LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему не майнят на XBOX и PS?

 , , , ,


0

1

Как мы все знаем, майнеры массово скупают видеокарты, из-за чего цены на них крайне высоки.

Но почему до сих пор никто не взломал новые XBOX и PS, чтобы на них майнить? Там мощное железо и они продаются ниже себестоимости.

Это просто идеальный вариант для майнинга — собирать кластер из взломанных консолей, как мне кажется.

Так почему же этого не делают? И если делают, то почему не так массово, чтобы это перекашивало рынок, как с видеокартами?

Потому что сосноли включают только для игры. А майнить и гонять игоря одновременно не получится. Будет тормозить. И майнер сразу себя раскроет.

ox55ff ★★★★★
()
Последнее исправление: ox55ff (всего исправлений: 1)

собирать кластер из взломанных консолей

Для начала их нужно взломать. Потом добавить поддержку железа в ядро или портировать какой-нибудь майнер для прошивки консоли, где возможно и реализации OpenCL нету, а все остальное на шейдерах - тормозное.

Meyer ★★★★★
()
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ox55ff

Я про «купил консоли, взломал и майнишь», а не про майнинг без ведома владельцев.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Эпоха Xbox 360 прошла, даже в дырявой PS4 возможность загружать линукс через эксплойт в браузере быстро пофиксили.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Для начала их нужно взломать.

А как тогда на консолях голду фармят? Я думал это просто выгоднее, это же не пк где можно по сотне ботов запускать.

KillTheCat ★★★★★
()

Там мощное железо и они продаются ниже себестоимости.

Дабл фейл.
Мощное - ооочень громко сказано. железо уровня ентри/среднячкового гейминг ПК. Именно поетому ПК бояре ржут над сонсольщиками ибо полноценное FHD@60FPS бывает только в казуалках. Тоесть там что-то типа 1050-1060... Ну и софта нет конечно же, т.к. делезо кастомизировано.

Jetty ★★★★★
()

Хороший вопрос. Новые xbox’ы вообще можно переключить в режим разработчика и пускать на них свой софт: https://docs.microsoft.com/ru-ru/windows/uwp/xbox-apps/devkit-activation

С другой стороны - не такое уж там и мощное железо, как выше уже написали. Точно-ли оно выгодно для майнинга ? Вроде ведь не настолько ниже себестоимости оно и продаётся.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 2)

Почему не майнят на XBOX и PS?

Потому что консоли не нужны "железо", слава Габену, слабенькое, максимум что-то уровня Bannerlord на низко-средних потянет. Плюс, возможно, там какие-то заморочки в прошивке, или же, как уже высказались, банально нету аппаратной поддержки нужных тулкитов для майнинга.

Хотя сдаётся мне, что это один большой заговор, чтобы заставить людей покупать консоли и отказаться от ПК. У-у-у, жидомасоны проклятущие!

P.S. А поцчему ви спгашиваете?

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Имхо - будущее за взломами на уровне игр-приложений. Т.к. у 99% консольщиков нет задачи «порутать». Есть задача «запустить что-то». А для этого достаточно прав игры (использовать gpu, сеть, рисовать на экране), и не нужны права системы.

Типа подсунуть игре кривой сейв в результате которого она выполнит зловредный код и таким образом запустит или майнер или какую-нибудь пиратку. Или просто найти такую багу в UI игры.

Игр много, поверхность для атаки огромная. Или я что-то не понимаю?

GPFault ★★
()
Ответ на: комментарий от GPFault

А для этого достаточно прав игры

Они слишком ограниченные. Все предыдующие взломы были результатом использования эксплойтов в системном софте ради получения рута.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

ну эт не правда. ps5 и современный коробокс построены на восьми zen2 ядрах и графике navi(или navi2, не помню точно), да это не 3090, но майнерам и на 1660 норм. Насчет софта… есть ничем не подкрепленное подозрение, что ms в коробоксе использует кастрированную винду

cobold ★★★★★
()

А вот вы, Всеволод, почему не майните на приставках? Выгода же очевидна

cobold ★★★★★
()

Там мощное железо и они продаются ниже себестоимости

Железо там откровенно среднее на момент выпуска, и через полгода уже устаревшее.

slovazap ★★★★★
()

Там проблемы будут именно с мощностью железа. Посмотри из чего сделаны современные приставки - очень средненькое PC-железо без извращений. Что-то хоть вообще на эту тему похожее видел 1 раз - на PS3 с её Cell.

yu-boot ★★★★
()

Тому що зонд. На пс3 можно было накотить кастомную прошивку и использовать, как хочешь, но теперь всё.

Ygor ★★★★★
()

Со времен ps2 взлом консолей происходит намного дольше(кроме x360). Вполне возможно, что вот прям щас кто-то уже взялся. Но когда это будет - неизвестно.

Kolya95
()
Ответ на: комментарий от Kolya95

Вот пусть майнеры и профинансируют, сделают что-то полезное)

goingUp ★★★★★
()

И если делают, то почему не так массово, чтобы это перекашивало рынок, как с видеокартами?

потому, что на самом деле никаких майнеров не существует, а все GPU через подставных людей скупили разумные нейросети.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GPFault

Или я что-то не понимаю?

В основном всё так. Именно таким образом ломали в прошлом защиту от запуска пиратских-копий и влома в некоторых старых консолях.

На новых консолях очень трудно проворачивать. И на внутренних и на внешних накопителях современных консолей инфа теперь шифруется, как я понимаю. Подсунуть «палёный» сейв крайне проблематично.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

280 дней только окупаемость?блин покажите мне человека который таким занимается

Neresar ★★
()

Дорого же, ну и с консолями нужны дополнительные манипуляции.

Когда биткоин(или эфир, но именно биткоин обычно тащит остальные криптовалюты вверх) ещё раз скакнёт, скупят и консоли.

fernandos ★★★
()
Последнее исправление: fernandos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kolins

Хорошо и со вкусом сделано! Приятно посмотреть 👍

Manhunt ★★★★★
()

На PS майнили ещё когда это не было мэйнстримом (в районе 13-15ых годов была возможность разрешить Sony выполнять вычисления во время простоя на плахе4).

pon4ik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.