LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как в 2022 году устроиться в IT компанию разработчиком?

 ,


0

2

Как в 2022 году устроиться джуном в разработку на Python?

Сейчас изучаю Python, нравится, если что-то не понимаю, на следующий день врубаюсь и иду учить дальше.

Но смотрю я вакансии it компаний и понимаю что одного программирования уже мало. Всем нужны предыдущие проекты и опыт, а где их взять?

Зачем в вакансии или резюме указывать Jira\git, что там может быть сложного? Любой нормальный человек за день-другой разберется.

Для чего всем нужны коммуникабельные и с лидерскими качествами сотрудники? Если все будут лидерами по своей натуре, - работать не кому будет.

Что указать в резюме, если реально уже 5 лет тупо ни где не работал? Вроде как крепостное право давно отменили, а до сих пор спрашивают что я делал все это время и почему не работал.

  • сага о том, как вайти в айти :)


Последнее исправление: esperantisto (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anc

Когда есть полноценная семья, больше нет понятия «а мне»... В сад на 7:20, в школу на 8:00 (но по факту на 7:40). Из сада в 15:30, из школы когда как. во вторник кружок карате, в среду танцы. в четверг плавание, в пятницу немецкий. Еще правда покупки в четверг и соц. активность по пятницам... Люблю понедельники! :)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

А, так вы за няньку. Тогда наверное да.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Пф-ф-ф, ты мне напоминаешь челика, который зарабатывал $10k в месяц, и его семье этого не хватало. Жаловался, мол «уперся в потолок, никак не могу заработать больше, а того что есть не хватает».

В садик я не ходил, в школу и кружки ходил сам. Конечно, в какой-нибудь Москве де-факто военное положение и после заката на улицу без оружия лучше не соваться — там это еще можно понять. Если есть деньги, то пусть чадо катается на такси. Я-то пешком ходил, периодически сталкиваясь с гопотой, но при определенной сноровке от гопоты можно отбазариться. Конечно, это оставляет отпечаток и многие идут на кружки единоборств, чтобы быть способным себя защитить, но реально после 18 уже понимаешь, что малолетки тебе ничего не сделают, а взрослые могут очень некисло ответить за свои действия. Например, мой брат решил, что эти правила не для него, потому отсидел, но потом взялся за голову и больше не шалит.

Короче говоря, тебя эксплуатируют.

byko3y ★★★★
()
Последнее исправление: byko3y (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от byko3y

в школу и кружки ходил сам

Сейчас модно отдавать дитятко в какой-нидь ылитный супер-мега-пупер-офигеннийший лицей имени СкруджаМакдака, который обязательно должен находиться на другом конце нерезиновска. Причем такое ощущение, что степень ылитности прямо пропорциональна удаленности от дома. То есть с севера прут детей на юг, а с юга на север. И дидятку с полным ранцем «знаний» тяжеловато преодолевать такие расстояния. Та даже без ранца, поездка на общественном транспорте в часпик в нерезиновске это не для детей, затопчут (это без преувеличений, только констатация того, что происходит на общественном транспорте).

Я-то пешком ходил, периодически сталкиваясь с гопотой

Дык гопота поди своя родная.

Например, мой брат решил, что эти правила не для него, потому отсидел, но потом взялся за голову и больше не шалит.

У меня кореша детства тоже «пошалили» в юношеском возрасте. «Заработали» нормально, от 3.5 до 4.5. Это ещё лайтово, денег вбухали просто уйму, у одного мама треху продала. А вот дальше у кого как, один шалить перестал, другой нет, сейчас чего-то типа 8-ки тянет. Про остальных не знаю.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Почему в прошедшем времени? Я и сейчас начальника. Токмо сейчас по сравнению с предыдущим местом, можно назвать вэри-вэри-вэри лайт. Как собстно и всё обсуждаемое в этом топике.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Плохо. Почитай про феодальную лестницу тогда хотя бы, чтобы полегче жить стало. И вассал моего вассала - не мой вассал. Для компаний выгоднее именно этот вариант, потому что компаниям выгоднее «феодальная раздробленность» между отделами, чем жесткая вертикаль, когда всё пляшет под одну дудку человека, который физически не может всё контролировать и не имеет на это достаточно компетенций.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

всё пляшет под одну дудку человека

Ты неправильно выразился: дудка у этого одного человека есть, только никто не пляшет, а все эту «дудку» сосут.

Benis
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Вот честно, я пытаюсь понять что вы хотели сказать, но не получаеться. Догадываюсь, но не уверен что мои догадки верны. Можно менее иносказательно.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Более прямо если ты руководишь не подчинёнными а начальниками, то не пытайся руководить подчинёнными своих подчинённых, требуй этого от своих непосредственных подчинённых, они и должны тебя напрягать, а не те кто под ними в лестнице (в противном случае их прослойки под тобой не должно быть вообще).

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Дык гопота поди своя родная

Ну кого знаю, кого нет. «Деревня» большая, много кто встречается, особенно когда далеко от дома.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Более прямо если ты руководишь не подчинёнными а начальниками, то не пытайся руководить подчинёнными своих подчинённых, требуй этого от своих непосредственных подчинённых, они и должны тебя напрягать, а не те кто под ними в лестнице (в противном случае их прослойки под тобой не должно быть вообще)

Ты про какой масштаб конторы хоть говоришь? Единицы тысяч? Десятки тысяч? До масштаба где-то 200-300 человек Главпетух всё ещё способен избирательно контролировать самый низший уровень. На уровне до 30 человек он может контролировать вообще всех. На уровне единиц тысяч при желании устроить независимый контроль уже нужно делегировать эту операцию отдельной группе людей. Насколько мне известно, в местном заводике на 5-8 тыс рыл ген дир именно так и делает — из магических источников получает все самые грязные подробности, а потом при необходимости выливает их вассалу на голову.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

На уровне до 30 человек он может контролировать вообще всех.

И при этом под ним сидит пара руководителей? Либо их гнать, либо главпетуч что-то совсем не то делает.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ага, ага, кто халат первый одел тот доктор, знаем знаем :D

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Хз, екслуатируют ли??? А в чем по-твоему тогда заключается жизнь в семье? Отмахиваться газетой от ребенка по вечерам лежа под телевизором? А все воспитание сводить к штучным поучительным росказням? Расстояния относительно большие, детям явно не 18+ :) Гопарей нет(здесь не принято быть гопником), а доезд автомобилем здоровски економит время (20 минут вместо 40-60). Обратная сторона жизни вне человейников ^.^

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Дяденька, вы уже перешли на прописные истины. Которые к сожалению не всегда присутствуют в наличии.
На фоне этого вспомнилось, приезжает на мелкий объект кто-то уровня нач. крупного управления или даже зам. генерального. По орг.структуре это выглядит так.
[зам.генерального] - [мелкая прослойка обьединяющая два крупных управления] - [крупное управление] - [крупный обьект] - [мелкий обьект]. Тоесть [мелкий обьект] подчиняется [крупному обьекту]. Так вот, приезжает бигбосс на этот мелкий объект с распальцовкой «я начальника», на что от работяги получает посыл в бесплатное пешее путешествие аргументированное «У меня начальник [начальник крупного объекта], а что ты за мпх с горы мы не знаем.» Бигбосс вместо того, что бы позвонить непосредственному руководству работяг, зачем-то продолжил гнуть пальцы, на что получил неилюзорное обещание познакомиться с устройством дробилки (адская хрень, тушку перемолотит на раз) так сказать изнутри.
Мужиков конечно уволили, но и для некоторых это стало уроком.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

божечки, гнутые пальцы, дробилки, распальцовки, знакомства... Чем они там все вообще занимаются и откуда у них столько времени на все ети не связанные с работой активности?!?!?!

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Вот я и сетую на то что бигбоссы часто прописные истины не хотят понимать... Но это больше моё нытьё, направленное на то чтобы молодёжь (читатели ЛОР-а в первую очередь, зелёные и неокрепшие, а не 30+ дядьки которые тут сидят и которых учить уже бесполезно если они сами не научились за свои годы), которая потенциально может стать каким-то начальником помнила про них, не более того.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Вы видимо работаете там где бардака нету. Я охотно верю что в полугосударственном предприятии с ЗП работяг в 35 000 рублей босс приехавший за тридевять земель мог услышать от них пару ласковых.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Это их непосредственные должностные обязанности.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Я охотно верю что в полугосударственном предприятии

Это АО, но со 100% госучастием.

с ЗП работяг в 35 000 рублей

Когда это произошло, у подавляющего большинства работяг было поменьше. Сейчас больше.

босс приехавший за тридевять земель

Не поверите, но никаких тридевять земель, всё в пределах ДС, причем «старой» :)

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.