LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

о великом будущем андроида

 ,


0

1

Привет.
как вы относитесь к тому, что телефоны всё больше превращаются в игровые приставки?

моделей с приличным процессором, камерой просто не найти без небесплатного довеска с мощным интегрированным GPU, греющимся турбированным процом под wotz.
я уж молчу про тренды частоты экрана...
хабр: производители уходят не в оптимизацию батареи, а сколько фпс за сколько минут оптимально выдаст телефон, а дальше хоть вода не гори - вот вам быстрая зарядка, завалявшаяся от redmi note4 батарейка 2015 года на 4000 и вали заряжать снова.

раньше у меня был андроид 5/6, батарея 5к. хватало на три дня. теперь 11 и с трудом хватает на два батареи на 6к. жужл каждый релиз клянётся, что они оптимизируют и оптимизируют батарею, однако даже не выдавая кнопок для настроек по тюнингу гаппсов, а батереи хватает всё на меньшее время.

вам не кажется, что где-то в 2017 мы свернули не туда?

Так гаппсы и игры это разные проблемы.

James_Holden ★★★
()

По сабжу. Довесок - основа экономики. Никто не будет делать как дешевле, если можно сделать как дороже.

James_Holden ★★★
()

жужл каждый релиз клянётся, что они оптимизируют и оптимизируют батарею

Для всей тысячи разных моделей ведроидов, чей жизненный цикл поддерживается в данный момент? Ты сам-то в это веришь?

Хочешь оптимизации - покупай фрукты. Там хотя бы количество поддерживаемых моделей ограничено десятками, а не сотнями.

pisqotron5000
()
Ответ на: комментарий от pisqotron5000

Для всей тысячи разных моделей ведроидов, чей жизненный цикл поддерживается в данный момент?

для ОС и гаппсов, вася.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Не совсем понял всей искромётности твоего ответа, но тем не менее эпол смог оптимизировать два десятка девайсов, а гугел не смог оптимизировать больше тысячи. Наверно дело в количестве, но это не точно.

pisqotron5000
()

Ты что то не то говоришь. У хуавей/хонор их топовые кирины не греются и работают хорошо.

Возможно ты столкнулся с суррогатом нормальных смартфонов, т.е сяоми. Тогда всё ясно

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 2)

По моему все идёт в правильном направлении

Если раньше Top - Samsung/LG доживал до вечера с трудом, то сейчас хватает на два дня.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от karton1

У хуавей/хонор их топовые кирины не греются

Знакомый пару лет назад купил. Через пол года батарейки хватало на пол дня ;)

grim ★★☆☆
()

как вы относитесь к тому, что телефоны всё больше превращаются в игровые приставки?

Никак не отношусь.

раньше у меня был андроид 5/6, батарея 5к. хватало на три дня. теперь 11 и с трудом хватает на два батареи на 6к.

Хватает дней на 5-6, 9 андроид, 5ач.

fernandos ★★★
()

Они не приставки. Приставка - это то, что к чему-то подключается.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

хуавей/хонор

У меня такие знакомые тоже есть. Покупать телефоны от единственного производителя, которого официально послал в пешее эротическое разработчик ОС - что у людей в голове находится?

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Я свой Honor 9 Lite купил до всех этих событий и, если бы не они, купил бы снова.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Ты не забывай на каком сайте находишься

fornlr ★★★★★
()

производители уходят не в оптимизацию батареи

Ну почему-же. Прогресс с батареей есть, и он за десятилетие огромный - размеры батареи всё меньше, напряжение всё выше (4.45 - пиковое напряжение у современных аккумов, при такой-же емкости в MaH - энергии он хранит больше), поддержка зарядки большими токами.

Я сейчас могу зарядить свой телефон в течении 10 минут перед выходом из дома, и получить +40% заряда - так что хватит на целый день. А всего 10 лет назад, смарт надо было заряжать пару часов.

Вот, недавно маме купил Motorola G9 Plus - ей хватает батареи на 3 дня стабильно, а часто больше. А это далеко не топовый смартфон.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)

Зачем ты рассуждаешь о телефонах в терминах сборки ПК? Сейчас, вроде бы, в тренде SoC. Наоборот, клепать больше разных процессоров с разной графикой – удорожать производство. Производителю дешевле наклепать одинаковых чипов и выключить крутую графику лично для тебя.

Может быть, ты во всю гоняешь в игры, и оттого телефон быстро садится, а теперь жалуешься на ЛОРе, что производитель дал тебе возможность быстрее сажать батарею?

Осенью взял себе Redmi Note 9 Pro и до сих пор не нарадуюсь. Фотографии и видео записывает отличные. Живет два-три дня при довольно-таки интенсивном использовании (по нескольку часов видео и музыки в день). При покупке ориентировался в том числе на время автономной работы.

Bagrov ★★★★★
()

удали фб, фбм, телегу, скайп, ваззап, жабер, яндекс карта, и познай мир долгой жизни на одном заряде батареи

Jetty ★★★★★
()

Хз, я купил самсунг м51 с аккумом на 7 амперчасов. Мне норм. К аккуму прилагается отличный амолед экран, средний процессор Snapdragon 730g и 6 гигабайт ОЗУ. Как раз не для поигрулек, а для обычного использования. Из минусов у него только удолбищный корпус из маркого и очень мягкого пластика, который царапается от того, что ты на него смотришь.

Alden ★★★★
()
Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Прогресс с батареей есть, и он за десятилетие огромный

Да, огромный. Вместо нормальных ионисторов разрабатывают какое-то химическое взрывоопасное говно на литии.

Я сейчас могу зарядить свой телефон в течении 10 минут

Вау. И сократить срок службы еще сильнее.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Alden

Из минусов у него только удолбищный корпус из маркого и очень мягкого пластика, который царапается от того, что ты на него смотришь.

Тебе всё равно надо на него надеть силиконовый чехол.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

И сократить срок службы еще сильнее.

Насколько сильнее ? Вроде как при соблюдении температурного режима - получаем все те-же минус 10%-30% емкости на каждые 300 циклов. Точную ссылку на статью не дам, но натыкался примерно на такие цифры.

Вместо нормальных ионисторов

Эх, мечты мечты …

DawnCaster ★★
()

КМК очень туманное. Гугл проиграл юридическую войну чтобы дальше можно было просто развивать проект. С форками китайских производителей фрагментация пошла на полную.

Наверно будет долго закисать и разлагаться, катясь за счёт инерции пользователей.

ados ★★★★★
()
Последнее исправление: ados (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jetty

Можно поставить утилитку shelter и ставить эти приложения в «рабочий профиль». Помимо отдельной телефонной книги бонусом появиться возможность их усыплять что-бы они не работали в фоне. И это всё штатными средствами без рутования и прочих превозмоганий.

DawnCaster ★★
()

Самсунг S10 - не греется. Раньше был Сяоми М9, тоже не грелся, отдал дочке, ему уже 3 года. Самсунг S8 тоже, сейчас у сына, ему лет 5 уже. Самсунги обещают +2 мажорных релиза на S и потом патчи безопасности.

Pro tip: покупать надо прошлый топовый Самсунг. Он по фичам не хуже или лучше текущих средних, за ту же цену, с более долгой поддержкой.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

батареи на 4080

Указывайте емкость в Ватт*часах, пожалуйста. Никто батареями телефонов стартеры не запитывает.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 1)

как вы относитесь к тому, что телефоны всё больше превращаются в игровые приставки?

Тем временем популярность для игорь набирают Нинтендо Сыч и Валв Дек, а не смартфоны
Хотя я не понимаю зачем они нужны, если есть смарт

Ros ★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Кул стори. Жаль в моем хонор view 20 батареи как хватало 2 года назад, так и сейчас хватает. Не берите бюджетки, они дерьмо

karton1 ★★★★★
()

Вообще насрать. Пусть хоть квантовый сопроцессор навешивают, лишь бы ширину обратно до 60 мм скрутили. Не туда мы свернули в 2013ом (Sony Xperia M, ZR; Samsung S4 mini, S4, Note 3), дальше пошла голимая деградация.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

В какой версии эти дамбфоны научились неограниченное держать TCP-соединение в фоне?

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ros

Как же, четверть пикселей за две массы геймпада, ммммм.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Это был какой то Топ от Хуявея.
«P» что-то там

Я в овне не разбираюсь, но могу спросить если вам интересно.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

А что смешного?

Был Нексус что-то сделанный Самсунг.
Это был не Топ?

Потом я по дурости HTC купил. Говно редкостное. Не считаем.

Потом был S7+
Это был не Топ?

А что для вас Топ модель?

Китаефон с телевизором и бритвой?

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от grim

Сосунг такое же дно как и огрызок. Если вопрос, что я считаю топом, то я бы назвал бренд OnePlus. А вообще - любое достаточно хорошее железо, нa которое можно поставить lineageos.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

OnePlus

Я о таком даже не слышал.

Телевизор и приемник с Антенной в них есть?

Какая модель у них конкурировала с Nexus S?

ПС.
Ну и я говорил о том, что у конкретной группы производителей время жизни при интенсивном использовании выросло с одного дня до 2х

ППС.
То что у каждого дедушки Ляо есть свои «Топы» у не сомневался.
Но я в них не разбираюсь и не обсуждаю.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 2)

С быстрой зарядкой особо не важно уже сколько телефон от одной зарядки живёт.

Как уже сказали, за 10 минут получаешь 40% заряда. Круто же.

А если нужно экономить заряд, то отключаешь интернет и радуешься, что заряд почти не утекает.

Сколько не оптимизируй ОС, самые энергозатратные компоненты – экран с супер-разрешением и сетевой модем. Надо понимать, что и сценарии работы с телефоном изменились за 10 лет. И контент и приложения стали тяжелее. Проблема не в ОС.

mono ★★★★★
()

вам не кажется, что где-то в 2017 мы свернули не туда?

Да, только не в 2017, а в 1917.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Ну мой вполне быстро от type-c pd адаптера заряжается. За полчаса почти полный.

cocucka ★★★★☆
()

как вы относитесь к тому, что телефоны всё больше превращаются в игровые приставки?

Остро отрицательно. На той неделе телефон менял, задолбался выбирать. Зачем мне четыре выпирающие камеры, фронталка внутри экрана и сам экран размером со снегоотвал? Но нет молодой человек, хотите, чтобы телефон вообще работал? Извольте покушоц-с.

Серьёзно думал про айфон уже, но нет. Как минимум запись звонков остро нужна.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

Мне мтс вон в приложении предлагает запись звонков. Я так понял они это делают на своей стороне, пушто в 10 андроиде запись звонков запретили и без рута никак. Мб и на айфоне умеет?

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)

как вы относитесь к тому, что телефоны всё больше превращаются в игровые приставки?

Я тебе больше того скажу, они в огороженный наглухо десктоп превращаются. Пекарня - 8 ядер, 16 гигов, 2T SSD, игровая видеокарта, телефон - 8 ядер, 12 гигов, 512G SSD. В телефоне, Карл! Просто чтобы комфортно браузить, потреблять контент и общаться, ничего больше. У телефона даже разрешение экрана больше, чем у 24" моника.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Хз, на моих летом и зимой подобных проблем не было, не проверял где их собирали. На айфоны мне 2 человека жаловашись, что зимой заряд тает на глазах, хоть телефон в кармане пуховика лежит. Наверное потому, что все айфоны китайские.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Вообще любая LiPo/Li-Ion батарея на морозе деградирует и весьма быстро, у меня ещё с sony ericssonами такое случалось, а мой пиксель в -30 из кармана не достать было, он сразу вырубался и надо было в тепло идти чтоб позвонить.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Вообще любая LiPo/Li-Ion батарея на морозе деградирует

не любая. просто в конзумерские девайсы ставят говно для тепличных условий.

можешь рассказать как специальный li-ion в силовых инструментах на морозе плохо работает.

n_play
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.