LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ъ-замена для ардуины

 , ,


0

7

Подумываю поковыряться на досуге, исключительно фо фан с ардуиной. В схемотехнике не понимаю почти ничего кроме школьного курса физики. Почитал некоторые треды, всплывают профессионалы, которые ардуину не уважают. Собственно вопрос - что предлагается использовать вместо ардуины?

Что мне нужно:

  1. Плата, которую не нужно паять, т.к. паять я умею очень плохо и скорей всего всё испорчу. Ну и вообще я программировать пока хочу, а не паять. Т.е. там должны быть какие-то дырочки, в которые я буду вставлять устройства и штырёчки и оно должно работать. Плюс оно должно быть совместимо со всякими датчиками и прочими девайсами, котрые продают в магазинах с ардуиной, не знаю, нужна ли тут какая-то совместимость или оно всё совместимо по умолчанию.

  2. Всякие там контролеры питания или как оно там устроено, должно присутствовать. Чтобы я мог батарейку прицепить к нужным пинам и оно заработало, с любым напряжением.

  3. Должно быть USB или как там его подключать, в общем чтобы я мог к компьютеру подключить его. Вот ардуину вроде как подключать можно прямо туда втыкая USB, а как подключают микросхемы к компьютеру профессионалы, я пока не представляю. Слышал краем уха про какие-то программаторы, у меня такого нет.

К чему я готов:

  1. Мудохаться с C, ассемблером, консольными тулзами. Хотя, конечно, хочется хотя бы для начала какие-то быстрые способы чем-то там поморгать и считать какие-нибудь сигналы.

  2. Потратить в пределах $200. Есть там надо какие-нибудь программаторы за $1000 покупать, это пока многовато. Если там надо партию из 1000 микросхем закупить, это тоже чересчур.

  3. Желательно, чтобы оно продавалось в Казахстане или хотя бы в России. Из Китая всё идёт непонятно как.

Чего я хочу:

  1. Максимально энергоэффективный чип, который только можно. Моя мечта - делать девайсы для дома и сада, которые будут работать от конденсатора и солнечной батареи и жить вечно. Или даже от радиоволн. Видел такой девайс, e-ink, который принимает информацию через NFC и при этом работает вообще без батареи, исключительно от этого самого NFC, вот такое мне нравится.

  2. Чтобы на нём было как можно меньше оперативки и тд, хочу прям такого хардкора, чтобы байты считать. Ну вот как в Arduino - я посмотрел спеки, там вроде килобайт оперативки, мне это по вкусу. Конечно это не самоцель, а в контексте пункта 1, наверное чем слабей чип, тем меньше он энергии жрёт.

  3. Радио-обмен. Не знаю, должно ли оно быть в чипе или отдельной платой, в этом не понимаю ничего. Но, наверное, это должно быть уровнем ниже WiFi/Bluetooth.

  4. Как можно меньше legacy и как можно современней тулкиты. Чтобы, например, можно было писать на современном C++ при желании или даже на Rust. Как я понимаю, у Arduino с этим проблемы.

  5. Отладка. Не очень понял, как с этим в Arduino, говорят, что нельзя отлаживаться по шагам? Типа printf-ами надо. Как-то звучит дико в 21-м веке. Я, конечно, по-всякому умею, но всё же это несерьёзно.

Что я хочу сделать когда-нибудь, когда мои знания мне это позволят:

  1. Всякая мелочёвка для автоматизации дома и сада. Охранная система, открывалка ворот с пультом, электронный замок с распознаванием отпечатка пальца, автоматическая поливалка. Ну какую-нибудь метеостанцию наверное все делают. Тут в принципе в плане логики всё примитивно, как я понимаю, просто связать всякие датчики и моторчики в одну систему.

  2. Рация с шифрованием.

  3. Устройство для хранения паролей и крипто-ключей, грубо говоря аппаратный KeePass, маскирующийся под клавиатуру.

Видел советы микроконтроллеров STM, я так понял, это что-то вроде ARM. Насколько он удовлетворяет моим хотелкам, в частности по энергоэффективности? Там, похоже, 32-битная архитектура, как-то это чересчур? Зачем мне столько битов.

★★★★★

Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 2)

Плата, которую не нужно паять

Есть такой прикол что отладочные платы продают с ногами врозь, т.е. эти самые ноги к плате паять таки придется даже если ты потом будешь втыкать её в макетную плату. Может есть с уже впаянными но я не встречал.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ya-betmen

https://amperka.ru/product/stm32-f100-discovery ну вот например (и другие рядом) - тут вроде ноги торчат? Засунуть её в https://amperka.ru/product/breadboard (не знаю, правда, подойдёт ли по размеру) и втыкать в другие дырки проводки или другие устройства. Ну я так себе это представляю, может я фигню пишу.

Legioner ★★★★★
() автор топика

А что насчет моделировать для начала схему в протеусе? Там есть куча всего, можешь сначала там попробовать написать что-нибудь. Я сейчас изучаю PIC18, в протеусе работает отлично.

chkalov
()

Я, как далекий от программирования железа и мк человек взял две Ардуины (одну официальную чтобы поддержать их, и одну китайщину за копейки). И кучу рассыпухи с датчиками и сервами от китайцев.

Все отлично работает, никаких программаторов и спец софта не нужно, все отлично компилируется и заливается на ардуину, пищит, мигает, жужжит. То что нужно для фана, похер что там высокомерные про говорят, я получил кучу удовольствия.

Сейчас смотрю в сторону распберри, чтобы писать на питоне и не мучаться с доступом к удаленному устройству (хочу ssh по езернету!).

skyman ★★★
()
Ответ на: комментарий от chkalov

А сейчас вообще я на raspberry все пишу, т.к. хотел в принципе разобраться, как и что работает, как устроены разные протоколы - uart, spi. Для начала собрал схему с shift register, на него подаю сигнал с raspberry по spi, с другой стороны светодиоды, все работает.

chkalov
()
Ответ на: комментарий от chkalov

Raspberri скучно, там же целый компьютер полноценный, я упороться хочу слегка. А то я точно начну там свой линукс компилировать, оптимизированный под мою задачу, а оно мне надо.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Ну это для обучения, так-то я итоговую схему хочу делать на PIC, т.е. я хочу посмотреть как remote control можно сделать, заказал HC-05, и просто попробую подключить передатчик и приёмник к raspberry, посмотреть, как работает. Удобно еще и тем, что писать на любом языке писать можно.

chkalov
()

Olimex делает интересные платы с arduino-совместимыми разъемами, например, UNO на MSP430 - https://www.olimex.com/Products/Duino/MSP430/OLIMEXINO-5510/open-source-hardware , или PIC32 c VGA и PS/2 - https://www.olimex.com/Products/Duino/Duinomite/DUINOMITE-MEGA/open-source-hardware можно подключить монитор, клавиатуру и писать программы на BASIC-е прямо на устройстве.

No
()

Отладка. Не очень понял, как с этим в Arduino, говорят, что нельзя отлаживаться по шагам?

Можно, я отлаживал. И в AVR студии и в эклипсе.

cocucka ★★★★☆
()

Не читал простынку, но есть node mcu, цена на порядок ниже функционал сходный.

Прочитал хвостик простынки, пока писал коммент:

Для 1. -пойдут микроконтроллеры.

Для остальных - они конечно пойдут, но 100% с внешним кварцем и всё равно оооочень неспешно, т.к. аппаратного ускорения для криптографии на чипах не заточенных под такие задачи насколько я знаю нет.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Я не думаю, что мне нужно ускорение для криптографии. Тут по сути база данных, а не криптография. От криптографии мне нужно расшифровать несколько десятков байтов от силы и то редко, для такого ускорение не нужно. Это для хранения паролей. Что там с ключами, я пока не представляю.

Насчёт рации - не знаю, может там и нужно.

А вообще я видел STM32, у которых в описании было ускорение криптографии. Так что это не проблема.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 2)

У меня такой вопрос: вот такая схема https://www.st.com/en/evaluation-tools/nucleo-l073rz.html#overview это по сути аналог Arduino? Я правильно понимаю, что я могу купить какой-нибудь Arduino Starter Kit плюс эту ерунду и пытаться использовать всякие датчики и прочее уже с ней?

Legioner ★★★★★
() автор топика

что предлагается использовать вместо ардуины?

Программирование устройств на основе модуля ESP32 ©.

просто связать всякие датчики и моторчики в одну систему.

Одноплатники © удобнее.

quickquest ★★★★★
()

Пользуясь случаем, нагло влезу в чужую тему со своими вопросами.

Тоже хочу заказать себе несколько разных платок и обвязку к ним для неспешного ковыряния долгими зимниим вечерами.

Планирую заказать несколько штук ESP8266 (они до боли дешевые на aliexpress) и парочку ESP32. Еще чего-нибудь с Zigbee нужно.

Но этих плат куча разных и по разным ценам. А у каждой еще и несколько вариантов. Я так понял, есть оригинал, а есть совместимые клоны, верно?

Возьмем, например, вот эту ссылку: https://www.aliexpress.com/item/32665100123.html

По ней оригинальный микроконтроллер или клон? Верно ли, что они поставляются с прошивкой NodeMcu, но залить можно любую существующуюю для ESP8266?

Кто-то может по простому объяснить, в чем разница между вариантами V3 Nodemcu-CH340, V2 Nodemcu-CP2102 и ESP-12E?

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Кто-то может по простому объяснить, в чем разница между вариантами V3 Nodemcu-CH340, V2 Nodemcu-CP2102

В преобразователе USB-RS232

и ESP-12E?

А это название модуля, который на nodemcu напаян. «Мозг» всего этого.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Тоже хочу заказать себе несколько разных платок и обвязку к ним для неспешного ковыряния долгими зимниим вечерами.

Рекомендую такие штуки еще взять: https://jabberworld.info:5283/upload/ec27dcda43c1bdb422cd46afa492a43811cee88a... - сегодня собрал полный комплект, балуюсь :)

Я себе тут чуть заметок поделал, может пригодится тебе - http://rain.linuxoid.in/2021/02/25/заметки-по-esp/

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Благодарю. Сильно яснее не стало, но с версиями NodeMCU теперь понятно.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

А это название модуля, который на nodemcu напаян. «Мозг» всего этого.

Что тогда есть сам NodeMCU?

У меня познания в схемотехнике ограничиваются детским электронным конструктором Знаток.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Что тогда есть сам NodeMCU?

Плата для отладки прототипов твоих будущих устройств. Содержит тот или иной модуль (ESP12 или ESP32), преобразователь USB-RS232, стабилизатор питания, всякие там кнопочки, светодиоды и пины для удобного подключения чего-то без пайки. Отладил, убедился, что все работает, берешь голый модуль (а то и чисто чип), шьешь и используешь в своем устройстве, паяя его на своей плате.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Ага, теперь понятнее. Т.е. все эти «отладочные платы» - это удобные наборы чипов на одной плате, чтобы все работало из коробки. Но их функциональность избыточна для конечных устройств. Все так?

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Расскажи еще в двух словах как это все программировать и отлаживать из под Linux. Желательно без непонятных окошек типа Arduino IDE, а по простому: установить эти библиотеки, скомпилировать исходник таким-то компилятором, подключать так, заливать такой командой и т.д.

И вдогонку, что есть Arduino? Нет, я знаю такую плату. Но это слово лепят на самые разные платы. Это набор каких-то совместимых чипов, прошивка, библиотеки?

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

https://jabberworld.info:5283/upload/ec27dcda43c1bdb422cd46afa492a43811cee88a...

Т.е., в нижнем ряду: nodemcu на esp12E, который на esp8266 + память; потом голый ESP12F; потом он же, распаянный на удобной для меня плате-переходнике. Ну и последний - ESP01 (просто для примера положил). Верхний ряд - программаторы, показанные ранее.

http://rain.linuxoid.in/2021/03/07/подключение-нескольких-pzem-004t-на-esp/ - вот это я отладил на nodemcu, сейчас буду собирать готовую конструкцию уже на голых модулях с переходниками (паять так удобнее), где уже нет лишних элементов типа преобразователей. Зашил на программаторе, если что-то потом обновить - в прошивке есть OTA.

YAR ★★★★★
()
Последнее исправление: YAR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aquadon

Желательно без непонятных окошек типа Arduino IDE

IDE как раз и удобна, что она «I» :). Пока новичок - можешь (условно) мышкой добавлять поддержку нужных либ, плат и всякого такого. Иметь для любого чипа привычный для себя интерфейс. А на бэкграунде уже будут avrdude, esptool и тому подобные утилиты.

И вдогонку, что есть Arduino?

Тут, пожалуй, проще отсылку на Википедию сделать. А вкратце - семейство плат на различных Atmel'овских чипах, ну и экосистема вокруг этого всего.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Почему бы и нет? У меня таких не было, правда, проверкой чего-либо на esp32 занимаюсь прямо через плату программатора своего - https://jabberworld.info:5283/upload/ec27dcda43c1bdb422cd46afa492a43811cee88a...

Т.е. все эти «отладочные платы» - это удобные наборы чипов на одной плате, чтобы все работало из коробки.

И вдогонку, что есть Arduino?

Вот, собственно, могу дополнить - платы Arduino - такая же самая удобная для прототипирования плата на базе Atmel'овских чипов, как NodeMCU с ESP'шками. Отладил что хотел на Arduino, потом берешь, например, ту же Atmega 328 и паяешь на свою плату.

YAR ★★★★★
()

Максимально энергоэффективный чип,

MSP430. Есть разнообразные тестовые платы на MSP430F***

всё остальное

Arduino.

Посмотри какие МК работают под MbedOS.

tyakos ★★★
()

исключительно фо фан

что предлагается использовать вместо ардуины?

Плата, которую не нужно паять

я программировать пока хочу, а не паять

Исходи из собственного запроса. Не слушай ни сторонников, ни противников ардуины. Ардуина - это по сути контроллер атмега8 (если не ошибаюсь) и небольная примочка в обвязке в виде usb-spi конвертера для прошивки. Если ты возьмешь просто контроллер, макетную плату, PLS\PLD - гребенку для вывода пинов, то ты по сути ардуинку и получишь. Так что вовсе не обязательно искать ей замену. Буза по поводу ардуинки в основном идет когда ардунку, которая по сути макетно-тренировочная плата, пытаются использовать там, где уже надо делать по-серьезному, где надо уже взять нормально контроллер, изготовить плату и далее по списку. В остальном уже расово-политические споры о тех или иных контроллерах, которые ни коим боком к поставленной тобой задаче не имеют отношения.

Всякие там контролеры питания или как оно там устроено, должно присутствовать. Чтобы я мог батарейку прицепить к нужным пинам и оно заработало, с любым напряжением.

Есть готовые модули питания и готовые платки с интересными железками. Помимо ардуинок есть еще всякие esp-модули с wi-fi, NRF-модули с синезубом, NodeMCU. Там паять практически ничего не надо, а напрограммируешься вдоволь.

Должно быть USB или как там его подключать, в общем чтобы я мог к компьютеру подключить его.

Вышеозначенные модули как правило имеют интерфейсы типа UART, i2c, SPI, 485. Ко всем этим модулям можно докупить USB-донглы либо очередной модуль с конвертером, в котором опять же практически ничего не придется паять. Школьного курса физики тебе хватит чтоб разобраться.

Мудохаться с C, ассемблером, консольными тулзами.

Это хорошо. Хотя тот же NodeMCU уже умеет в Lua, например. Так что с мудохингом для тебя уже со временем становится все легче и легче.

Потратить в пределах $200.

Модули копеечные, означенной суммы для ознакомления со всеми популярными вариантами хватит за глаза.

Желательно, чтобы оно продавалось в Казахстане или хотя бы в России.

Насколько знаю по рассказам друзей из РФ и из KZ - там у вас все есть в избытке.

Максимально энергоэффективный чип, который только можно. Моя мечта - делать девайсы для дома и сада, которые будут работать от конденсатора и солнечной батареи и жить вечно. Или даже от радиоволн. Видел такой девайс, e-ink, который принимает информацию через NFC и при этом работает вообще без батареи, исключительно от этого самого NFC, вот такое мне нравится.

Вышеназванные мной примеры вполне вписываются в данное требование. И они не единственные. Я думаю контекстная реклама тебе предложит больше вариантов, чем я сейчас сходу успею вспомнить :)

Чтобы на нём было как можно меньше оперативки и тд, хочу прям такого хардкора, чтобы байты считать. Ну вот как в Arduino - я посмотрел спеки, там вроде килобайт оперативки, мне это по вкусу. Конечно это не самоцель, а в контексте пункта 1, наверное чем слабей чип, тем меньше он энергии жрёт.

Тоже самое, вышеназванные модули вполне подходят под требование.

Радио-обмен. Не знаю, должно ли оно быть в чипе или отдельной платой, в этом не понимаю ничего. Но, наверное, это должно быть уровнем ниже WiFi/Bluetooth.

Всякие радиомодули типа HC-12 на 433мГц также в избытке и вполне экономичны.

Отладка. Не очень понял, как с этим в Arduino, говорят, что нельзя отлаживаться по шагам? Типа printf-ами надо. Как-то звучит дико в 21-м веке. Я, конечно, по-всякому умею, но всё же это несерьёзно.

Как я уже сказал, ардуинки построены на атмелах. Тебе ничего не мешает вместо б-гмерзкой ArduinoIDE использовать AVR-Studio например. А там с отладкой все гуд. JTAG тоже имеется.

Рация с шифрованием.

Я так понимаю это и есть та самая цель, вокруг которой и родился этот ОП :)) Начни с попсового модуля HC-12 и дальше разберешься уже сам :)

Устройство для хранения паролей и крипто-ключей, грубо говоря аппаратный KeePass, маскирующийся под клавиатуру.

Есть уже готовые модули. Только собственно клавиатуру присобачить надо.

32-битная архитектура, как-то это чересчур?

Конкретно STM32 убоги до омерзения, поэтому это скорее тот случай, когда нет, не много))

А вообще посмотри в сторону MSP430. Там почти все, что тебе надо :)

Oberstserj ★★
()
Последнее исправление: Oberstserj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

RISC-V GD32VF103

Ты как-то резко такое советуешь) Хотя гуд, можно не только покапаться, но и пользу проекту принести в виде пары тройки библиотек под какой-нибудь Lua))

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

А чем он будет шифровать рацию свою и пароли?

Даже на пиках и атмегах шифрование реализуют. Пусть будет.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

У меня такой вопрос: вот такая схема https://www.st.com/en/evaluation-tools/nucleo-l073rz.html#overview это по сути аналог Arduino? Я правильно понимаю, что я могу купить какой-нибудь Arduino Starter Kit плюс эту ерунду и пытаться использовать всякие датчики и прочее уже с ней?

Кит-боард для ознакомления с контроллерами и софтом от ST. Но да, по сути можно использовать как ардуинку на максималках.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Я так понял, есть оригинал, а есть совместимые клоны, верно?

Есть модули, которые выпускает собственно компания производитель ESP8266 и есть модули, которые в подвале китайцы на основе той же 8266 пакуют на платку в модуль. По сути совместимость 100%, так что для начала не забивай себе этим голову.

Кто-то может по простому объяснить, в чем разница между вариантами V3 Nodemcu-CH340, V2 Nodemcu-CP2102 и ESP-12E?

ESP-12E - это просто WiFi модуль с парой gpio.

V2 Nodemcu-CP2102 - это тот же модуль только на одной плате с USB-UART конвертером на основе чипа СР2102

V3 Nodemcu-CH340 - тоже самое, но на основе чипа СН340

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Ну а вообще предлагаю выбрать МК под конкретный проект, пусть и в перспективе.

Та же твоя охранная система + метеостанция. Разбей на модули и смотри, что больше всего подходит.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Разбей на модули и смотри, что больше всего подходит.

На MSP430 можно весь дачный кооператив сигнализацией и меостанциями обеспечить))

Oberstserj ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.