LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Haiku R1 Beta3 черный экран

 ,


1

2

Привет! Спустя месяц поле выхода третьей беты сей интересной BeOS-like системы, решил я потыкать livecd. Залил образ на флешку, воткнул в ноут. Прогрузилась заставка, а дальше черный экран. 10 минут прошло… 30 минут прошло… Выключил, вытащил флешку… Что за хрень?

Железо:

CPU: AMD A8-4500M with HD(tm) graphics

GPU: AMD Trinity [HD 7640G]

ОЗУ: 4гб

Пробуй другой порт, другую флешку. Если будет тоже самое, значит пусть допиливают дальше.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от javascript

Я имел ввиду черный экран… Я знаю что это операционная система

Dumppper001
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Попробовал пока только разные флешки, значит попробую разные порты..

Dumppper001
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dumppper001

Ну да. До сих пор нет драйверов ни 2D, ни 3D ускорения ни для одной видеокарты. Только в планах на Intel, но не хватает ресурсов. Просто CPU сейчас мощные, вот и не чувствуется.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dumppper001

Тебе сколько раз одно и то же повторять? Есть простой драйвер, через который выводится графика. Но все рассчеты проходят на CPU.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

Так же, как и везде. На самом деле, если ты не знал, ранние видеокарты под IBM PC не считали графику вовсе — не умели. Они лишь немного помогали CPU с её выводом. Потом появились те, которые брали на себя часть 2D ускорения, а потом и те, что брали 3D ускорение.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Воть Dumppper001 молодец, что ни день, то новый дистрибутив или операционка. По доброму завидую…

Kolya95
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Насколько я знаю, Haiku (как и BeOS) использует VBE/AF, по этому 2D графика там работает достаточно быстро. @X512 может быть меня поправит

Puzan ★★★★★
()

Должно заработать если включить безопасный видеодрайвер и видеорежим (можно сделать в меню загрузчика открываемым пробелом).

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Там дело не только в VBE, но и в способе обращения к видеопамяти. Haiku не читает видеопамять потому что это очень медленно. Для чтения используется дополнительный задний буфер в RAM. Заодно этот буфер используется для устранения мерцания.

Для сравнения ReactOS использует чтение видеобуфера при рисовании и поэтому люто тормозит.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dumppper001

Образ Гайки 64 бит? или 32 бит заливал на флешку? Если заставка есть, значит можно в меню загрузчика зайти и выбрать опции безопасной загрузки. Пробел или шифт жмакать часто-часто ДО момента появления заставки.

PS bios в каком режиме - uefi или CSM/legscy ? также нужно проверить все порты - может быть разница при загрузке usb2 и usb3

beos ★★
()
Ответ на: комментарий от beos

Гайка 64бит - заливал на флешку, заставка есть, шифт нажимал все время до появления заставки - ноль эмоций, биос - legacy, во все порты втыкал разные флешки - также пофигу…

Dumppper001
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dumppper001

Если шифт не сработал, то - пробелом. Не зажимать, а часто-часто жмакать.

beos ★★
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

На флешке 64 бит два загрузчика - для uefi и для legacy режима bios. Можно пробовать оба.

beos ★★
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

решил попробовать эту гайку на вкус

Главное – справиться с желанием попробовать на вкус болт. :D

/прости, не удержался/

frunobulax ★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

рекомендую кадмированный крепеж. на вкус какой-то сладковатый.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Да не жалко, вдруг загорится по настоящему.

Я 15 лет назад добравшись до нормального инета тоже тыкал палкой во что попало. И гайка там была, жаль что до сих пор так и осталась примерно в том же состоянии.

mandala ★★★★★
()

Тоже пробовал недавно Haiku R1 Beta 3 на старом железе. Загружается заставка со значками и… и бесконечно долго висит, пока ты не сдашься и не вырубишь всё :)

th3m3 ★★★★★
()
Последнее исправление: th3m3 (всего исправлений: 1)

Жду тему про Guix/Hurd)

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Сообщество наняли полноценного работника на вебкит и браузер, значит уже скоро будет популярным на пробу у многих, через годик

Правда что за работник там будет у проекта с общим бюджетом в 10 тыс долларов в год

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Windows что ли? Оно у меня уже глючнее и менее стабильно, чем Haiku. Частые BSOD, поломанный ввод, Проводник часто падает, видео плеер крашит видеодрайвера.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

В 2009-2010 гг Гайка стояла на десктопе i7-920 - две сетевухи - одна в инет, вторая в домашнюю сеть. На медленном инете качала торренты /фильмы, сериалы/ круглосуточно, и раздавала / в Гайке был поднят медиасервер медиатомб/ на телик DLNA видеоконтент по сетке. FHD смотрелось на 32 дюймовом Самсунге отлично.

Тогда это было новое мощное железко. Ничего не тормозило… Непонятное нытье некоторых лорчан - пытаются ставить Гайку на старье и при этом хотят чуда.

AMD начала продажи AMD A8-4500M 15 мая 2012. Это ноутбучный процессор на архитектуре Trinity, в первую очередь рассчитанный на офисные системы. Он имеет 4 ядра и 4 потока и изготовлен по 32 нм техпроцессу, максимальная частота составляет 2800 МГц, множитель заблокирован… TDP 35 Вт

Разрабы Гайки давно перешли на Ризен7. На старье они не ориентированы.

beos ★★
()
Последнее исправление: beos (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от beos

С текущем руководством Microsoft они скоро сравняются по стабильности и наступит долгожданный вендекапец.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Понимаю… У меня также было когда я был виндузятником… Несмотря на то что 4гб ОЗУ и процессор нормальный

Dumppper001
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.