LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от NAY_GIGGER

Ты вот вроде прочитал, а выводы сделал странные.

Это не майкрософт заставила пользователей перейти, это писатели софта буратины, понимаешь?

И юникслайк тут такие-же, иногда и еще хуже, но где я это отрицал?

Я бы по работе все еще сидел на ХП, да и сидел еще 3 года назад, но усе, софт совсем протух

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

То что большинство разработчиков следует за, так называемыми, ‘нормисами’ - это я знаю и очень грустно от данного факта.

Но не всем нужны последние версии продуктов и не каждый осознает что ему вообще надо. И вот в этот момент, вступают в дело корпорации сдвигая фокус и изменяя моду, у не сильно искушённых пользователей, на то, что им интересно и нужно для получения выгоды.

Можем ли мы винить корпорации в этом? С этической точки зрения - возможно, с практической - нет. Я думаю, мало кто откажется получить сверх прибыль, при условии, что и сама целевая аудитория ‘не против’.

И точно также мы не можем винить ‘нормисов’ ведь им не важны те аспекты продукта которые интересны нам. Да и в итоге, мы сами могли оказаться в их числе.

NAY_GIGGER
()
Последнее исправление: NAY_GIGGER (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Morin

у пользователей винды нет выбора

У пользователей винды есть выбор. А что они его не принимают — это исключительно их проблемы, они никого не волнуют.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

У тебя мир какой-то чёрно-белый получается: с одной стороны GPL, с другой проприетарщина.

С чего бы это? Я просто отметил чем ценна GPL.

А что, под MIT, ISC, BSD, CDDL мало открытого софта?

Немало. Я где-то говорил обратное?

andalevor ★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Ну вот и пусть пользуется тем что дают. Или переквалифицируется, если ему что-то не нравится.

Если тебе не нравится как тебя защищал твой адвокат, ты почему-то не бежишь открывать адвокатскую контору. А недовольство законом ты не выражаешь образованием отдельного государства.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Я думаю, @mord0d имел в виду, что пользователь может изменить свой привычный набор продуктов для работы или любой другой деятельности. К примеру - перейти на Linux или Mac OS. Всё зависит от требований и располагаемых средств для достижения цели.

NAY_GIGGER
()
Ответ на: комментарий от andalevor

Я просто отметил чем ценна GPL.

У GPL недостатков больше чем достоинств. MIT/ISC/BSD тоже имеют недостатки, но они не ущемляют свобод программиста наравне со свободами пользователя. GPL при этом ставит пользователя выше программиста, без которого пользователю было бы нечем пользоваться.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NAY_GIGGER

GPL-фанатики ж нищие (под GPL они заработать не могут, а за проповеди GNU им не платит ☺), потому они так резко-негативно относятся к ОС, которые стоят больше чем они могут себе позволить. xD

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NAY_GIGGER

не может :) измени, возьми линкс, расскажешь об успехе на просторах интернета

мда, хорошо день пошел, настроение все выше и выше

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NAY_GIGGER

внезапно версий говна мамонта? или до вас туго доходит из-за профдеформации

линкс был как очень яркий пример - «не может»

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Я не очень понимаю - что вы пытаетесь сказать.

Firefox устаревший в дистрибутивах Linux? Или, то что Linx чего-то не может?

Выглядит, как троллинг, если честно.

NAY_GIGGER
()
Ответ на: комментарий от NAY_GIGGER

ты перескочил с офтопика в твои любимые линуксы. ошибку видишь?

внезапно в лиунксах не первой свежести - не первой свежести версии браузеры, а там плюс минус можно наступить в гумно

мда, мельчает лор

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

да да, прием демагога, ну как знаешь, мне не жалко :)

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NAY_GIGGER

С ходу вспоминается WinAMP, было ещё что-то, но уже позабылось.

GTA San Andreas до сих пор популярна и имеет огромное количество модов, включая мультиплеер. И в чём поддержка? Что мультиплеер не отломали? Скоро ремастер будет, посмотрим что станет с оригинальной версией.

Близы тут недавно выдали ремастер 3го варика. Народ, мягко говоря, не оценил.

С играми вообще беда. Стим переполнен брошенными играми, часто прямо в раннем доступе.

Windows 7 - не заброшен.

Это поэтому на него хрен что поставишь?

Даже если бы и были примеры трепетного отношения пары компаний к своим продуктам, это не отменило бы всё прочее. С проприетарным продуктом власть над тем как использует продукт пользователь всегда во власти производителя. Сказал адоб – теперь только сетевые лицензии и никуда не денешься.

andalevor ★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Ошибку в чём? В том что я могу пользоваться чем душе угодно, помимо Windows?

Не первой свежести, лично для меня, это отставание на пару лет в прогрессе, как минимум. То что я вижу в текущих релизах популярных дистрибутивов как Ubuntu, Manjaro или Fedora - очень даже новое и развиваемое.

NAY_GIGGER
()
Ответ на: комментарий от andalevor

«Хрен поставишь» это что? Можно конкретнее?

У меня валяется в ящике китайский программатор для PIC8-16F. Без проблем ставятся драйвера только для Windows 7. Можно и на Windows 10 но придётся возиться с подписями.

NAY_GIGGER
()
Ответ на: комментарий от NAY_GIGGER

не можешь, ты на работе или хобби (как знаешь короче) и привязан к софту :))) ох уж эти мамкины линуксойды, борщ хоть навернул?

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

У GPL недостатков больше чем достоинств.

Для проприетарщиков? Сплошные недостатки.

MIT/ISC/BSD тоже имеют недостатки, но они не ущемляют свобод программиста

В составе любого дистрибутива куча софта, слинкованного с GPL библиотеками. Кто и какие места на теле ущемил всем этим программистам?

GPL при этом ставит пользователя выше программиста, без которого пользователю было бы нечем пользоваться.

Вы ничего не поняли о GPL.

andalevor ★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

GPL не запрещает, а дает возможность свободно пользоваться кодом как программистам, так и простым пользователям. Почему ты хочешь лишить их этого права? Чтобы продолжать быть элиткой-погроммистом над простыми смертными?) Нет,смирись,ты такое же быдло,как все мы.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

ты такое же быдло,как все мы

Влажные мечты "быдла", чтобы все были такими же. (%

А если серьёзно, то я за разделение труда. Если каждый школьник будет писать код (на самом деле уже давно), этот ваш попенсорц превратится в выгребную яму (на самом деле уже давно). Теперь живи с этим.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NAY_GIGGER

Да вот ноут достался на работе с 7, хотел вкорячить этот defender или как там его от M$, а он только под 8 и выше. И так практически с любым актуальным M$ продуктом и не только. Питон 3.9 не поставить, ноду свежую, вроде, тоже и это я по поверхности прошёл.

andalevor ★★
()
Ответ на: комментарий от andalevor

Зачем вам Windows Defender? Да и нужно учитывать что от системы отказались многие вендоры. Но опять же - это не повод перестать пользоваться.

NAY_GIGGER
()
Ответ на: комментарий от Psilocybe

Правильно ли я понимаю, что код под МИТ можно перелицевать под ЖПЛ невозбрано?

Да.

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

В Linux совместимость гораздо хуже, чем в Windows. Многим программам нужно минимум ядро 3.18, например. Просто Linux обновляется сам и всё норм никто не замечает, что это уже совсем другой Linux, а когда Windows обновляется, это плохо, нужно пользоваться Windows 2001 года. Ядром Linux 2001 года никто пользоваться не хочет почему-то…

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

GPL не «пермиссивная» лицензия. Она ограничивает распространение и использование исходного кода.

Ограничивают распространение исходного кода именно пермиссивные лицензии, потому что позволяют его не распространять. GPL как раз способствует его распространению потому что запрещает его закрывать.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Они именно ограничивают мою свободу не открывать исходники.

Насильное распространение исходного кода? Это так в духе свободы.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

не линукс обновляет все сам, а держатели реп :) давай будем честными, большинство крупных дистров содержат свои репы, но туда надо попасть еще, правда? а ведь были истории, что никак или опакечивать некому

я тебе сказку расскажу, под 10кой у меня крутится софт 2000 года, да это боль, да надо знать как завести, однако

это не отменяет моего высказывания, что в переходе виновато ПО. как воспринимать это высказывание уже ваше дело

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Сам себе перечишь. Единственное что гарантирует ГПЛ свободу распостранения. А вот его использование слегка обтяжено обязательствами...

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Не возможно «присвоить» код, т.к. юридически авторство неотчуждаемо :) Ни в росии, ни в европе, ни в америках. Мож где-то в папуасии и по-другому, хз.
Т.е. по факту БСД «защищает» то что и так защищено.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Правообладатель, распоряжаясь кодом, может скрыть список авторов, фактически присваивая авторство себе.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

ГПЛ заставляет распространять изменения в коде под этой лицензией. А вот использовать я его могу как хочу, главное не менять там ничего.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Насильное распространение исходного кода? Это так в духе свободы.

Как там звучит любимая песня копирастов? Что-то вроде «не устраивают условия лицензии — не пользуйся, свободен».

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dog

Вот недавно как раз была история

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=54829

Это такой лол, из за этой вирусной GPL оказалось что практически все проекты на рельсах должны открыть свои исходники. Так что все это на словах красиво а на деле от GPL стараются держаться по дальше.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Стараются держаться подальше только всякие проприетарщики.

оказалось что практически все проекты на рельсах должны открыть свои исходники.

Это же хорошо.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Нет, на практике это приводит к тому, что код под GPL ни кто не использует. Для ядра линукса GPL это норм для библиотек GPL это путь на свалку.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Но ими пользуются, и очень многие, и всем пофиг. Сама идея GPL замечательная, чудесный открытый мир, но на практике это привело к изоляции от реального мира.

TDrive ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.