LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Интервью с разработчиками Эльбрусов и партнёрами

 , ,


1

1

Канал Pro Hi-Tech пообщался с Константином Трушкиным из МЦСТ и разрабами из Ростелекома, плотно работающими с Эльбрусом.

Обсудили готовность софта, преимущества архитектуры, производительность, другие разработки помимо Эльбрусов, цены, планы и многое другое.

Видео: https://youtu.be/6ngseX86WBM

★★

Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Не будет никакой войны. При всей тупости War Crime Joe от войнушек он только позорно бегать умеет, своих позади бросая, и чтобы Китаю что-либо возразить яиц у него не хватит. Тем паче, что он их сучка, довольно давно уже купленная.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

Не удивлюсь что все это будет продаваться за деньги, будут центры подготовки и сертификации, и куцая документация в публичном доступе. Это прямо IT 20 лет назад.

В какой области в ИТ вы такое видели в 2001-м году?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alysnix

рыночная политика и расфигачила…

Ага, берется на рынке завод, рыночно банкротится и на его месте возводится жилье или делают модное пространство как с Севкабелем.

Или вот из последнего – гениальная идея с переносом морского порта. Угадайте, что на его месте планируют сделать?

u-235
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Человек может сделать множество бессмысленных вещей, но очень мало делает. Поэтому купят это чудо-изделие в исследовательских целях, чтобы помучаться, очень малое количество. Поэтому и заказывают его в мизерных партиях, обеспечивая тем самым торжество здравого смысла

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от u-235

С Севкабелем все наоборот было - его сначала переоборудовали и сделали модное пространство, потом запретили оплачивать долг и «обанкротили»

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

К 2020 году россияне будут в среднем получать 2700 долларов в месяц

Ну вполне возможно оно так и есть.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Я не говорил о том сколько, я говорил о применимости.

Потому что есть. Весь софт что мне нужен портирован.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

М1 сам по себе появился не вчера. Ему предшествовали долгие разработки, начиная с A4 в первом iPad. Не забываем при этом что Apple одна из самых богатых компаний.

А вот E2K на самом деле лет 25 точно, хотя первое воплощение в кремнии (Е3М) вроде только в 2008 вышло. Это все ищется на веб-архиве.

Я к тому что звать его новым – не совсем правильно. Опять же, линейное развитие присутствует. И компилятор также проходит такой же путь. У меня на ce.mentality.rip можно посмотреть как компилирует ещё не вышедший официально в релиз lcc по сравнению с прошлыми версиями – вплоть до версии 2014 вроде (?) года.

Если РФ как г-ву нужен процессор вчера, то уже вчера доступен Эльбрус и ничего выдумывать не нужно.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Это было бы байками «для лохов», если бы не существовало примеров вроде Тайваня, Японии, Южной Кореи, Германии и др. стран, которые после сотрудничества с остальным цивилизованным миром достигли высокого уровня жизни и достатка.

Какие такие новые страны появились после Южной Кореи? В которой, кстати, далеко не всё благополучно, так же как в Японии. Есть лежащая на поверхности статистика:

  1. Вымирающее население (быстрее Японии вымирает только Прибалтика)
  2. Огромный процент самоубийств, в т.ч. детских самоубийств
  3. В Японии даже придуманы специальные слова для обозначения людей, умерших от инфаркта на рабочем месте.

Но это ладно, главное, какие есть примеры тех, кто сдался на милость западного хозяина в последние 30-40 лет, и после этого началось процветание?

Ирак, где живут намного хуже, чем при Саддаме? Ливия, в которой вообще мрак? Последнее приобретение, Украина, в которой любой показатель с 1991 года показывает ухудшение в несколько раз, а то и на порядки, а с 2014 падение ускорилось. Показатели, которые стоит посмотреть: производство энергии, потребление энергии, размер населения (кстати, тщательно скрываемый руководством этой страны), производство продуктов питания, потребление продуктов питания, количество индустриальных предприятий, и т.д. и т.п. В т.ч. можно взглянуть на доклады типа «непредвзятых» организаций, скажем, ООН, World Bank. Там это всё тоже есть, иногда даже в виде красочных графиков. Просто акценты не расставляют, но имеющий глаза, да увидит.

И не было бы примеров «окуклившихся» стран-изгоев с которыми сотрудничать не хотят. Вроде КНДР, которые почти каждый год запрашивают гуманитарную помощь для борьбы с голодом, который у них там постоянно появляется благодаря неэффективной плановой экономике или ещё какой-либо дичи на их пути к социальной фантастике под названием «коммунизм».

Такие страны как КНДР, Иран, Венесуэла, душат санкциями. Поинтересуйтесь, сколько денег было украдено у Ирана и Венесуэлы, например. Кстати, деньги Ирана уже несколько лет как начали дербанить «между своими».

Любую страну с любым экономическим и политическим строем можно задушить, если перекрыть полностью кислород: запретить всем с ней торговать и вообще как-либо взаимодействовать.

Если бы завтра, скажем, Мальту решили бы полностью изолировать командой извне, что бы с ней стало? Какое это имеет отношение к тому, какой в стране строй? Страну стараются уничтожить экономическим образом извне. Трудно ли задавить крохотную КНДР?

emorozov
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Потому что есть. Весь софт что мне нужен портирован.

Обозначьте границу между «есть» и между «удобно, дешево, эффективно». Уже есть техника, которая дешевле, удобнее и на которую не надо портировать. В чем смысл покупки «потому что есть»?

В детстве я видел пацана-экспериментатора - он с горящими от любопытства глазами вкручивал себе в руку стальную пружинку и наблюдал, как она исчезает в руке, а оттуда течет кровь. Судя по всему, им двигало то же самое - потому что есть пружинка, есть рука, и так можно сделать. Чем вы в своем желании купить и использовать эльбрус отличается от этого пацана?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Возвращаюсь к твоему первому ответу и поясняю: ни о каком развитии речи не шло. Ты этот дебильный тезис выдвинул самостоятельно. Доходит теперь?

Ты решил ответить на моё первое сообщение, в котором речь шла, в том числе, и о развитии. Поэтому твои дебильные гномики в голове - это твои дебильные гномики. Доходит теперь?

hummer
()
Ответ на: комментарий от anc

В какой области в ИТ вы такое видели в 2001-м году?

2001 я только в универ поступил и везде был пиратский софт, на всех компах у универе была Windows 98, Turbo C++ и Turbo Pascal. Во всех офисах пиратский MS Office и TheBat. Потомоу я не знаю сколько стили инструменты разработки в 2001 году, все что у меня было, было с пиратских дисков, в частности сборник компиляторов где были: Visual C++, Watcom C/C++, Borlad, Intel Compiller. Что из них было бесплатным? Я не знаю.

00-е мне запомнились Microsoft с её MSDN по платной подписке, и ценой рабочего места разработчика в $ XXXX долларов (2000-6000 баксов за самую новое окружение, одно рабочее место!).
Если сетевое оборудование то обязательно Cisco все остальное это компромиссы (так считалось). Ну и проприетарные UNIX’ы доминировали в корпоративных сетях. В 2010-14 году я фактически был свидетелем как в компании занимающийся финансовой аналитикой Solars вначале поменяли на SmartOS, а потом на Linux. Даже поучаствовал в портировании софта.

БД Oracle, у нее мало доки! Не удивительно что Oracle покупают вместе с обслуживанием. Я с ней работал 5 лет как кодер бэкенда, это черный ящик, магический черный ящик. Среди реляционных баз я лично выберу - Postgres. С ней на все вопросы можно найти ответы, на крайняк заглянув в исходники, хотя и дока подробная.

Я кодер на Java с 2007 года, половина хантящих фирм требовала знания Java Enterprise Edition, я его игнорил, но постоянно слышал про какие-то сертификаты, для получения которых надо обязательно ехать за 1000 километров в какую-то Москву. Да даже до сих пор от HR иногда слышу про сертификацию, глупость и рудимент ушедшей эпохи.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

Перечитай его, осознай, что «речь» осталась в твоей голове. Одно дело — это то, что ты подразумевал, другое дело, что ты написал. Я отвечал на то, что ты на писал, прикинь.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

Тем что я уже видел его в работе и не раз. И вот как назло, всё с ним хорошо и собирать ничего не надо.

А меня как инженера в целом интересует VLIW и отечественная микроэлектроника.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

А меня как инженера в целом интересует VLIW и отечественная микроэлектроника.

То есть это все-таки синдром пацана, вкручивающего в себя пружинку. А для процессора недостаточно, чтобы его безо всякой в нем потребности купила небольшая кучка двинутых фанатов. От процессора требуется совсем другое, которое вы перечислять вслух старательно избегаете

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Такие страны как КНДР, Иран, Венесуэла, душат санкциями. Поинтересуйтесь, сколько денег было украдено у Ирана и Венесуэлы, например. Кстати, деньги Ирана уже несколько лет как начали дербанить «между своими».

Любую страну с любым экономическим и политическим строем можно задушить, если перекрыть полностью кислород: запретить всем с ней торговать и вообще как-либо взаимодействовать.

Это всё так, но это лишь половина правды. Другая половина заключается в том, что такая страна, как Иран открыто занимается исламистским террором и открыто говорит об уничтожении другой страны, которая вообще была ей дружественна долгое время до иранской революции. Почему это изменилось? Как раз таки потому, что в Иране радикально изменился строй. Разумеется, никто из тех стран, которым Иран угрожает, процветания ей не желает. Отсюда и санкции и союзы других стран в противовес Ирану. Поинтересуйтесь про «Соглашения Авраама».

hummer
()
Ответ на: комментарий от vaddd

От процессора требуется совсем другое…

ну и что требуется от «процессора»-то? (можно подумать, что процессор это нечто единое, с одинаковыми требованиями).

одно дело процесоры в массовый десктопный сегмент, другое - в смартфоны, в эмбед, третье - в особо защищенные устройства, четвертое - чтобы в танк поставить и так далее…

ну и какие требования для процессора-то?

нормальный проц, этот влив, если там ошибок нет. типа суперскаляр для бедных, но умных, а настоящий суперскаляр делать долго и дорого, да и ниша у него своя.

а что касается распилов… распилы по-умному делают на перекладке плитки, и пересадке клумб, вот половина того чем собянин в москве занимается - это распил. и нажористо и ума не надо. а свои процы делать - это какой-то странный вид распила, на клумбах пенки больше можно снять за сезон.

alysnix ★★★
()
Последнее исправление: alysnix (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

БД Oracle, у нее мало доки! Я с ней работал 5 лет как кодер бэкенда, это черный ящик, магический черный ящик.

Что именно, вам как кодеру, не хватало в части документации?
В целом вы так и не ответили на вопрос о документации. Но с учетом

2001 я только в универ

я уже не жду ответа на вопрос. Очередное кукареку, ради кукареку.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Перечитай его, осознай, что «речь» осталась в твоей голове. Одно дело — это то, что ты подразумевал, другое дело, что ты написал. Я отвечал на то, что ты на писал, прикинь.

Ты просто читать не умеешь и страдаешь дислективным расстройством. Полимеры будут просраны в очередной раз, как это уже было - это про развитие. Эти люди тупо не понимают в маркетинге, в пользе открытости платформы и живут в каком-то своём закрытом мире - здесь, в словах о пользе открытости платформы, тоже про развитие. Ты совершенно зря хамишь мне в комментах своими гномиками в голове и прочими дебильными утверждениями. На лицо какие-то комплексы и проблемы в общении. Расслабся и не хами.

hummer
()
Ответ на: комментарий от hummer

Эти люди тупо не понимают в маркетинге, в пользе открытости платформы и живут в каком-то своём закрытом мире - здесь, в словах о пользе открытости платформы, тоже про развитие.

что такое - «открытая платформа»? интеловская или амдишная проприетарная кухня - это открытая платформа?

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от alysnix

ну и что требуется от «процессора»-то? (можно подумать, что процессор это нечто единое, с одинаковыми требованиями).

ну и какие требования для процессора-то?

Странно, что вы об этом не задумываетесь. Несложно ведь. Эти требования одинаковы для всех процессоров. Он должен быть дешевле и удобнее конкурентов

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от anc

Что именно, вам как кодеру, не хватало в части документации?

Как работает оптимизатор, почему на одной базе оптимизатор делает хеш джоины, а на другой базе он делает full scan? Почему игнорируется индекс? Запрос один и тот же, индексы на таблицах идентичные. Данные в базах отличаются, одна development база, другая production.
У postgres все понятно, расписано, что каждая операция имеет цену, высокая цена может сложится из количества обращений к диску умноженных на цену операции чтения, и вот вам параметры для изменения цены обращения к диску, для SSD обычно это X, для HDD обычно Y (используется по умолчанию). Чтение индекса это тоже N операций обречения к диску, и оптимизатор посчитав кумулятивную цену запроса отбросил чтение индекса. Все расписано предельно понятно! Теперь мне кинь ссылку по Oracle.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vaddd

Он должен быть дешевле и удобнее конкурентов

все должно быть дешевле и удобнее. штаны, автомобиль, самолет, изба, и даже шапка-панамка.

короче, это не ответ.

и кто у нас в данном случае будет конкурент?

alysnix ★★★
()
Последнее исправление: alysnix (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alysnix

что такое - «открытая платформа»? интеловская или амдишная проприетарная кухня - это открытая платформа?

Открытая для разработчика софта, когда нет всех этих идиотских NDA на набор инструкций процессора и прочую техническую информацию.

hummer
()
Ответ на: комментарий от alysnix

короче, это не ответ.

То есть ваша душа по какой-то причине его не приемлет

и кто у нас в данном случае будет конкурент?

То, чем в настоящее время пользуютесь вы, я и сотни миллионов пользователей - интелы, амд. Пока эльбрусобайкалы не будут стоить дешевле одноклассников и при этом не вызывать нареканий по совместимости - им ничего не светит

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Пока эльбрусобайкалы не будут стоить дешевле одноклассников и при этом не вызывать нареканий по совместимости - им ничего не светит.

вот интелы и амд, для своих стрелялок, вы покупать будете всегда. потому что основная вычислительная мощь дескотпных процов направлена на развлечение публики.

этот проц не для этого, а для дядь, что решают свои, далекие, от «танчиков» задачи. и такие задачи имеются и их много.

alysnix ★★★
()
Последнее исправление: alysnix (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от alysnix

не только внутри.
еще важно соблюдать внешнеторговый баланс.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от alysnix

этот проц не для этого, а для дядь, что решают свои, далекие, от «танчиков» задачи

Как внезапно процессор стал «для дядь». Этих «дядь», которые не считают деньги - кот наплакал. Тысяч десять процессоров им хватит с лихвой на много лет. И если бы это было так - не предпринимались бы попытки продавать этот процессор, вывести его в массы.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от hummer

Это всё так, но это лишь половина правды. Другая половина заключается в том, что такая страна, как Иран открыто занимается исламистским террором и открыто говорит об уничтожении другой страны, которая вообще была ей дружественна долгое время до иранской революции.

Я увидел в этом разговоре высказывания о том, что «дружба с Западом» — залог процветания, и не хотел бы отклоняться от этой темы. Так-то терроризм много кто практикует, например, уничтожение иранского физика — это тоже терроризм. Саудовская Аравия финансирует терроризм без последствий для себя, даже предупреждений.

Если вдруг Иран «подружится» с Западом, в результате революции или военной интервенции, готов поспорить, что никакого роста уровня жизни в нём не произойдёт, наоборот.

Иран интересует Запад только с точки зрения того, как бы выкачивать имеющиеся у него ресурсы как можно эффективнее (чтобы от этого меньше доставалось населению Ирана, а больше оставалось там, где эти ресурсы потребляются).

Вот пришли в Ирак, под предлогом поднять уровень жизни простых иракцев. Убили минимум 600 тысяч из них при этом. Уровень жизни упал ниже, чем он был при Саддаме, и вряд ли когда-либо поднимется обратно, по меньшей мере, до тех пор, пока страна остаётся оккупированной.

В каждой стране есть люди, которых надо занять работой, дать кров и пищу, и так далее. Для этого надо, чтобы производимые в стране товары продавать как можно шире соседям, а необходимые для производства и жизни ресурсы покупать у соседей как можно дешевле.

С этой точки зрения, никому на Западе не нужно развивать ни арабские страны, ни Россию. Всё, что они получат от этого: конкурента, который будет вытеснять их товары с мирового рынка, или хотя бы замещать их у себя своими, и не будет продавать свои минеральные ресурсы за копейки (как мы в 90-е, усилиями таких личностей, как Ходорковский).

Зачем усиливать конкурента своими руками? Какой в этом смысл?

Причём, повторюсь, это очень хорошо видно, например, на примере последней из попавших в друзья Запада страны — Украины, где быстро доуничтожили последнее остававшееся производство, например. А для продукции сельского хозяйства, например, ввели смешные квоты. Затем, что не нужен Европе ещё один производитель промышленных товаров или даже продовольствия: у них своих таких производителей хватает, и жизнь у них отнюдь не безбедная. Не поймут, если собственные правительства скажут: «А вот давайте мы подкинем на наш рынок дешевых товаров от соседа, чтобы вам жизнь мёдом не казалась».

Не будет никакого профита от такой дружбы. Казалось бы, 90-е были совсем недавно, легко вспомнить, какая была жизнь, когда у нас была горячая дружба. Неужели люди даже события 20 с небольшим летней давности не могут запомнить?..

emorozov
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Как внезапно процессор стал «для дядь».

да он внезапно и был для дядь.

http://www.mcst.ru/elbrus-8c

Микросхема центрального процессора 1891ВМ028 — высокопроизводительный вычислитель серверного класса. Содержит 8 ядер архитектуры «Эльбрус» 4-го поколения с тактовой частотой до 1300 МГц. Позволяет строить многопроцессорные серверы и рабочие станции, а также бортовые вычислители, требовательные к скорости обработки и передачи информации.
alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от alysnix

да он внезапно и был для дядь.

Ну и замечательно. Существует где-то процессор по заоблачным ценам для узких дядиных применений. Большего от него ожидать не стоит.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Я увидел в этом разговоре высказывания о том, что «дружба с Западом» — залог процветания, и не хотел бы отклоняться от этой темы.

что тут спорить-то. всю свою «любовь» (которой мы смогли избежать) запад обрушил на украину, причем еще не в особо лютой форме, чтобы та с крючка не сорвалась… опять же на украине таки черноземы и все растет само, и с голоду они не умрут… а в россии, да в нечерноземье, от западной любви можно и копыта откинуть.

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Именно что коммунячья. У государства нет никаких интересов. Интересы есть только у граждан.

Ты про геополитику слышал что-нибудь? Бжезинского читал, или может быть, слышал кто это? :) А то взял и перепутал граждан с «обитателями территории» и «потребителями услуги гражданство».

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Minona

Хоть куда. Потому что эти деньги потрачены бессмысленно - они не решают проблему импортонезависимости. Чтобы изготовить эти процессоры - надо ходить на поклон к сателлитам США.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Minona

следуя твоей логике, процессоры Эппла и АМД тоже не Эппла и АМД, а тайваньские.

я уже на подобное отвечал:

Вы правда не видите разницы? Где бы ни производили штатовские фирмы - на Тайване, в Израиле, в Европе или у себя - они по любому у себя дома. Им никто не откажет. У них нет потребности в импортозамещении. Производство же так называемых «российских процессоров» висит на волоске и зависит лишь от доброй воли США.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Нет, это вы смотрите на процессор только с личной точки зрения - он вам нравится и все, а остальное вас типа не касается. Я смотрю на процессор с точки зрения обычного потребителя, взвешивающего за и против. И сильно не ошибусь, если скажу, что обычному потребителю он не нужен, не удобен, не выгоден. А с точки зрения импортозамещения он даже опасен. Потому что массовые процессоры всегда можно где-то достать, а единичные поделия всегда рискуют хрустнуть под пяткой дяди Сэма, если он внезапно про них вспомнит и решит, что РФ уже достаточно плотно зависит от тайваньских Эльбрусов

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

ага, а завтра китай возьмет и захватит тайвань, и скажет теперь это наше.
а против китая сша не попрут: армия у китая больше и ядрёное оружие есть.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Minona

т.е. у тебя даже идей нет куда. главное что вот тут не правильно. ясно.

Ну слава богу, вы поняли. Да, так и есть - деньги потрачены зря, а куда их можно было бы потратить - вы, надеюсь, и сами в состоянии предположить

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Производство же так называемых «российских процессоров» висит на волоске и зависит лишь от доброй воли США.

многое в этом мире зависит от «доброй воли» сша, которую сша и проявлять не собирается.

уж сколько «доброй воли» сша проявили при укладке всяких там потоков… но потоки эти есть. сколько аналогичной воли было проявлено при заказах на строительство наших атомных станций по миру… а сколько при заключении контрактов на наше оружие… но мы живы до сих пор.

не все, что хочет воля сша, случается. то, что делают сша, по сути незаконно, и отплачутся кошке мышкины слезки, в конце концов.

тайвань будет свободным!, короче. а свои полупроводниковые фабрики - слишком дорогое удовольствие, если не гнать на них масспродукт. и строить свои фабрики под такие процы - неразумно. пока неразумно.

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от Minona

ага, а завтра китай возьмет и захватит тайвань, и скажет теперь это наше.

Можете быть уверены, что при этом поставки степперов на tsmc прекратятся и он превратится в очередной ангстрем. А США потери одного из многочисленных заводов даже не заметят - у них и на своей территории достаточно передовых фабов. Так что ваши фантастические сюжеты обсуждать не стоит

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от alysnix

и строить свои фабрики под такие процы - неразумно. пока неразумно

ага, если будет нужно - в любой момент построим

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А с точки зрения импортозамещения он даже опасен. Потому что массовые процессоры всегда можно где-то достать, а единичные поделия всегда рискуют хрустнуть под пяткой дяди Сэма,

Тут есть такой фактор, что слишком много в массовых процессорах (+ чипсет, который давно безальтернативен) развелось закрытой функциональности, целые операционные системы, работающие прозрачно и непонятно толком чем занятые.

Так что свой процессор тут видится в первую очередь как усиление информационной безопасности. Все же надеюсь, хотя бы проконтролировать, что они изготовлены по переданным маскам и без дополднительных элементов, у нас еще в состоянии.

А так да, неожиданная мысль. Массовые процессоры, если что, то хотя бы мелкими полуподпольными партиями будут просачиваться. Понятно, не для населения, но все же.

praseodim ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.