LINUX.ORG.RU

Основным разработчиком ksmbd является Стив Френч (Steve French) из компании Microsoft (ранее много лет работал в IBM), мэйнтейнер подсистем CIFS/SMB2/SMB3 в ядре Linux и давний участник команды разработчиков Samba, внёсший значительный вклад в реализацию поддержки протоколов SMB/CIFS в Samba и Linux

Кмк чувак сделал достаточно чтоб не включать cancel culture и не гнобить его сифой только за то что он перешёл в мс

upcFrost ★★★★★
()

M$ Тут просто присосалась взяв его на работу. Дядя в линуксе давно, многое с делал и сделал бы тоже самое если бы не работал в M$. Всё нормально. На деле там модуль для слабенькой встройки где нужно экономить. Главное что-бы не дыряво. А то сколько было тотальных фейлов в самой самбе. К слову я ею никогда не пользовался, фича для офисов и прочего подобного. Но M$ наверное в своих вслах или тип того активно юзает вот и.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Для встройки не редкость. А на просто ПК ненужно как явление, профита почти не будет, хотя самба в целом мало кому нужна. Есть и ладно. Вангую что тесты производительности покажут смешную разницу для обычных ПК.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

О как, smb еще не сдохло, оказывается. Только какой в нем смысл в ведре - файлопомойки виндовые на малинках делать? Так винда умеет в iscsi

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Главное что-бы не дыряво.

Не дыряво думаю не выйдет. Лучше это выключить если нет особой надобности.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

А на просто ПК ненужно как явление, профита почти не будет, хотя самба в целом мало кому нужна.

Ну. Есть SFTP, как минимум.

Вангую что тесты производительности покажут смешную разницу для обычных ПК.

Скорее всего. Особенно на задачах вида «скопировать Отчёт.docx» на сервак.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Да и на малинках и подобных сомнительно. Админ для рабочих нужд скорее полноценный сервак организует, а в домашних хранилищах юзеры не станут заморачиваться и по-старинке сервисом запустят.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

О как, smb еще не сдохло, оказывается. Только какой в нем смысл в ведре - файлопомойки виндовые на малинках делать? Так винда умеет в iscsi

★★★★★ (модератор)

Жесть с таким бредом.

А назначение очевидно — всякие NAS.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Что конкретно, кроме самбы? Так то устроился на работу в M$ это серьезный минус в карму.

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Ответь про аватарку в той теме, ну позязя.

Dog ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Dog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Ну NFS-то в ядре с незапамятных времен, так что вполне обычно.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Необычно для кого, для тех у кого амнизия или для тех, кому лет 20? С начала появления таких технологий они были на ядерном уровне, потому что io, взять тот же nfs.

ixrws ★★★
()

чо прям в самом МС написали?!
ты текст новости прочитал?
код запилили 2 чувака, один из самсунга, другой из лыжи.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от leave

Пионерская сборка на малинке и NAS — это разные вещи.

Хоть и имеют что-то общее.

Ну и про виндовые тоже глупость. SMB из коробки везде: Android, iOS, macOS.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от upcFrost

Так новость как бы про самбу

Как бы нет. Это альтернативная реализация SMB.

У Apple тоже вон своя SMBx что-ли.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Я не понимаю, о чём он. SCSI это диски подключать для серверов. При чём тут файлы шарить. Как мне в десяточке расшарить папку по этому вашему iSCSI? Как насчёт поддержки в макоси, айфонах, андройдах, телевизерах? У самбы это всё есть и работает.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

Это leave — у него постоянно комментарии на фоне фанатизма.

У SMB замешан MS, значит логика уже не работает, и надо просто хоть что-то кинуть.

У него так всегда с MS и Apple.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

SCSI это диски подключать для серверов

пять звезд…

У самбы это всё есть и работает.

и для этого нужен демон самбы в ведре? Тебе не кажется, что это никак не поможет тебе подключить шару?

Кстати, а покажи, как у тебя ванильный андроид может в самбу.

leave ★★★★★
()
Последнее исправление: leave (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

Ты сказал:

чувак сделал достаточно

Я и спрашиваю, что конкретно он сделал, кроме самбы? Потому что создание самбы ну никак не перевешивает найм в M$.

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Minona

Ну покликбейтил слегка, тебе жалко чтоли? Мейнтейни код чел из M$, во вторых, что те проприетасты, что другие, разницы не особо вижу

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leave

и для этого нужен демон самбы в ведре?

Ну я бы на своей машине предпочёл обычную userspace реализацию. Но раз кому-то надо в ведре, пускай используют. Я так понимаю, там преимущество в скорости будет.

Кстати, а покажи, как у тебя ванильный андроид может в самбу.

Ванильный может и не может. Но любой достаточно продвинутый файловый менеджер может. А в это ваше iSCSI не может.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Кстати, а покажи, как у тебя ванильный андроид может в самбу.

Непонятно, что такое ванильный. Пустой AOSP без Гугл сервисов.

А так это трудная задача — найти в продаже смартфон на Android, который бы не смог SMB клиентом.

ЗЫ: Хотя я помню времена Android 4.1, когда мой Samsung не мог даже ZIP архив открыть. Времена меняются…

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

и для этого нужен демон самбы в ведре? Тебе не кажется, что это никак не поможет тебе подключить шару?

Это для эмбедщины нужно и назрело давно

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

@snizovtsev, @ixrws, @pekmop1024

Отвечаю сразу всем:

Ну NFS-то в ядре с незапамятных времен, так что вполне обычно.

Необычно для кого, для тех у кого амнизия или для тех, кому лет 20? С начала появления таких технологий они были на ядерном уровне, потому что io, взять тот же nfs.

NFS не смущает?

Да, NFS меня тоже смущает. Я в предыдущем посте говорил

Файловый сервер в ядре.

Я не говорил, что смущает меня именно smb.

Если есть истории успеха, что реализации того же NSF кому-то помогли увеличить скорость обмена данными на 100500%, то я удивляться перестану.

В противном случае я не понимаю, чего ради это туда добавляют. В ядре мало кода, который надо сопровождать?

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Если есть истории успеха, что реализации того же NSF кому-то помогли увеличить скорость обмена данными на 100500%, то я удивляться перестану.

Есть куча реализаций промышленных сетевых хранилок за охулиард денег. Есть даже MapR (ныне уже Ezmeral), который позволяет громадные Hadoop-кластеры цеплять по NFS. Тебе мало? :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Если реализация сервера именно в ядре (вот именно сервера. Который отвечает на входящие и управляет файлами. Не поддержки самого протокола) действительно им сильно помогает, то ок. Вопросов нет, согласен.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Я сам не рад распуханию ядра. Но, очевидно, этот процесс уже много лет носит «обычный» характер, и совершенно не удивляет.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

В FreeBSD только клиент, причём очень сильно протухший, умеет только в SMB1 (то, которое CIFS). Этот код, кстати, был взят Apple, доработан до текущего состояния, и какие-то версии, поддерживающие SMB2/SMB3, вполне себе лежат открыто, но пока никто не взялся портировать назад. И, ещё раз кстати, SMB клиент в солярке был взят много лет назад у Apple, и допилен до текущего состояния в illumos; портировать назад в FreeBSD тоже не видно желающих, но тут минусом идёт куча нового кода под CDDL.

dsdqmhsx
()
24 мая 2023 г.
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Главное что-бы не дыряво.

Уязвимости в модуле ksmbd ядра Linux, позволяющие удалённо выполнить свой код

troizet
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.