LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Переходим на SAMBA всем ЛОРом

 ,


3

3

SAMBA — это новый стандарт файлообмена, Linux 5.15 ещё не релизнулось, но уже сейчас можно скачать Linux 5.15-6rc, запустить make menuconfig и включить SMB_SERVER в разделе File systems > Network File Systems.

# uname -a
Linux host 5.15.0-rc6 #1 SMP Mon Oct 18 13:12:46 MSK 2021 x86_64 Intel(R) Xeon(R) CPU E5-2630 v3 @ 2.40GHz GenuineIntel GNU/Linux
# crux
CRUX version 3.6
# cat /boot/config-5.14.15-rc6 | grep SMB_SERVER
CONFIG_SMB_SERVER=m
CONFIG_SMB_SERVER_CHECK_CAP_NET_ADMIN=y
# CONFIG_SMB_SERVER_KERBEROS5 is not set

Ребята молодцы, сервер для файлообмена прямо в ядре, теперь расшарить файлы между устройствами — вообще не вопрос, просто запускаешь сервер в ядре и вот оно, корневая файловая система как на ладони.

А для запуска требуется всего-то доустановить ksmbd-tools, набор утилит для управления самба-сервером из юзерспейса, — из зависимостей у неё только glib (не путать с glibc) и libnl.

Pkgfile для CRUX, rc.d скрипт запуска

# modprobe ksmbd
# mkdir /etc/ksmbd
# wget -O /etc/ksmbd/smb.conf https://raw.githubusercontent.com/namjaejeon/ksmbd-tools/master/smb.conf.example
# ksmbd.adduser -a username
# ksmbd.mountd

Заходим с любого Windows-устройства и видим работающую шару, ура!

Забудьте про scp+tar и прочие мучения. Всем рекомендую!

★★★★★

glib (не путать с glibc)

Будто libc не нужен, ага-ага.

CYB3R ★★★★★
()

новый стандарт файлообмена

сервер для файлообмена прямо в ядре, теперь расшарить файлы между устройствами — вообще не вопрос

О, святая толстота!

t184256 ★★★★★
()

ага, так вот, как работает этот новый сервер. дада, хуавей сделал очень логичный шаг. it just works.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

просто включаешь
просто запускаешь
просто ставишь
просто конфигурируешь


А раньше что, по-другому было?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

во-первых, не раньше. сейчас samba никуда не делась. и да, этот вариант, очевидно, проще по конфигу и по настройке прав доступа.

crypt ★★★★★
()

Заходим с любого Windows-устройства

Тебе какие реквеpиты удобнее, чтобы ты заплатил за появление у меня виндоус-устройства?

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Ну вот и я к тому-же, что в чем разница? Пошустрее стало? Ну ок.

Kolins ★★★
()

зачем нужна самба именно в ядре? кто нибудь может объяснить как они пришли к этой идеи?

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Djanik

Чё, мало дырок? Тогда еще гнома в ядро засуньте.

а вот гном в ядре я поддержу)

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

зачем нужна самба именно в ядре? кто нибудь может объяснить как они пришли к этой идеи?

да. это smb3 для мобильных девайсов. там нафиг не нужна сложная самба (smbd,nmbd,etc), все три версии smb, сервер, контроллер домена и т.д. и т.п.

все, что нужно - перекинуть файлы с винды.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

Скажите, а чем людей nfs с autоfs с кешем не устраивает, что надо с этими нетбиосами пердолиться?

Shadow ★★★★★
()

А теперь как в шиндошс будет, когда скачивание жирного файла фризит всю систему?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Наверное, тем, что люди всё ещё в основном сидят на венде.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

ОС для embedded предпочитают этот концепт отчасти потому что мало ресурсов. теперь, когда оно в апстриме, им достаточно удобно его сопровождать. какое бы ядро они теперь ни взяли, там всегда будет то, что нужно.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Это вроде уже устарело.

может быть. я уже пару лет, как отошел от дел.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

А теперь как в шиндошс будет, когда скачивание жирного файла фризит всю систему?

Ниразу такого не видел. А вообще это больше на фишку линуксов похоже с этим самым 12345 (цифры всё время забываю)

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

А вообще это больше на фишку линуксов похоже с этим самым 12345 (цифры всё время забываю)

Я не знаю какие у линукса фишки, но у меня есть дуалбутная ДЕСЯТОЧКА на хдд и каждый раз когда я в нее загружаюсь первые минут 20 вообще ничего невозможно делать, хдд нонстопом хрипит, винда считает видимо, что мое основное занятие на кудахтере – установка ее обновлений. Предлагаю переименовать ее в Апгрейд ОС. Уж не знаю что нужно сделать с Линуксом, чтобы поиметь такой экспириенс. Тем более регулярный лол.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Предлагаю переименовать ее в Апгрейд ОС. Уж не знаю что нужно сделать с Линуксом, чтобы поиметь такой экспириенс. Тем более регулярный лол.

Дефолтную Ubuntu не пробовал? Там со старта дефолтом apt и snap попрут обновлять в фоне. На HDD будет весело.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Там со старта дефолтом apt и snap попрут обновлять в фоне. На HDD будет весело.

Чушь, это практически не заметно. А вот на винде после старта Я НИЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ МОГУ – это я не преувеличиваю.

p.s. насчет snap не знаю, я Убунтой давно пользовался.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Я практически не пользовался snap. Но я отлично знаю как работает apt, ubuntu и другие пакетные менеджеры в линуксе. Прекрати заливать тут, по сравнению с нагрузкой на пэка при обновлениях винды это вообще не заметно.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Плохо смотрел. Это классическая картина в любой локалке начала 21 века: если чувак дома и у него отключены шары - значит играет.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Windows XP с SMB1? Не помню уже. Может быть, ну так сколько лет прошло.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

sshfs вполне стандартно, в смысле есть везде

правда там есть небольшие косяки в symlink-ах, которые могут поломать некоторые скрипты и мейкфайлы.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

винда считает видимо, что мое основное занятие на кудахтере – установка ее обновлений. Предлагаю переименовать ее в Апгрейд ОС.

xD

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

sshfs вполне стандартно, в смысле есть везде

нЭд. sshfs - это костыль над SSH’ем, и его нет ни в телевизорах, ни в медиаплеерах, ни в андроидах, ни даже в kodi. Помимо того из-за шифрования ВЕЗДЕ - оно еще и тормозит. КОПИРУЯ файл ты можешь этого не заметить.

А вот открывая видосек по сети, например VLC и перематывая его - о, вот тут заметишь.

Или когда много файлов в директории процессится: http://i.piccy.info/i9/15f0593ab8cbc289343592f7049260a7/1634577825/425497/1441435/2021_10_18_20_22_50_screenshot.jpg

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Хз, у меня с просмотром и перемоткой видосиков проблем нет. Но это локальная сеть и 4К видосики отсутствуют.

В openelec sshfs вроде есть, в андроиде конечно левое приложение. Для телека - dlna.

sergej ★★★★★
()

корневая файловая система как на ладони.

Отображается в Проводнике как папка C$?

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Вы используете NFS без автомонтировщиков? Сочувствую (автомонтировщики были придуманы из-за виснущих при обрыве NFS клиентов).

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TDrive

так же, как http сервер и по тем же причинам

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Я хз, в 80-х на юниксах были autofs и amd.
Попробуй линуксовый autofs настроить - в идеале они не «автоматически монтируют», а держат mount только когда надо, обслуживают и синхронизируют кеш и вот это всё.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

ну, ссылку в гугле на пхороникс я видел

а правда работает?

kott ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.