LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А почему микроконтролеры не включают в себя нужную обвязку?

 ,


0

1

Изучаю вопрос, как правильно подключать микроконтролер на плату и там куча каких-то сложностей. Какие-то конденсаторы, резисторы, дроссели, диодов напридумывали разных.

Почему бы просто не засунуть всё это прямо внутрь микроконтролера и всё. Вот на эти ноги подключай батарейку, вот на эти ноги заливай прошивку, вот с этих ног снимай сигналы.

Или я изобрел ардуину?

★★★★★

Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)

Почему бы просто не засунуть всё это прямо внутрь микроконтролера и всё

Потому что микроконтроллеру это не нужно, он и без них работает

vaddd ★☆
()

Или я изобрел ардуину?

Да.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Потому что микроконтроллеру это не нужно, он и без них работает

Если бы это не было нужно, не писали бы талмудов по этой теме.

Legioner ★★★★★
() автор топика

Я вот тоже не понимаю, зачем нвидиа продает какие-то платы писиай… Продавали бы сразу системник, в котором все понятно - вот сюда кабель от розетки втыкать, вот сюда клавиатуру с мышкой. Нет, какие-то шлейфы, охлаждения, да еще и корпус может оказаться слишком маленьким для этих досок…

seiken ★★★★★
()

Некоторые идиоты умудряются и литиевую батарейку вовнутрь микросхемы поставить.
А так микроконтроллер, это не микросборка - конденсаторы и резисторы по другой технологии делают

sigurd ★★★★★
()
Последнее исправление: sigurd (всего исправлений: 1)

размеры не позволяют

или технология изготовления

Harald ★★★★★
()

Так делать можно.

Например берем батарейку, кнопку и IR-светодиод и tiny13. Пишешь прошивку с выдачей непрерывно команды «выкл». И можешь ходить по спортбарам всех угнетать без конеденсаторов диодов и даже резисторов.

yax123 ★★★★★
()

Потому что ограничения техпроцесса. Ну и потому что для разных применений нужна разная обвязка.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Потому что ограничения техпроцесса.

Что означает эта фраза?

Ну и потому что для разных применений нужна разная обвязка.

Тем не менее насувать всяких ADC/DAC и прочих модулей это не мешает.

Legioner ★★★★★
() автор топика

Почему бы просто не засунуть всё это прямо внутрь микроконтролера и всё.

Не влезет.

Вот на эти ноги подключай батарейку,

Далеко не везде нужна.

вот на эти ноги заливай прошивку,

Таких ног может быть много.

снимай сигналы.

Сигналы бывают разные. Для разных сигналов нужна разная обвязка.

Или я изобрел ардуину?

Даже в ней есть далеко не вся обвязка, которая может понадобиться.

Какие-то конденсаторы, резисторы, дроссели, диодов напридумывали разных

«Какие-то vmlinuz, coreutils, /etc, man, напридумывали разных. Почему всё это не запихнуть в установочный образ? Или я изобрёл дистрибутив?»

Ну ты понел аналогию.

apt_install_lrzsz ★★★
()

Во-первых, всё то что могут уже и так туда засовывают. Даже pull-up/pull-down резисторы уже давно есть на выводах. А вот эти вот внешние «конденсаторы, резисторы, дроссели, диоды» - это в основном в той или иной мере относится к силовой части ваших внешних девайсов которыми МК будет управлять, запихивать всё это дело в корпус МК как минимум не универсально. А для всяких силовых штук ещё и места лишнего нет.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Legioner

Потому что ограничения техпроцесса.

Что означает эта фраза?

Микроконтроллеры делают по совместимым технологиям - они могут только ограниченные структуры - КМОП пары транзисторов. Все остальное делается из этих самых транзисторов. Набрать большую емкость из транзисторов сложно - используется большая площадь кристалла, высокие токи утечки, низкая добротность, ограничения на выбираемый диэлектрик. С индуктивностями еще хуже.

Бывает, что делают микросборки, например модулей питания, посмотри например

https://www.ti.com/power-management/non-isolated-dc-dc-switching-regulators/step-down-buck/buck-modules-integrated-inductor/power-modules-portfolio.html

Но тут тоже есть ограничения - если ты делаешь серьезную аналоговую измерительную технику, тебе придется разделить аналоговое и цифровое питание и каждое из них согласовать на нагрузку. Без дискретных элементов тогда не обойтись, а значит в некоторых применениях такие решения неоптимальны.

Ну и потому что для разных применений нужна разная обвязка.

Тем не менее насувать всяких ADC/DAC и прочих модулей это не мешает.

Тут есть нюансы.

  1. На одно и то же ядро производитель может выпускать десятки модификаций контроллера, добавляя разные плюшки (переферию, память, etc) и разработчик выбирает наиболее оптимальное решение исходя из поставленной задачи.

  2. Все имеет свою цену, и чем больше переферии - тем дороже.

  3. Вся переферия сделана по совместимым отлаженным техпроцессам.

aiqu6Ait ★★★★
()

Как я понял производитель, обычно, поставляет референс обвязки, вплоть до схемы подключения ddr модулей. Поэтому ты можешь взять референс и быстро запилить стандартную плату.

foror ★★★★★
()

Восновном именно так и есть. За реееееедким исключением...
Вся остальная обвязка появляется восновном при практическом применении, например питаешь от батарейки и в процессе изменяется вольтаж? Будь добр стабилизируй напряжение.

Jetty ★★★★★
()

Ёмоё.

Ты ж недавно книжку по радиоэлектронике рекомендовал. А сейчас такой тупак. Я знаю, ты шаришь в программировании. Но блин, судя по этой твоей теме – Лизка интеллектуальна как Вассерман или Эйнштейн.

Залогинился только ради этого коммента.

PS. Ну, по теме тоже тогда уж напишу: плюсую коммент DawnCaster-а. Хотя и другие тебе тоже толково объяснили.

the1 ★★
()
Последнее исправление: the1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Хз, в чём проблема припаять рядом сколько-то конденсаторов и прочего и потом залить компаундом всё, чтобы было в виде одного юнита. На заводе это явно проще сделать, чем мне с паяльником и лупой сидеть.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Ну смотри. Строго говоря емкость шунтирующих конденсаторов в линиях питания зависит как минимум от частоты, на которой ты запустишь контроллер. На заводе пока не знают, какую частоту ты выберешь поэтому оставляют выбор конденсаторов для тебя.

Если сложно паять - найми монтажника. А лучше - еще схемотехника и конструктора и оставь на себя составление ТЗ и написание ПО.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

всякие девборды, raspberry pi и прочие ардуины это именно оно в виде одного юнита и есть

Harald ★★★★★
()

Какие-то конденсаторы, резисторы, дроссели, диодов напридумывали разных.

Голова пухнет?

Вот на эти ноги подключай батарейку, вот на эти ноги заливай прошивку, вот с этих ног снимай сигналы.

Покупай отладочные платы

ya-betmen ★★★★★
()

Чтобы было можно сделать свою обвязку, какую захочешь и как захочешь.

Бери девборды, там все это есть.

KillTheCat ★★★★★
()

Или я изобрел ардуину?

Вы в этом сомневаетесь?

А почему ДВС не включает в себя нужную обвязку? Ну, там колёса, коробку передач, трансмиссию, топливный бак и насос? Почему бы просто не засунуть это внутрь двигателя и всё?

Так понятней? ;)

fernandos ★★★
()
Последнее исправление: fernandos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Нет у нас монтажников, со всем самому приходится разбираться, от кубернетеса до конденсатора.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

Как раз ДВС включает в себя всю обвязку. Заливаешь в шланг бензин, на выходе крутится вал. Хочешь - крепишь к валу машину, хочешь - генератор, хочешь - пропеллер.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Здоровые они, мне кажется, что если бы всё было интегрировано, было бы компактней.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Постой. Так делать нельзя. Ты сколько в час зарабатываешь? 1000 р? Дорогой монтаж получается. У вас есть электронные заводы? Наклей возле завода объявление - у тебя будет приходящий по вечерам монтажник, работающий или почасово или по объемам.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

У нас есть министерства. Про заводы у нас я не слышал. Ну и я не паяю пока, так, примериваюсь. Есть устройства, у которых себестоимость грубо говоря 20 000 рублей, а россияне и китайцы их продают за 200 000 рублей, а то и более. Зачем им платить.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Машина не едет, обвязка не вся.

На МК подаёшь питание и он <что-тo> себе делает.

Заливаешь в шланг бензин, на выходе крутится вал

Прямо без поджига и/или соблюдения чётких условий?

Хочешь - крепишь к валу машину, хочешь - генератор, хочешь - пропеллер.

Так и с МК: хочешь, крепишь к нему, не знаю, 4 диода для выпрямления тока, хочешь, конденсатор для сглаживания.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Прямо без поджига и/или соблюдения чётких условий?

Всё на моторе крепится, поджигом трамблёр заведует, ну или компьютер в последних моделях. Бензонасос разве что иногда возле бака ставят.

Так и с МК: хочешь, крепишь к нему, не знаю, 4 диода для выпрямления тока, хочешь, конденсатор для сглаживания.

Ладно, с этими аналогиями далеко уйти можно.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

Я тебе больше скажу, есть устройства с себестоимостью 500 000 (по комплектации) и ценой 100 000 000. Платить надо за разработку, изготовление, сертификацию изделия и производства, гарантию, бюрократическое сопровождение всего этого процесса, etc.

Вы просто похоже неправильно себестоимость посчитали.

aiqu6Ait ★★★★
()
Последнее исправление: aiqu6Ait (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Россияне сертифицируют в России. Зачем мне платить за это?

Ну и ещё с софтом вечная проблема. Взламывать протоколы, вскрывать прошивки, чтобы к данным доступ получить и сделать уже то, чего производитель не делает. Это пожалуй даже более важно.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Всё на моторе крепится, поджигом трамблёр заведует, ну или компьютер в последних моделях.

Он не является частью ДВС, собственно, вот. Ну и компьютер крепиться не на моторе.

Ладно, с этими аналогиями далеко уйти можно.

Ок, вот вам практический пример: изготовления МК на одном заводе, конденсаторов и диодов на втором, а потом сборка всего этого на плату более выгодно.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Производители кристаллов ничего не знают о среде, в которой они будут применяться.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Вам по сколько лет?

Если изделие требует сертификации - без сертификации оно никому не нужно. Продавать копию - это значит продавать фальсификат.

Зачем взламывать протокол? Его надо купить, если не купишь - устройство потом не сертифицируешь.

Вскрытие прошивки - это не только воровство, но и привязка к аппаратной части конкурента. Ну и нормальные пацаны запрещают чтение прошивки на товарных изделиях… и как вы собираетесь модифицировать и дорабатывать «вскрытую прошивку»? Там же машинный код.

Детский сад какой-то.

aiqu6Ait ★★★★
()
Последнее исправление: aiqu6Ait (всего исправлений: 1)

Ну во-первых, есть микроконтроллеры, которым это не нужно.

Например atmega328p.

Прошитая под внутренний кварц, она не нуждается в обвязке. Вообще.

Однако такой микроконтроллер может работать нестабильно, потому что есть электрические характеристики, линейно зависящие от размера, та же емкость, индуктивность, и в небольшой корпус ты их не вопхнёшь. Что значит нестабильно ? Ну вот например delay(1000) у тебя будет не 1000, а в одной итерации 950, в другой итерации 1100, в третьей 1001. Или например моргнешь ты светодиодом который затребует ток который вместе с током атмеги будет кратковременно превышать отдаваемый элементом питания - и она уйдет в ребут. Простой электролит на входе по питанию спасёт ситуацию.

Во-вторых, есть юзкейсы в завимимости от которых, характеристики пинов могут чуток изменяться. Думаю для тебя не секрет, что один и тот же вывод может использоваться как spi, как uart, как general purpose io ? Вот в зависимости от юзкейса, ты должен сам нацепить туда обвязку необходимую роли твоей ноги. Для ADC это может быть делитель, для SPI это может быть преобразователь уровней, для GPIO подтягивающий резистор. Итд. Микроконтроллер - не ванга.

windows10 ★★★★★
()
Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

а топливный насос, фильтр, воздушный фильтр — это всё не нужно?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

забыл ещё аккумулятор и систему зажигания, стартер и вот всё это , которые ни разу не являются составными частями ДВС

Harald ★★★★★
()

Почему бы просто не засунуть всё это прямо внутрь микроконтролера и всё

Потому что оно туда не помещается. Если добавить внешние керамические конденсаторы и т.п., то это уже получится гибридная микросхема, а не один кристалл. А для ширпотребовского МК такая технология нерентабельна.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Не стоит вводить общественность в заблуждение.

Общественности пох, на чем сделан генератор в микрухе, на РС, на ЛС, или на кристалле

windows10 ★★★★★
()
Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от seiken

Я вот тоже не понимаю, зачем нвидиа продает какие-то платы писиай… Продавали бы сразу системник

Нет, не так: продавали бы сразу чип, а там бы пользователь сам подпаивал что и как ему нужно.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Прямо без поджига и/или соблюдения чётких условий?

Ага :) И без карбюратора :) И без тромблёра :)

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

какой карбюратор, сейчас 2021 год

Кроме всего прочего, сейчас сертификато-истерия, у меня в\на, забанены поездки без сертификата, в городе появилось на порядок больше Таврий, Славут, Москвичей. Подозреваю они стояли в гаражах, пока их владельцам на дачку было выгодней ездить на межгородней маршрутке. А теперь вот так.

windows10 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.