LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Куда вы сдаёте старые батарейки и бутылки?

 , , ,


0

1

С некоторых пор наш муниципалитет, в дополнении к обычным зелёным мусорным бакам дома, добавил нескольколь оранжевых - для пластикового мусора, вроде бутылок. А я принципиально не разделяю свой мусор и даже не сдаю маленькие бутылки ради возврата экологического налога, а просто выбрасываю всё это вмести с обычным мусором. При этом я хотел бы отдельно выбрасывать использованные батарейки (вот буквально на днях пришлось выбросить A27 и CR2025 от двух пультов), поскольку от них в земле сырой куда больше вреда, чем от PVC. Но использованные батарейки никто отдельно не собирает. Видел пару компаний, которые на входе в офис ставили бутыль для сбора таких батареек, но сейчас и их не осталось. Считаю борьбу с пластиком просто фикцией, потому что на самом дел с ним никто не борется, а лишь деньги зарабатывают на псевдоэкологии.

А ты, линуксоид, как утилизируешь свои батарейки?



Последнее исправление: hummer (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от praseodim

Эта борьба за экология на практике означает борьбу за увеличение кармана разных «уважаемых людей».

Не, в тех случаях, про которые я говорю, это личная инициатива самых обычных людей. Ну типа у меня коллега в офисные ставила на офисной кухне коробку, в которую можно было накидывать крышки от пластиковых бутылок, и потом по мере заполнения коробки куда-то там их относила. Никаких значительных материальных профитов ей за это не было. Я думаю это просто что-то компульсивное.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Так речь не о том, что ей профит, а о том, что профит тем, кто перерабатывать будет и при этом сэкономит на сортировщиках и/или технологиях переработки.

Между тем, интересные технологии в этом направлении предлагались уже давно. Еще даже помню в советские времена предлагали плазменные конвертеры. Очень кратко - это примерно что все вещество преобразуется в плазму, а потом производится удобная (атомный вес элементов - магнитные и электрические поля) сепарация разных химических элементов, которые еще и очень чистыми выходят.

Понятно, такой hi-tech требует денег на разработку, но если бы довели до ума - это был бы настоящий прорыв и в мусорообработке и вообще в извлечении полезных ископаемых.

Есть и менее радикальные технологии.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от n_play

Набор букв. Если батарейка из фикса держит заряд даже через 5 лет, значит она хорошая. KTS-ки и другие батарейки в системниках 10-летней давности все дохлые, так как рассчитаны на 10 лет. Почти все подключены к сети всё это время...

xwicked ★★☆
()

Просто в мусорное ведро и на помойку. Вообще по фиг. Экология, шмекология. На мой век хватит. После нас хоть потоп и всё такое…

Daedalus
()

Рациональная утилизация на сегодняшний момент — развозить мусор разного вида по разным краям свалки. И вести записи, что где закопано. Когда нашим потомкам станет экономически выгодно его добывать и перерабатывать, они наверное спасибо скажут за частичную сортировку

Harald ★★★★★
()

В нас стоят баки для пластика, стекла, батареек, градусников и старой одежды (перемолка).

vtVitus ★★★★★
()

А я принципиально не разделяю свой мусор и даже не сдаю маленькие бутылки ради возврата экологического налога, а просто выбрасываю всё это вмести с обычным мусором.

В цивилизованных странах за нарушения правил раздельного сбора мусора предусмотрена система неплохих таких штрафов. Скоро и до вашей провинциальной деревни подобная практика должна дойти, не переживай. Заплатишь пару раз эквивалент суммы в €2500 и перестанешь устраивать грязь в месте, где живёшь.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Та да, прочла в другом треде. Я вроде не каждые 5 минут ору, что у меня есть мужик, вы спрашиваете, я трололо, но да, хз как со стороны выглядит.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Так речь не о том, что ей профит, а о том, что профит тем, кто перерабатывать будет и при этом сэкономит на сортировщиках и/или технологиях переработки.

Бытовой мусор, на сколько я знаю, вообще не перерабатывается. Мне кажется вот ящики для пластиковых бутылок, которые уже чуть ли не в каждой деревне есть, тупо позволяют реже вывозить мусор, потому что объемную не скоропортящуюся тару складывают отдельно, что "разгружает" баки ТБО.

Переработка того же пластика это не собирание бутылок по помойкам, а например есть какая-то фабрика, которая закупает сырье в полиэтиленовых пакетах. Пакеты всегда одинаковые, состав их известен, они пригодны к переработке практически без подготовки. Бутылки с помоек никому не нужны, их проще закопать или сжечь чем сортировать и перерабатывать.

Между тем, интересные технологии в этом направлении предлагались уже давно.

Мне кажется тут хорошо бы подошел какой-то "Design for Manufacturing"-style при планировании производства продукции. Не думать "у нас есть упаковка из полиэтилена, как мы ее переработаем и сколько будет стоить" а "какую упаковку нам стоит использовать чтоб нам же потом ее было проще и дешевле перерабатывать".

В бытовом сегменте - пластмассы и полимеры это классно, но все-таки если производству интересно не загаживать планету то огромное количество товаров и продуктов можно паковать в более экологичную, проще перерабатываемую и не так сильно загрязняющую окружающую среду упаковку. И в связи с этим мое мнение - если производителю - огромному концерну с кучей инженеров и всяких там технологов - пофиг на окружающую среду и он предпочитает все упаковывать в столь дешевый и удобный, но при этом не разлагаемый в ближайшей перспективе и не перерабатываемый (потому что инфраструктуры и технологий нет) пластик то почему меня это должно заботить?!

micronekodesu ★★★
()
Последнее исправление: micronekodesu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chenbr0

Типо недотрах сильной и независимой или что-то в этом роде?

Вообще, до теперешнего мужика, у меня обычно был $мпх_of_the_moment, просто непостоянных нет смысла афишировать, знакомить с родителями и т.д и т.п.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

В цивилизованных странах за нарушения правил раздельного сбора мусора предусмотрена система неплохих таких штрафов. Скоро и до вашей провинциальной деревни подобная практика должна дойти, не переживай. Заплатишь пару раз эквивалент суммы в €2500 и перестанешь устраивать грязь в месте, где живёшь.

Никакой грязи я не устраиваю, а выбрасываю весь мусор упакованным в специальный пластиковый пакет для мусора, с затягивающимися ручками. Для штрафов нужно ещё доказать что это именно мой мусор, а ведь мусорные баки общие, на несколько десятков квартир. Так что нет, никаких штрафов я платить не буду, не надейся.

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от micronekodesu

В бытовом сегменте - пластмассы и полимеры это классно, но все-таки если производству интересно не загаживать планету то огромное количество товаров и продуктов можно паковать в более экологичную, проще перерабатываемую и не так сильно загрязняющую окружающую среду упаковку. И в связи с этим мое мнение - если производителю - огромному концерну с кучей инженеров и всяких там технологов - пофиг на окружающую среду и он предпочитает все упаковывать в столь дешевый и удобный, но при этом не разлагаемый в ближайшей перспективе и не перерабатываемый (потому что инфраструктуры и технологий нет) пластик то почему меня это должно заботить?!

Именно так рассуждаю и я!

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Murg

Частота упоминаний мужика как бы символизирует значимость, наверно. Не я один это заметил, наверно ничего страшного в этом нет, но немного режет глаз. Ну как спуф со своим гаремом из рсп 😁 По своему опыту - тоже упоминал жинку много раз, но чем больше времени проходило после регистрации действия, тем меньше упоминал. Возможно, у тебя связано/привито из славянского детства/молодости, когда нужно обязательно до 20 выйти замуж, а до 25 родить тройню. Не утверждаю, но предполагаю, потому что с этим сам сталкивался.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

с полиолефинами (типа полиэтилена и полипропилена) на самом деле все оч просто.

перемалывают весь мусор в муку, дальше полиолефины это единственные пластики которые практически ничем нерастворимы и не тонут в воде. к ним очень плохая адгезия, их не красят. маркировка и клеи с них легко стирается и смывается.

и после такой очистки должно быть все ок. не будет такой дичи, типа одна крышечка не того сорта пластика всю партию загадит до неюзабельности.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Murg

Вообще, до теперешнего мужика, у меня обычно был $мпх_of_the_moment, просто непостоянных нет смысла афишировать, знакомить с родителями и т.д и т.п.

а что стало с дильдой из ящика? которая была до мужика.

n_play
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Спасибо за пояснение, реально не замечала за собой такое.

Возможно, у тебя связано/привито из славянского детства/молодости, когда нужно обязательно до 20 выйти замуж, а до 25 родить тройню.

Ыыыы) такое было, но лет 10-15 назад. Я переварила и успокоилась. После 30ти вообще на всякие замужества забила, потому что очень сложно найти не тупого, не страшного, не инфантильного, не алко-наркомана, не занятого/не бабника, финансово стабильного неАльфонса и т.д и т.п по списку.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

У тебя странное представление о дилдах. Ты так говоришь, как будто она одна, совсем не учитывая другие игрушки.

Я моногамна по выбору, а не по уровню либидо. Если мужик против игрушек, то лучше найти другого, не скучного и без комплексов, а то либо злой по жизни ходить, либо его до инфаркта довести нечаянно.

Ну и от разных методов, разные огразмы. Представь себе, что тебе скажут выбрать 2-3 вида пива на всю жисть и что другого пива никогда в жизни не попробуешь. Как-то печально, не так ли?

ЗЫ: все дилды с игрушками куплены мужиками, переодически выходят из строя изза «пробега» и заменяются, так что я хз, о какой именно дилде идёт речь :3

Murg ★★★
()
Последнее исправление: Murg (всего исправлений: 1)

Бутылки сдаю в автоматы для стекло- и пластиковой тары, которые есть у каждого более-менее крупного магазина (10 евроцентов за каждую бутылку получаешь обратно, это была залоговая тара, за которую ты уже заплатил в магазине при покупке напитка). Батарейки кидаю в контейнер для их сбора в ближайшем ТЦ.

Porthos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Бутылки с помоек никому не нужны, их проще закопать или сжечь чем сортировать и перерабатывать.

Ты просто не в курсе. То есть совсем. Бутылки ПЭТ нарасхват идут. Он многократно перерабатывается - бутылочный ПЭТ. Его отбирают из общего мусора и из чистого.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Переработка_ПЭТ-бутылок

Крышки от пищевых бутылок - это, как правило, HDPE. Перерабатывается. Бутылки HDPE от всякой бытовой химии - перерабатываются. Стеклянные бутылки тоже 100% перерабатываются. Причем «банка в банку».

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)

Я коплю в коробках, пару раз ссыпал в ящик возле помойки. Меня больше волнует куда бы сдать отработку, которой уже бочка скопилась. Потыкался туда-сюда, кроме как на сжигание никому не нужна или везти далеко (я в Ленобласти, до Питера 100 км).

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Это мысль, но я хотел сам отвезти ибо неохота светить гараж и груду металлолома рядом.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

ну да, моторное и трансмиссионное, пока коплю, но пришло время сдавать

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Да я вижу, ты совсем не в теме женских утех. Самый первый дильдо конечно же сьеден. Никто сентиментально такие вещи не хранит, темболее в ящике стола (нафиг в столе дилда, когда в ящике под кроватью намного удобнее).

Банан вообще идеальное чудо селекции. Поигралась, почистила, сожрала и никаких улик. Всякие овощи типа огурец очень сильно уступают банану, ведь огурец лучше помыть после использования, тоесть перед едой, а банан достаточно почистить.

Вообще тебе бы на фетлайф сходить, там и девушки и парни открыто обсуждают дилды, их виды и способы применения.

Murg ★★★
()
Последнее исправление: Murg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Только вот в моем городе весь мусор просто высыпают на полигонах. Думаю даже если каждый житель моего миллионника будет в месяц по килограмму батареек выкидывать никакого значительного изменения состояния природы в тех свалках не будет.

Вот-вот. Раздельный сбор мусора это конечно круто. Осталось только дождаться когда раздельную утилизацию мусора завезут.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

У нас в Архангельске была компания, которая за свой счёт ставила баки для сбора вторсырья.

Баки это конечно круто. Но вот вопрос, куда везут содержимое этих баков?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

В цивилизованных странах за нарушения правил раздельного сбора мусора предусмотрена система неплохих таких штрафов. Скоро и до вашей провинциальной деревни подобная практика должна дойти, не переживай.

В цивилизованных странах его и утилизируют раздельно. А в этой стране разве что система штрафов доедет.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Не. Вторичная переработка достаточно много чего офигительно выгодная тема. Другой вопрос что далеко не до всех это доходит и действуют по принципу негра «а я и так ничего не делаю».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Вторичная переработка достаточно много чего офигительно выгодная тема.

Вторичная переработка бытового мусора отличается от "интерпрайз"-переработки. Видел эксперимент, там автор пытался переработать литий-ионные батарейки. И он говорит что за то недолгое время что они существуют и производятся уже возникло несколько вариантов начинки с разными металлами, и соответственно перерабатываются они по-разному. При этом визуально или по электрическим параметрам понять что там внутри не получится. Так что я просто не представляю как их перерабатывать в промышленных масштабах просто собирая у населения, это будет очень сложно. Другое дело какая-нибудь тесла, которые сами производят аккумуляторы, точно знают что внутри, и соответственно они могут использовать самый оптимальный вариант переработки. Не говоря о том что они могут что-то поменять и внутри аккумулятора чтоб именно им его было проще перерабатывать. Например автор того эксперимента говорит что очень сложно механический корпус вскрывать. Когда у тебя свое производство своих батареек, которые ты потом в своих девайсах используешь, также можно и что-то с корпусом придумать чтоб проще было потом его вскрывать для при переработке. Но опять же, все эти возможности есть когда ты перерабатываешь что-то известное, а не мусор.

То же самое с пластиками. Я догадываюсь что крышки делают из другого полимера чем бутылки просто потому что видел что их раздельно собирают. Какие там именно сорта пластика, из чего сделаны все те упаковки что меня ежедневно окружают, я понятия не имею, соответственно и как-то отсортировать их не смогу (тем более что не всегда вообще понятно как это делать - например, коробка от сока - картон+пластик+фольга это к чему относится?). Так что перерабатывать мусор от населения - ну может вот какие-то варианты с разложением мусора на элементы при помощи плазмы или какого-нибудь там контролируемого ядерного взрыва и сработает (но тогда мы можем вообще все разом перерабатывать и ничего не сортировать), но проще сжечь, чем разобрать что там в партии "пластика" было намешано.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Я именно про бытовой. Не про несортированный, но и не про вариант «разделим на 100500 отдельных потоков». У меня был знакомый гуру в этой области, достаточно лекций за рюмочкой чая было прослушано. ;)
ЗЫ По теме дополню. Пока конечный потреблятель не будет материально заинтересован в раздельном выносе мусора, можно хоть тысячу отдельных контейнеров поставить, толку ровно ноль. Вспомнился один бизнесцентер в гейроппе, пустые бутылки/банки раскладывай отдельно, причем это не право а обязанность прописанная в договоре.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Пока конечный потреблятель не будет материально заинтересован в раздельном выносе мусора, можно хоть тысячу отдельных контейнеров поставить, толку ровно ноль.

И как их заинтересовать? Искусственно увеличить стоимость упаковки чтоб бутылки несли сдавать в ближайший ТЦ за флаеры на скидки? Удорожить вывоз ТБО для несортированного мусора? Я лично даже в таком случае ничего делать не буду, для меня это будет просто очередное подорожание. Доплачивать то за сортировку точно не станут.

Алсо, у меня родственники мусор сортируют, "просто так". Так что за всех потребителей я бы не говорил. Но в глобальном плане согласен.

Вспомнился один бизнесцентер в гейроппе, пустые бутылки/банки раскладывай отдельно, причем это не право а обязанность прописанная в договоре.

Это обязанность тех кто гребет в этом бизнесцентре или правила для какой-то внутренней кафешки с барменами? В первом случае у меня что-то нет идей как это можно контролировать, а второй это как раз то о чем я говорю, но это не "бытовой мусор", к которому я отношу то что обычные люди выкидывают в обычные контейнеры ТБО во дворе обычного человейника в пакетах из обычной пятерочки.

micronekodesu ★★★
()
Последнее исправление: micronekodesu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Это правила для арендаторов. Типа пустую тару раскладываем по ящикам на первом этаже. Жестянки в коробки там же. Можешь не делать, но получишь солидную прибавку к арендной плате.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

У нас в Архангельске была компания, которая за свой счёт ставила баки для сбора вторсырья.

Баки это конечно круто. Но вот вопрос, куда везут содержимое этих баков?

Повторно сортировала и дальше продавала вторсырьё, на чём и зарабатывала. Собирала всё в один бак (бумагу, пластик, стекло), для неё это было выгоднее чем делать три контейнера, т.к. всё равно нужна дополнительная сортировка для разделения на большее число категорий и на неперерабатываемое (например, бутылки из под растительного масла перерабатываются отдельно от аналогичного пластика, а Tetra Pak можно только выкинуть).

Но всё это было убито мусорной реформой.

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Всё просто, раньше было много компаний по сбору и переработке мусора, каждая искала способы максимально заработать. Теперь после мусорной реформы: единый региональный на всю область (т.е. монополист и так по всей России), которому проще всё свезти на полигоны, чем вкладываться в сложные схемы сбора и переработки. Из-за чего такая волна новых мусорных полигонов (свой полигон - больше денег).

Ну а данная компания в добавок попала под нелюбовь со стороны властей, т.к. была активно поддержана со стороны экосообщества появившегося из-за Шиеса ru.wikipedia.org/wiki/Протесты_в_Шиесе

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

Протесты_в_Шиесе

Фига се, походу кто-то хохмочку про расширение границ москвобада воспринял как руководство к действию. Благодаря этому вспомнил, что ведь меньше 20 лет назад территория по сортировке мусора и сжиганию была всего в километре от моего дома. И это внутри мкад :) И мкад из окна не видно, и не потому что окна на другую сторону выходят или его загораживает другой дом :)

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anc

Это просто бизнес по русски: монополист в лице регионального оператора Москвы строит достаточно далеко (в другом регионе) очень большой мусорный полигон, после этого добавляет в тариф расходы за каждый километр доставки + повышенные расходы за обслуживание большого полигона. Результат: при минимальных расходах сразу чистый доход в ОЧЕНЬ больших размерах. Хотя надо ещё построить несколько «мусорных экокластеров» рядом с ЖД, для «упаковки» мусора, ну и сделать вид об активной сортировке мусора в каких-то там нереальных объёмах. Но вот вопрос: сколько человек надо для ручного перебора 1.5 миллиона тон мусора в год?

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

О! Архангельск к заполярью причислили... ясненько почему там...

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

а Tetra Pak можно только выкинуть

А у нас везут на переработку все упаковки типа TetraPak. Нашлись переработчики. Однако эту упаковку далеко не везде отбирают. http://ec-line.ru/rso/

Двухпоточная система — это просто! В синий контейнер жители могут сдавать сразу все виды вторсырья: стекло, металл, пластик, макулатуру, пакеты Tetra Pak. Баки с серой маркировкой предназначены для того, что нельзя переработать, и остатков еды.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)

Батарейки - в ящик в Ленте. Батареи от ИБП - договорился с мужиком на местном авторынке, принимающим свинцовые авто АКБ. За первый даже полтинник-стольник протянул мне.

roiman
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

А насколько глубоко сортируешь пластик? Что-то кроме пэт бутылок реально сдать?

А вообще давно пора уже конкретно душить налогами за бионеразлагаемый пластик + многораз тара.

kvpfs ★★
()

В продуктовых магазинах есть иногда рядом с мусорками для разных типов мусора так же и «дырка» для батареек.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kvpfs

на баке приёмника просят выбрасывать в него бутылки и только бутылки.

Мне до конца не ясна природа такого ограничения, но раз просят - Ок

На прежнем месте жительства в бак можно было скидывать любой пластик, использовавшийся для упаковки еды.

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.