LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Как называется, когда нужно рулить с микроконтроллера сервоприводами и прочим, для управления трактором или иным транспортом?

 ,


1

2

Задача: иметь что-то вроде фреймворка, или набор либ, желательно на С, под какой-нибудь микроконтроллер, чтобы рулить каким-то уже опробированными для этого сервоприводами, электро-гидроклапанами и прочими устройствами, чтобы управлять, к примеру простейшим трактором. Ну то есть как физически потом все эти сервоприводы и электро0гидроклапана приварить, прикрутить и тд - я разберусь, вопрос тут не 100% совместимости. Вопрос в том в какую сторону копать, как это всё называется. Устроит ссылки на какие-нибудь форумы англоязычные или нет, где это обсуждают.

Особых требований нет, но желательно чтобы это был именно простейший контроллер 16 или 32 бит. И чтобы код был на С. Как это всё обвязать не важно, обвяжем как-нибудь.

Ну с линукс это связано непосредственно, на нём будет крутится морда для всего этого. Ни о каких тракторах дронах не идёт, тут скорее речь про управления с небольшого экрана и кропками всяких штук вроде - поднять вилы, отрегулировать скорость лебёдки и прочего, для шассика т16.

★★★

речь про управления с небольшого экрана и кропками всяких штук

Управление «всяких штук» со смарта: Blynk © и аналоги ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

это мне не надо, мне надо то, что ниже слоем. Что можно прикрутить к относительно массовым и дешёвым сервоприводам, клапанам и тд. Плюс мне не надо постоянно управлять со смартфона. Смартфон только команды будет отдавать, а то под командой может подразумеваться программа. Скажем управление скоростью лебёдки достаточно тонкая вещь. Там и натяжение нужно учитывать, и обороты мотора держать(лебёдка с двигателям), в общем там целая программа будет.

ixrws ★★★
() автор топика

электроклапана и прочие сервоприводы - это слишком просто, чтобы делать «что-то вроде фреймворка». подобрать контроллер под задачи и посмотреть аппноуты как на нем, скажем, управлять таймерами для генерации сигнала для сервы - вот я бы так поступил.

enginseer
()
Последнее исправление: enginseer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ixrws

Что можно прикрутить к относительно массовым и дешёвым сервоприводам

Ну, тогда глянь у китайцев есть всяческие контроллеры сервоприводов с управлением через последовательные интерфейсы: от дешёвых плат © до готовых модулей ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от enginseer

Ну, если не найду каких-то прослоек с возможно даже рекомендованными девайсами для управления, то так и поступлю. Некоторый опыт имеется, но я не работаю в этой отрасли, поэтому не знаю ни терминологии ни мест, где такое обсуждается.

ixrws ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

А можно пример, ссыль или название на хотя бы один такой товар. Собственно проблема именно в том, что никогда не искал подобное.

ixrws ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ixrws

А можно пример, ссыль или название на хотя бы один такой товар.

Например, в Яндекс Маркете ключевые слова для поиска «Программируемые логические контроллеры» ©.

quickquest ★★★★★
()

Задача: иметь что-то вроде фреймворка, или набор либ, желательно на С, под какой-нибудь микроконтроллер, чтобы рулить каким-то уже опробированными для этого сервоприводами, электро-гидроклапанами и прочими устройствами, чтобы управлять, к примеру простейшим трактором.

Тебе нужны:

а) "ардуина" какая-нибудь, или Raspberry Pi.

б) моторчики с контроллерами, чтобы можно было без "корчинга" присобачить к первому в списке. Ну или учи матчасть и делай как тут: http://wiki.amperka.ru/робототехника:подключение-мотора-через-транзистор

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

… и то лучше, имхо

Ага, для «пролетариев умственного труда», а для «IT-олигархов» быстрее готовый модуль/агрегат купить :)

quickquest ★★★★★
()

Многоканальный ШИМ контроллер, если нужно рулить сразу много чем. Если нужно сделать самому, то лучше всего на дешманской CPLD.

А им уже рулить с микроконтроллера.

Meyer ★★★★★
()
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Иная аналогия подобна котёнку с дверцей...

Никто не выпускает специальные игрушечные микроконтроллеры, уж в ардуино то точно чип(8bit AVR) неубиваемее и «промышленнее», чем в 9 из 10 контроллеров умного дома(типа вышеупомянутых).

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Дело не в микроконтроллере, а в его окружении, на котором пишут «скетчи» вместо проектов.

Понятно, что AVR выпускают не только ради Arduino.

За советом «взять ардуину» кроется именно «нафигачить по-бырику, и типа работает».

RPi туда же. Я именно это имею ввиду. Не надо так делать.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

А ты как предлагаешь, написать полный комплект документации по ГОСТу, взять контроллер в автомобильно-индустриально-космическом исполнении (закупить заранее в 10 раз больше нужного), предусмотреть защиту от вибраций, ЭМИ и разрядов высокого напряжения, перепадов температуры, подогрев на морозе и охлаждение в жару, запилить кастомную плату с привинчиваемыми разъёмами, пейсать строго придерживаясь всяких MISRA, провести формальную верификацию кода, заключить контракты на долгосрочную поддержку и всё такое, в лучших традициях сурового ынтырпрайза?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ага, именно так. ТС же управление трактором делает, а не очередную мониторилку датчиков температуры и мигалку светодиодами.

apt_install_lrzsz ★★★
()

Зачем вам либы-фреймворки? Если собираетесь браться с нуля, то подобные задачи решаются ситуативно. Все равно основную часть времени потратите на стыковку неизвестно каких исполнительных устройств с не слишком для этого предназначенным трактором.

vaddd ★☆
()

Всем спасибо, гляну насоветованное:)

ixrws ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

Ну наверняка кто-то уже брался за подобное, и не из сурового ынтерпрайза, а именно простыми способами. Ну то есть писали что-то для управления конкретными моторами, клапанами и прочим. Народ же много чего делает, не то что тракторы, но делает управление пневмоподвеской например. И как всегда хотелось воспользоваться тем, что кто-то делал, хотя бы кусками.

Основное время как всегда потратится на то, чтобы реанимировать и довести до нужного состояния трактор. Затем прикинуть что вообще надо, навесить это, заставить работать, выбрать чем будет управляться и как, навесить и заставить работать, а уже потом программировать:) То есть по сути сначала это всё заработает аналогово и уже в процессе будет обдумываться как управляться контроллером. Что до предназначенности, то тоже самое можно сказать о любом современном автомобиле. Кто-то предполагал, что дроссель будет управляться электронно? Но ничего, вон те же харвестеры прекрасно управляются с дисплея, хотя тоже всё там собрано из вполе себе допотопных компонентов.

ixrws ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Ардуина может быть, но думаю тогда просто возьму лучше то что мне нужно на avr. А вот raspberry даже не знаю.

А матчасть всё равно учить, потому что собирать воедино всё равно самому, поскольку это не проект, а новое хобби ну или семейный инструмент.

ixrws ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ixrws

Вы в целом правильно оцениваете распределение трудозатрат и сложности. Процентов 99% уйдет на возню с трактором и приделыванием к нему всех этих приводов. Вот здесь вам конечно чужой опыт пригодится. А оставшийся 1% на софт вы решите в рабочем порядке исходя из контроллера и тех механизмов, на которых вы остановитесь. которые вы добудете. Это будет не намного сложнее моргания светодиодами, проще писать с нуля, чем разбираться в чужом пакете. Тем более, что отдельные трудности вас будут ждать в силовой части управления приводами, клапанами и тд. - она потребует проектирования с точки зрения потребления и безопасности.
Вообще беретесь вы за неблагодарный труд, т16/25/40 может когда-то и были надежными, но они уходят в прошлое, хорошие запчасти на них находить все сложнее и может оказаться выгоднее и быстрее сразу потратиться на современный трактор, многие из которых уже имеют и автопилоты и тому подобное.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Неблагодарный это да. Тут значительную роль играет то, что в нашей местности живых т16/25/40 много. И есть много рук, которые помогут пусть и не бесплатно как с ремонтом, так и нужными мне модификациями. То есть есть люди, которые как минимум советом помогут, это ключевое. Каких-то излишков мне не нужно, и по большей части это всё интерес и хобби. Если бы речь шла именно о технике, которая мне прям на следующий год понадобилась для покосов и лесозаготовки, то я бы взял готовые комплекты на базе мтз и тот же харвестер. Но это не для бизнеса, а для души так сказать:)

ixrws ★★★
() автор топика
Последнее исправление: ixrws (всего исправлений: 2)

http://linuxcnc.org/
Конечно, не полностью вписывается в вопрос (в плане 16-битных микроконтроллеров), но фреймворк, где сервоприводами и остальным порулить можно.

shahid ★★★★★
()
Последнее исправление: shahid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shahid

Хороший вариант именно как сообщество и готовые решения. Ну и всякие бурилки там управляются, что мне близко:) А то что не 16 бит, так это не проблема, я и не ожидал найти готовое решение, нужно начинать копать в разные стороны просто, вот это как раз оно. Плюс код всегда можно посмотреть, портануть или переписать.

PS: ещё раз всем спасибо!

ixrws ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.