LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Задрали иконки индикатора раскладки в виде флагов

 ,


0

1

Блин, если я печатаю латинскими буквами, это не значит, что пишу на американском языке, как пытается мне внушить раскладка. Аналогично с кириллицей: Россия не единственное государство, использующее эту письменность.

Короче говоря, подскажите, где взять или как сделать svg-иконки примерно такого вида: надпись LAT синим по жёлтому и надпись RUS белым по красному.

Использую XFCE, так что вроде будет просто заменить нужные файлы в /usr/share/xfce4/xkb/flags.

★★★★

Ответ на: комментарий от slyjoeh

Насчёт ЕС весьма сомнительно.

Мы вовсе принципиально пишем behaviour, colour, и т.п., несмотря на то, что спеллчекер ругается :P

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Специально сделали боковую панель здоровой и прозрачной, чтобы хоть кусок обоины видеть :P

Вот макосьный док, тащемта, многие почему-то ругают за неполное заполнение экрана по ширине — а ведь оно выполняет ту же функцию.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Умел. Там будет US и RU. Ему либо приётся менять на Латиница/Кириллица типа LA || CY, либо оставлять как есть. Либо врубить все языки мира и искать нужный каждый раз переключаясь даже если алфавит языков одинаков. Языки то разные, значит надо менять картинку!

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Специально сделали боковую панель здоровой и прозрачной, чтобы хоть кусок обоины видеть

А работать — не?

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Используй британский спеллчекер. Правда я немного охренел, когда он подчеркнул мне слово «mom». Оказывается британцы пишут «mum».

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Американский английский вообще-то более архаичный вариант.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AKonia

ваша претензия как минимум надуманная

Мне сейчас подумалось, что на Украине у хлопчиков наверное пригорает, когда используется русская раскладка с флагом.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Сначала пытался через программы-тренажёры научиться. Это хлам, тупиковый путь

Нормальный это путь.

просто начал на работе писать слепым методом

А вот это как раз сомнительно. На работе работать надо, а не думать каким пальцем что нажимать. В начале это вообще сложно, нужно сознательно контролировать пока не сформировался двигательный стереотип.

Как по мне то как раз удобнее и проще было бы отрабатывать навык на отдельных занятиях, а уже потом использовать в работе.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

настоящий английский — en_GB, а не форк из колоний

Вообще-то именно в колониях язык консервируется. Потому что там нет диалектов, которые могли бы смешиваться и развиваться. В прошлом году (кажется) нашумел фильм про русскую общину староверов в Бразилии. У них там сохранился очень своеобразный и архаичный вариант русского языка.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Значит уже умеет, но медленно

Это значит не умеет. Уметь – значит владеть навыком свободно, без подключения сознания.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Срач про терминологию не интересен.

Я предложил реальный путь как придти к слепому набору. Твои слова «это ниправильна, надо 10 лет в монастыре учится НАВЫКУ и только тогда тебе позволят применить на практике» скучны, мягко говоря.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

10 лет не надо. Но твоё предложение равносильно предложению начинать работать таксистом, когда освоил как заводить машину и трогаться на первой передаче. Чисто технически ехать ты уже как бы можешь же.

Не, ну если ты можешь себе в процессе работы тренироваться «на первой передаче», то вопросов нет.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Некорректная аналогия. На машине можно сбить человека. Если ошибёшься при вводе текста, то можно легко исправить.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Человек на вообще экран не смотрит? Или при печати двумя пальцами опечатки исключены? В этом отношении никаких ухудшений нет. Даже быстрее можно увидеть опечатку, если не отвлекаешься на клавиатуру.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Используй британский спеллчекер

Это ж его надо ещё найти и включить, причём везде. А зачем, когда у Нас на спеллчекеры давно баннерная слепота? Уж лучше вообще отключить тогда, процессор только жрут зазря.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Подтверждаем.

Но главный повод для пригорания в том, что ни в Украине, ни вообще в какой-либо стране кроме РФ, нет своего института русского языка, из чего следует монополия российского института Виноградова на его развитие. Украинские лингвисты считают то, на чём разговаривают на юхавостоке в/на, — ничем иным, как постколониальным пиджином, который за язык считать нельзя и который должен со временем отмереть, как отмирает в прочих лимитрофных республиках.

Под таким соусом даже пропихивать локали ru_UA в софт околобессмыленно, ведь нет толком даже словарей. Хоть Мы и пытались. Только и остаётся, что наугад делать s/их/ихний/ да s/делать покупки/скупляться.

Ну и даже если появится — какой флаг ему назначать? Сепарский чёрно-сине-красный — ещё большей зрадой будет, чем российский. Как вариант, можно ельцинский бело-голубо-красный лепить, в знак солидарности с репрессируемыми российскими либералами.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Это не консервация, просто отдельная ветка развития.

Таким макаром можно и болгарский законсервированным назвать, потому что там до сих пор аз вместо я.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от hbee

А какой у латинян флаг?

А то я наоборот, люблю флаги вместо букв.

mark1
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

из чего следует монополия российского института Виноградова на его развитие

Охрененно. Какой-то сраный институт присваивает право на развитие языка.

Miguel ★★★★★
()

Блин, если я печатаю латинскими буквами, это не значит, что пишу на американском языке, как пытается мне внушить раскладка.

Спеллчекер в этой раскладке латынь проверяет? Действительно безобразие.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

монополия российского института Виноградова на его развитие

Институт занимается изучением, а не развитием. Развитием занимается сам народ, в особенности «культурная интеллигенция». Крайне проблематично насадить какие-то нормы указом сверху, если только не ссылать всех «ихних» и «одеть» в гулаг (и то сомнительно).

В России, я помню, обсуждались всякие нормативные новшества типа «чёрное кофе», но как-то не взлетело.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Покажите-ка язык, который не является суржиком. Искусственные какие-то, умышленно избегающие лексики из других языков, типа ложбана? Даже изоляты типа андаманских друг с другом неизбежно перемешиваются.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Развитием занимается сам народ

Ага, особенно когда ложа ыкспердов решает за народ, какого рода кофе, а стадо их прихвостней, именуемых филолухами aka Grammar Nazi, старательно насаждая правильный™ язык.

если только не ссылать всех «ихних» и «одеть» в гулаг

Можно просто снижать им баллы за ЕГЭ, например :P Чем не социальный рейтинг антиутопический?

как-то не взлетело

Где не взлетело, у питерцев?

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

ложа ыкспердов решает за народ, какого рода кофе

Эта ложа таки из института или тоже из народа? Народ решает как раз таки путём таких вот дискуссий. Именно что нет единого мнения, и даже может так стать, что разные варианты будут признаны возможными.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

А зачем, когда у Нас на спеллчекеры давно баннерная слепота?

А зря. Я вот не могу без спеллчекера. И не из за того что неграмотный, а из за того что невнимательный.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Спеллчекер в этой раскладке латынь проверяет? Действительно безобразие.

Кстати, вот что ненавижу от всей души, так это спеллчекеры. Отключаю везде, где натыкаюсь.

hbee ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Языки то разные, значит надо менять картинку!

С юзерской точки зрения, по крайней мере мне, абсолютно всё равно, какой там язык. Я не пишу художественные тексты и не занимаюсь бухгалтерией. Всё, что нужно — выдавать 26 букв в одном режиме и 33 в другом. А вот полиглотам, вынужденным переключаться в несколько раскладок, искренне сочувствую.

hbee ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Во всяком случае, не предлагайте посадить всех в инвалидные коляски :P

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от dk__

Тебе нужно в отпуск.

Золотые слова! )))

hbee ★★★★
() автор топика

согласен! страна != язык, язык != раскладка.

Для раскладок не придумали общепринятые значки.

baist ★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

А спецсимволы не нужны?

Ну, это совсем другая тема. Замечаю, многие IDE вставляют лигатуры (скажем, стрелку вместо =>). Не знаю, как к этому относиться, но похоже, неизбежно появление языков программирования, использующих для кода не только ASCII.

hbee ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hbee

появление языков программирования, использующих для кода не только ASCII

APL уже полвека как есть, не взлетел.

mertvoprog
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.