LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Dog

Мне надоело объяснять одно и то же из треда в тред (хотя большинство тредов я проповедовал ещё с прошлого аккаунта и частично из-под анона), ищи сам. ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

МРТ - обследование головы. Рак мозга, головные боли и прочее.

LikeABoss
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dog

Ну вон ребята из GNU как-то умудряются же и бабки зарабатывать, и не-свободный софт не писать при этом, как так интересно?

GNU мёртв практически. Они живут за счёт небольших донатов и продажи всякого хлама по оверпрайс цене. Всякие носки, кофты, футболки и «одобренное» оверпрайс железо.

Вон у них на сайте, пишут спасибо, что за всё лето на весь фонд собрали $35000. Ещё пока не закрываются.

И это GNU.

https://shop.fsf.org/

fsb4000 ★★★★★
()
Последнее исправление: fsb4000 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dog

Ты уж определись.

Как думаешь сколько Microsoft заработала за лето?

Или Apple?

Windows капец же давно произошёл, не?

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Так у них и сотрудников больше. И вообще, деньги их - грязные, счастья они им не принесут.

А вендекапец нет,не наступал,да я и не был никогда его сторонником,я всегда понимал,что большинству на мак бабла не хватит,и они ломануться превращать линуксы в подобие венды, если венды вдруг не станет. Хотя M$ своей десяткой чуть его не устроили,да, даже прожженые вендузятники предпочитают семерку.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

BSD явно запрещает присваивать код. Закрывай сколько угодно, а скрывать/подменять авторов нельзя.

Как ты узнаешь о нарушении BSDL (скрытии автора), если в результате получился закрытый огороженный продукт?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

А как узнают в GNU о коде под GPL в закрытых проектах? (%

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

А как ты узнаешь о нарушении GPL, если в результате получился закрытый огороженный продукт?

LikeABoss
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

Так у меня ник Dog, это собака по английски. Хвост,кстати,не у всех собак есть от природы, а шерсть в целом да, у меня имеется)

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от LikeABoss

В использовании продукта с закрытым исходным кодом нет никаких ограничений свободы, если он предоставляет все заявленные функции

Есть же. Тебе диктуют, что ты можешь делать со своим имуществом (компьютером), а что нет.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

[лицензия BSD] ущемляет свободу пользователей тех программ под BSD-лицензией, авторы которых решили не открывать код.

што

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Конечно, что плохого, взять свободный код и сделать его проприетарщиной. Прям благое дело епт.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

ХОЧЕШЬ ВЫЙТИ ИЗ ПРИЛОЖЕНИЯ

@

НАПИСАНО «ДЛЯ ВЫХОДА НАЖМИТЕ НА КНОПКУ ВЫХОД»

@

ДА КАК ВЫ СМЕЕТЕ, ЭТО ОГРАНИЧЕНИЕ МОЕЙ СВОБОДЫ! МНЕ ДИКТУЮТ, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ!

LikeABoss
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dog

Окей, тогда, когда привезут в больничку с воспалённым аппендиксом проси открытую аппендоэктомию. Вместо пары часов в больнице и небольшой дырочки, будешь лежать несколько дней и получишь шрам на всю жизнь.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от LikeABoss

МНЕ ДИКТУЮТ, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ

Если тебе угрожают судебным преследованием за нажатие кнопки выхода — да, это ограничение твоей свободы.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Вполне настоящая. Там определены права и обязанности сторон, а значит всё ок.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Конечно, что плохого, взять свободный код и сделать его проприетарщиной. Прям благое дело епт.

Это вот прямо язык копирастов. Те тоже орут, что у них 100500 mp3 злые ператы украли.

GPL – это копиразм из мира софта, только с другой стороны и через задницу.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Ну она же дает разработчикам возможность не открывать код,так?

Лицензия BSD не запрещает это делать, но это не делает ее нарушителем чьих-то свобод. Точно так же, как ножом можно тыкать прохожих в пузо, но это не делает производителей ножей убийцами.

На чужие права посягает конкретный человек, закрывающий код или тыкающий прохожих ножом в пузо. Не лицензии и не ножи.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Ну так то, что она не запрещает закрывать код, и делает ее не свободной. Сравнение с производителями ножей не верно, верно было бы сравнить с законотворцами, и то если бы тыканье ножом в прохожих не было бы запрещено. Тогда их можно было бы обвинить в ограничении свободы жертв понажовщины. Это косвенная, по сравнению с непосредственно тыкавшим,конечно,но все равно вина.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Не зря же копилефт называется. GPL мешает делать софт не-свободным, в этом ее суть. Сосиска вон хотел взять GPL проекты, и на их основе что-то закрытое сделать, вот такому она мешать и призвана,да.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

А ты не будь луддитом. Цифровизация здравоохранения, как бы не коррупционно это звучало, это громадный шаг вперёд.

cocucka ★★★★☆
()
Последнее исправление: cocucka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cocucka

Вперед относительно чего? Я вообще к медицине очень настороженно отношусь, отчасти потому, что лично знал человек 10 мед. работников, и каждый из них были опиушным наркоманом, и если им верить, таких там большинство,отчасти потому, что верю в естественный отбор, и что человек очень зря поступает,вмешиваясь в него.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

то, что она не запрещает закрывать код, и делает ее не свободной

То, что ножом можно ткнуть прохожего в пузо, делает производителя ножей убийцей?

косвенная, по сравнению с непосредственно тыкавшим,конечно,но все равно вина

Дай тебе волю, ты всех заставишь хлеб руками рвать.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Я наверное,криво сформулировал мысль. Производитель ножей - нет,не виноват. В данной аналогии он равнозначен производителю железа, если на то пошло. Вот если авторы законов (по аналогии они у нас авторы лицензии) разрешат тыкать им в людей - то будут виноваты наравне с тыкавшим (который аналогичен разработчику несвободной программы).

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Производитель ножей - нет,не виноват. В данной аналогии он равнозначен производителю железа, если на то пошло

У нас тут о софте речь, так что в этой притче он был разработчиком софта.

авторы законов

Лицензию софту выбирает разработчик софта, а не авторы законов. И то, что она позволяет другим людям невозбранно тыкать тебя в пузо закрывать код, не делает ее нарушителем чьих-то прав и свобод. Дефект не в лицензии BSD, он в законодательстве, позволяющем закрывать код, и в людях, которые его закрывают. GPL просто пытается закрыть этот (законодательный) дефект довольно остроумным костылем, но сам понимаешь, что даже самый остроумный костыль — это всего лишь костыль.

И да, давай не будем высасывать из аналогии то, чего в ней не было.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Nervous

Да я вообще не особо аналогии люблю, они больше путают, чем проясняют.

Дефект не в лицензии BSD, он в законодательстве…

Это ты хорошо сказал, согласен. Но возможность закрытия кода в лицензии BSD - все таки дефект с точки зрения свободы, так как не мешает закрывать код. Законодательство-то не так просто изменить, а людей и того сложнее. Костыль,да,но более-менее работает, и то хорошо.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Хвост,кстати,не у всех собак есть от природы

Мыши тоже бывают без хвостов: мышеловки, кошки, прочие опасности… (%

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Не зря же копилефт называется. GPL мешает делать софт не-свободным, в этом ее суть. Сосиска вон хотел взять GPL проекты, и на их основе что-то закрытое сделать, вот такому она мешать и призвана,да.

Удивительно, но сейчас GPL этому вообще почти никак не мешает. Разве что в прошивках роутеров. Тот же Red Hat успешно для обхода GPL юзает dbus, потому как на IPC этот ваш GPL не распространяется, только на линковку. Так и живём.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

возможность закрытия кода в лицензии BSD - все таки дефект с точки зрения свободы, так как не мешает

А тебе обязательно кому-то мешать?

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Да, мне обязательно мешать плохим людям творить зло, как бы это ни звучало. Обостренное чувство справедливости у меня.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

А у собак именно породы есть безхвостовые.

Выведенные кожаными мешками just for fun.

Так что считай бесхвостых мышей породой, выведенной котами/мышеловками.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А Сосиске помешала.

Тот же Red Hat успешно…

А я успешно не пользуюсь их говнософтом, дальше что? То, что они это делают,не значит,что они правы.

Dog ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.