LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Линукс для старых компов, говорили они...

 , ,


1

2

Казалось бы тривиальная задача - настроить ребенку рабочее место для просмотра мультиков. Малому сразу не понравилась десяточка - убирай, грит, эти всплывающие окна обновлений. Закрывают, грит, экран со смешариками. А смешарики ждать не будут. Требования к софту - chrome\chromium, youtube-dl и vlc, плевое дело для современных дистрибутивов, вроде бы…

Целевая система ну прямо таки из палаты мер и весов, тот самый old pc в вакууме, в который линукс должен вдохнуть новую жизнь - Intel® Celeron® G1610 + NVIDIA® GeForce® 210, что же может пойти не так?

Так как я любитель корпоративного софтца, с него и начал.

  • lubuntu - самый дружелюбный юзерфрендли дистр, который уже давно готов для десктопа и только того и ждет, чтобы облагодетельствовать своей установкой старенький компухтер. Out of range - при загрузке.
  • opensuse tumbleweed, серьезная компания, акции продает, автотесты какие-то крутятся - out of range.
  • fedora lxqt - шапка, главный локомотив и коммитер в ядро - out of range.

Значит проблема в злых корпорациях, которые забили на поддержку старого железа! На лицо заговор - покупайте всё новое, выкидывайте все старое! Поэтому на помощь должно прийти коммьюнити:

  • manjaro - зависло на Reached target Graphical Interface при использовании проприетарных дровах. Почему ричед, если не ричед? На открытых дровах - out of range. Видимо нужно донатить больше.
  • linux mint - out of range.

Наверно это systemd гадит, что там в топе на дистровотче без него?

  • mx-linux - out of range.
  • artix какой-то - grub rescue.

Пруфцы не загрузки до рабочего стола из коробки - out of range, ричед и grub

Искушенный же линуксоид скорее всего усмехнется и предположит, что все-таки не тот дистрибутив, не то ядро и не те дрова, другие же предложат немного подождать - рано или поздно должно заработать. И будут оба не правы, потому что как и в прошлый раз спасла фряшечка-писечка, у которой оказались и то ядро и те дрова и ничего ждать не нужно. Пруф успеха - тык.

Возвращаясь к названию темы. Почему на профильных форумах до сих пор советуют ставить линукс на старое железо, если он это железо не поддерживает должным образом? С каких пор линукс перестал поддерживать старое железо? Почему пятёрка самых популярных (условно) дистрибутивов не способна загрузиться в рабочий стол из коробки?

Update. Версии дистрибутивов:

  • lubuntu-20.04.3-desktop-amd64.iso
  • openSUSE-Tumbleweed-DVD-x86_64-Snapshot20210907-Media.iso
  • Fedora-LXQt-Live-x86_64-34-1.2.iso
  • manjaro-xfce-21.1.2-210904-linux513.iso
  • linuxmint-20.2-cinnamon-64bit.iso
  • MX-19.4_x64.iso
  • artix-xfce-openrc-20210726-x86_64.iso

Update. Память:

Handle 0x0055, DMI type 16, 15 bytes
Physical Memory Array
	Location: System Board Or Motherboard
	Use: System Memory
	Error Correction Type: None
	Maximum Capacity: 16 GB
	Error Information Handle: 0x0057
	Number Of Devices: 2

Handle 0x0054, DMI type 17, 28 bytes
Memory Device
	Array Handle: 0x0055
	Error Information Handle: 0x0059
	Total Width: Unknown
	Data Width: Unknown
	Size: No Module Installed
	Form Factor: DIMM
	Set: None
	Locator: ChannelA-DIMM0
	Bank Locator: BANK 0
	Type: Unknown
	Type Detail: None
	Speed: Unknown
	Manufacturer: [Empty]
	Serial Number: [Empty]
	Asset Tag: 9876543210
	Part Number: [Empty]
	Rank: Unknown

Handle 0x0056, DMI type 17, 28 bytes
Memory Device
	Array Handle: 0x0055
	Error Information Handle: No Error
	Total Width: 64 bits
	Data Width: 64 bits
	Size: 2 GB
	Form Factor: DIMM
	Set: None
	Locator: ChannelB-DIMM0
	Bank Locator: BANK 2
	Type: DDR3
	Type Detail: Synchronous
	Speed: 1333 MT/s
	Manufacturer: 86D3
	Serial Number: 00000000
	Asset Tag: 9876543210
	Part Number: SP002GBLTU133S02  
	Rank: 2

Update. Диск:

Geom name: ada0
Providers:
1. Name: ada0
   Mediasize: 500107862016 (466G)
   Sectorsize: 512
   Stripesize: 4096
   Stripeoffset: 0
   Mode: r3w3e5
   descr: WDC WD5000AZRX-00A8LB0
   lunid: 50014ee25e39cf0e
   ident: WD-WCC1U4419183
   rotationrate: unknown
   fwsectors: 63
   fwheads: 16


Последнее исправление: chenbr0 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Действительно, забаньте тролля обратно. Не успел вернуть и опять за старое.

Не то, чтобы я по теме с ним не согласен, просто нефиг.

@hobbit

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Неправильный.

manjaro - зависло на Reached target Graphical Interface при использовании проприетарных дровах. Почему ричед, если не ричед? На открытых дровах - out of range. Видимо нужно донатить больше.

Он пытается грузиться в гуй, не получается, зависает. Надо пробовать ставить арч, а потом налаживать драйвер, вероятно, со старыми иксами.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Блин пока я писал ты удалил прошлое, но я чё зря писал! :3

Не забанили, а разбанили. В этом треде ТСа поздравили с разбаном. Давече разбанивали ещё кого-то. Но как я помню было объявление если в бан попал то всё, никакие просьбы восстановления не рассматриваются в принципе. Вот я и не пойму правила поменяли или чего.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Я уже перешел на линукс ради еды на работе.

chenbr0
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

Обычно использую серверную винду, там хлама меньше.

Тоже вариант, но вот эта глупость с выключением…

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Нет, использовал только последние версии.

chenbr0
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Я тоже привык, но просто знать бы хотелось что мол в частном порядке и всё такое, ну да ладно. Факты на лицо, вроде как можно получается, просто в закреплённых было «Обновление правил бла бла» сейчас нету или я слепой.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Кстати, если по теме, вспомнил, что у меня GeForce 210 вполне себе работала в линуксах, со свободными дровами.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

скорее всего, видеокарта пытается выставить неподдерживаемое монитором разрешение

или частоту обновления

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Можно купить старый с рук за копейки, который будет радикально мощнее этого мусора. А ещё можно вместо пердолинга со старьём потратить время на работу и таки заработать.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chenbr0

Пока ты был в бане, как-то вот не думал.

На самом деле, я против банов, но ведь ты необучаем, как с тобой ещё? Даром, что троллинг на этот раз фряшный, я почти одобряю.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ну чисто под мультики у него хватит с головой всего. Ну не знаю.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Частоту. Сам сталкивался с таким при установке дебиана на комп с gt240 через переходник. В текстовом режиме нормально ставится. Дальше можно или прописать IgnoreEDID или как я сделал — загрузился со встроенной видяшки без переходника, слил edid в файл, прописал его в CustomEDID, вуаля, всё работает.

gremlin_the_red ★★★★★
()

а ставил бы Gentoo разобрался бы

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hakavlad

У меня на компьютере из 2007 стоит 7 32bit. И на ней тоже хорошо работает интернет и софт

elfmaid
()

установил кучу debian stable 7-10 на старое и очень старое железо 2005-2008 годов и стационарное и ноуты. Проблемы были, но достаточно легко решаемы. Главное требование от 2 гигов, иначе бравзером пользоваться затруднительно. xfce4.

vtVitus ★★★★★
()
Последнее исправление: vtVitus (всего исправлений: 1)

Не успел выйти из бана и сразу же уныло набросил.

zemidius
()

opensuse tumbleweed, серьезная компания, акции продает

Чё?

У тебя проц на пару лет новее моего. Зато вот мониторы некоторые любят страдать неверной отправкой edid.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tiinn

Осталось потом под xp найти достаточно новую версию браузера,чтобы youtube открывался

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Как будто ты ТСа не знаешь. Сейчас клоунада пойдет по второму кругу.

hateWin ★☆
()

Вот у меня при попытке завести FreeBSD 12.2 не заработала крафика от AMD, которая прекрасно работает в линуксе. Я же не кричу, что фряха говно.

hateWin ★☆
()

С каких пор линукс перестал поддерживать старое железо? Почему пятёрка самых популярных (условно) дистрибутивов не способна загрузиться в рабочий стол из коробки?

насвай в ядре

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Ну, на фряховском форуме пишут, что работает. Но я тогда не до конца разобрался, мне говорили собирать из портов мезу и drm-драйвер, а я пересобрал только драйвер. Но дело не в этом. Есть ситуация: определенное железо работает в одной системе и не работает в другой. Нормальный человек делает вывод, что разработчики не могут гарантировать правильную работу системы со всеми возможными комбинациями оборудывания и возможны проблемы. Вообще, работоспособность какой-то сферической в вакууме железки в конкретной операционной системе — не показатель ее качества. Это касается и винды, и линукса. Набрасыватели орут «ололо, ваш линупс гавно!», игнорируя ситуации, когда в линуксе железо работает лучше, чем винде.

hateWin ★☆
()

Возвращаясь к названию темы. Почему на профильных форумах до сих пор советуют ставить линукс на старое железо, если он это железо не поддерживает должным образом? С каких пор линукс перестал поддерживать старое железо? Почему пятёрка самых популярных (условно) дистрибутивов не способна загрузиться в рабочий стол из коробки?

Потому что только конченый идиот на основании одного случая делает глобальные выводы. У меня, вот, на старом hp g62 спокойно крутится арч с плазмой. Кедам, конечно, не нравится черепаший ноутбучный винт, но в целом система работает неплохо. Что это доказывает? Да ничего. Точно так же, как и твой случай.

hateWin ★☆
()
Последнее исправление: hateWin (всего исправлений: 1)

Кстати, как на фряхе работает крыса? Тянет ли зависимости от линукса? Ну, пульсаудио, например, или D-Bus.

hateWin ★☆
()
Последнее исправление: hateWin (всего исправлений: 1)

Это странно. По-идее, через nouveau должно работать и изображение, и VA-API, чтобы воспроизводить тебе аппаратно ускоренное видео.

Как вариант, можешь попробовать старый дистр, на котором ещё работает драйвер 304.xx.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

на основании одного случая делает глобальные выводы.

Если почитаешь тему внимательнее, то случаев два. В первом непонятный «фликеринг, мерцание» изображения, во втором - сабж. Оба целевых рабочих места - oldpc.

chenbr0
() автор топика
Последнее исправление: chenbr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateWin

А как проверить? Могу выгрузить список установленных пакетов. В эрцэ прописал дэбас енаблед.

chenbr0
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Если это тонкий намёк на отсутствие средств, то мимо. Сейчас немного другие приоритеты, а так да - есть возможность покупать макбукпро, хоть с каждой зарплаты.

chenbr0
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

Я же не тебе это написал. Причём в контексте «не у всех есть деньги на новый ПК». То есть без намёка, а в ответ на конкретное замечание.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 2)

Выкинь невидию, готово.

t184256 ★★★★★
()

тебя ж забанили, вроде? ты восстал из зада, что ли?

PerdunJamesBond
()

Короче железка у тебя кривая, а виноват линукс

karton1 ★★★★★
()

И самое странное что никого не смутил факт наличия смешариков.
Само собой факт отсутствия конкретных версий дистров - тоже никого не смутил :)

Ubuntu 16.04 или 12.04 и только в путь.

Jetty ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.