LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А кто-то вообще компилирует нынче себе ядра на десктопе?

 ,


2

1

Собственно есть у меня традиция, каждые полгода, компилировать себе на десктоп последнюю версию ядра. Необходимое - вкомпиливаю наглухо, так чтоб обходиться без initramfs, всякие принтеры, uart-конвертеры и прочие usb mass storage делаю модулями. Соответственно нафиг retpoline, и config_hz в 1000 для плавности. Как итог получаю раза в два быстрее загрузку ОС, и небольшой прирост производительности, ощутимый невооруженным взглядом. Ну и ядро весит меньше.

А вы? Юзаете дефолтное ядро, или заморачиваетесь с компиляцией ?

★★★★★

Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 1)

Месяца 4-5 назад конпелял. Только уже не помню, что именно нужно было. До этого тоже не дефолтное было. Вобщем конпеляю только по необходимости. Перезагружаюсь по настоянию электриков, просят они не часто, поэтому скорость загрузки не интересует от слова совсем.

anc ★★★★★
()

Юзаю дистрибутивное ядро, но на некоторых девайсах вместо сбора кастомных модулей накладываю свои патчи. Для них, получается, ядро само переуомпилируется каждый раз, когда обновляется в nixpkgs.

От идеи ставить ядро мимо пакетного менеджера чтобы перекомпилировать его раз в полгода руками впадаю в антропологическое умиление. На гвоздях не спите?

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)

Гораздо чаще, чем раз в полгода

burato ★★★★★
()

Ну, я конпеляю. Накладываю патчи (в т. ч. самописные), отлавливаю баги бисекцией, возвращаю выпиленные фичи, выпиливаю зря добавленные. Короче, пользуюсь free software по прямому назначению. Разумеется, всё через дистрибутивный ПМ, никакого варварства. Задавайте ваши ответы.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)

Сложный вопрос. Когда сидел на слаке и был довольно чувствительно ограничен в ресурсах, ие: оперативке, процессоре - да, но не часто. Слака и сама-то обновлялась, раз в пару лет. Сейчас на Минт, каюсь, сдал соратников. Но тут обновления ядра приходят раз в месяц-два! Каждое пересобирать, от чего ушел - к тому и пришел, что-ли? Вот как-то так.

Ресурсы, кстати, остались прежними: 4 ядра/4гига/nv440(nouveau точнее), разве что SSD впихнул. Новые игры даже не пытаюсь, а так - норм, жЫть можно.

Смысла не вижу. Если для флешки ядро собирать, то только для себя, лично. На широкий круг пользователей с разным железом... В массы короче не пойдёт.

cadaber ★★
()

да, более того, в планах написать демона который будет пересобирать ядра для разных моих железок в автоматическом режиме.

каждая сборка нового ISO в booty предполагает сборку ядра.

Spoofing ★★★★★
()

Раз в несколько месяцев скачиваю последние исходники и собираю

sehellion ★★★★★
()

У меня нитрокастер, коребоот пока не освоил, поэтому в свободные выходные конпеляю, конфиг потихоньку разрастается, так как localmodconfig не покрывает всех нужд, а ванильный арчевский конфиг слишком уж тяжёл.

На r50p я полгода назад делал тесты ветки 5.10, но задолбался из-за рутины, а автоматизировать мне было лень.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Так может кроном можно обойтись? Зачем прям уж демон

mrdeath ★★★★★
()

Да, в основном это возильщики.

А так мне вот пришлось самому Samba собирать с нужными флагами, так задолбало. Секурный апдейты летят, а ты возись с этим.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Спасибо.

На самом деле я сначала взял refurbished x220, а уже потом стал восполнять школьные пробелы в защищённом режиме 286…

Просто x220 довольно современен ещё, чтобы про него рассказывать.

Кстати, ты вместо xcape что используешь?

luke ★★★★★
()

Нет. Это ж надо следить за обновлениями и пересобирать, а мне лень. pacman -Su это максимум на что меня хватает.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Да вот на самом деле пару раз нужна была…

luke ★★★★★
()

Регулярно.

FreeBSD -STABLE способствует этому.

Отключаю только дебаг.

iZEN ★★★★★
()

Сижу на ветке linux-next, компилирую каждый день.

Gonzo ★★★★★
()

Последнее время нет, раньше да. У меня calculate, где-то стоковый, где-то скорее gentoo, но всё равно уже пару лет ядро сам не собираю, не до того немного. Скорость загрузки волнует, но не силь, ноуты всегда либо в s2ram, либо в s2disk.

ixrws ★★★
()

zen сейчас собираю. меньше лагов с io

darkenshvein ★★★★★
()

Нет, у меня только негативный опыт компеляния ядра, поэтому нет, не занимаюсь.

tiinn ★★★★★
()

config_hz в 1000

оно имеет смысл? я слышал, может стать ещё хуже. я поставил серединку, 250

eternal_sorrow ★★★★★
()

Не заморачиваюсь, на кой оно? Производительностью и так вполне доволен.

vazgen05 ★★★
()

Компилирую, кое-что в конфиге правлю, и накладываю патчи на PDS и fsync (для Wine).

Kron4ek ★★★★★
()

Собираю Xanmod для ноутбука, ибо там всего 4 гигабайта оперативной памяти, так что лучше уж пусть патч @hakavlad спасёт, если что.

I use Arch, btw.

Korchevatel ★★★★★
()

А вы? Юзаете дефолтное ядро, или заморачиваетесь с компиляцией ?

На десктоп со времён студенчества не компилял. Ибо не надо. Всё и так работает. Когда учился, я там под свой компьютер хренатень спаял и драйвер написал. Потому и компилял.

turtle_bazon ★★★★★
()

и небольшой прирост производительности, ощутимый невооруженным взглядом

Велика сила самовнушения.

Ну и ядро весит меньше

Потратить 10р на электричество при компелянии, чтобы сэкономить места на диске на 0.5 копейки. Гениально.

Юзаете дефолтное ядро, или заморачиваетесь с компиляцией ?

Разумеется, дефолтное, я же не разработчик ядра. Когда был молодой и глупый, 18 лет назад, компилял.

gremlin_the_red ★★★★★
()

А вы? Юзаете дефолтное ядро, или заморачиваетесь с компиляцией ?

До недавнего времени в Gentoo выбора не было.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolya95

В основном всякая хрень с фороникса, и реверты антифич типа LAR. Ну и -pf.

intelfx ★★★★★
()

Как итог получаю раза в два быстрее загрузку ОС

Мне так смешно, когда кто-нибудь радуется ускорению загрузки ОС.

Такое впечатление, что у них вся работа заключается в ежеминутной перезагрузке, и в день они выигрывают не меньше 4х часов времени из-за ускорения.

Я ОС бывает неделями не перезагружаю

zgen ★★★★★
()

Компиляю, но редко. Комп старый, конфиг стабилен уже лет 6

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Мне так смешно, когда кто-нибудь радуется ускорению загрузки ОС.

Аналогично. Ну зачем оно надо, пока рабочее место обустроишь, так оно даже с ЖД сто раз успеет загрузиться.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Мне так смешно, когда кто-нибудь радуется ускорению загрузки ОС.

На десктопе смысла нет конечно, но.

Вот есть у меня гавнитола 2диновая. Там стоит 4-ядерный ARM, два гига оперативы, 16 гиг eMMC. К сожалению Андроид.

Кроме собственно мультимедии, у этой штуки есть пару интересных функций, таких как камера заднего вида, регистратор, навигатор, короче удобно.

Некоторые из этих функций ЖЕЛАТЕЛЬНО чтоб были доступны сразу после включения автомобиля. Та же самая камера заднего вида.

Проблему «готовности» решили весьма костыльно и изящно: девайс имеет прямое подключение 24\7 к аккумулятору, и проводок куда подавать + от АСС (один щелчок ключа в машине), типа ждущий режим. Оно-то конечно работает, но периодически всплывают две проблемы, и во всем мире, и у меня в частности:

  • Периодически во время включения стартера, магнитола тухнет\уходит в ребут. Ну типа просадка напряжения в бортсети. Почему - у всех разные причины, но на обычных магнитолах это не так заметно;

  • В ждущем режиме магнитола жрет под пол-ампера, соответственно за несколько дней простоя в гараже, есть риск не завести машину, особливо на днищебродских аккумуляторах.

Согласись что неудобно сесть в машину, завестись, и ждать минуту-полторы пока прогрузится ОС. Так что таки нет, здесь бы ускорение загрузки очень даже пригодилось, тем более что Винда СЕ на конкурентодевайсах, грузится на порядок быстрее, хоть и конфиги в два раза проще.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

да, более того, в планах написать демона который будет пересобирать ядра для разных моих железок в автоматическом режиме.

Спуф, ты б лучше написал графический или псевдографический конфигуратор, только не это говнище как localyesconfig, который тебе на сугубо AMD-шной платформе, активирует поддержку Intel microcode, а нормальный, которым ты сможешь настроить производительность, безопасность, оттюнить параметры скрытые в жопе, в общем конфигуратор с большой зеленой кнопкой «Сделать заеибсь» :)

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

К сожалению Андроид.

Ты скомпилировал ему ядро с нужными тебе опциями? Нет.

Тогда нахера ты это в качестве аргумента используешь, когда ты в теме пишеь «десктоп»?

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zgen

Тогда нахера ты это в качестве аргумента используешь, когда ты в теме пишеь «десктоп»?

Пойми, дело не только в скорости загрузки. Дело еще и в мусоре, который грузится при этом, и продолжает висеть в памяти. Например проверки и коррекции ошибок, ну там ECC и прочие CRC. Даже если подобный модуль занимает 100кб, это уже ощутимо, особенно если таких ненужных модулей штук 10.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.