LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А кто-то вообще компилирует нынче себе ядра на десктопе?

 ,


2

1

Собственно есть у меня традиция, каждые полгода, компилировать себе на десктоп последнюю версию ядра. Необходимое - вкомпиливаю наглухо, так чтоб обходиться без initramfs, всякие принтеры, uart-конвертеры и прочие usb mass storage делаю модулями. Соответственно нафиг retpoline, и config_hz в 1000 для плавности. Как итог получаю раза в два быстрее загрузку ОС, и небольшой прирост производительности, ощутимый невооруженным взглядом. Ну и ядро весит меньше.

А вы? Юзаете дефолтное ядро, или заморачиваетесь с компиляцией ?

★★★★★

Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от luke

ЕМНИП, клавиатура и еще какая-то дребедень висят на совершенно отдельном контроллере. А так как он в X220, умельцы уже все поперехакали и умеют менять раскладки так (как минимум так адаптируют X220-клавы в X230).

t184256 ★★★★★
()

config_hz в 1000 для плавности

Ммм, карго культ он такой. Это очень много лет, как абсолютно ничего не даёт. Но карго-культисты продолжают не задумываясь применять решение из нулевых, хотя сейчас это не даёт ничего, кроме замедления (справедливости ради, незаметного глазом даже на очень старых компах).

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Ммм, карго культ он такой. Это очень много лет, как абсолютно ничего не даёт.

Дает. В частности плавность переключения между задачами. Быстрее реакцию на нажатие мыши. Но только с правильным шедулером.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Дает. В частности плавность переключения между задачами. Быстрее реакцию на нажатие мыши. Но только с правильным шедулером.

Это ты из 2005го пишешь? В нашей реальности 2021го не осталось шедулеров, привязанных к config_hz, это дела давно минувших дней.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Интересно как… Надо будет загуглить.

Я знаю что в писюке был контроллер, 8042 что-ли. Там он потом ещё и адресной линией управлял уже в IBM PC AT… Дикий костыль, про который на каждом os dev пишут, и это кстати мой первый патч для миникса, где я исправлял код для открытия A20.

Но щас-то всё должно быть внутри, северный-южный мост, все дела.

luke ★★★★★
()

До нескольких раз в неделю могу собирать.

hakavlad ★★★
()

да, и на сервера тоже

Не заморачиваюсь, bash скрипт компилит, пакует,
другим скриптом деплой всего вышесозданного по местам назначения.

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Смотрю у нас тут сплошные разработчики ядра, лол

zgen ★★★★★
()
24 марта 2022 г.

В 2015-м мною предпринята попытка собрать ядро, в основном ради TuxOnIce, ну и прочих тюнов, патчей, выкидывания ненужных модулей. Но то ли у меня конечности кривые, то ли попавшаяся версия ядра глючная, но примерная частота падения того ядра — раза два в неделю, вроде из-за дискового драйвера какого-то, что весьма опасно. С тех пор сижу на ванильном и страдаю без хибернации (дискового свопа не имею).

bodqhrohro_is_back
()

Компиляю. Инитрамфс не использовал никогда ибо ненужно.

utanho ★★★★★
()

Конечно. Потому что MCORE2, PREEMPT и HZ_1000, потому что ядреные улучшаторы напихали какую-то лажу в пару модулей и приходится её реверспатчить (ну, тут можно было бы обойтись пересборкой только этих модулей, но раз уж всё равно компиляю). Ну и вообще дебилиан любит напихивать в бинарник всякое серверное и отладочное ненужно, а то, что, наоборот, не помешало бы, типа SND_DEBUG — как раз по умолчанию отключено.

alegz ★★★★
()

Онанизмъ

One ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.