LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как в 2022 году устроиться в IT компанию разработчиком?

 ,


0

2

Как в 2022 году устроиться джуном в разработку на Python?

Сейчас изучаю Python, нравится, если что-то не понимаю, на следующий день врубаюсь и иду учить дальше.

Но смотрю я вакансии it компаний и понимаю что одного программирования уже мало. Всем нужны предыдущие проекты и опыт, а где их взять?

Зачем в вакансии или резюме указывать Jira\git, что там может быть сложного? Любой нормальный человек за день-другой разберется.

Для чего всем нужны коммуникабельные и с лидерскими качествами сотрудники? Если все будут лидерами по своей натуре, - работать не кому будет.

Что указать в резюме, если реально уже 5 лет тупо ни где не работал? Вроде как крепостное право давно отменили, а до сих пор спрашивают что я делал все это время и почему не работал.

  • сага о том, как вайти в айти :)


Последнее исправление: esperantisto (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anc

Как по мне, тут не очень много отличий, просто конечный заказчик внутренний (директор, или владелец компании). И тратит он на этих программистов суммарно не так много, чтобы задаваться вопросом «блин, а почему столько много, за что?»


Может даже эти программисты выполняют так же и другие нужные функции, и.е. им платить все равно придется, а тут ещё и кодят, молодцы какие.

Но вы правы, в непрофильном ИТ, все обычно столько полегче, и накладные расходы на администрирование проектов сильно меньше, чтобы ещё и платить за возможность их оптимизации. (Jira, если мы в ключе дискуссию рассуждаем, и ее администраторы платные, а ведь надо ещё и в смежных областях разбираться, чтобы ее успешно внедрить и использовать)

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Вот не поверите. Нечто очень-очень отдаленно подобное... только самописное коллега более 20ти лет назад как раз в этой конторе накалякал. А так как он не прикладник, от слова совсем, то софтинка изначально былааа... скажем так, весьма своеобразная :) Ну суровые 90-е, ещё dos приложухи во все поля, а тут гуйня, пипл схавал :) Кстати пословица «кем родился...» полностью про эту софтину. Её переписывали несколько раз и каждый раз это делали люди у которых занятие подобной фигней совсем не их конёк. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

нет, дело совсем не в этом, ТС-а я не оправдываю, просто опыт говорит что иметь дела с людоедами максималистами плохо )

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Самое весёлое что огромный процент людей даже в этом треде именно так и работает, хотя стоп, в этом треде это даже больший процент чем в среднем по больнице (потому что работягам обычно времени флудить нету). Но все весело лицемерят и говорят что они сами (на хабре та же фигня).

У меня есть знакомый, который тоже всем говорит что он сам круто устроился, а я знаю что его родной дядя по маме - генеральный очень крупной фирмы где он и занял тёплое место.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Я рассуждаю только в контексте предоставленных ТСом данных и воспринимаю всех возражающих, как тех кто говорит, что его надо брать.

Кому надо, у кого большой бюджет на вакансии и его некуда тратить, уйма времени и дофига свободных сотрудников которых можно переключить с их задач на ввод в строй «неработающего последние 5 лет» (и видимо не умеющего/разучившегося за это время в team work и general objective) - пусть берут. Вот особенно ты и byko3y.

В конце концов ты прав - если я кого-то не устраиваю как работодатель или как партнер по комманде, то пусть шлют меня и компанию на которую я работаю н***й, только и всего.

Но я подозреваю, что дела обстоят гораздо проще - задачи найти людей на работу перед вами не стояло, вы не разгребали отклики, не приглашали людей на собеседования, не фейспалмили молча сидя на них, не давали никому никаких шансов, а давали бы - не увольняли с сожалением о потеряном времени и выросшем количестве задач.

Отсюда все эти абстрактные рассуждения про «людоедов».
Я просто не возьму стрёмного чувака на работу и постараюсь минимизировать затраты на взаимодействие с ним как только пойму, что он стрёмный. Не вижу в этом вообще ничего людоедского, ему похер, а с меня потом спрашивать будут за всё.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Вот как раз ты и не выполняешь работу. Собеседование, гитхаб отлично показывают что человек умеет и что не умеет. Тем более без опыта он джун/стажёр, а не мидл.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

вот-вот. На собеседовании мне неработающий д***б будет возмущаться что я не имею права его спрашивать о том, что он делал последние 5 лет.

Я думаю я за свою жизнь может штук 20 собеседований прошёл. На всех, на совершенно всех собеседованиях это был рядовой вопрос.

Ответ «кодил 5 лет - вот мой гитхаб, вот мои проекты, вот где они используются» - хороший.

Ответ «ты чё, рабство отменили» - это пинок за дверь (в уважительной форме «спасибо-пожалуйста, мы вам обязательно позвоним»)

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

А слабо 1-2 часа в день писать что захочется? В гугле, например, на это вполне формально выделяется 20% времени.

Если «написание» не связано с основным родом деятельности, то скорее не слабо. Если связано, то слабо и еще как слабо.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Ещё можно вставать в 5 утра

Лучше сразу ап стену :)

программировать час, полтора до работы…

Очень плохое предложение.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Представляю как ты ночью просыпаешься и такой «блин, а чё я сплю-то, можно как минимум 3 часа ещё попрограммировать!!!111».

У меня было подобное :) Проснулся ночью с офигительной идеей, пришлось погромировать :) При том что я вообще сова пожизни. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Извините, но после прочтения поста перевел взгляд левее... Вы таким стали после всего перечисленного или оно никак не повлияло и просто по жизни такой?
Сорри, не смог удержаться :) так совпало :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Лыжи тоже опасны. Один из примеров, чувак бежал на лыжах, на лыжне, под снегом какой-то камень, бумс, фигак, привет компрессионный перелом позвоночника. При том что он не первый день этим маршрутом гонял, укатали лыжню до того камня.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

https://youtu.be/U7eGCZAfDyU

«Два года назад я ни за что не подумал, что начал бы мастурбировать правой рукой. Но я начал это делать, получил повышение по работе, ко мне вернулась жена, и я начал свой бизнес».

На что я отвечаю: кто как хочется так и... Ну вы понели. Даже с 10-часовым сном в сутках дохренища часов — вся проблема от того, что ими тупо не пользуются.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Можно кого-то догнать. Можно от кого-то убежать. Всяко полезнее, чем бесполезные железки поднимать.

Кстати да, даже личико поправить кому-то другому и то может стать проблемой. Вспомнилась драка в молодости, одному из наших достался этакий качек, ничего, навалял ему по полной. Запомнились слова кореша уже после «избиения младенца»: «Блина я на него смотрю, он такой большой, как же его бить-то?» :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Это уже скорее не к вранью или не вранью. Так же можно сказать абсолютно про все знания которые не использовал какое-то время. Сравнение с новичком тут не уместно. Новичку как минимум приходиться регулярно тратить время на: можно, нельзя, как. Причем эту мантру повторять не один раз. Помните/знаете «мне не нужно знать все формулы наизусть...»?
А так, если в вашем резюме не только перл указан и вы не претендуете на «перлкодер», то вполне нормально.

А по факту что-то большее однострочника или небольшого скрипта на как более продвинутая замена bash/sed/awk/grep/sort/tr уже не писал лет 10

Та какая нафиг разница откуда вы будете дергать функции libname? Из перла, пистона, плюсов? Вы же про яп пишите, а не про знание разнообразных либ, так что тут точно «не враньё».
Сам по себе «сферичный» ЯП это не более чем инструмент. Например ваяете вы апликухи по шинду используя VS и тут фигак вы попадаете на codegear и от того что вы знаете плюсы и у вас 100500 строк кода написано прямо сейчас, легче вам не становиться.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Хз, у меня между 22:00-02:00 открывается «второе дыхание».

Строгий рабочий график отключает это второе дыхание на раз. У меня троюродный брательник «узнал», что он по природе своей сова уже после 40-ка. :) На самом деле он в был в курсе что сова, но вот обстоятельства жизни заставляли его быть жаворонком. У него мама жаворонок, потом работа начинающаяся очень рано... и только женитьба + смена работы позволило стать чуть-чуть совой. Хотя как по мне это ниразу не график для совы :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

На самом деле он в был в курсе что сова, но вот обстоятельства жизни заставляли его быть жаворонком

15 лет своей жизни я подрывался рано и топал просиживать штаны в стойло. Я за это время люто возненавидел рано просыпаться. Настолько, что теперь у меня совсем раздолбанный режим дня, я просыпаюсь когда попало и засыпаю когда получится.

byko3y ★★★★
()
Последнее исправление: byko3y (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от byko3y

15 лет
просыпаться

Не запомнили через сколько лет научились просыпаться? Просыпаться это не в смысле «встал», а именно просыпаться. Я в своей жизни всего несколько лет работал со строгим временем прихода, нэнаучился. Хотя уже после смены места работы, достаточно продолжительное время просыпался где-то на час позже и полностью выспавшимся.
Кстати насчет строгого графика, на одной работе решил начальник взяться за нашу дисциплину, ну и ляпнул: для программистов рабочий день с 11 до 19 :) У нас работала девченка, строго соблюдала этот график. Причем она единственная кто до этого, всегда приходил вовремя :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

:)))))))))) Блин хотел в цитатник добавить, вспомнил что он уже всё.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

У меня из-за недосыпа нарушения ритма сердцебиения начались, даже с пропусками ударов в состоянии покоя.

Я не настолько нумизмат, но как таковое нарушение ритма из-за недосыпа быть не должно, нарушение ритма это следствие чего-то другого на что повлиял ваш недосып.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну ты и фильмы смотришь )))

Ну летом я сдуваюсь прилично так в жире и объёме пуза. Огород все дела и походишь в день несколько километров и вообще, земля любит человеческий пот и кровь ыгыгы =) А вот к концу зимы, щёки хомяка, а пузень, ну что выросло то выросло =) Когда много сидишь и нет нагрузки на пресс растёт в первую очередь не жирок, а именно объёмы пузени, мышцы расслаблены, органы опускаются, кишка более объёмная и всё вот это вот. А потом уже жирок.

Если за собой строго следить то «теперь уж не вернёшь» всё же вернёшь. Если бы дачи не было я бы тушей был огромной и страшной. С учётом невысокого роста и тонких костей ябужездох :D

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Зачем в вакансии или резюме указывать Jira\git, что там может быть сложного? Любой нормальный человек за день-другой разберется.

Для чего всем нужны коммуникабельные и с лидерскими качествами сотрудники? Если все будут лидерами по своей натуре, - работать не кому будет.

Будешь так качать права на собесе - не возьмут. Душнил не любят.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Обычно не соображают уже к обеду в 15:00,

Индивидуально

Да, я обычно вообще не соображаю первые часа три после сна. В это время и пишу ответы на LOR.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Усреднённо по последнему офису где я сидел офлайн. Так-то оно даже от того сколько ты поспал зависит, но если ты в 9 пришел, до 12 активно пописал код (не трепаясь с коллегами в курилке), с 11 до 12:30 сделал чашку кофе в кофемашине и быстренько её выпил с парой печенек, а потом опять пописал код/подумал над тем что делать дальше и как, а с 13:00 до 14 сходил на обед (30 минут обед, просто кто-то чуть раньше, а кто-то чуть позже чтобы не бросать работу посередине), после чего опять без болтологии пошел писать код, то к 15:00 процентов 60 сотрудников будут смотреть на монитор с остекленевше-отупевшим взором. Тогда уже обычно и болтологию можно подтягивать в виде совещания/отчёта о проделанной работе или прочее обсуждение рабочих моментов. Тогда народ за 15-30 минут отвлекается, немного отдыхает и может ещё пару часов относительно эффективно поработать над некритичными задачами, а дальше 30-40 минут на то чтобы доделать кусок работы и завершить его на каком-то адекватном этапе/+ возможно выпить чашку кофе/чая, если челу до дома долго добираться и свалить домой. Как показала практика усреднённо это самый эффективный способ организации рабочего времени.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ему нужен контроль над более низкоуровневым начальством

А он у него отсутствует?

потому проводить что-то вроде контрольных проверок через низы очень важно.

А времени хватит? Я серьезно, можно упороться на теме контролировать всё и вся и точно так же прокакать бизнес, потому что уже забыл нафига это «всё и вся». К пугавицам, карманам... претензий нет, но носить невозможно.

Я лично помню как ленивому генеральному врали что всё хорошо, составляли отчёты и прочее

Не думаю, что это было прямо-таки только на одном уровне, так не бывает. Как следствие никакие «внезапные проверки» на итог не повлияли бы. Вот проведение независимых аудитов это годная вещь. В том числе она указывает и на твои ошибки.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Ну ты и фильмы смотришь )))

судя по всему, не я один :)

Если бы дачи не было я бы тушей был огромной и страшной.

Прямо эталонное XY.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

А он у него отсутствует?

иногда да, если начальник не очень адекватный

А времени хватит? Я серьезно, можно упороться на теме контролировать всё и вся и точно так же прокакать бизнес, потому что уже забыл нафига это «всё и вся». К пугавицам, карманам... претензий нет, но носить невозможно.

Задача начальника управлять и руководить делегируя полномочия нижестоящим. По сути от него кроме контроля подчинённых и принятия решений в рамках управления ничего не требуется, а если он ещё и полы у вас моет и времени у него нету, то гнать бездарей ссаными тряпками. У нормального руководителя вагон времени как и у нормального охранника/сисадмина

Не думаю, что это было прямо-таки только на одном уровне, так не бывает.

Бывает. Бывает даже так что один единственный борзый чел всё делает, особенно если контора очень большая, а начальство пытается не своими прямыми подчинёнными заниматься, а более низким уровнем в пирамиде руководить.

Вот проведение независимых аудитов это годная вещь.

Аудит это когда ты достаточно большой и можешь себе его позволить. Ну и его самый верх инициирует обычно, а не середина за начальством нижнего ранга. Ну и аудит не серебрянная пуля, в крупных конторах о нём все знают за месяц до аудита, включая бабу Маню, которая полы моет )

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от byko3y

Да, я обычно вообще не соображаю первые часа три после сна.

После любого или «встать, встали а проснуться забыли»?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Сахар - белая смерть, кофе - чёрная смерть, гречка - мелкая смерть )

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

процентов 60 сотрудников

Я и написал - индивидуально.

с 11 до 12:30 сделал чашку кофе в кофемашине

8-( ) Это что за чудо такое? Кирпичная на дровах что ли?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Проблемы начинаются, когда вспомогательный инструмент ставят во главе угла.

Кстати да. «Серебряная пуля», беда многих отраслей. Типа, вся проблема была в том, что у нас велосипеда не было. Теже iso9000 с самого начала говорят о том, что «внезапно» я не сделаю вам зашибись. И со мной может быть как хорошо, так и плохо и очень плохо. Зависит исключительно от вас самих, как приготовите так и будет. Но почему-то большинство просто не слышит. Не смотря на то что это им озвучивается на раз, не два и даже не 22 и с упорством дауна продолжает превозносить лозунг «ша внедрим исо и фонтан амброзии забьет вот прямо здесь».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Нет, это интервал в который я обычно кофе пью или чай

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

формально задание выполнено, требования соблюдены, но пользоваться продуктом нельзя или есть большие трудности

Добавлю. Может пользоваться и можно, но в дальнейшем любое изменение вызывает лютую попоболь у девелоперов. Что в результате приводит или к гибели продукта или переписывается заново.

ни один руководитель всерьез не воспринимает оценки сроков, всегда умножая их хотя бы на два-три

Точно! У меня начальник так поступал, типа Н. «за сколько сделаешь что-хочет-пользак?» Я. «за N дней» Н. «Ок, пишу N*4, успеешь?».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Да, я обычно вообще не соображаю первые часа три после сна.

После любого или «встать, встали а проснуться забыли»?

Я всегда забываю просыпаться. Забывчивый я.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Веришь-нет, но я могу определить, говнокодит ли сотрудник

Веришь-нет, но это совсем не rocket science. А фигачить повсеместно говнокод так, что бы он не выглядел говнокодом, но работал как говнокод, это весьма нехилый скилл нужно иметь.

или подходит к разработке ответственно

Смешалось в кучу, фиолетовое с мокрым.

на один-два года раньше среднего умника.

«Средний умник» из первого бэ что ли?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

По сути от него кроме контроля подчинённых и принятия решений в рамках управления ничего не требуется
У нормального руководителя вагон времени

Ну аще халявщик. Нафиг он нужен... сидит мпх груши околачивает... Вы не перепутали васю залупинского на должности ген.дира рик и ген. дира который таки не исключительно на бумаге?

Аудит это когда ты достаточно большой и можешь себе его позволить.

Нет. Конторы на 10-15 фэйсов вполне себе проводят, причем нехилые такие аудиты, когда парочка аудиторов у вас месяца три практически живет.

Ну и аудит не серебрянная пуля, в крупных конторах о нём все знают за месяц до аудита

И что с того, что знают? Аудит это не маски шоу.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

А фигачить повсеместно говнокод так, что бы он не выглядел говнокодом, но работал как говнокод, это весьма нехилый скилл нужно иметь

Я настолько редко вижу людей, которые пишут не говнокод, что я даже не верю тебе. Хотя подсознательно понимаю, что такое есть, и даже я таким страдаю — просто, стараюсь в таких случаях говнокод маркировать, хотя бы кривыми отступами.

«Средний умник» из первого бэ что ли?

Ну моя выборка может быть нерепрезентативна, но я сплошь и рядом вижу людей, которые не способны оценить работу сотрудника. Самая частая ошибка оценки — «да, этот hello world был непростым, но тебе его архитектура удалась на славу, хорошо поработал, Василий». В том числе потому, что с самого старта принимается жестко установленная архитектура, которая, естественно, в подавляющем большинстве случаев не соответствует требованиям. Чем более манагеры твои программисты, тем ярче это проявляется, но в какой-то момент это становится настолько очевидно, что любой минимально технически подкованный человек скажет «да они же катают вату. Я то же самое сделаю за два дня». Но если проект чуть сложнее и катание ваты чуть менее палевно, то уже и не скажет, потому что, по классике жанра, ты будешь закидан деталями технической реализации и условностями неочевидной степени говнистости, а на вопрос «а зачем у вас вот эта хрень?» следует ответ «там у нас были требования, если бы вы присутствовали на совещаниях и слышали бы обсуждение всех механизмов, то вы бы сами согласились».

Так работает 95% индустрии. Но я могу ошибаться плюс-минус пару процентов.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Лыжи тоже опасны. Один из примеров, чувак бежал на лыжах, на лыжне, под снегом какой-то камень, бумс, фигак, привет компрессионный перелом позвоночника. При том что он не первый день этим маршрутом гонял, укатали лыжню до того камня

Кувыркался на лыжах, слава богу на простом маршруте. В принципе, если иметь хорошую растяжку, то не сильно страшно. В моем нынешнем, закостеневшем варианте, я бы не стал рисковать, особенно учитывая уже имеющийся опыт легкого нелеченного компрессионного перелома позвоночника, который мне доставляет некоторую небольшую, но регулярную радость. Но это общий совет — прежде чем заниматься каким-то минимально опасным спортом, нужно заиметь хорошую общую физ подготовку. Малолетние придурки на велосипедах прыгают с рампы с околонулевой физухой, у них потом руки-ноги в узлы завязываются, когда они кувыркаются вместе с великом. Естественный отбор, чо.

byko3y ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.