LINUX.ORG.RU

Сдает старый привод CDROM. Помогите определить ремонтопригодность.


0

0

Привод Mitsumi. Модель не помню.

Симптомы: нормальный аудио-диск проигрывателем чисто и непрерывно уже не читается. cdda2wav - пока берет.

В чем проблема? И как с ней бороться?

Привет-привет, проще заменить (27$ за новый Sony х52 - починка в любом случае не дешевле, а стоит ли еще время тратить?)

gennik
()

Похоже, что двигатель или его контроллер уже не в состоянии стабильно держать 1-ю скорость. Попробуйте задать вопрос в конференции "Оптические носители информации" на http://www.ixbt.com. Там есть люди гораздо грамотнее меня, может быть, и рецепт скажут.

P.S. А если честно, согласен с gennik, только (ИМХО) лучше брать Teac-540 (CD-ROM). Пусть дороже, зато драйв -- зверь. ;-). И скорость лочится _правильно_, а не до смены диска, и даже читает такой хлам... Говорят, что умеет даже читать некоторые поля ATIP. ;-))) Единственно, что у него одна особенность -- два мощных удара при включении машины, но это у всех так и все нормально.

P.P.S. Вернулся из отпуска? ;) Давно не было видно.

Obidos ★★★★★
()

2 gennik

>(27$ за новый Sony х52 - починка в любом случае не дешевле, а стоит ли еще время тратить?)

Во-первых - не сильно критично, хрен с ним.

Во-вторых - интересно же, что внутри и как оно работает. Какие слабые места. Что сожно отремонтировать, что - нет.

В-третьих - на эти 30$ я лучше лишний объектив куплю. Правда, уже сейчас на память я с трудом перечисляю экспонаты коллекции, число повторяющихся - уже назвать не могу. Но Takumar 55/1.8 (М42)мне явно не хватает.

2Obidos

Привет.

Благодарю за ссылки и рекомендации.

Не поделишься ли информацией по критериям оценки качества/долговечности приводов (почему ты считаешь TEAC лучше Sony /etc)?

Предлагаю переписываться. Пиши на praktica@yandex.ru или укажи свой e-mail.

Еще раз спасибо.

Ikonta_521
() автор топика

По приводам -- это все мои _субъективные_ оценки, основанные на собственном мнении, мнении коллег и пропущенной сквозь призму здорового скепсиса информации с форумов.

Teac/Sony/etc? Согласно отзывам -- Teac лучше читает "убитые" диски и у него получше с audio-grabbing. Если же говорить вообще о приводах, то ситуация может показаться парадоксальной: по совокупности показателей лучшие приводы -- SCSI Plextor. Но "слабое место" плексов по сравнению с тиками-- аудиограбление.

В принципе, сейчас нет особой разницы, что брать. Главное -- гарантия подольше и (сугубое ИМХО) держаться подальше от всяких гнусмасов, lg и иже с ними откровенного дешевого ширпотреба.

Obidos ★★★★★
()

>по совокупности показателей лучшие приводы

Если не в лом, прошу привести список показателей, которые Вы считаете важными.

Thanks.

Ikonta_521
() автор топика

Немного уходим от темы, ну все равно. ;-)

Давать конкретные цифры и ссылки (хотя на ixbt тестирований было полно, хоть в основном и ide/atapi резаков) времени катастрофически не хватает, прошу прощения. А показатели -- навскидку: время наработки на отказ, интерфейс SCSI (для многих спорный аргумент), для резаков -- лучшая читаемость записанных ими дисков на широком спектре читалок.

И еще немного по поводу "лучший привод/худший привод". Тут все зависит от области применения. Для сервера (особенно когда лимит в деньгах не зверский) лучше одно, для рабочей станции -- другое, для home pc -- третье, для office pc -- четвертое. Нет смысла пихать SCSI в домашнюю машину (тем более в office pc), равно как и IDE в сервер или рабочую станцию.

Еще раз повторю, что все сказанное -- мои субъективные мнения. Я также органически не перевариваю продукцию таких контор, как gnusmas, lg (касаемо всего, кроме чипов памяти от gnusmas), western digital, maxtor (по части hdd), s3 по части видеокарт, via по части чипсетов, vitek по части "аудио"-техники.

Obidos ★★★★★
()

Продолжая оффтопик (это может оказаться интересным):

Уважаемый Obidos, не могли бы Вы поделиться Вашим мнением относительно носителей информации, продаваемых под брендом TDK.

Я, однажды прочитав ATIP болванки TDK CDR80 в поле производителя прочитал unknown (или что-то подобное), если я правильно понял NONAME означает то же самое, по русски - кот в мешке. С тех пор я старюсь не покупать носители TDK.

Дальнейшее продолжение - неуместный оффтопик.

Ikonta_521
() автор топика

Можем в talks перейти...

По поводу болванок TDK. А это -- лотерея, как многое в нашей жизни. Если на коробке написано TDK, то там могут быть диски с ATIP от TY (на сленге TDK by TY, считаются лучшими, как и все с ATIP TY), TDK (TDK by TDK, отличные), Ritek (считается г..ном, хотя смотря для чего), вообще_хрен_знает_что.

Кстати, Unknown обычно означает, что в базах программы, которой читался ATIP, его код еще не появился. Обычно со следующей версией появляется. Во всех случаях, когда я подобное встречал, оказывалось _нечто_ >8-(.

P.S. Можете писать на telenet@cityline.ru (я отвечу уже с нормального адреса) или ICQ 18622049.

P.P.S. Почему такие заморочки с e-mail? Не хочется публиковать основной адрес. Иначе на него неизбежно попрут всякие маркетоидные бредни и т.п. хлам.

Obidos ★★★★★
()

>на сленге TDK by TY, считаются лучшими, как и все с ATIP TY

Это я уже знаю. Спасибо. Не мог бы ты поделиться внешними признаками, по которым можно определить TDK by TY не свкрывая упаковки.

>TDK by TDK, отличные

А такие бывают ? Ни разу не видел.

И еще: что ты скажешь про болванки с ATIP Prodisk ?

>Кстати, Unknown обычно означает, что в базах программы, которой читался ATIP, его код еще не появился

Спасибо. Это я тоже знаю.

>Обычно со следующей версией появляется. Во всех случаях, когда я подобное встречал, оказывалось _нечто_ >8-(.

По поводу NONAME и последних версий виндовых писалок со мной недавно произошел такой случай (не мог бы ты попробовать пояснить, что к чему и почему). Ситуация следующая:

Записал я на болванку Noname (другой не было, писать вторую сессию на Verbatim CD-RW одна из последних версий Nero почему-то отказалась, хотя должна была бы:( ). Тест на чтение на том приводе, которым записывалось. Результат - норма. Дальше - прихожу я домой. Пытаюсь переписать данные на хард. Команда mount ВИСНЕТ (странно, никогда за ней ничего подобного не замечал) CONTROL_C не помогает.

Гружу Винду (так как на этой машине не только я обретаюсь, приходится держать эту тварь. Вставляю болванку в живой, нормально работающий привод Sony 16/10/40. Говорю винде - покажи ка мне, что на диске. Хрен. Долго пинаю. Результат тот же. Вставляю в считающийся умершим привод Mitsumi. Некоторое время пинаю. Показывает искомый трек. И, что самое удивительное, читает его ПОЛНОСТЬЮ (наконец-то).

До этого имел место почти идентичный случай, только болванка Noname была-таки прочитана приводом Sony.

На радостях (привод ожил) я перезагружаю Linux, копирую принесенные данные на ext2 раздел. Пытаюсь читать данные с типа ожившего привода (IDE CDROM у меня подключены в эмуляции SCSI для обеспечения функциональности писалки.) - хрен работает.

Что это было? И каким образом (т.е. подсвечником)? Я не понимаю.

>P.P.S. Почему такие заморочки с e-mail?

Прекрасно понимаю. Сам такой.

Ikonta_521
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.