LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ардуина победила Intel

 ,


0

3

А, также, победила Galileo и Joule. Компания Intel объявила о прекращении работ над миниатюрными компьютерными платформами Intel Edison, Galileo и Joule. Поставки уже заказанных изделий будут осуществляться вплоть до конца 2017 года. ©

P.S. По этому поводу все «интелофилы-ардуиноненавистники» могут уйти в запой на 3 дня :)

★★★★★

Правильно, никто не хочет покупать дохляка за конскую цену. Распери - они стоят копейки, а этот ничем не лучше, кроме того, что на нём можно винду запустить, которая там нахрен не усралась. Линукс и Малинкоклоны заняли рынок, что там делать Интелам я вообще не понимаю.

Deleted
()

Раз уж такая тема, кто-нибудь может посоветовать самый прямой способ передавать по 4 float'а с 8 датчиков на комп? К датчикам могу прикрутить 3 AAA, желательно, чтобы оно работало не один день. Нужна идентификация и аутентификация на датчиках. Со стороны компа тоже будет какой-нибудь микроконтроллер, который будет по Serial гнать данные на машину.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

самый прямой способ передавать по 4 float'а с 8 датчиков на комп?

Критерии прямизны? Какой интерфейс у датчиков?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Датчики аналоговые, выдают от 0 до 3.3V. Критерий: чтоб просто, дёшево и надёжно :) И по беспроводке, конечно. Не хочу по квартире провода таскать. Расстояние: в пределах пары комнат. Естественно, желательно, чтобы датчики не превращались в огромные гробы, я их хочу аккуратно впилить в плинтуса. Передавать данные нужно раз 10 в секунду.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 7)
Ответ на: комментарий от Harald

Ну блин, лето, отпуск, можно заняться впиливанием датчиков температуры, влажности и т.п., да рулением климатической техникой по их показаниям.

Sadler ★★★
()

Ого, одним махом слили весь задел. Как в своё время XScale.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Я пока думаю о Blend Micro, но 3к за один датчик — это как-то дороговато. Но, видимо, её и буду заказывать.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sadler

Датчики аналоговые, выдают от 0 до 3.3V. Критерий: чтоб просто, дёшево и надёжно :)

Глянь на ESP32 — просто, дёшево и надёжно.

quickquest ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

О, это круто, спасибо. И работает от 3V. Что надо.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

Ардуина? Там же вроде малинка наиболее близкий аналог

Нет: Galileo — первый Arduino-совместимый микрокомпьютер на платформе Intel ©.

quickquest ★★★★★
() автор топика

Тут Эскобар уже. Что дохлый 8-битный AVR, что явный оверкилл в виде x86 интела для таких задач. Cortex-M спасет отцов русской демократии.

Meyer ★★★★★
()
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)

«Ура! Меньше конкуренции! Именно то, о чём я мечтал.»

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

покажи мне датчик, выдающий float

Все датчики с хардварным протоколом так делают.

BlackJack
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ну да, я достаточно условно считаю аналоговый выход датчика float'ом, в следующий раз буду точнее выражаться.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

надёжно

это из маркетоид-буклета или личного опыта? ESP8266 проверена временем, точно дешевле, и еще проще.

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dib2

это из маркетоид-буклета или личного опыта? ESP8266 проверена временем, точно дешевле, и еще проще.

Из буклета, но подкреплённого отзывами. Я тоже пока на ESP8266 со старой ардуиной нано, обновляться лень :)

quickquest ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

The nRF24LE1 integrates an nRF24L01+ 2.4GHz RF transceiver core, enhanced 16MHz 8-bit 8051 compatible CPU, 1kB + 256B RAM, 16kB embedded Flash, and a wide range of system peripherals including a hardware AES accelerator, 16MHz and 32kHz RC oscillators, ultra low power 32kHz crystal oscillator, 12-bit ADC and SPI, 2-wire and UART serial interfaces.

А датчиков температуры/давления с I2C интерфейсом как грязи и не надо заморачиваться с ADC и калибровкой измерений

UPD: https://forum.mysensors.org/topic/1774/introducing-mysensors-on-nrf24le1

даже готовый пример нагуглился

futurama ★★★★★
()
Последнее исправление: futurama (всего исправлений: 1)

кхм-кек... прикольно Штеуды шарахаются из одной области в другую.

Deleted
()

Скорее просто интел понял, что хипстерах-дуриньщиках не заработаешь столько, чтобы это было рентабельно.

ncrmnt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.