LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Задрали иконки индикатора раскладки в виде флагов

 ,


0

1

Блин, если я печатаю латинскими буквами, это не значит, что пишу на американском языке, как пытается мне внушить раскладка. Аналогично с кириллицей: Россия не единственное государство, использующее эту письменность.

Короче говоря, подскажите, где взять или как сделать svg-иконки примерно такого вида: надпись LAT синим по жёлтому и надпись RUS белым по красному.

Использую XFCE, так что вроде будет просто заменить нужные файлы в /usr/share/xfce4/xkb/flags.

★★★★

Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Хе-хе, ещё с детского сада избегаю работы с графикой любой ценой. Но попробую сварганить, конечно. О результатах доложу.

hbee ★★★★
() автор топика

Название раскладки не то же что название языка.

xDShot ★★★★★
()

Хз в кедах можно выбрать флажек или название(двухбуквенное), которое, к тому же, можно редактировать(3 буквы макс), тоесть надпись названия раскладки в трее можно поменять на «тыц» и «пыц» соответственно. https://imgur.com/Pl8C2aj

Jetty ★★★★★
()

Но вообще дело в том что раскладка != «язык», а раскладка описывает какой знак будет сгенерирован в зависимости от нажатой кнопки. И между GB и US есть разница в знакогенерации, несмотря на то что набор буковок тот же. Более того, сами клавиатуры тоже отличаются.

Jetty ★★★★★
()

переключать раскладки

следить за индикаторами

Вот людям делать нечего, а еще смеются над теми, кто мониторинг системы на обои ставит.

FedyaPryanichkov ★★
()
Ответ на: комментарий от FedyaPryanichkov

когда вводишь пароль, быстрее посмотреть на индикатор, чем переключаться на соседнее поле, проверять раскладку, а затем обратно.

Spoofing ★★★★★
()

В настройках индикатора можно выбрать наименование раскладки вместо флага.

это не значит, что пишу на американском языке, как пытается мне внушить раскладка

Потому что надо выбирать настоящий английский — en_GB, а не форк из колоний. И тогда у тебя будет православный Юнион Джек вместо матраса.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Я просто левый шифт жмякаю для включения английской раскладки, правый для русской. Даже не представляю, почему это не популярно, а пердолятся с переключением. Наверно из-за отсутствия софта по-умолчанию, ибо дистры моноязычные люди делают.

Под линуксом пользуюсь s1kls(есть еще LoLo Switcher и tapper), на винде punto switcher.

FedyaPryanichkov ★★
()
Последнее исправление: FedyaPryanichkov (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Avial

крыса также позволяет показывать буквенный код, надо только настройки плагина посмотреть.

Да, но выглядит совсем убого.

hbee ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jetty

sudo apt install -y sddm kde-plasma-desktop && sudo reboot

Я имею опыт сидения под KDE (примерно полгода). Не понравилось.

hbee ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Левый контрол на англ, правый на русский.

У меня CapsLock и Shift-CapsLock соответственно. Но индикатор бывает полезен.

hbee ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vtVitus

Субъективно это показалось ещё хуже флагов. Малозаметны различия. Цвет добавляет информацию.

hbee ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hbee

Цвет он на клаве (капслок). В трее чисто, чтоб не запутаться в раскладках в vnc и прочем.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neresar

Включение срабатывает при отпускании shift, на заглавные и комбинации не влияет.

FedyaPryanichkov ★★
()

Странно, мне моя раскладка не пытается что-то внушить, хотя тоже американский флаг показывается.

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Потому что надо выбирать настоящий английский — en_GB, а не форк из колоний. И тогда у тебя будет православный Юнион Джек вместо матраса.

Ну, в наших реалиях американская раскладка чуть удобнее. А Юнион Джек зря ассоциируют с английским языком: есть еще шотландский гэльский, ирландский гэльский, скотс, валлийский, корнский и два цыганских. Настоящий английский флаг – красный крест на белом фоне.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Ну на самом деле в пользу en_gb есть один существенный аргумент на онтопике — если у тебя ISOшная клавиатура (т.е. с высоким, но узким энтером), то октоторп и тильда находятся не в жопе мира, а прямо под правым мизинцем (причём октоторп без шифта, это ж огонь для комментариев в скриптах).
Хотя я вообще пользуюсь EurKey, чтобы не учить AZERTY ради периодической потребности написать пару слов по-французски.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Ну, я по старой привычке использую en-us, и собачка, поменянная местами с двойной кавычкой, для меня – эталон инопланетянства. Из всех аппаратных раскладок более всего котирую ANSI. Это значит, что на британской раскладке я останусть без бекслеша и пайпа.

Знак фунта ввожу через Compose, назначенный на правый альт. Третьим уровнем не пользуюсь.

Bagrov ★★★★★
()

синим по жёлтому
белым по красному

Ты специально выбрал максимально всратые сочетания цветов, чтобы кровь из глаз пошла?

ox55ff ★★★★★
()
Последнее исправление: ox55ff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ox55ff

Ты специально выбрал максимально всратые сочетания цветов, чтобы кровь из глаз пошла?

Да, чтоб заметнее были.

hbee ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hbee

Подсказываю лайфхак: начинаешь писать и видишь, что раскладка не та. Но нужно разблокировать достижение «слепой набор текста».

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Подсказываю лайфхак: начинаешь писать и видишь, что раскладка не та. Но нужно разблокировать достижение «слепой набор текста»

Знаешь, я пару раз принимался осваивать слепой набор, но дело шло настолько туго, что возможный результат не стоил затраченного труда и времени. И потом, я программист, а в этом деле быстрый набор только вредит. Программист должен работать не спеша.

https://qph.fs.quoracdn.net/main-qimg-e20a416a9dd1676c1bd58a154802b853

hbee ★★★★
() автор топика

Вы не правы - флаги говорят не о письменности, а раскладке, которая в свою очередь имеет происхождение, поэтому ваша претензия как минимум надуманная. Если это так вас коробит, то просто измените в свойствах «стиль отображения» с «значка» на «системный» будете иметь RU/US или RU/EN в зависимости от параметра «название раскладки» в тех же свойствах. И повторюсь - не существует латинской раскладки, т.к. что кириллица, что латиница состоят много больше чем из 33 и 26 символов, но русский язык и английский именно из них, причём известного подмножества кириллицы и латиницы соответственно, более того для удобства использования национальных алфавитов созданы и соответствующие языковые раскладки. «пишу на американском языке» - в американской раскладке, а не языке, более того даже изначально британская и австралийская раскладки отличались в виду доминирования и несогласованности стандартов. «кириллицей: Россия не единственное государство, использующее эту письменность»- ну у вас и нет кириллической раскладки, клавиатуры при всём желании не хватит, поэтому опять же - не выдумывайте.

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от hbee

я пару раз принимался осваивать слепой набор, но дело шло настолько туго

У меня та же история. Я тоже программист и тоже сначала писал 2-3 пальцами. Как получается. Но потом освоил.

Сначала пытался через программы-тренажёры научиться. Это хлам, тупиковый путь.

В итоге купил эргономичную клаву microsoft natural ergonomic keyboard 4000 и просто начал на работе писать слепым методом. Через месяц уже неплохо владел слепым набором. Главное не забывать правильно держать пальцы. Иначе научишься неправильно.

в этом деле быстрый набор только вредит

Дело не в быстроте, а в удобстве. Все почему то акцентируют внимание на скорости. На самом деле слепой метод тупо удобнее. Очень рекомендую, я же говорю, у меня была точно такая же ситуация. Не нужно отдельно учить, просто работай и скил сам появится.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hbee

Всё-таки латины были первее

«Латины» это совокупность, а не самодостаточное и реальной латинской клавиатуры вы не потяните, хотя бы на турецкую и немецукую клавиатуру посмотрите - извратиться можно, но тогда у вас будет что-то в духе LAT1/LAT2/LAT3, а с «кириллицей» ещё и КИР1/КИР2/КИР3

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от hbee

избегаю работы с графикой любой ценой

Ну не так уж это и страшно. За то флажки, буковки (кружочки, котята) будут именно такими как хочется.

sinaps
()
Ответ на: комментарий от FedyaPryanichkov

Как-то Сисадмин спросил:

– Учитель, не желаете ли красивую картинку для вашего десктопа? У меня есть коллекция «обоев для рабочего стола» со звёздным небом и моральным законом.

– Почему ты думаешь, что мой нынешний «wallpaper» хуже? – спросил в ответ Инь Фу Во.

– Я не знаю, какая у вас картинка сейчас. Я никогда не видел вашего десктопа. У вас всегда открыто множество окон.

– Я тоже его никогда не видел, – сказал почтенный Инь. – Я работаю.

Miguel ★★★★★
()

Американская и британская раскладки довольно сильно различаются в части спецсимволов. По историческим причинам.

Аналогично с кириллицей: Россия не единственное государство, использующее эту письменность

Но на русской раскладке именно русский алфавит, а не абстрактная «кириллица». Даже с болгарским алфавитом она не полностью совместима из-за факультативной буквы ѝ, хоть в остальном болгарский алфавит и является подмножеством русского. Не говоря уж о прочих кириллических алфавитах. Не подменяйте понятия.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от hbee

Можно ли считать хардкод SVG-путей «работой с графикой»? Недалеко ведь ушло от «работы с графикой» в QBASIC, в принципе.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от hbee

Хотите U/V на одном клавише, и отсутствие W? да не вопрос.

mertvoprog
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.