LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Интервью с разработчиками Эльбрусов и партнёрами

 , ,


1

1

Канал Pro Hi-Tech пообщался с Константином Трушкиным из МЦСТ и разрабами из Ростелекома, плотно работающими с Эльбрусом.

Обсудили готовность софта, преимущества архитектуры, производительность, другие разработки помимо Эльбрусов, цены, планы и многое другое.

Видео: https://youtu.be/6ngseX86WBM

★★

Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от vaddd

Что за приспособленность? Из того что видел я – я бы такое заимел в качестве десктопа.

Но вот цена зависит от заказов и вот тут я мало понимаю МЦСТ. С одной стороны заказывают они мало, отчего цена высока, но с другой мы имеем продукт который нужен только г-ву.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

И компилятор для rust никто не напишет

Никогда не говори «никогда» :)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Из того что видел я – я бы такое заимел в качестве десктопа

Зачем? Чтобы какой-то софт не работал, а какой-то тормозил? Купите себе за 100 баксов десятилетний комп, сэкономьте пару тысяч.

Но вот цена зависит от заказов и вот тут я мало понимаю МЦСТ

Они могут заказать миллион, но из него 990000 лягут в тумбочку за невостребованностью. Это замкнутый круг - никто не трахает и прыщи никто не покупает, поэтому дорого, дорого, поэтому никто не покупает

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Deluge на Java?

Azureus, впоследствии переименованный в Vuze. :)

Из десктопного софта Яву почему-то любят разработчики средств разработки. Всякие ER-, UML- и прочие моделлеры, например.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

У них же есть вполне годный sparc

Я вот тоже этого не понимаю. Старьё, но вполне готовое. Выпустить на тонких нанометрах без фокусов от военки и можно в DNS и ситилинках толкать. Даже Debian поддерживает архитектуру, а значит не надо корячиться и портировать всё в подряд.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

если бы не существовало примеров вроде Тайваня, Японии, Южной Кореи, Германии и др. стран, которые после сотрудничества с остальным цивилизованным миром достигли высокого уровня жизни и достатка.

Нет никакого «остального цивилизованного мира». Есть глобальное надгосударственное управление, которое определяет какая страна какую роль играет в мире. И ни одна из вышеперечисленных стран не суверенна. Германия оккупированная страна.

Кстати, вы заметили феномен появления AUKUS?

России, по мнению тех, кого вы считаете цивилизованным миром, уже не должно быть. Она должна вымереть и развалиться на мелкие территории. Идея, что если хорошо себя вести и бодаться с цивилизованным миром, то заживём - давно протухла. Очнитесь!

История СССР кстати весьма поучительна на этот счёт. Она отчётливо демонстрирует, как вторая в мире держава, а иногда кое в чём и первая, очень быстро скурвливается до третьесортной вымирающей страны без перспектив, как только она решает

История СССР показывает, что если лечь под цивилизованный мир, как в конце и случилось, то население будет вымирать, а страну будут грабить. Ресурсы за резанную бумагу будут покупать, а никаких технологий обратно не придет. Конкуренты не нужны никому. Мир уже поделен.

и может обойтись без вовлечённости в мировую экономику и науку.

А вот современная Россия и не отказывается вовлекаться в мировую экономику. И в науку не отказывается. Но, ещё раз скажу: конкуренты не нужны никому. Ресурсы за резанную, да, купят.

Но, мир меняется на глазах. Сейчас ещё не до всех дошло, но как я вижу, что складывается такая обстановка, что продадут все. Генералы голод и холод приводят в чувство.

qaqa ★★
()
Ответ на: комментарий от qaqa

которое определяет ... какую роль играет

Кококо. Как пафосно.
На деле - глобальное расп..яйство и перетягивание нескольких штопанных одеял, но вы продолжайте верить в прекрасное.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qaqa

что если лечь под цивилизованный мир, как в конце и случилось, то население будет вымирать,

То ли дело дразнить население валютными магазинами с «фирмой» и кормить зелёными помидорами.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ничего я не путаю. Не может Россия потянуть собственный передовой процессор без организации его массовых продаж.

hummer
()
Ответ на: комментарий от qaqa

в мировую ... И в науку не отказывается.

Только большинство не отказавшихся в науку, минимально связанную со вторым назначением, сажает по секретным делам.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

заимел в качестве десктопа.

Вы понимаете, что VLIW - это очень специфическая трактовка «общего назначения», по удобству бесконечно далёкая от того же MIPS???

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Кококо. Как пафосно. На деле - глобальное расп..яйство и перетягивание нескольких штопанных одеял

Слишком эмоционально. Разверните мысль.

вы продолжайте верить в прекрасное.

Я уже как-то писал в одной из тем, что не занимаюсь"верой в".

qaqa ★★
()

По ситуации с systemd заметил такую вещь: ЛОРовец лает(вернее блеет?) — караван идёт.

Но вот вопрос. Сумеют ли ЛОРчане перекричать Эльбрус и Байкал. Тут не всё так однозначно.

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

То ли дело дразнить население валютными магазинами с «фирмой» и кормить зелёными помидорами.

Кто кого дразнил? Вы слишком эмоционально реагируете. Обратите на это внимание.

qaqa ★★
()
Ответ на: комментарий от qaqa

Простите, в начале 80-х был травмирован жизнью в Ленинграде и обучением в сильно французской школе, с регулярным обменом и «фарцой».

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Только большинство не отказавшихся в науку, минимально связанную со вторым назначением, сажает по секретным делам.

В общем, тут я тоже не распарсил. Сорян.

qaqa ★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Ну, занимаясь наукой в БГТУ, например, ты не можешь заниматься международной наукой. В принципе.

Я не в теме, на самом деле про БГТУ, но какие вообще в этой сфере ограничения? Если там околовоенное что-то, то всякая секретность понятна. Если перспективное околокоммерческое, то тоже секретность понятна. Но, не слышал, что учёных к батарее приковывают? Там же кто гранты даёт, тот учёных и танцует. Или я неверно представляю?

qaqa ★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

занимаясь наукой в БГТУ, например, ты не можешь заниматься международной наукой. В принципе.

почему же?
Международная наука — это как правило что-то фундаментальное. А у военных — сплошная прикладуха. Тогда занимаясь «наукой» в какой-нить коммерческой фирме IBM ты тоже не можешь заниматься международной наукой.

Можно публиковаться по теории Чёрных дыр, занимаясь параллельно в БГТУ военными разработками.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Простите, в начале 80-х был травмирован жизнью в Ленинграде и обучением в сильно французской школе, с регулярным обменом и «фарцой».

Поздний совок был конечно не сахар. Но он не развалился вследствие рукожопости, а его намеренно и целенаправленно разваливали с целью дальнейшей прихватизации лакомых кусков.

qaqa ★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

ЛОРовец лает(вернее блеет?) — караван идёт

В квотезы :)

qaqa ★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

Раз не путаешь, значит с гномиками в голове общаешься. Твой ответ вообще никак не связан с тем, что написал я.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qaqa

Но он не развалился вследствие рукожопости

Рукожопость развивалась начиная с 1953 года. Реально многое делалось «не благодаря, а вопреки».

с целью дальнейшей прихватизации

Странно, если в «Детском Мире» посмотреть в окно, с прихватизацией всё в порядке, точно не мировой заговор ей занимался.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Мало ли что производится на Тайване. Амд тоже там производятся.

Вы правда не видите разницы? Где бы ни производили штатовские фирмы - на Тайване, в Израиле, в Европе или у себя - они по любому у себя дома. Им никто не откажет. У них нет потребности в импортозамещении. Производство же так называемых «российских процессоров» висит на волоске и зависит лишь от доброй воли США.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Можно публиковаться по теории Чёрных дыр, занимаясь параллельно в БГТУ военными разработками.

Ну да, ну да. Гравитация, масса... Вот это всё. Что характерно, в военных разработках они же. Нет, формально можно, на деле - не стоит.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qaqa

Есть глобальное надгосударственное управление, которое определяет какая страна какую роль играет в мире.

Простите, а это надгосударственное управление перед рептилоидами по иерархии или после?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Почему же? ) Просто все эти «отечественные процессоры» без отечественных технологий и отечественных производств - пыль в глаза и деньги на ветер.

vaddd ★☆
()

Долго ржал над тезисом «наш процессор требователен к качеству ПО». Этот мыслеоборот как «громкий хлопок газа». Нет чтоб сказать, наш процессор-говно анало-говнет, но если долго надрачивать, то может он будет в числодробильне без условных переходов работать в 2 раза быстрее.

Чот вот штеуд, в годы pentium4 в момент выхода нового атлона64 нихрена не мычал про «наш процессор требователен к качеству по, пишите пожалуйста на SSE2», а то от амд бренчпредиктора у нас подгорело.

Ну и другие прикольчики из той же области, типа сделайте нам госплан (с отсрочкой на 1 раз :)) на закупки нашего анало-говнета пушо в условиях все еще рыночка, даже госы не спешат закупаться и разрабатывать.

Ну и натужный поиск идеологически патриотично подкованных С/С++ разрабов, которым сильно цикаво фигачить под Эльбрус. Блеень про магию у конкурентов с ветвящимся кодом ))).

Короч розовые единороги. Вот если законодательно в госсфере запретить всякие жабы, пхитоны сишарпы и сиплюсплюсы, то качество ПО сразу возрастет, и чудесным образом эльбрус воссияет :)

Вощето, я рад что у русских есть свой процессор, что они как-то там развиваются, но то о чем эти товарищи блеют в видео вызывает улыбку, и мне кажется что завлекать в экосистему нужно совсем не так, как это они делают.

nikitos ★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

К вам вообще никаких претензий, вы вне подозрений в распиле государственного бабла под прикрытием лозунга «российский процессор» )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ну как-то ж его назвать надо было. Хотя смысл прикреплять территориальную принадлежность не ясен.

Ясно лишь, что принцип начала 90х «не нужны нам заводы, всё на западе закупим» что-то не работает.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

что принцип начала 90х «не нужны нам заводы, всё на западе закупим» что-то не работает.

Может хватит этот пранк форсить? В Питере большинство заводов в 201х позакрывались.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nikitos

Нет чтоб сказать, наш процессор-говно

нет, это хороший процессор. Просто это VLIW. Только оказалось, что всех рвёт RISC процессор с огромным конвеером.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Это не пранк, это реалии политики, проводимой Гайдаром. В Москве к началу 2000х помещения многих заводов уже были сданы под офисы или ТЦ.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Ну, если речь про АЗЛК... То это задолго до Гайдара началось.
Вопрос, чья политика индустриальные производства в СПб расфигачила. Не, небольшие военные подрядчики не в центре выжили. А вот остальные...

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

Вопрос, чья политика индустриальные производства в СПб расфигачила.

рыночная политика и расфигачила. любое производство это сотни поставщиков, если их развалили, приватизировали, перепрофилировали… зависимые отрасли будут валиться автоматом.

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от alysnix

Нет, там всё налажено было. Были забавные схемы по финансам и кредитам.
Ну как апофеоз - существующая процедура банкротства в России не предполагает максимального извлечения денег из активов банкрота, а предполагает максимально быструю распродажу ликвидных активов, и списание не очень ликвидных (т.е. договор на поставку продукции и склад, заполненный специфическим сырьём за актив не считают).

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Shadow

Так рабочие станции-то на нём есть.

Можете попробовать рассказать что такое VLIW, но для справки, большую часть системы команд я и так знаю. В общем-то помогал её реверсить.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Я не инженер. Я посмотрел на описание работы M1 - простые ядра, огромный конвеер. Вся железяка сделана эволюционно, по отдельности ничего нового, повторений у конкурентов будет очень много. На масштабе холодный дешёвый процессор, в который на существующих компиляторов валят программы и он их молотит (пусть не идеально, но быстро и не сильно греясь). И Эльбрус: совершенно новый процессор, привязанный к сложным компиляторам, потенциально эффективно работающий.

Вопрос, при универсальном применении, когда «надо ещё вчера», какую архитектуру выгоднее использовать?

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Простите, а это надгосударственное управление перед рептилоидами по иерархии или после?

Хех. Уважаемый, вы в 2021 считаете, что есть какой-то цивилизованный мир. А , например, допустить наличие нечеловеков или нелюдей для вас сложно. Не принципиально кто там, сатанисты, иллюминаты, рептилоиды или ещё кто. Есть там иерархия или нет - она везде в мире присутствует, так или иначе. Сам факт наличия давно выявлен.

qaqa ★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

Возвращаюсь к твоему первому ответу и поясняю: ни о каком развитии речи не шло. Ты этот дебильный тезис выдвинул самостоятельно. Доходит теперь?

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.