LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Быстрого чтения тред

 


0

1

Привет, лорчик

Хотел обсудить с тобой тайны данного мероприятия.

Учить собираюсь подростка, чтобы не спрашивали почему парюсь о нем, поясняю, что сынко мой, 14 лет.

Во первых, учить онлайн, или очно. В этом возрасте, когда человек не понимает чего хочет, ящитаю, нужен полкан. Вот он ходил в разные кружки, и везде ему нравилось до поры до времени, везде оценка была 5, но потом почему то бросал. Даже на программирование ходил 3 года. Перспектива читать вместо 120 символов – 500, ему нравится.

Так вот, расскажи свой вариант изучения, почему выбрал именно этот способ и доволен ли результатом.

А так вообще интересно, действительно ли так сложно научится?

Мне прям стыдно, у меня однокурсник в технаре писал программу для обучения быстрому чтению на вафлях (Delphi), а я так и не решился ее запустить. Сам он говорил, что пока писал, научился, гы



Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Вот-вот.

В художественной литературе смысла не много, но он есть, хоть и растянут. Технической по объёму меньше, да и там надо вдумываться(чаще всего).

fernandos ★★★
()

Быстрого чтения тред

Важно не сколько, а что и насколько вдумчиво. К цели идут выбранной тропой, беготня по различным тропам есть блуждание.

oOoOo
()

Скорочтение ничем не отличается от чтения по диагонали.

Artamudo ★★★★
()
Последнее исправление: Artamudo (всего исправлений: 1)

что никто прям не замолвит слово?

Shulman
() автор топика
Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)

Вот мы с ним читали классика, и подопечный жаловался, что описание интерьеров и природы скучные, а занимают по 5-7 страниц у ряду.

Вот я ему и говорю, всякую ерунду читаешь быстро, а важное медленно. Получится так?

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

Думаю, да. Но эффективней будет сразу пропустить этот момент.

Или читать классиков, которые не тратят на описание пейзажей/интерьеров большую часть книги.

fernandos ★★★
()
Последнее исправление: fernandos (всего исправлений: 1)

Макс Кац одобряет

Кстати, другой пример со скорочтением. Там я не просто изучал активно, а ещё и отвалил за это кучу дeнeг (что, кстати, само по себе ни о чем не говорит, отвалить кучу дeнeг можно и на фейковую цель легко), исправно сидел две недели и делал всякие упражнения, и это дало отличный результат.

FedyaPryanichkov ★★
()

быстро читать и при этом понимать - невозможно, разве что читать что-то жутко растянутое, юридическое там

dumdum
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

аудиокниги по своему хороши, всегда когда заняты руки, но свободна голова, просто идеально!

но я чет в последнее время от подписки на аудикнижные сервисы в шоке, и слушаю newочем и небонутых, или особое мнение и прочие эхи москвы

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

описание интерьеров и природы скучные

Это вы ещё французских классиков не читали.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Есть же куча квазипиратских сайтов. Тех же классиков там навалом. :)

frunobulax ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

лучше быстро печатать

И идет секретарем-машинистом работать?

Для всех остальных от быстрой печати толку столько же, сколько от скорочтения.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

А это проще, месяца два он у меня учился. На Клаве резво набирает

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

Ну не скажи. Зато человек ну будет считать что переписка это медленнее трепа

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

ты, я так понимаю, быстро печатать не умеешь

А смысл?

Вот если бы были курсы быстрого понимания прочитанного и быстрого разрешения проблем с помощью программного кода, тогда да. Я бы уже сам бежал, роняя тапки.

Nervous ★★★★★
()

Надо не быстро читать, а понимать написанное

Читать можно с офигительной скоростью, но запоминать (а тем более обрабатывать input разумно) - нет

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

а быстрое чтение подразумевает быстрое усвоение инфы?

+1 Нужно учить логике. Теория вероятностей и т.д. Но тогда есть риск, что сынко станет альтернативщиком. Все логические умозаключения будут приводить его к рептил0идам... :D

xwicked ★★☆
()

Отец ты с дуба рухнул? Пусть читает как черепаха, но внимательно и вдумчиво. Быстрое чтение нужно всяким редакторам которые по диагонали тонный текста шпарят для корректировки налету отлавливая кривые моменты.

Для навыка быстрого чтения нужно просто начать читать быстрее и быстрее по мере развития скила и всё. Вот удумал, промыли тебе мозги этим быстрочтивом, а ты ещё у ребёнка навык обычного чтения поломаешь. А если у него чтение разовьётся на скорость, а всё сопутствующие нет то вообще весело будет.

Вангую что ты сам читаешь как черепашка. От того что он домашку по итории на 4 листах за 30 секунд прочтёт вместо 10 минут медленных, он уроки быстрее сделает или перескажет точнее?

Если ребёнок просто медленно читает да нужно тренировать, но вот скорочтение это просто дибилизм полнейший и один из самых бесполезных навыков в мире, разве что где то в узкой специальности он удобен.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Учить собираюсь подростка

Дай ему почитать ЛОР.

moonmadness
()

Скорочтение для слабаков, Ъ учат скорочтение задом наперёд. ТС, если хочешь мучить сына - лучше в физтешную ЗФТШ его приткни, так хоть толк будет

upcFrost ★★★★★
()

Меня в школе учили. Как в младших классах сдают технику чтения, так мы в старших сдавали технику скорочтения. Принцип простой как палка. Читаешь не по строчкам, а по диагонали. Для удобства ведешь пальцем из левого верхнего угла в нижний правый и пытаешься ухватить весь текст целиком.

А дальше дело практики, практики и еще раз практики.

UPD.

читать вместо 120 символов – 500

Символов? Может слов? Так вот, 500 слов - детский лепет. У нас нормой считалось от 700 до 900.

qtm ★★★
()
Последнее исправление: qtm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

Найдёте такие, напишите мне весточку.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Какая-то дебильная норма. Толку от прочтения, если это просто произнесение бессмысленного набора слов?

Нас так на английском со второго класса гоняли, капец как я этот тупак ненавидел.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)

Читаю по слогам, задавайте вопросы!

filosofia
()
Ответ на: комментарий от Harald

тиктоком

Хз, я так и не понял фишки, с браузера пару раз переходил по ссылкам. Ролики аля coub короткие. Типа реинкарнация вайнов походу для хипстеров.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Скорочтение это кагбэ вообще не про произношение. Читаешь про себя, йопт, а не вслух. А потом пересказываешь прочитанное или вообще изложение пишешь.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Техника чтения у всех была, это нормально что-бы ясно, быстро без запинок мог с нормальной скоростью читать с интонацией. Это обязательно должно быть. А вот то что у вас было скорочтение с чтением по диагонали это уже замашки вашего придурышного учителя и не более того, в школьной программе такой дури не существует.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Ну это уже тест не на скорость чтения, а на память. Читать про себя быстро все могут. А вот вспомнить ключевые детали из текста мало кто. Общую картину скажет каждый, а ключевые моменты которые выстраивают основу текста многие просто не заметят. Опять же это точно просто замашки учителя вашего и его эксперименты может он диссертацию по этой теме писал =) Небольшие эксперименты учителя проводят порою, а порою и большие, надеюсь на четвертях завалы подобного не сказывались )))

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Если факультативно, прикольно же. Я себя в юности не смог заставить научиться скорочтению. Если бы это было в школе, скорее всего «мотивации» было бы больше.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Если факультативно, прикольно же

Если так, то да. Факультетно что угодно делать можно в рамках разумного. Хоть через козла прыгать хоть читать быстро =) Я просто подумал что это было наравне с техникой чтения.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Во-первых, скорочтение вредно во многих случаях (чтение технической литературы, документов и т.д., когда каждая запятая может быть важна).

Во-вторых, единственный способ его прокачать это очень много читать каждый день. Я вот уже и на английском его вкачал, но это потому что я в свободное время либо на ЛОР-чике флужу, либо читаю художественную литературу на русском или английском языках (её я последние 3 года начал читать, когда понял сначала на простых текстах что она меня больше не напрягает и я перестал замечать русский это текст или английский когда читаю). Т.е. я читаю больше четверти века и люблю это дело больше просмотра фильмов и даже компьютерных игр, к которым могу переходить если чтение приелось (месяца 3 в году).

Я когда читаю, то не проговариваю про себя в голове текст, обычно я либо читаю вообще без визуализации с акцентом на действия и эмоции персонажей, либо, если книжка интересная, я никуда не тороплюсь, а описание у автора хорошее, то в голове это похоже на просмотр фильма или комикса, когда представляешь себе либо яркие моменты картинкой без движения, либо вообще с движением. Можно ещё и с текстом/авторским видением мира поспорить в голове, подставив себя на место персонажа и подумать почему так и какие в голове у автора/его персонажей тараканы, но это уже не скорочтение, а наоборот, его искусственное замедление, хотя позволяет намного сильнее прочувствовать эмоции которые автор хотел передать и его видение мира. Такое у меня происходит только с очень хорошими авторами и книгами, но может слишком сильно пригореть от того что я воспринимаю мир совсем иначе, чем автор, например, у меня горит от Войны и мира Толстого, я слишком не согласен ни с одним персонажем в его поведении и потому не люблю ни книгу, ни писателя (он видел и воспринимал мир совсем иначе чем я, но я согласен с тем что он великий писатель). В Тихом Доне Шолохова мне тоже персонажи не нравятся по тем же причинам ну и том что они в большинстве своём либо лицемерные ублюдки, либо терпилы, но там я могу ещё понять их и почему они такие, а вот в Войне и мире не могу.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

Аудиокниги медленные. Я читаю гораздо быстрее и могу вернуться к абзацу и подумать над ним, если считаю это нужным.

peregrine ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.