LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как в 2022 году устроиться в IT компанию разработчиком?

 ,


0

2

Как в 2022 году устроиться джуном в разработку на Python?

Сейчас изучаю Python, нравится, если что-то не понимаю, на следующий день врубаюсь и иду учить дальше.

Но смотрю я вакансии it компаний и понимаю что одного программирования уже мало. Всем нужны предыдущие проекты и опыт, а где их взять?

Зачем в вакансии или резюме указывать Jira\git, что там может быть сложного? Любой нормальный человек за день-другой разберется.

Для чего всем нужны коммуникабельные и с лидерскими качествами сотрудники? Если все будут лидерами по своей натуре, - работать не кому будет.

Что указать в резюме, если реально уже 5 лет тупо ни где не работал? Вроде как крепостное право давно отменили, а до сих пор спрашивают что я делал все это время и почему не работал.

  • сага о том, как вайти в айти :)


Последнее исправление: esperantisto (всего исправлений: 1)

Зачем в вакансии или резюме указывать Jira\git

Это указывают как наполнитель вакансии/резюме базвордами, когда нечего больше писать. Даже если в конторе не используют этих технологий, всё равно могут их указать в вакансии, так как больше не знают что указывать, да и слова модные.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Было время, я умудрялся и работать по 10 часов, и жрать по 5-7 раз в день, и готовить всё это, и тренить по 2-3.5 часа, и ещё сериальчики успевать смотреть. Даже на кинотеатры и баб время находилось. Спал, правда, маловато, но что поделать.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ну я вчера в 3:00 лёг спать вот, проснулся в 16:30 потянулся, прошёл метров 5 наложил покушать. Сел в то место откуда пишу сейчас, а на улице уже темно. Ща ещё чёнить покушаю и спать опять ыгыг. Чево каво, а сплю я как суслик, бывают правда месяцы когда я тупо за 4 часа высыпаюсь и норм. А так, не менее 10 часов в люльке штабтльно

Хотя летом у меня 2раза по 30 минут быстрая ходьба до дачи и обратно, а там аэробика с лопатами :D Вчера вот траву убирал, где то 60 снопов с травой кг по 25 земляной на 20 метров таскал.

Ну хоть какая то нагрузка и зарядочка, целенаправленно физ нагрузкой я только лет в 15 занимался, тупо приседал :D но это для меня был прям хардкор я колобок был ещё тот.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от byko3y

типа я должен ей сказать спасибо за это? А почему она не является при этом сама лишним звеном?

Спасибо должен сказать тот, кто за продукт отвечает.
И мотивирует тебя пользоваться ей, чтобы хоть как-то быть в курсе исполняемых тобой задач и прогресса по ним.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Было время, я умудрялся и работать по 10 часов, и жрать по 5-7 раз в день, и готовить всё это, и тренить по 2-3.5 часа, и ещё сериальчики успевать смотреть. Даже на кинотеатры и баб время находилось. Спал, правда, маловато, но что поделать

Во, значит ты тот, кто через подобное уже прошел. Я тоже и работал по 10 часов, и спал по 6 часов, и тренировался регулярно, и еще время на всякие непотребства оставалось. Потом у меня возникло понимание двух вещей:

 — я так сдохну;
 — даже если не сдохну, то поддерживать такой ритм долго у меня не получится. Уже годам эдак к 35 я не смогу его поддерживать.

И тогда встает вопрос: а дальше что и дальше как? Я тренюсь и работаю, чтобы накопить денег, положить их в банк, и бухать на них вторую половину своей жизни?

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

зачем пешком, если у меня неплохой велосипед есть

Затем что велосипед это просто покатушки в 99% случаев. Мало кто реально впахивает на велосипеде, типа 40км в день чистой езды без наката. Да и негде у нас, дороги не приспособлены, водятлы дикие. Эквивалентом марафона может быть бревет километров на 200-300.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zgen

типа я должен ей сказать спасибо за это? А почему она не является при этом сама лишним звеном?

И мотивирует тебя пользоваться ей, чтобы хоть как-то быть в курсе исполняемых тобой задач и прогресса по ним

Я делаю комиты, я деплою софт, я пишу тесты и слежу за их прохождением, я делаю ревью чужого кода, я пишу краткие ежедневные отчеты и участвую в регулярных собраниях — объясни мне, в каком месте мне помогла жира? В каком месте она помогла тому, кто за продукт отвечает? Выкидываем совещания, выкидываем отчеты — переносим весь контроль прогресса в Jira? А манагер точно разберется в технической терминологии, чтобы провести оценку прогресса?

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Прочитай про декомпозицию, агил, канбан. В принципе счас этого вполне достаточно

 — Какими навыками вы распогалаете?
 — Знаю декомпозицию, умею в агил, канбан.
 — Хорошо, кем вы раньше работали?
 — Сортиры чистил.
 — Хорошо, вы нам подходите.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Затем что велосипед это просто покатушки в 99% случаев. Мало кто реально впахивает на велосипеде, типа 40км в день чистой езды без наката. Да и негде у нас, дороги не приспособлены, водятлы дикие. Эквивалентом марафона может быть бревет километров на 200-300

Зачем «впахивать»? Чтобы потом вторую половину жизни лечиться?

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

метров 5 наложил

О_о

Не, спать действительно нужно время от времени, иначе можно проблемы как минимум с сердцем заработать. У меня из-за недосыпа нарушения ритма сердцебиения начались, даже с пропусками ударов в состоянии покоя. Стал побольше спать - прошло. Но проблемы были, когда я спал по 3-4 часа в сутки месяца 3.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от byko3y

объясни мне, в каком месте мне помогла жира?

В том, где она связала всю твою хаотичную работу с конкретной, поставленной тебе задачей и процессом её выполнения.

объясни мне, в каком месте мне помогла жира?

Ты точно умеешь читать? Не тебе:

Спасибо должен сказать тот, кто за продукт отвечает.

И мотивирует тебя пользоваться ей


В каком месте она помогла тому, кто за продукт отвечает? Выкидываем совещания, выкидываем отчеты — переносим весь контроль прогресса в Jira?

Количество отчётов точно уменьшится само собой, повысит их качество и освободит тебе, программисту, время на разработку, а тому кто за проект отвечает - прозрачность и возможность аргументированно просить, например, дополнительные ресурсы.

Я могу тебе рассказать, как такой же бездумный отрицатель жиры, менеджер, заставлял всех (>50 человек) в конце дня, ежедневно присылать ему в excel отчёты о работе по задачам за день.

Придурок даже не подумал, как и когда он будет разребать это всё, связывая между собой. 250 экселек в почте за 5 рабочих дней, ЛОЛ

А в Jira отчёты, графики, диаграммы генеряться на лету со всем необходимым контекстом в виде чего угодно.

Или как в аврале такой же альтернативно-одаренный прибегал и орал не зная кому можно поручить срочную задачу и кто чем занят в данный момент. Типичный хаос менеджмент: бросай это, хватай то срочно, п***ц, аааа - и так по кругу.

Или как одни другим говорят - ты же обещал, а я тебе говорил, а ты как это сделал, а где релиз, а что, а почему.

ну, нравится так проектами и ресурсами управлять - да пожалуйста. Мне наплевать - хоть клинописью на глиняных дощечках пишите, если вам удобно и всех всё устраивает.

А манагер точно разберется в технической терминологии, чтобы провести оценку прогресса?

Не манагер, а project lead. И да, это его работа, такая же, как и твоя - уметь работать с признанными в индустрии инструментами.

Погромисты которые «я кодю и отстаньте от меня, я вам не обязан и мне насрать» - это индусские говнокодеры, $5 в сутки ценой. Не знаю кому они нужны и для чего в сколько-нибудь вменяемом продукте.

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от zgen

ну я возрожу тогда пожалуй, в мире всё очень индивидуально и хаотично. Как с отношениями между мужем и женой, т.е. смотреть на мир как на чёрно-белый можно только от нехватки опыта.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Тут вот какое дело, отслеживать всегда должен тот кто оплачивает банкет. А если он рядовой начальник на которого забили болт то он и в холостую всем отделом может отчётики писать, пока за это платят. Потом дружно пойдут других лохов доить.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Если работаешь с 8 до 17. +1 час на дорогу, то в 18-00 ты уже не соображаешь?

Раньше. Обычно не соображают уже к обеду в 15:00, потому важные штуки делают утром, а вечером можно болтологические совещания проводить, от которых всё равно толку нету, но они создают у начальства ощущение важности и того что сотрудники заняты слушая откровенный бред. Работать в таком состоянии можно, но обычно тогда на следующее утро приходится фиксить много багов. 80% продуктивной работы делается за 20% времени с момента когда ты проснулся и пожрал и до того как ты лёг спать. Это одна из причин почему плохо когда сотрудники едут на работу несколько часов. А выходные, внезапно для отдыха чтобы не перегорать, иначе не было бы никаких выходных. У рабов их и не было, вот только поняли что рабовладельческий строй не шибко эффективный и отказались от него.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Хотя, если по-хорошему, доклады от черни его не должны волновать, а волновать только доклады о состоянии дела от руководителей, в которых прогрессу работ отдельного сотрудника вообще не место.

Так то оно так, но и одновременно не так. Ему нужен контроль над более низкоуровневым начальством чтобы понимать сколько они врут (а они всегда врут, т.к. не хотят сидеть без премии и вообще в глазах руководства выглядеть красиво), потому проводить что-то вроде контрольных проверок через низы очень важно. Я лично помню как ленивому генеральному врали что всё хорошо, составляли отчёты и прочее, когда всё уже было плохо и цифры натягивались за счёт сворачивания/уничтожения производственных процессов. Кончилось тем что через год скрывать не вышло, но организация стала настолько нерентабельной что предпринимать что-либо было поздно и пришлось закрываться, при этом владелец стал банкротом и остался без хаты.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

А выходные, внезапно для отдыха чтобы не перегорать, иначе не было бы никаких выходных

Тогда передавайте Столману что его GPL и философия - говно.

Программисты в 2021 не будут после работы писать код и делится им фо фан, как было в его мечтах

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Видел я одного такого, он у нас на кафедре преподавал. Врал от бога как работал всю жизнь в поте лица, а на самом деле 2 дня в год работал так, а остальное время бухой в подсобке сидел.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Нет конечно, не будут. Весь опенсорс пишется либо на работе за деньги (красношляпке и мелкомягким с огрызком привет), либо студентами/учёными для каких-то своих нужд (сюда же те кто вайти в айти проекты пилят работая каким-то инженером), либо безработными разработчиками которые по какой-то причине без работы и могут себе это позволить, либо фрилансерами между заказами, пока им нечего делать. На всё остальное приходится меньше 0,001% опенсорсного кода. Загруженный фултайм краб на галерах опенсорс не пишет. Ему некогда, даже если нет семьи и ничего кроме работы. Его займут работой настолько, насколько это возможно.

ЗЫ

А гпл это про бизнес на самом деле философия, а не про крабов на галерах

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от zgen

В том, где она связала всю твою хаотичную работу с конкретной, поставленной тебе задачей и процессом её выполнения

Как правило, есть ровно два инструмент оценки процесса выполнения задачи: субъективная оценка программиста и субъективная оценка тестера (в том числе тестирующего софтину руководителя). Всё остальное — это гадание на кофейной гуще, потому что «почти всё уже работает, все тесты проходятся, все зарепорченные баги исправлены» может быть как 90% прогресса, так и 10% (обернуть забагованные фрагменты в try-catch, ага, ошибка исправлена). Эта величина фактического прогресса не случайна, ее можно предсказать навыкам и по уровню технического долга, который оставляют программисты — а это не измеряется графиками в жире. Точнее, чем хуже программист, тем точнее его работа (или скорее бездеятельность) оценивается жирой. «Чем позже приезжает скорая — тем точнее диагноз».

Да, есть отдельные случаи, когда в оценке прогресса достаточно успешно помогают какие-нибудь бенчмарки и автоматические тесты, но это скорее редкий подарок судьбы, нежели надежный универсальный инструмент.

объясни мне, в каком месте мне помогла жира?

Ты точно умеешь читать? Не тебе

Я отвечал с позиции воображаемого руководителя проекта.

Я могу тебе рассказать, как такой же бездумный отрицатель жиры, менеджер, заставлял всех (>50 человек) в конце дня, ежедневно присылать ему в excel отчёты о работе по задачам за день.
Придурок даже не подумал, как и когда он будет разребать это всё, связывая между собой. 250 экселек в почте за 5 рабочих дней, ЛОЛ
А в Jira отчёты, графики, диаграммы генеряться на лету со всем необходимым контекстом в виде чего угодно

Подразумевается, что эти отчеты и графики не будут гаданием на кофейной гуще. Как и разгребание 250 экселек.

Или как в аврале такой же альтернативно-одаренный прибегал и орал не зная кому можно поручить срочную задачу и кто чем занят в данный момент. Типичный хаос менеджмент: бросай это, хватай то срочно, п***ц, аааа - и так по кругу

Есть десятки разных способов организовать работу с учетом потенциальных авралов, в число которых, как ни странно, входит «бегать по кругу и спрашивать, кто свободен и может выполнить задачку». Хуже того, ответы на такие вопросы тоже нужно интерпретировать с учетом психики каждого отдельного сотрудника, потому что люди — не дизель-генераторы, они не вырабатывают строго заданное число фич на литр потребленного смузи. В большой команде не всем задачу можно поручить, а если у вас ее можно поручить всем, то либо у вас команда гениев, либо помойка — второе более вероятно, и тогда намного более эффективным решением будет заиметь годного программиста или выделить его из помойки, чтобы при необходимости можно было его бросить на авральную задачу.

Я это к тому, что одними графиками занятости в жире эта проблема не решается.

Или как одни другим говорят - ты же обещал, а я тебе говорил, а ты как это сделал, а где релиз, а что, а почему

Что мешает с таким же успехом организовать это в задачку в жире и точно так же её пролюбить?

Не манагер, а project lead. И да, это его работа, такая же, как и твоя - уметь работать с признанными в индустрии инструментами

Я еще в своей жизни не слышал, не видел, и не общался с теми, кто слышал и видел руководителя проекта, который бы достаточно глубоко разбирался в технических подробностях крупного проекта. Просто потому, что подробностей дофигища и он их все не осилит — но ему это и не нужно их осиливать. Потому графики чуханния жоп ему ничего не скажут — потому что он не видел, как их чухают. Как правило, лучше всего может дать оценку самый низший исполняющий персонал, но вся проблема в том, как эту информацию из этого персонала достать, особенно когда они не хотят ее отдавать.

Вплоть до смищных цитат в ЖЖ-шке программистов, которые написали ничего не делающий цикл, и когда им ставили задачу оптимизировать производительность, то убирали из числа циклов нолик — это прямо-таки отфильтрованный-ректифицированный-концентрированный случай особо злостного исполнения служебных инструкций. Как тебе помогут графики в жире в таком случае? Конкретно эта проблема лежит вообще в неформализируемой области, и потому никакие формальные инструменты не помогут ее решить. Но другие проблемы формальные инструменты помогут решить.

Погромисты которые «я кодю и отстаньте от меня, я вам не обязан и мне насрать» - это индусские говнокодеры, $5 в сутки ценой. Не знаю кому они нужны и для чего в сколько-нибудь вменяемом продукте

Ты прав разве что в том, что за 50$ в час ты чаще всего получишь злостных исполнителей обязанностей, которые отчитаются за все этапы, каждый час протирания штанов, и предоставят проходящую почти все тесты софтину, а потом свалят, пока ты не понял, что это безнадежный кусок дерьма, которым кроме тестов никто не сможет пользоваться. Или будут кормить завтраками и «держать в курсе сроков», в то время, как настоящие «сроки» — это два года на «hello world». Последний вариант чаще встречается, конечно, но есть и первые, из которых даже целые отделы формируют, и эти отделы по восемь часов в день ударными темпами имитируют разработку софта. В остальном, по навыкам кодописания они ничем не отличаются от кодера за «$5 в сутки».

Ты не такой, ты сможешь понять, что это делающие вид бездари? А вот хренушки, тебе просто навялят все те проблемы и детали, которые хороший программист скрывает и решает самостоятельно — короче говоря, ты сам будешь вместо них делать реализацию, и сам же скажешь «уф, как же это сложно, не завидую я своим трудягам».

Я-то смогу выявить такие ситуации, но я потому и возражаю — жира в этом не поможет. Жира поможет выявить, что способный программист катает вату, но тебе сначала нужно понять, что может программист — а этого не могут сделать минимум в 95% айтишных контор, по крайней мере до тех пор, пока не становится совсем уже очевидно всем, что сроки пролюблены три раза, а проект не реализован даже наполовину, хотя уже три раза по всем отчетам было видно, что вот-вот, уже совсем-совсем. А потому что эти конторы руководствуются формальными критериями, вроде тех же строчек кода, количества зарепорченных багов, и пройденных тестов — которые очень просто обхитрить. В том числе через упомянутое выше наращивание технического долга — огромное количество опенсорснутого коммерческого софта имеет следы таких вот процессов разработки. Причем, забавно, что в это число не входят базовые компоненты из утекших в сеть сорцов винды.

А поскольку роль неформализуемых факторов (тоскливо на душе) в программировании огромна (в отличие от погрузки угля или обтачивания болванок), то я и говорю, что жира, как инструмент формальный, вспомогателен по отношению к неформальным процессам. Он нужен, он может быть удобным, он может быть очень удобным в некоторых сценариях. Проблемы начинаются, когда вспомогательный инструмент ставят во главе угла.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ему нужен контроль над более низкоуровневым начальством чтобы понимать сколько они врут (а они всегда врут, т.к. не хотят сидеть без премии и вообще в глазах руководства выглядеть красиво), потому проводить что-то вроде контрольных проверок через низы очень важно. Я лично помню как ленивому генеральному врали что всё хорошо, составляли отчёты и прочее, когда всё уже было плохо и цифры натягивались за счёт сворачивания/уничтожения производственных процессов. Кончилось тем что через год скрывать не вышло, но организация стала настолько нерентабельной что предпринимать что-либо было поздно и пришлось закрываться, при этом владелец стал банкротом и остался без хаты

Вот на таких людях SAP и Oracle доят миллиарды. Ну типа ты можешь забить на всё и у тебя утащат деньги свои же ребята — а можешь сразу честно отдать их нам.

Да, нужно проверять через низы. Но как ты будешь это делать? Через отчетики в жире? Руководитель за весь отдел напишет отчетиков, в крайнем случае посадит «исполнителя» сочинять «настоящие» отчетики. Проверки должны идти в обход формальных механизмов, так сказать «зайти с того входа, где тебя никто не ждет».

byko3y ★★★★
()
Последнее исправление: byko3y (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от byko3y

Я отвечал с позиции воображаемого руководителя проекта.

Ты сначала побудь им.

Подразумевается, что эти отчеты и графики не будут гаданием на кофейной гуще. Как и разгребание 250 экселек.

Конечно не будут, они ведь будут отображать уже сделанную работу

Что мешает с таким же успехом организовать это в задачку в жире и точно так же её пролюбить?

Можно пролюбить, но в ней будет написано
что ты обещал
когда ты обещал
и сколько ты провафлил

И за это тебе в жопу что-нибудь твердое воткнут, и не сможешь ты сказать что этого не было.

Я не вижу что еще я тебе могу сказать по теме. Мне похер и на твой код (если он есть) и на то с какой эффективностью ты работаешь (это пусть у твоего начальства голова болит), и кем ты будешь работать с твоим подходом к орагизации собственного процесса.

Времени я потратил на объяснения достаточно.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

ну я возрожу тогда пожалуй, в мире всё очень индивидуально и хаотично.

Ты конечно прав, всякое бывает.

Только найм сотрудника на работу - это не оплаченная сессия психотерапевта, тут никто не будет разбираться в твоей тонкой душевной организации и давать тебе шанс (особенно на первом этапе собеседования, которое как раз и нужно чтобы умственно отсталых отсеять), если ты ходишь как утка, крякаешь как утка, значит ты утка т.е. типичный д***б что обычно подтверждено статистикой любого нанимающего.

Найм д***ба с даванием ему «шансов» обычно ведет к потерям как минимум на обучение (если это прямой найм) и штрафов (бесплатной работе) для HR'а в агенстве (если сотрудника в итоге выперли раньше оговоренного контрактом срока). Никому это не нужно, всем надо тупо сделать работу, поэтому если у тебя какие-то особенные обстоятельства при общей адекватности и вменяемости - то у тебя должны быть ответы на очевидные вопросы, а не обида «а чё они спрашивают, я чё раб?». Потому что иначе это признак д***ба как раз. Еще один.

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от zgen

Конечно не будут, они ведь будут отображать уже сделанную работу

Ты там начальник бригады по дистрибьюции хлебобулок, что ли? Зачем ты свои понятия суешь в программирование, которым если и занимался, то левой пяткой? Как в программировании работа может быть окончательно сделанной? Фичу сделал, да, работает, да, но она на половине компьютеров не заработала при деплое — но сделал же? Не ставьте на второй половине компов, и все будет в порядке. Я понимаю, что сейчас девопсы примерно так и работают, но это дефект из коробки при «уже сделанной работе».

Когда умники вроде тебя попадают в корпорации, то примерно это и получается: формально задание выполнено, требования соблюдены, но пользоваться продуктом нельзя или есть большие трудности. Мозилла таким регулярно отмечается, скоро уже никто их браузером пользоваться не будет такими темпами.

что ты обещал
когда ты обещал
и сколько ты провафлил

И это всё в программировании почти всегда максимально размыто. Особенно «когда» — ни один руководитель всерьез не воспринимает оценки сроков, всегда умножая их хотя бы на два-три, чтобы получить ВЕРОЯТНЫЙ срок реализации.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Только найм сотрудника на работу - это не оплаченная сессия психотерапевта, тут никто не будет разбираться в твоей тонкой душевной организации и давать тебе шанс (особенно на первом этапе собеседования, которое как раз и нужно чтобы умственно отсталых отсеять), если ты ходишь как утка, крякаешь как утка, значит ты утка т.е. типичный д***б что обычно подтверждено статистикой любого нанимающего

Может быть я для кого-то открою секрет, но кадры — это 50% успеха кодерской конторы. Большинство контор или просто проектов проваливаются потому, что не могут найти нужно число способных программистов. А отдельные стартапы или кодерские отделы набираются под один проект, но в итоге зарабатывают на аутсорсе — выполняют работу тех фирм, которые не смогли найти способных программистов.

Потому найм — это не просто формальный проход по вопроснику, это половина работы менеджмента, и если ты нанимаешь «на отлюбись», то ты проект уже наполовину провалил. Я не говорю, что ты обязан брать на работу долбика — я говорю, что ты обязан понять каждого нового сотрудника. Конечно, если ты нанимаешь на работу программистов, а не курьеров — у меня, как я уже написал выше, есть сильное ощущение, что твой опыт был именно с курьерами, но ты почему-то проецируешь его на программистов.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Когда вся жира заполнена нарисованными отчётами, её не пользуются как инструментом и это должно быть видно по экономической составляющей.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Ты тоже. Хорошо что ты дурачок и не стесняешься этого, люди тебя читают и понимают что к тебе идти работать ну такое себе, разве что вообще никакой другой работы нету в стране. Плохо только что контору свою не указал в профиле.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Когда вся жира заполнена нарисованными отчётами, её не пользуются как инструментом и это должно быть видно по экономической составляющей

Специфика разработки софта такова, что нарисованные отчеты, как правило, проявляются в экономической составляющей настолько поздно, что они уже и не нужны. Аналогичная ситуация происходит и в других долгостроях. Особенно жестко проблема проявляется в научных исследованиях, где экономическая составляющая появляется уже после смерти разработчика — вот, выяснили наконец, кто же был самым ценным сотрудником, а кто катал вату. А толку?

Веришь-нет, но я могу определить, говнокодит ли сотрудник или подходит к разработке ответственно, на один-два года раньше среднего умника. То есть, в то время, когда оценка нужна, а не когда уже вляпались в legacy и «архитектуру» по уши. Кому и как продать этот навык — это пока большой вопрос.

byko3y ★★★★
()

Начинай в 2021-м году, глядишь к 2022-му и устроишься :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Специфика разработки софта такова, что нарисованные отчеты, как правило, проявляются в экономической составляющей настолько поздно, что они уже и не нужны

Если у компании много денег и это лишь один из её проектов, то никто не мешает уволить человека так, что потом ему будет очень тяжело устроиться на аналогичную работу во всей отрасли, соответственно рисковать враньём ему хочется меньше, но увы тут часто работает правило рука руку моет, когда всё работающее начальство в этом замешано (внезапно это коррупция).

Веришь-нет, но я могу определить, говнокодит ли сотрудник или подходит к разработке ответственно

Не верю, потому что говнокод и ответственность это разные вещи. Говнокод есть следствие того что сотрудник нифига не умеет при этом он может искренне верить что умеет, а из-за эффекта Даннинга-Крюгера не понимать этого или же из-за очень жестких временных рамок в которые от него требуется уложиться, что может быть невозможно в принципе если сама разработка так выстроена руководством (проект должен быть готов уже вчера, к вечеру доделайте). Ответственность определяет насколько человеку насрать на то что он делает и как он делает. Да, иногда ответственность может быть причиной говнокода, но это редкий случай, чаще ответственности нет у работодателя перед наёмным сотрудником, потому что ему она не выгодна в отличии от человека которому надо работать и кормить себя.

ЗЫ

Вообще есть такая штука как репутация (не путаем с авторитетом), про неё почему-то у нас не принято думать, а зря.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от peregrine

никто не мешает уволить человека так, что потом ему будет очень тяжело устроиться на аналогичную работу во всей отрасли, соответственно рисковать враньём ему хочется меньше

Это разве что в государственных структурах такое работает. Потому что в сфере программирования человек сможет куда-то устроиться, пока у него есть востребованные навыки.

Это было во-первых. Во-вторых, с чего ты взял, что начальство вообще поймет, что произошло? Я же имею в виду не откровенное разворовывание и хренополагательство, а скрытое, как это обычно и происходит. То есть, работодатель выделяет денег с запасом, а их расходуют под ноль независимо от выполненого объема работ. Это примерно как классические тендеры и строительства в России, когда проект, объективно требующий год и 2 млн рублей, реализовываться за три года и 20 млн рублей — причем исполнитель вполне себе обосновывает это какими-то там причинами (которых на самом деле нет, но пойди разберись сначала).

Говнокод есть следствие того что сотрудник нифига не умеет при этом он может искренне верить что умеет

This. Да. можно угробить работника, завалить его мусорными задачами или отчетностью, но тут уже ССЗБ. Я говорю лишь про работника, который способен решить задачу, и про работника, который ее не способен решить.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Это называется компетентность. Я верю в то что ты можешь определить уровень компетентности

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Я вообще то не тебе отвечал и не в том контексте.

Но ОК, не приходи ко мне работать, если ты последние 5 лет нигде не работал, а на вопрос чем занимался собираешься отвечать как ТС что «рабство отменили, почему вы спрашиваете», вероятно на этом моменте я скажу что у меня больше к тебе вопросов нет.

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

а откуда у тебя до этого были деньги

Пришел домой с окровавленным топором и мешком денег. На вопрос откуда? Загадочно улыбнулся и сказал: «Нашел» :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

особенно когда надо чуть-чуть думать и понимать что делать когда ты не один кодишь, а в команде

Людям по жизни «скачущим по верхушкам», свойственно говорить про любую тему «что там может быть сложного», начиная с забивания гвоздя, заканчивая производством позитронов в промышленных масштабах. Мозг не привык думать.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Я например абсолютно уверен что у человека который за последние полгода не написал ни строчки работающего кода (ковыряния при изучении языка не считаются), никакого программирования нет в помине. Даже если он писал код до этого, то уже всё забыл.

Если речь не про кодеров, то вы не совсем правы.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

«Уменьшить потребление памяти» — это нечеткая задача, она никогда не будет решена.

Меньше суток назад мне хвастался программист который решал и решил именно такую задачу. Единственное, что он сам себе поставил эту задачу, а не она прилетела откуда-то.
Точно так же, много лет назад я решал задачу сформулированную мною «шоб жрало меньше cpu». Но изначально она была озвучена не настолько политкорректно и «четкости» в изложении было во мнооого раз меньше. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Нямки из багажника бесплатно раздают?

сидим в офисе, доедаем персики. надо где-то придумать место под бар, а то как можно персики и без портвейна…?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Банальное: «сделал задачу - смени статус в Jire» дается не сразу людям.

я так и не понял зачем программисту это делать руками.

кстати, зачем?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Или кто-то зарепортил багу в интенсивно разрабатываемому модуле, а спустя время бага просто не повторяется.

А бывает, что и повторяется. На самом деле это модная мулечка. Быстро не воспроизводиться, значит починили, в прод. Проходит время и вот «никогда не было, а тут опять». Для редко встречающихся багов, промежуток между репортами может быть достаточно большой.

anc ★★★★★
()

надо что бы генеральный компании - родствеником был и тогда сразу возьмут без опыта на нормальную зарплату.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

А бывает, что и повторяется. На самом деле это модная мулечка. Быстро не воспроизводиться, значит починили, в прод. Проходит время и вот «никогда не было, а тут опять». Для редко встречающихся багов, промежуток между репортами может быть достаточно большой

Ну да, багу нельзя исправить, но и нельзя отменить. Она так и будет висеть в долгом ящике. Главное — чтобы при удачном воспроизведение получилось найти старый репорт и объединить баги для повышения шансов исправления. Поможет ли мне Jira это сделать? Точно нет, если ставить условие «задача должна быть либо выполнена, либо отменена». Иметь гору висящих багрепортов (со статусом вроде NEEDINFO) — это совершенно нормально для долгоиграющего проекта.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Если тебе поручили реализовать новую фичу X, а ты её реализовываешь бесконечно без какого-либо промежуточного результата который можно оценить - то твое место с метлой на улице

И тем не менее в определенной степени подобное существует. Помните анекдот про чела который полдня ходит туда, сюда по коридору, потом останавливается, бьется головой об стену и убегает? Он не на пустом месте рожден.
Был проект где один жирный кусман был мой. Проект действительно интересный. Так вот первое время когда юзеры подкидывали новую задачу, в конце обсуждения задавали традиционный вопрос «Когда?», на что бывало получали ответ «ХЗ», их это немного «удивляло», а по простому «ставило в тупик». Так и не привыкли. Принимали, но не привыкли. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

задавали традиционный вопрос «Когда?», на что бывало получали ответ «ХЗ», их это немного «удивляло»

Конечно такое бывает. Но такого быть не должно, т.к. для конечного заказчика (который и оплачивает весь «банкет»), это означает что неизвестно когда из него перестанут сосать деньги. Т.е. неизвестно как долго он будет платить за разработку известно какой фичи.

На таких условиях никто не хочет и не любит финансировать разработку, поэтому все стараются в такие условия заказчика не ставить, чтобы его не расстраивать. И для этого задачу «ходить по коридору» отделяют от задачи «реализовать фичу»:

Дорогой программист, вот тебе задача с выделенным (и оплаченным) временем, чтобы ты смог оценить сколько времени у тебя займет реализация фичи X. Мы знаем что ты крут, что ты походишь по коридору два дня «ничего не делая» и сможешь ответить на этот непростой вопрос.

А там еще и коэффициент на ресурсы есть типа x1.3 - x1.5 и уже набранная статистика (бигдата, ага), что мы, в большинстве случаев, в него вписываемся.

И заказчику говорится (не программистом разумеется, он не знает, не умеет и вообще)

Задача на исследования возможности реализации фичи - X часов,
Задача на реализацию фичи - будет известно после исследования

И все относительно довольны, заказчик понимает что он заплатить конкретное число денег за ответ «сколько еще денег нужно для реализации фичи».

Все это спокойно укладывается в парадигму процесса разработки, если конечно этот процесс вообще есть, а не просто у нас программист-звезда у которого только бинарные состояния «не сделаю, пнх» и «сделаю когда-нибудь, пнх». )

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Например, ляпнешь что-то не то в СМИ, и на этом твоя «свобода» закончится.

У нас один крендель в 90-х на вопрос ментов «шо в сумке?» не нашел ничего лучше чем ляпнуть «динамит». Чувак сын диломата, привык к тамошним полицейским. А вот наши шутку оценили не совсем так как ему думалось, точнее совсем не так... :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Безусловно, в вашем изложении всё верно. Уж простите, я реально забыл важный кусок дописать, всё это происходило в одной конторе где ИТ не профильное. Программисты штатные, клепают софт для нужд конторы.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.