LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Хочу печатать книги

 , ,


2

2

Однако здравствуйте.

Ещё со вчера меня терзает одна мысль, а именно – что-то самому книжки бы попечатать, не на продажу, упаси Господь, для себя. Причины, как ни странно, у меня есть:

  1. Зрение уже никакое, если бумажную книжку ещё читаю без проблем, то с монитора – только в очках, и то, устают глазки. Знаю, в калабаню такой монитор, но пока подкоплю на правильный монитор, пока то да сё, сами понимаете. Проще просто подальше от компьютера тогда держаться.

  2. В местных магазинах правильных, толковых книг по интересующим меня темам в продаже почти и нету, а те, что есть – на поверку либо бабуйня уровня Донцовой, либо же "дорѣволюціонный" устаревший шлак, 10 штук за 300 bucks. Особенно больно смотреть на технический отдел, как вам самоучитель по С++ за 96 год издания 2014 года, а?! В "сети" дела обстоят лучше, есть всё, что надо, причём годный материал, но там, мать его перемять, дорого. Если я куплю всё, что мне нужно хочется, то как бы личный печатный станок Гуттенберга 1500-какого-то там года с годовым запасом бумаги и чернил дешевле не обошёлся. А хочу я много чего, на все случаи жизни, так сказать – от учебников по базовым школьным дисциплинам вроде той же математики до книжки Брайана Мэя по астрофизике, руководства по починке сантехники, и даже чтобы по кулинарии что-то было, гы. Короче, много. И самому распечатать и подшить может выйти дешевле в разы.

  3. Банальный жопоголизм, уж извините мой французский. В эпоху еженедельных апокалипсисов живём, так-то! Да и СБУ не стоит отменять, это сейчас в Украине никто не смотрит на пиратов, а завтра? Так что лучше перебдеть, пока не начали сниффить траффик у всех подряд и докапываться из-за торрентов.

Мысль я обдумал, решил – пора пошуршать "гуглом", узнать, что да как. И если с программной частью (где стырить скачать бесплатно без СМС и регистрации, вёрстка, вот это всё) я примерно разобрался – а нюансы на месте можно выловить – то, собственно, с самим процессом печати заковырка:

  • Что по принтерам? Мой не годится, мой на ладан дышит, нужен новый. Говорят, что лазерные надёжнее и лучше печатают, но грав я в пысок дышать тонером и потом кашлять, не в наши "заразные" времена! Да и полон Интернет "прохладных" про всякие чипы в картриджах и прочую жадность производителей. А если дело дойдёт до тех масштабов, которые я уже себе сподобился вообразить, то заправка/замена картриджей станет особо острой проблемой. Как бы в таком случае обычный "струйник" со встроенной СНПЧ не стал более приемлимым вариантом.

  • Подшивка и обложка. Я как посмотрел, как книжки подшивают – так стало страшно за свои кривые пальчики. Там их в прямом смысле шьют, такой толстой иглой, брр! Плюс ещё один нюанс – подшивка является долгим процессом, особенно для новичка. Да и неизвестно, где покупать обложки для такого дела. Как вариант – делать по типу курсовых/дипломных работ, банально брать листы, закладывать в специальную обложку да специальным прессом (или что там) прижимать. Внезапно, прекрасно держится, я такой испорченный "курсач" пятый год пользую в роли блокнота для рисования всяких "йопов", и ничего, держится. Только где ж это купить, и пресс, и обложки?

  • Вопрос денег тоже имеется. Тут я вообще не знаю, с какой стороны подступить, и как бы и вправду не оказалось, что покупка желаемых книг выйдет дешевле.

  • Как альтернатива – электронные книги, но тут сплошная пропиетарщина, мало ли какие зонды в них. Надёжность тоже под вопросом: если она одна и сломается – хана личной библиотеке, больше – не нужно, да и неудобно ещё один гаджет с собой таскать.

В общем, призываются те, кто занимается печатью на дому, а также просто тролли потрепаться. Inb4, Корчеватель занимается фигнёй.

P.S. Linux здесь при том, что книжки по оному мне тоже нужны. Да и печатать я буду (если буду) с ПК с оным.

★★★★★

Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 7)

Все распечатанное на лазерном принтере через 10 лет осыпется либо прилипнет к прилегающей поверхности.

Zeta_Gundam
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Когда пандемия кончится.

А что если она никогда не кончится. Глазные хирурги все повымрут, а технику распродадут на металлолом голодные антиваксеры

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zeta_Gundam

Все распечатанное на лазерном принтере через 10 лет осыпется либо прилипнет к прилегающей поверхности.

Почему?

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

А что если она никогда не кончится.

В нынешнем виде – кончится обязательно, когда большую часть провакцинируют, тогда больницы освободятся.

Всё, больше обсуждать не буду, а то ещё прилетит от модераторов.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

@Korchevatel у меня тоже плохое зрение и я тоже понимаю что от КРУПНОГО в сравнении со смартфоном монитора глаза могут уставать.
Как они будут уставать и на экране 1280х720.

Но я сам этого не ожидал, но смартфон с экраном 1080х1920 воспринимается уже иначе, да и яркость у смартфона не проблема регулировать руками(там в верхнем меню для этого есть специальная кнопка и ползунок).

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Ну так протрясите-прозвоните все объявления о типографских услугах. Часто какой-то старичок-переплетчик есть на примете в библиотеках, в вузах. Вам придется очень долго достигать того качества и цены печати и переплетов, которое предлагают профессионалы. Плюс красивая книга - это всегда профессиональный обрез на серьезной гильотине. Причем у вас даже будет выбор - нормальные профессионалы вам предложат диапазон цен, отличающийся на порядок в зависимости от технологии оформления.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ну в принципе печать 40~60 книжек стоит около 20 тыр. Точно не расскажу, так как цены не знаю.

В принципе ему лучше купить одну штуковину и собирать свои книги на пружину, тогда ему только расходы на цифровую печать останутся.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Кстати, никто не знает, по какому запросу "гуглить" обложки для дипломных работ, типа таких? Половину Интернета по ощущениям перерыл, нигде не видно.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Ну тогда начинай с покупки гильотинного резака:
https://shreders-laminators.ru/rezak-gilotinnyj-bulros-470a

В принципе его можно взять и на авито, но следует уделять особое внимание состоянию ножа, в нём не должно быть дефектов.

torvn77 ★★★★★
()

К сожалению, стоимость распечатанной книги почти равна стоимости магазинной (если нет доступа к халявным расходникам).

Если уж экономить - покупай у локальных букинистов. Или чуть подороже у иногородних букинистов на alib.

IK_RUS
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Много. Планирую как минимум школьную программу покрыть, основы медицины (чтобы себя каким-нибудь корвалолом не отравить), основы электрики (чтобы током не ёкнуло, когда в щиток полезу – а я полезу!), всякое разное по хозяйству, чинить там что, поварёные книги какие. Почитай, десятка три, если уж расщедриться.

Учебный материал имхо удобнее в электронном виде потреблять. Так как в отличии от художественной литературы регулярно возвращаешься к предыдущим разделам, а в бумажной книге это чутка менее удобно.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

В принципе ему лучше купить одну штуковину и собирать свои книги на пружину

Точно! А как за... устанет, так сам альтернативы искать начнет.

anc ★★★★★
()

Печатать - дорого. Даже на специальных моделях принтеров, куда заправляется тонер и да, после заправки он мажет сильнее, так что тут такое выходит. Я прикидывал, одна книжка это 100 листов a4 с двух сторон, нарезанных на пополам (400 A5 страниц выходит). Грубо говоря, 500 листов 300 рублей, но это если бумага говно или брать оптом/в инете. В магазинах что у меня рядом, лист стоит рубль. Так что печать будет в 100 рублей за бумагу, 400 рублей за переплёт, картридж на печать 4000 за 1000 страниц, если без перезаправок то 800 рублей, с перезаправкой ну скажем 300. Выходит что цена самодельной книжки будет 100+400+300=800 рублей в эконом варианте и 1300 рублей в мажор варианте. Очень хороший (мне, например, такой не нужен, разве что деньги если совсем лишние будут) монитор стоит порядка 100 000 рублей. При этом рассматривался мелкий шрифт, а с крупным будет ещё хуже.

Получается, что он стоит столько же, сколько 77 мажорных книжек или 125 книжек для бедных. А ещё их надо где-то складировать. Конечно, есть люди, которые будут жевать эти книжки всю жизнь, не спорю. Мой бывший сосед в 50 лет хвастался что за всю жизнь прочитал аж 10 книжек. Но я скорее всего проглочу их за 1 год читая по 2 часа в день. Потому как 400 слов в минуту (пусть я не спешу), это 24 000 слов в час, это 48 000 слов за 2 часа. Такими темпами условный Мастер и Маргагита (просто взял для примера, сама книга мне не очень нравится) жуётся 2 дня и сколько-то там минут (в книжке 105 002 слов). В книжке примерно 367 страниц. Учитывая проблемы со зрением ТС-а будем считать что он распечатает её в 400 страниц, т.е. в одну книжку. Вот и выходит что спустя 250 дней монитор, в моём случае, себя окупает.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zeta_Gundam

Это что у тебя за принтеры такие пососные? Скажи чтобы я не брал (посмотрел на распечатанные в 2005 году документы).

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Короче, как обладатель не самого лучшего зрения (близорукость, астигматизм) скажу, что самая хорошая штука для чтения - планшет с amoled экраном с высоким ppi.

peregrine ★★★★★
()

Зрение уже никакое

Печатая на мониторе буковки, ты свою проблему не решишь.

Бери перо и чернила, снимай роговую оправу, и начинай рисовать буквы.

Может, каллиграфом когда-то станешь.

А то так и погибнешь в этом цифровом архиве.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Заправляемые лазерные принтеры лет семь назад были и, полагаю, их ещё можно найти.

Простите, а из какого будущего вы пишите? И что у вас случилось с лазерной печатью?

Для ТС - может не стоит х…ней заниматься и подумать о починки зрения. Как пить дать там астигматизм процветает, он лечится простой операцией.

julixs ★★★
()

Не надо печатать. Е-инк 10" от бумаги неотличимо.

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Не слишком хочется внезапно оказаться в числе произвольно выбраных «счастливчиков», пусть даже и есть принцип Неуловимого Джо. Возможно, этим топиком я уже привлёк внимание «гэбни», и меня «на карандашик» взяли, кто его знает. :)

Так бумажную уничтожать даже дольше выйдет.

Хочю печатать книги (комментарий)

Сомневаюсь, что на меня не будут косо смотреть, если я к ним заявлюсь с таким «материалом», сам понимаешь, почему.

Почему? Или книги типа «Всё про царицу полей»?

fernandos ★★★
()

Берешь принтер с двухсторонней печатью, брошюровщик и печатаешь. А4 для книги много. А5 лучше подходит.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от julixs

Как пить дать там астигматизм процветает, он лечится простой операцией.

Вашими словами

Простите, а из какого будущего вы пишите?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Так бумажную уничтожать даже дольше выйдет.

Почему? Кинул в печь, и дело с концом. А с диска данные можно восстановить.

При внезапном рейде в любом случае ничего не успеешь.

Почему?

После известных событий 2014 года многие авторы оказались в опале, ибо по мнению наших властей не ту сторону поддержали.

Всё про царицу полей

Причём тут кукуруза?

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Потратьте время на что-нибудь более полезное. Напечатать вам надо будет от силы десяток самых задушевных для вас книг. Большее количество будет занимать место и использоваться крайне редко. За время самопального печатания десятка книг вы мало чему успеете научиться, куча времени уйдет на поиск переплетных причиндалов и криворукие эксперименты. А так поднатужиться разок, выделить бабло - и эти книжки в более-менее красивом виде быстро будут у вас.

И кстати вам правильно написали про проблему с форматами. Полный А4 - слишком большой. А5 - слишком маленький. Подержите разные реальные книги в руках именно с целью найти оптимум.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Zeta_Gundam

Все распечатанное на лазерном принтере через 10 лет осыпется либо прилипнет к прилегающей поверхности.

4.2

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IK_RUS

К сожалению, стоимость распечатанной книги почти равна стоимости магазинной (если нет доступа к халявным расходникам).

4.2

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

В магазинах что у меня рядом, лист стоит рубль.

покупать исключительно коробками

http://www.dokaprint.ru/product/bumaga-svetocopy-a4-korobka-5-pachek-po-500-listov

0.64 рубля за лист, это еще не самая дешевая бумага и не по самой хорошей цене (можно мониторить скидки и проч).

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

У меня пачками продают, деревня таки. А коробки это только заказывать, но мне то и печатать вагоны не надо. Я одну пачку печатаю несколько лет.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

А коробки это только заказывать, но мне то и печатать вагоны не надо.

Ну это понятно, но мы все-таки о печати в большом объеме говорим.

У меня пачками продают, деревня таки

Ну возьми автобус хотя бы до райцентра.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от derlafff

В райцентре рассадник ковида такой, что там делать вообще нечего. Автобус от одного ковидника до другого ходит )

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от julixs

Простите, а из какого будущего вы пишите?

date -R, набранный в вашей консоли по нажатию enter покажет, из какого.

И что у вас случилось с лазерной печатью?

То же, что и у вас: если хочешь заправлять картриджи, то перед покупкой принтера нужно удостовериться, что чип в картридже это позволит.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Почему? Кинул в печь, и дело с концом. А с диска данные можно восстановить.

Я б посмотрел, как вы 30 книг в печь засовываете и поддуваете.

fernandos ★★★
()

Начал с того, что нет денег на нормальный моник, закончил тем, что на печатный станок они найдутся.

Шо?!!!

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Так бумажную уничтожать даже дольше выйдет.

Почему? Кинул в печь, и дело с концом.

Разве что это печка крематория.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Сейчас совместимый картридж например от галагрант(чипованый) стоит дешевле заправки. Имеем большой парк печатной техники, большинство принтеров возрастом ±5 лет заменено на апараты 19-21 годов нипроблем с чипами на совместимых картриджах ни с заправкой оригиналов не встретили. Может не стоит брать проблемные устройства?

julixs ★★★
()
Последнее исправление: julixs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

А5 - слишком маленький

Вполне нормальный

данунах, покетбук какой-то зрение портить )

vaddd ★☆
()

Изучал тему, варианты такие:

  • покупать в интернетах: дорого, занимает место
  • печать в типографии: очень дорого, дороже чем купить в интернетах, занимает место
  • печатать на A4 на лазерном принтере, сопоставимо с покупкой в интернетах, не жалко сжечь если шлак
  • e-ink: цена зависит от объёма чтения, чем больше читаешь, тем выше амортизация, но разовые затраты порядка 40к за адекватный экземпляр
pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Тема попала в телеграм-канал и вызвала бугурт, лол.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от julixs

опирация

судя по тому, что русский у тебя не родной, ты бы хоть писал, о реалиях какой страны пишешь.:(

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от julixs

Может не стоит брать проблемные устройства?

Вот именно об этом я и говорю. Но чтобы не брать проблемные, надо понимать, какие точно модели к ним относятся.

apt_install_lrzsz ★★★
()

Я себе недавно Epson M3170 купил. Заправляется очень просто - выливаешь бутылку чернил в дырку и всё. Даже я справился. Чернила на 6000 страниц стоят 8000 тенге, это чуть больше тенге на страницу. По-российски - рубль на пять страниц. По-моему это очень дёшево.

В общем рекомендую.

Legioner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.