LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Таки про сетевую прозрачность...

 fckngcompositing, , , ,


1

2

Тут понадобилось сделать удалённый linux десктоп.
Немного изучив вопрос и погоняв в домашней локалке vino, xrdp и x11vnc, обнаружил фатальный недостаток ненужных композиторов: они все люто тормозят на vnc и не работают в rdp.

Что прогрессивная общественность предлагает в таких случаях жрать вместе с вейландом?

★★★★★

Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)

Всё тормозит, если шарить настоящий десктоп (физический экран). Если сделать отдельную сессию через Xvnc (vncserver) или xorgxrdp, то не тормозит.

Для расшаривания настоящего десктопа использую TeamViewer в режиме локальной сети (подключения только по IP-адресам), лучше ничего не нашел.

ValdikSS ★★★★★
()

Че-то задачу ты не озвучил. Виртуалка, реальное железо? Латенчи, пропускная способность? Желаемый FPS? Толерантность к тирингу? Юзкейсы? Звук? Видео? Игры?

Я с вэйлэнд-композиторами юзал только SPICE и VNC, работали как и в прошлом веке с иксами.

t184256 ★★★★★
()

А где про сетевую прозрачность то? Зашёл в тред только ради неё, а про неё ни слова не сказано ☹

gremlin_the_red ★★★★★
()

vnc

rdp

Вся проблема в том, что они оба говно. Лучшие решения используют видеокодеки, но они проприетарные (например Parsec), а все свободные - не умеют в Quick Sync/VCE, только в нвидиевский NVENC.

Ну а лучшее из лучших это, естественно, божественный протокол X11.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от t184256

работали как и в прошлом веке с иксами.

Не верю. У меня иксы в прошлом веке по сцука 10BASE2 doom2 с Pentium II на Sparc гоняли (правда, 256 цветов)

Shadow ★★★★★
() автор топика

сессия vnc с настройками -AutoSelect=0 -FullColor=0 -LowColorLevel=2 нормально работает даже на моём дачном канале при работе с java ide ну и браузера, конечно. tigervnc понятное дело и на сервере и на клиенте.

vtVitus ★★★★★
()
Последнее исправление: vtVitus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от token_polyak

Лучшие решения используют видеокодеки

Последние версии rdp тоже используют кодеки, но в виндовом сервере залочена кадровая частота, а xrdp это вовсе не поддерживает. Во freerdp поддержка куцая, работает с глюками и медленнее, чем подключение из винды.

В целом же, в этих ваших линуксах нет удаленного десктопа, пригодного для десктопа.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

то со сжатием да в 2021

vnc для композиторов адски лагает. Чего нет для устаревших x11 сессий без композиторов.

Shadow ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Khnazile

в этих ваших линуксах нет удаленного десктопа, пригодного для десктопа.

rdp/vnc на десктопе без композиторов норм.

Shadow ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Есть лучше если:

1. Хост с которого шарится экран имеет мощный процессор
2. Достаточно быстрая и стабильная сеть

И это steam remote play

Закрываешь интерфейс стим и получаешь доступ к рабочему столу. Более плавной и чёткой картинки через удаленный доступ я пока ни у кого и нигде не видел

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

например Parsec

Parsec использует h264, причём говняно в некоторых случаях
Заменил парсек стимом

reprimand ★★★★★
()

Что прогрессивная общественность предлагает в таких случаях жрать вместе с вейландом?

Waypipe + опционально вложенный композитор, если нужно шарить именно рабочий стол.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

Что прогрессивная общественность предлагает в таких случаях жрать вместе с вейландом?

так нечего жрать. уже много лет. ни с вейландом, ни без ничего нормального нет:( под нормальным я понимаю RDP-коннект, как в windows: быстрый и с возможностью переключаться между сессиями. какие-то слова про wayland и rdp-сервер я слышал, но по-моему в дистрибутивы еще ничего не попало.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Khnazile

В целом же, в этих ваших линуксах нет удаленного десктопа, пригодного для десктопа.

+1, подтверждаю, нету в наших линуксах.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

удивительно, почему какое-то решение не заложили by design. проектировали-то уже, когда на windows все это было.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

да какой хочешь. можно оба. я вообще думал, ты можешь ответить: «ты ничего не понимаешь, все работает зашибись, а ты не распарсил дизайн». я действительно не сильно в теме wayland, мне просто интересно, как дела обстоят.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Нет, ты всё правильно понимаешь, ничего не работает, воды нет, растительности нет, населена роботами. Что в принципе не отменяет того, что ты не распарсил дизайн :)

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)

Для расшаривания десктопа линуксоиды используют TeamViewer работающий под Linux’ом из-под Wine

Linux-десктоп. X.Org/Wayland. 2021. Итоги.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

я уже посмотрел про wirepipe и мне вполне нравится, что они бинарные дифы передают, но фразы «Due to the complexity involved ...» означает, что решение не закладывалось. плюс логиниться по ssh, запускать прокси... это не тот уровень.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

ну главное фатальный нашли, а дальше хоть потоп :)

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Что в принципе не отменяет того, что ты не распарсил дизайн :)

ну, когда перейду, тогда и буду парсить:) а пока лучше ты этим занимайся)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Да, это не тот уровень. Если ты хочешь аналог XDMCP, то Wayland в буквальном смысле не об этом, он не затрагивает тему логина в систему.

«Правильное» решение задачи remote desktop (с логином и всем остальным) в Wayland-мире будет выглядеть как специальный эрзац-DM, который вместо рисования greeter’а будет слушать сеть, а при успешном логине запускать вложенный Wayland-композитор через тот же Waypipe.

То есть нужен какой-то отдельный протокол на другом уровне, точно так же как XDMCP в принципе не является частью основного протокола X11.

но фразы «Due to the complexity involved …» означает, что решение не закладывалось

Притянул за уши. Он в этом месте про многопоточную распаковку потока рассказывает. Сложность многопоточной распаковки — это тупо алгоритмическая проблема, вообще никаким боком к Wayland или его архитектуре.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от intelfx

Если ты хочешь аналог XDMCP

вообще-то я про аналог windows remote desktop, но ладно. нет, ничего хорошего в XDMCP я не вижу.

как специальный эрзац-DM, который вместо рисования greeter’а будет слушать сеть, а при успешном логине запускать вложенный Wayland-композитор через тот же Waypipe.

а к существующей локальной сессии он как будет присоединяться?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

воды нет, растительности нет, населена роботами.

И не будет :(

Shadow ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Wayland ... не затрагивает тему

Собственно, на текущий момент он такой переусложнённый fb...

Shadow ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Сложность многопоточной распаковки — это тупо алгоритмическая проблема

ну я хз. ему приходится ее решать, потому что нет готового решения (для синхронизации в т.ч.).

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

вообще-то я про аналог windows remote desktop, но ладно. нет, ничего хорошего в XDMCP я не вижу.

Я не знаю что такое windows remote desktop, вендоадмин — это не моя специализация. Ты можешь попытаться рассказать мне, что конкретно ты имеешь под этим в виду.

а к существующей локальной сессии он как будет присоединяться?

Никак, я думал мы говорим про задачу ТСа, про запуск отдельной сессии. Подключение к существующей сессии ни в Wayland, ни в X11 нельзя решить каким-либо способом, сильно отличающимся от VNC.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

ему приходится ее решать, потому что нет готового решения

Не понял этого аргумента. Если спихнуть задачу на другой уровень, она не исчезнет, а просто перейдёт на другой уровень. Или ты думаешь что композиторы на деревьях растут?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Ого какой ты ЗЕЛЕНЫЙ стал за время на лоре, прямо совсем совсем не в курсе RDP (^

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

вендоадмин — это не моя специализация.

и не моя тоже, но тем не менее это очень удачное решение и я не вижу смысла закрывать на него глаза.

Никак ... ни в Wayland, ни в X11 нельзя

о чем и речь. это бесшовно работало на виду у всех (т.е. было мейнстримом) на другой платформе еще на момент зачатия вейланда.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

В винде все круто: из удаленной сессии можно сделать локальную и наоборот. Абсолютно прозрачно для пользователя и программ, ничего не надо перезапускать. Хочешь screen sharing, хочешь - на локальном экране все будет выглядеть так, как будто комп заблокирован. Собственно, он и есть заблокирован, и на Windows Server ты можешь подключиться к своей локальной сессии удаленно, и при этом другой пользователь сможет запустить ещё одну сессию на локальной консоли, и вы будете работать одновременно, каждый со своей сессией, а потом сможете поменяться местами. При этом всякие аппаратные ускорения на стороне хоста не отваливаются, а продолжают работать.

В линуксе никто даже не пытается сделать такое. Да что там, polkit даже не считает удаленные сессии активными.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Абсолютно прозрачно для пользователя и программ, ничего не надо перезапускать. Хочешь screen sharing, хочешь - на локальном экране все будет выглядеть так, как будто комп заблокирован. Собственно, он и есть заблокирован

При этом всякие аппаратные ускорения на стороне хоста не отваливаются, а продолжают работать.

И как это устроено технически? Тупо эквивалент VNC с оптимизациями?

То есть я не вижу фундаментальных препятствий тому, чтобы сделать то же самое в Wayland. Это просто задача другого уровня, то есть это больше фичи control path, чем data path.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

о, там под капотом много больше на самом деле, одним вяленым тут не отделаешься. например довольно много оборудования пробрасывается, для части это делается в обертках, чтоб не тащить с собой дровишки

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

И как это устроено технически? Тупо эквивалент VNC с оптимизациями?

сходу здесь тебе никто простого ответа не даст. он развивается уже 20+ лет и там, скорее всего либо расширения, либо пачка протоколов в одном. потому что есть и авторизация, и звук, и проброс отдельных приложений, и интеграция с локальными сессиями, и ... короче говоря, это мощный терминальный сервер. нет, это не просто переписанный VNC. он ближе к SSH по тому, как проходит через плохие каналы.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

ну ну, не стоит на попятную. фатальный был что у нас нет удаленного десктопа, ну так удаленный десктоп внезапно не только скринкаст с аудиопотоком

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Ээээ... Я не против его переусложнённости.
Я ною, что выкинули всё высокоуровневое кроме условного fb. Оно всё местами устарело, но оно есть. А нового такого уровня не будет. Возможно, если как-то с андроида втянут, как втянули великолепную skia.

Я уже на удивление втянулся в CSD и нахожу это удобным, но оно ж без gtk3 не работает...

Shadow ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.