LINUX.ORG.RU

Пока нет, но если и дальше всё так пойдёт, то будет нужна, персональная, с подписью лично Балмера.

ero-sennin ★★
()

Если без образования юридического лица то нет. Если открываешь фирму - то нужна, но не на разработку ПО, а на как таковую коммерческую деятельность. Ну и в редких случаях если работаешь на "тяжелые" правительственные конторы понадобится и лицензия и сертификация в каком-нить НИИЧегото...

iBliss
()

Вспомнилась "Фантомная боль" Тырина, http://lib.ru/RUFANT/TYRIN/
Там как раз рассказывается про что-то подобное :)
Про парнишку, который на рынке своим софтом торговал.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а если серьезно , ну как это оформляется?

Если разовый левак - то разовый трудовой договор c содержанием "Оказание консультационных услуг" - налогоыики не торкнут, если декларировать не забудешь...

iBliss
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

> Пока нет, но если и дальше всё так пойдёт, то будет нужна, персональная, с подписью лично Балмера.

Только на настоящей лицензии голографическое изображение Баллмера будет подмигивать.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ну а если не разовый, ну объявление разбросать и т.д.. Так же по договору?

Увы - тут уже тебе только фирму открывать. Или искать конторку которая станет продавать твои проекты. Если хочешь рискнуть один на один с рынком кури законодательство на тему "частное предпренимательство", у вам эта тема тоже существует. Хотя вариант через стороннюю фирму то вариант удобнее, только оговори упоминание собственного лэйбла по мимо их торговой марки, тогда в случае налогового ахтунга смена фасада на тебе не скажется, но готовься отдавать им до 50% дохода (ну как договоритесь)

iBliss
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ну а если не разовый, ну объявление разбросать и т.д.. Так же по договору?

договор трудового подряда и вперед и с песнею.
ну или по-старинке, как белые люди в черном :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> ну или по-старинке, как белые люди в черном :) хочеться какого-то официального статуса все-таки Да и клиенты наверное быстрее доверятся какому-нибудь ТОО чем отдельным личностям.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iBliss

не только продавать но и брать заказы. ну вообщем это типа как оказание услуг для фирмы будет, налог с суммы и НДС и прочее так получается?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для начала найди УК и прочитай там статью (номер не помню) 100 -какую-то под названием "Незаконное предпринимательство".

А потом и о налогах думай.

В принципе можешь оформиться как ИЧП, но только имей ввиду, что ИЧП не может вести внешнеэкономическую деятельность. То есть, что-либо продавать за границу.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> хочеться какого-то официального статуса все-таки

собственно вопрос - с какой собственно целью хочется? быть белым перед налоговой? как-то строить свое имя? еще что-то?

> Да и клиенты наверное быстрее доверятся какому-нибудь ТОО чем отдельным личностям.

оч неоднозначное заявление :) сильно зависит от конкретного случая.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от p_kolya

> Для настоящего GNU-программиста никаких лицензий не надо! А за коммерческий софт низач0т.

в гробу я видал "настоящих GNU программистов", которые даже не в состоянии правильно написать такое простое слово, как зачет :-/ правильным путем идете, товарищи.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от p_kolya

>Для настоящего GNU-программиста никаких лицензий не надо! А за коммерческий софт низач0т.

Это типа "риальный пацан"? =)

На свободном ПО деньги делать можно. И это даже Столлман одобряет. Важно, чтобы ПО было свободным ;) Так что коммерция и свободное ПО - понятия не толко совместимые, но и совмещённые уже не одной компанией ;)

А вот BSD и коммерция... Это уже неудобно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> быть белым перед налоговой?

да

>как-то строить свое имя?

да

>оч неоднозначное заявление :) сильно зависит от конкретного случая. например?

а вот еще вопрос, вот написал заказчику программу. все права на нее передаются ему. Могу ли я программу написанную ему предложить другой фирме такогоже рода деятельности , или все эти тонкости необходимо оговаривать в договоре?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> все права на нее передаются ему.

Ничего ему не передается кроме программы. И поковыряйся в библиотеке на тему лицензирования.

> Могу ли я программу написанную ему предложить другой фирме такогоже рода деятельности

Если не накосячил с договором с предыдущим клиентом и не передавал ему авторские права то в полный рост.Мало того согласно закона имеешь право указывать в рекламных проспектах своих пользователей.

Только без обид, но задавая такие вопросы на лоре, трудно надеятся на успешную деятельность. Законодательство - мааааленькая часть такой гряааазной штуки как бизнес... Хотя может это у меня склад характера такой небизнесменский, но грязи тааам....

Кстати можешь не рыпаться сразу, попробуй найти успешную на твой взгляд конторку, проанализируй все лазейки чтобы в нее устроится и пару годиков паши там как папа карла попутно старайся как можно больше узнать о том как ведутся дела, кто где кого и почем... Ценнее опыта нет ничего.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>Только без обид, но задавая такие вопросы на лоре, трудно надеятся на >успешную деятельность. нет конечно другие источники тоже почитаю.

Спасибо за ответы!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а вот еще вопрос, вот написал заказчику программу. все права на нее передаются ему. Могу ли я программу написанную ему предложить другой фирме такогоже рода деятельности , или все эти тонкости необходимо оговаривать в договоре?

как договоритесь с первоначальным заказчиком, так и будет :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> Мало того согласно закона имеешь право указывать в рекламных проспектах своих пользователей.

ну если они, пользователи, в явном виде не против aka вы с ними этот вопрос согласовали. в противном случае не будет у вас их, этих пользователей.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> быть белым перед налоговой?
> да

ps: а оно по сути надо? конечно, если это "халява" aka левые и непостоянные заказы, идущие параллельно основному виду деятельности. тут все прекрасно идет и без привлечения ФНС на личной договоренности между участниками концессии :) суммы то смешные..

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> ps: а оно по сути надо?

Если мы с ним действительно земляки то надо. Я лет 5 назад уже подлевачил на -1200... при средней ЗП по стране 100. Так что лучше открыто - меньше попадаешь + если прийдется тянуть "красные рычаги" недоразумений не будет.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> Если мы с ним действительно земляки то надо.

нет, если вы про Узбекистан, то мы с вами явно не земляки :)

> Я лет 5 назад уже подлевачил на -1200... при средней ЗП по стране 100.

не уверен, что средняя ЗП по стране имеет такое большое значение бо тогда многих уже давно бы посадили :) скорее, интересен лично ваш белый доход. и если левак в него вполне вписывается [не в 10+ раз больше] то..

> Так что лучше открыто - меньше попадаешь + если прийдется тянуть "красные рычаги" недоразумений не будет.

ну в белую конечно лучше. в принципе. если все налоги с него включая подоходный платит заказчик на уровне договора подряда. в противном случае, как минимум жалко. а так - просто муторно :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> не уверен, что средняя ЗП по стране имеет такое большое значение

Я имел ввиду, что улетел в глубокий минус, банально нарвавшись на налоговую.

> скорее, интересен лично ваш белый доход.

Уууу насчет того что левак ТОЧНО будет больше белого дохода можно утверждать в 99% случаев.

> и если левак в него вполне вписывается [не в 10+ раз больше] то..

Расплатиться за него можно ой как дорого чтобы не потерять то что есть...

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> Уууу насчет того что левак ТОЧНО будет больше белого дохода можно утверждать в 99% случаев.

hm.. ну это кому как.

> Расплатиться за него можно ой как дорого чтобы не потерять то что есть...

ну в этом случае пожалуй, да. впрочем, если белый доход сто баксов и левак в десять раз больше я сомневаюсь, чтобы налоговая действительно заинтересовалась этой мелочью. это попросту технически весьма сложно бо что вы такого купите на килобакс чтобы просветиться по доступным каналам? правильно - ничего.

я понимаю, когда человек идет покупает дорогую машину или квартиру или иную другую собственность, которая подлежит регистрации. тут уже можно при желании сравнить его официальный доход и реальный расход (квартиру в Москве при зарплате $100/мес? легко!). а по мелочи... то надо?

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

заказы то может и непостоянные, но хотелось бы искать клиентов не передавая объявление из уст в уста, а открыто. для этого и нужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> заказы то может и непостоянные, но хотелось бы искать клиентов не передавая объявление из уст в уста, а открыто. для этого и нужно.

почитайте Гражданский Кодекс РФ, часть первая. там много чего интересного написано в том числе и на эту тему. читать можно, например, через онлайновый Консультант с поправками и комментариями или просто купить книжечку.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> это попросту технически весьма сложно

Ну я например запалился при проверке фирмы для которой софт писал, а так как софт был бухгалтерский, без сертификата от налоговой службы + там пару примочек была по желанию заказчика для "умного составления баланса" (умного с точки зрения "подчистим любые грешки"). Вот и накатили мне отдуши...

> я понимаю, когда человек идет покупает дорогую машину или квартиру

Зачастую когда человек с доходом в 100 у.е. покупает ломбарджини его очень легко вычислить, но "наехать" на него мало кто решится - башку оторвать могут... А вот среднего предпренимателя за мелкие залеты "ихнему брату" давить легко и приятно...

iBliss
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> KZ, Тараз.

Ну в KZ полегче. Там хоть просветы видно.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> Ну я например запалился при проверке фирмы для которой софт писал, а так как софт был бухгалтерский, без сертификата от налоговой службы + там пару примочек была по желанию заказчика для "умного составления баланса" (умного с точки зрения "подчистим любые грешки"). Вот и накатили мне отдуши...

ну вы же понимаете, что это скорее отдельный случай. и били очевидно не только и не столько за сто баксов подоходного налога, которые вы оторвали с кровью от плоти и без того не сильно богатого узбекского народа :)

> Зачастую когда человек с доходом в 100 у.е. покупает ломбарджини его очень легко вычислить, но "наехать" на него мало кто решится - башку оторвать могут... А вот среднего предпренимателя за мелкие залеты "ихнему брату" давить легко и приятно...

да запросто в принципе наедут, было бы желание :) все-таки это ФНС.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> ну вы же понимаете, что это скорее отдельный случай.

Тогда да, зато теперь каждый налоговый инспектор знает что такое лицензия на ПО.

> которые вы оторвали с кровью от плоти и без того не сильно богатого узбекского народа :)

Жаль нет bash.org.uz... :)

> да запросто в принципе наедут, было бы желание :) все-таки это ФНС.

За такими как правило первые кто стоят так это ФНС. Ну за исключением громких дел с межстрочным намеком "Эх мужики, делиться надо было" :)

iBliss
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.