LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Оффтопик 11 и казалось бы при чем тут GNOME3?

 , , ,


0

2

Чисто из спортивного интереса накатил на виртуалку Win11beta, так получилось что я вообще избежал встречи с Win8/Win10 (видел, но не работал за ними) и если это все было уже там, то ну что поделаешь.

Причем тут linux.org.ru? А при том, что win11 напоминает тот самый linux, в котором интерфейс: кто в лес, кто по дрова, а часть настроек еще и захардкожено (но в онтопике есть обходные пути, на крайняк дать денег тому кто за тебя пропатчит софт...и собирать его руками, но суть в том что пути есть!)

И...мне есть с чем сравнивать, еще до linux я собирал всякие экзотичные версии винды: chicago (бетка 95),Nashville (бетка 98), Longhorn (бетка Vista) и там все было не так плачевно и забаговано (да, наверняка часть визуальных багов они поправят к релизу)

  • окно логина - ну чистый gnome, та же круглая аватарка и ШИРОЧЕННАЯ панель ввода пароля, только иконки внизу
  • Темная тема, которая некорректно работает с меню (ну типичный linux) и сколько лет пошло, они так и не добавили кнопку: «закрепить поверх всех окон» в стандартный функционал
  • другое окно - тут меню заголовка отрабатывает нормально. Причем оба приложения написаны на каком-то новом графическом тулките (о нем ниже)
  • Классическое приложение в темное теме
  • О новом тулките - не знаю вебня это или нет, но «классические» приложения типа notepad/control panel открываются мгновенно, а запускаешь что-то новое и считаешь 1...2...3...4...5...открылось и на виртуалку тут не свалишь т.к. «классические» приложения открываются мгновенно! И выпилить новомодные стандартными средствами нельзя, вероятно можно наколхозить говносборку через nlite(или что там сейчас актуально), НО часть элементов в старой панели управления не доступны и сылаются на урезанную новую
  • иногда бывает такое - вот хз как оно происходит, наверное это связано со стилями которые можно для каждого каталога настраивать
  • администратору не дают отключить службу
  • или даже так, служба запущена, а управлять ей ни-ни
  • новая панель управления - тоже вдохновлена GNOME3
  • ну и еще скрин с меню
  • О нижней панели - теперь внешний вид прибит гвоздями и сделать тоненькую панель с текстовыми описанием окон нельзя (значки влево сдвинуть можно)
  • новое меню, тоже без возможности кастомизации
  • При установке, если не отключить интернет, ТРЕБУЕТ создание учетной записи microsoft

На этом мое терпение закончилось и я вернулся к созерцанию KDE5 и осознанию того что если тоска от linux одолеет, то бежать некуда (Win7, уже вроде всё).

★★★

Последнее исправление: Kolins (всего исправлений: 3)

Те, кто думают, что винда – это про юзабилити, либо ничего слаще репы не ели, либо просто тролли. Винда она про приложения, которых кроме нее нигде нет. А если говорить о нормальном UI, то Линукс давно впереди.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Мнение кдешника вообще не должно учитываться, когда речь идет о дизайне или юзабилити.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Полторы штуки в каждой области. И если человеку именно они и надо, то выбор невелик.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

тот самый linux, в котором интерфейс: кто в лес, кто по дрова

Не знаю как «тот самый», но мой линукс себе такого не позволяет даже в нынешние тяжёлые времена. Look у всех приложений идентичный, спасибо oomox, который может нагенерить для GTK3 какую хочешь тему.
Справедливости ради, в Гноме с одинаковостью всё ещё лучше, но скорее потому, что Qt умеет подхватывать тему GTK (и пара Qt-приложений в неродной среде выглядят как свои), а наоборот нет (и ради пары GTK-приложений в KDE приходится плясать вокруг того самого oomox'а).
Впрочем, и гному до макоси неблизко. Вот уж где по части uniform look&feel действительно мечта перфекциониста.
А винда исторически была зоопарком интерфейсов, и начиная с восьмёрки всё это превратилось в какой-то совершенно несусветный цирк.

dogbert ★★★★★
()

администратору не дают отключить службу

сюрприз да? 🙂
ещё в 2000 и ХР тоже были неотключаемые службы.

Minona ★★☆
()

При установке, если не отключить интернет, ТРЕБУЕТ создание учетной записи microsoft

У win10 то же самое уже ~ год как.

zemidius
()

Таки да. КДЕ — последний бастион, но он тоже трещит под напором хипстеров с Киригами-говном.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Есть ли это тот самый, долгожданный, вендокапец?

matcha
()
Ответ на: комментарий от dogbert

начиная с восьмёрки всё это превратилось в какой-то совершенно несусветный цирк.

Сейчас в win10 веселуха. Прилетел новый билд десяточки - еще немного функций из «стандартной» панели управления переехало в «настройки», причем в самые нелогичные места. Приучают к использованию поиска что ли. До сих пор найти «английский по-умолчанию» каждый раз квест.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от zemidius

еще немного функций из «стандартной» панели управления переехало в «настройки»

Если бы эти «настройки» (и все другие приложения, включая taskbar) не были написаны на .net и не тормозили нещадно - было бы ок

А так - линукс глюкало, а теперь и винда такое же глюкало, можно спокойно переезжать ничего не боясь

zgen ★★★★★
()

это правда вин 11? отдаёт гигантизмом, попахивает кде3 в своё время. соглашусь с ТС, что делалось с оглядкой на линуксячьи интерфейсы.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

не были написаны на .net и не тормозили нещадно

Чистый .net уже почти не тормозит (о ужас, что я пишу! Анафему мне!) )) Проблема в том, что его почти нигде не используют, а используют кроссплатформенные обертки, которые вот и тормозят нещадно.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Да, можешь на рутрекере готовый образ (там уже и говносборки появились) скачать если очень хочется

Мне поначалу oxygen привидился, но потом отпустило

Kolins ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Kolins (всего исправлений: 1)

Майки хотя бы умеют признавать свой провал и откатывать взад: vista->win7, win8-win10. А гномеры восстановят всё что выпилили?

ox55ff ★★★★★
()

Это все равно лучше гнома, но кеды конечно сейчас топ, жаль что с гтк приложениями все плохо, по крайней мере год назад скролл колесиком мышки не работал в гтк аппах, причем баг репорт висел кучу времени. Ну и в кедах не нормально скейлинга, что то увеличивается что то нет, как попало работает

gosha36 ★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Знаю точно, что там можно нажать автономная уч. запись ->(порядок может быть иной) ограниченные возможности и работать без аккаунта М$.

fernandos ★★★
()

По сравнению с десяточкой недоработано дохрена и больше, но красиво. Таким подходом напоминает deepin DE

One ★★★★★
()

Половина пунктов касаются и дрищаточки

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gosha36

жаль что с гтк приложениями все плохо

На вейланде?

Ну и в кедах не нормально скейлинга, что то увеличивается что то нет, как попало работает

Под вейландом есть: https://i.imgur.com/JvUpYz1.png

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

что если тоска от linux одолеет, то бежать

… нужно на винсервер.

chenbr0
()

окно логина - ну чистый gnome, та же круглая аватарка и ШИРОЧЕННАЯ панель ввода пароля, только иконки внизу

Оно давно у них такое

Классическое приложение в темное теме

Это фиксить не будут. Если в Win7/8 темные темы были запрещены, то в 10 их накатить можно и все выглядит так же

О новом тулките - не знаю вебня это или нет

не вебня и тебе повезло, что ты Win8 пропустил. Там оно ну очень долго стартовало. В 10 поправили и калькулятор сейчас запускается быстро (хотя раньше и его ждать приходилось, после выпила классического калькулятора)

администратору не дают отключить службу

администратор != root. от пользователя SYSTEM попробуй отключить

новая панель управления - тоже вдохновлена GNOME3

Скорее android, там всегда такие настройки были

внешний вид прибит гвоздями и сделать тоненькую панель с текстовыми описанием окон нельзя

можно сделать тоненькую без подписей

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Винда 8 с плитками и тачскрином была ого-го по юзабилити.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Для тех, кто не знал — GNOME лепят по документации MS о пользовательском интерфейсе.

подтверждаю, тоже слышал, что RH использует маркетинговые исследования M$ в области виртуализации.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Win10, только на чужих мониторах с расстояния в пару метров

Kolins ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SR_team

Скорее android, там всегда такие настройки были

От android тоже немного есть, например неудаляемые приложения и залоченые службы (да, я поискал и можно отключить через нетривиальные действия), только если на телефонах это можно объяснить / в ro, то тут не иначе как вредительство

Kolins ★★★
() автор топика

На gnome не похоже, похоже на xfce с недоделанной темой.
Там где окно Computer Management узнаю винду, но выглядит уже архаично. Мне кажется ты что-то накрутил с настройками L&F, не может быть такой паршивый дефолт.

Aber ★★★★★
()

А что изменили по сравнению с десяткой?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от Kolins

на телефонах это можно объяснить / в ro

Это не объяснение. У тебя сам накопитель доступен для записи, просто раздел так смонтирован, так что это те вредительские же ограничения

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Тогда кошмар, даже иконки как будто из двух разных наборов, палитры у них отличаются, одни объемные, другие плоские.

Мда, я отвык от виннового UI. Понятно что винду не из-за UI выбирают а из-за софта, наверное ради фотошопа и када можно потерпеть.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Thetan

Мнение гномера вообще не должно учитываться, когда речь идет о дизайне или юзабилити.

Я починил

LikeABoss
()

казалось бы причем тут GNOME3?

Нет, KDE. И да, «при чем» в данном случае пишется раздельно.

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Это у хома для одного языка, у проф есть вариант присоединить этот компьютер к домену, тогда предлпгается создать локальную учетку

julixs ★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Если бы эти «настройки» (и все другие приложения, включая taskbar) не были написаны на .net и не тормозили нещадно - было бы ок

Серьезно? Из-за .net тормозят?

qaqa ★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

палитры у них отличаются, одни объемные, другие плоские.

там можно какую-то dll заменить и поставить темы.
Я так в десяточке делал, всё стало ровно.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qaqa

ну я не знаю каким еще говном там собирают нативные приложения. Но из-за этого да. Всегда так было

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

там можно какую-то dll заменить и поставить темы.

Этому костылю лет 20. Не жди, что в релизе MS допилят.

SR_team ★★★★★
()

администратору не дают отключить службу

Это как раз не что-то новое, а даже наоборот, ооочень, оооочень старое. Вы же надеюсь не удивляетесь, что используя например selinux можно что-то запретить руту.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.