LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Офисы IT-компаний

 офисы


0

3

Посмотрел фотографии офисов Google, затем - Yandex, наткнулся даже на фото офиса Mail.ru (гыгыгы). Везде всякие креслица, подушечки, статуэточки, лего, комнаты отдыха, столы для пинг-понга, бассейны, спортивные залы, диванчики, коврики, игровые консоли, кафетерии и кофе-машины.

Возникает вопрос: а работать-то в этом всём когда?
Да и зачем им это всё? Вряд ли сотрудники живут в офисах. Да и если бы жили - необходимо обладать крайне высоким уровнем самоорганизации, чтобы посреди этих хипстерских штук умудряться работать. А у людей такой самоорганизации не бывает, это ж люди.

★★★★★

Последнее исправление: djambeyshik (всего исправлений: 2)

Есть же целый час обеда. Ну и после работы можно. А вообще, полезно переключать мозги. У меня на работе даже 15-минутный перерыв каждые 2 часа (не IT-компания, но не уверен по поводу актуальности этого ништяка для не IT-отделов).

f1xmAn ★★★★★
()

В том то и дело, что когда все настолько «есть», то хочется творить.

А когда сидишь в 4 стенах без окон, одна мысль - свалить оттуда нафиг побыстрее...

fjfalcon ★★★
()
Ответ на: комментарий от fjfalcon

В том то и дело, что когда все настолько «есть», то хочется творить.

Ладно, там, пусть тогда все эти ништяки даны программистам, которые делают новые фичи. Или дизайнерам. Хотя, может, во всех этих фотообзорах не показывают быт бухгалтерии или саппорта, тогда-то да, становится немного яснее.

djambeyshik ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: djambeyshik (всего исправлений: 2)

Это интерьер. Как полки, забитые книгами.

note173 ★★★★★
()

Зависть - грех. А в Гугловских кампусах таки есь возможность жить, не вылезая.

Krieger_Od ★★
()

Да и зачем им это всё?

Аквариумисты хвастаются аквариумами. Держатели всяких там морских свинок - хвастаются клетками. Поилочки-кормушки там автоматические, освещение с таймерами, регуляторы температуры, водоросли, песочек. Колесо, куда ж без него.
Каждый обустраивает быт своих зверушек сообразно финансовым ресурсам, чо уж.

thesis ★★★★★
()

Да и зачем им это всё?

Чтоб работать.

Да и если бы жили - необходимо обладать крайне высоким уровнем самоорганизации, чтобы посреди этих хипстерских штук умудряться работать.

Именно такие штуки и помогают работать.

А у людей такой самоорганизации не бывает, это ж люди.

Просто очевидно, что ты не работаешь в такой конторе. Это реально помогает работать.

Mr_Alone ★★★★★
()

люди с нетакой самоорганизацией долго в серьезном проекте не продержатся. да и вряд ли попадут на него

vostrik ★★★☆
()

Ты ж не подумал, что у них там в каждом углу кафетерии да игровые консоли, и шагу нельзя ступить, не угодив в бассейн? Всё это безобразие рассовано по нескольким комнаткам и никак не мешает работать, а на фотках всё выпячено, потому что модно так.

const86 ★★★★★
()

Вряд ли сотрудники живут в офисах.

Зря ты так думаешь. Живут. Особенно в у Google: двое суток работают, двое суток отдыха (например).

KennyMinigun ★★★★★
()

а работать-то в этом всём когда?

После работы, дома, очевидно же. Вообще, не надо судить по обстановке, суди по реальному выхлопу.

gh0stwizard ★★★★★
()

В моей старой компании были иксбоксы, пуфики, релакс зоны, пинг-понги, тренажеры.

Мы просто работали.

В Google - комнаты для сна норм. Люди реально в них спят потому что особо рабочий день ненормирован, нужен в целом хороший прогресс, потому если работа не идет, то лучше поспать

vertexua ★★★★★
()

У нас тоже есть стол для настольного тенниса. Играем каждый день по часу.
Очень помогает «освежить» мозги.
Плюс спортзал на территории, который посещается после рабочего дня. Способствует мозговой «разгрузке».

Правда мы не Google, но тоже приятно.

blackst0ne ★★★★★
()

Ну как по мне, так и вправду детский сад, но какая-нибудь просторная комната отдыха с турником, диванчиками и игровой приставкой не помешает. Ах да, и чтобы опенспейсов не было.

GblGbl ★★★★★
()

Про гугл не скажу, а в яндексовских офисах уютно очень работается. А временный новосибирский так даже и без «излишеств». Присоединяйся.

vsn
()

Жить может и не живут, а большую дня проводят, это или нищеброды без жилья или одиночки без семьи для которых работа всё.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

все просто. Увольняем всех кроме креативщиков, нахер они не нужны. 3,5 оставшихся человека (бухгалтер, юрист, завхоз) подбираем так, чтобы у них была наркоманская привязанность существовать именно в таком окружении, и садим их рядом с программистами. профит.

stevejobs ★★★★☆
()

Наоборот это очень хорошо, когда человеку дают возможность расслабиться и отвлечься на какое-то время от работы. Сам на себе уже замечал, что начинаешь работать намного лучше после 1 часа отдыха. А безвывазно по 16 часов в день только на фабриках в начале 20 века работали.

nt_crasher ★★★
()
Последнее исправление: nt_crasher (всего исправлений: 1)

фотографии офисов Google...

В конторах поменьше сильно иначе.

а работать-то в этом всём когда?

Наличие чего-то бесполезного не отвлекает. А вот отсутствие чего-то нужного раздражает.

Но всё-таки ты не прав: ты смотрел на офисы компаний, которые во-первых до неприличия богаты и могут себе позволить даже бассейн с водкой, а во-вторых эти огромные богатые компании работают также и на публику. Своеобразная реклама. Ты нигде не найдёшь фотографий ООО «Штепсели и копыта» — им нечего показывать.

Когда я работал в геймдевелоперской компании у нас из излишеств была лишь игровая приставка. Иногда шеф приходил гонять на ней футбол. Остальным она была не интересна.

Stahl ★★☆
()

В главном корпусе ИБХ, построенном в 1980м, уже в проекте были бассейн, теннисные корты, спортзалы и зимний сад под куполом. Топ-менеджмент гугла вышел из академической среды и создает привычные для себя условия.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

те кто занимается любимым делом, которое внезапно совпадает с работой, очень часто прям живут в этих офисах, и когда увлечены любимым делом то не обращают внимания на все эти хипстерские штучки, но прибегают к ним когда надо немного освежить мозг занятый решением очередной проблемы.

mm3 ★★★
()

Вряд ли сотрудники живут в офисах.

Чего не хватает: тишины и покоя, полноценного спортзала (приходится ездить на автобусе, тратить час и калечить психику) с душевой, столовой (там готовят лучше чем я), возможности прилечь - спина устает.

У меня есть возможность работать дома и в офисе. Пользуюсь каждым из этих вариантов.

В офисе тесно и шумно, неудобные туалеты. Совсем недавно появилась комната отдыха, но использовать ее по назначению не получится - будет шумно и многолюдно.

Дома (а это съемная квартира) бывает шумно - за стенкой пролы воспитывают детей и слушают музыку. В остальном хорошо, только это съемная квартира - даже полку повесить нельзя.

outtaspace ★★★
()

Типа если ты считаешь это своим, то обустраиваешь практически как дом, у нас в своей лабе было практически так же сделано, хотя работали мы там в две смены с девяти до девяти (пересекаясь всей большой толпой где-то в районе обеда). Потом лабу отжал себе один скромный юноша, который после назначения завлабом внезапно оказался конченным говнюком, нормальные люди разбежались и оно постепенно развалилось, засралось и превратилось в обычный скучный офис, где народ просиживает штаны с девяти до пяти с перерывом на обед. Ну и внезапно выяснилось, что в офисе статьи в буржуйские журналы с высоким импакт-фактором не пишутся, несмотря на зарплату в два раза больше, и надолго там нормальный народ не задерживается.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

люди с нетакой самоорганизацией

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

qulinxao ★★☆
()

Да и зачем им это всё?

Ну это как в Dungeon Keeper же. Строишь комнату охраны, по периметру строишь логово, птицеферму, сокровищницу, зал для тренировок. Закидываешь туда подданных, и они там живут, отвлекаясь только на сон и еду, уровень счастья максимальный, ещё и благодарят: «Ваши подданные считают вас своим лучшим Хранителем!»

kot_otbelivatel
()

Я подзабил на скучные офисы именно из-за того, что серости в жизни и так много, а творческому человеку нужно вдохновение. В крупных компаниях работает множество творческих людей, и они, естественно, не хотят мыкаться в евроремонтах с ДСПшными столами.

iamsoaw
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

за стенкой пролы воспитывают детей и слушают музыку
пролы

А ты-то кто, партийный, что ли? Брате, у вас усы отклеились.

djambeyshik ★★★★★
() автор топика

у нас стоит стол теннисный, бывает играем - отвлекает, хорошая штука. Как-то время более динамично идет, работоспособность улучшается и настроение, да и отношение и к работе, и к начальству лучше, чем если бы тупо лямку тянули, поглядывая на часы когда там уже пора домой. Надоело работать - пошли покурили, в теннис минут 20 попрыгали - это разумная, рациональная организация труда и отдыха. И людям хорошо, и работа сделана.

Deleted
()

Несмотря на красивые офисы, у гуглей полная бесвкусица насчет интерфейсов.

steemandlinux ★★★★★
()

Как раз работаю в одном из таких офисов. Да, «плюшек», конечно, много и на любой вкус, вот только времени на них практически не остается. На бассейн трачу не более часа в день и не в ущерб работе. А вообще, да, нужна хорошая самоорганизация.

segfault ★★★★★
()

а работать-то в этом всём когда?

Ну когда тебе удобно. Я вот к девяти-десяти обычно приезжаю, если утром какие-то дела, могу с обеда до ночи например.

Да и зачем им это всё?

Ну так, потупить полчасика. Хорошо же и иногда необходимо. Народ в теннис настольный играет, подтягивается, кому что в общем.

Да и если бы жили - необходимо обладать крайне высоким уровнем самоорганизации, чтобы посреди этих хипстерских штук умудряться работать.

Нет. Во-первых и в-основных людям интересно работать. Во-вторых есть трекер с задачами и дедлайнами. Очень хорошо видно, что нужно сделать какому сроку и какие участки работы затормозятся, если не.

Если же человек работать не хочет, то он и не будет без хипсторских штук. Будет просто в интернете сидеть. Или в морской бой посредством аутлука и экселя играть. Это не зависит от наличия ништяков.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vsn

я-то видел.) я лор читаю реже, чем почту)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

шумно - за стенкой пролы воспитывают детей

Полицейских инспекторов защиты детства и юношества вызывал?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

инспекторов защиты детства и юношества вызывал?

Вызывал милицию, ночью. Наряд так и не приехал. Видимо и инспекторов вызывать бесполезно.

outtaspace ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.