LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте книг для армейки

 ,


0

0

Скоро осенний призыв, и я с большой вероятностью отправляюсь мести ломом асфальт.

Поэтому прошу совета о том, какие технические бумажные книги взять с собой. Возможности программировать не будет, поэтому всякие книги по фреймворкам или языкам идут нафиг.

О себе: закончил в этом году 4 года профильной вышки, пишу на работе на джава/спринг. Знания алгоритмов базовые (чому в универе научили), МЛ не знаю, кроме джавы ориентируюсь в c/c++

Интересно разобраться в программировании, близкому к железу, хочу подтянуть знания алгоритмов.

Сам пока думаю взять «Грохаем алгоритмы», но одной книжки наверное будет мало. Всякую классику вроде банды четырех пока трогать не хочется, у меня пока просто нет соответствующего опыта.

Фундаментальные штуки по CS в универе читал (того же Танненбаума)

★★

Ответ на: комментарий от Fizzika

Стоя на тумбочке лучше ни о чём не думать. А ещё лучше избегай расстройств ЖКТ - иначе думать будешь только об одном, стоя на тумбочке.

Стоять все 2 часа по стойке смирно не нужно, это не почётный караул. Но как у вас не знаю. Стойки «вольно» обычно достаточно при отсутствии в зоне видимости старших по званию. Чем можно заниматься в часы между тумбочками зависит от строгости порядков. В любом случае сначала лучше осмотреться.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ничего не бери. Как обустроишься, тогда и посмотришь по обстоятельствам

Так и сделаю походу, не думал, что все настолько серьёзно.

Есть у меня дальний родственник, живет в США, тоже программист. Приезжал недавно в нашу синеокую и говорили с ним о различных вариантах что-то совместно поделать. Ну я ему и говорю, что мол в армейку меня забирают, сейчас ничего не получится. И он мне: а что, в армии лэптоп не сможешь пронести и там работать?

Ну это все не отменяет вопроса по существу, их же надо заранее купить, чтобы потом мама смогла отправить %)

Кстати, а мобилку лучше брать кнопочную звонилку? Есть тут на куфаре шикарная б/ушная N95, да вроде как жалко такую брать в армейку.

Fizzika ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fizzika

Зависит от приёма. Если часть в дубовых глухих рощах, то Nokia 1100 тупо лучше ловит, чем дешёвый б/у смартфон.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Fizzika

Сейчас по рабочей визе разве что можно свалить.

Ну так надо подсуетиться и напрячься чтобы получить

и не пошел на распределение.

а распределение у тебя в армию что ли?

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Shadow

Уже поздно

На что жить? да как все не особо обеспеченные студенты - подрабатывать где нибудь.

Хотя я подумал что MIT наверное привлекательнее... но врядли там бесплатно.

В 2003 году дочка знакомой закончила какой то ВУЗ в Иллинойсе дали диплом, приехала на родину в Украину и с трудом нашла работу (местное самоуправление) представляю как они слали запросы в Иллинойс....

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

что MIT наверное привлекательнее... но врядли там бесплатно.

бесплатно все кроме сдачи экзаменов если не живешь в кампусе универа.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

а распределение у тебя в армию что ли?

Распределение в местную IT компанию

Как писали выше, отчисляйся из института, завалить сессию вообще не проблема.

Я не знаю чем вы читаете комменты, в институте я уже не учусь, получил диплом.

Fizzika ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

я бы скорее жил, у нищего студента (по тем временам) выбор небольшой

а насколько я помню, давно это было, есть несколько вступительных экзаменов один из них подразумевает после успешной сдачи выплату стипендии и житье в капмусе, тогда обучение тебе полностью бесплатное.

Если оплачиваешь обучение, то можно жить как в кампусе так и где-то за пределами универа.

После сдачи общего вступительного экзамена и набрав минимальный проходной бал. Лекции можешь посещать бесплатно, насчет предварительной записи не знаю, щас все поменялось, но раньше можно было получить такую лайт версию студенческого который позволял тебе пользоваться библиотекой универа и посещать лекции в аудиториях. А экзамены были платные.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от Fizzika

И он мне: а что, в армии лэптоп не сможешь пронести и там работать?

Недавно выяснили, в России в армии к солдатам относятся как к рабам. Даже костюм нельзя свой иметь.

Djanik
()
Ответ на: комментарий от Fizzika

Распределение в местную IT компанию

тем более, можно всегда договориться что ты там как бы есть но тебя там физически нет.

Я не знаю чем вы читаете комменты

я не все успел прочитать

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

тем более, можно всегда договориться что ты там как бы есть но тебя там физически нет.

При выезде за границу нужно сниматься с учета в военкомате, в контору регулярно захаживают проверки из военкома (спасибо ПВТ).

Если они скажут, что меня нет, набутылить смогут уже их.

Fizzika ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tolengit

ты как я понял любишь все на себе испытывать?

С чего такой вывод?

Benis
()

Тред не читал. С собой книги не вещи можешь их купить и положить дома. Как обустроишься в части, тебе родные пришлют одну почтой или на присягу привезут. Плюс вполнеивероятно, что сначала будет учебка, а потом уже уедешь в другую часть, так что опять таки, лучше одну книгу прочтешь в учебке и если что там её оставишь, а следующие тебе пришлют в другую часть

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fizzika

Да, на призывной едешь с кнопочной. Вариант получше уже смотришь по месту, так как это зависит уже не столько от части, но и от роты.

sehellion ★★★★★
()

Как так, ты работаешь и не накопил на отмазку?

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fizzika

При выезде за границу нужно сниматься с учета в военкомате,

Поехал пивка попить в Праге на недельку и с учета надо сниматься? Че за ересь?

Если они скажут, что меня нет, набутылить смогут уже их.

Подготовься, потом возьми отпуск или больничный и сваливай.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от Fizzika

Ты не понял, я уже отчислен (в связи с окончанием). Так как поступал за счет средств бюджета, то распределен в компанию и должен отработать там два года. Если не отработаю - должен буду по закону возместить стоимость моего обучения

Попроси компанию тебе отмазать. Варианты есть. У меня кореш так делал. Они ему даже военник купили потом. Военкоматы редко отказывают, если их просит крупная компания дать отсрочку. Они просто пишут письмо в военкомат, де «нужный работник, просим пока не забирать».

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Я бы не был так пессимистичен. Носители идеологии «кругом враги» вымрут и жить станет лучше. У них уже сейчас большие проблемы с пониманием молодым поколением и преемственностью.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)

Возьмите учебник любого языка. Армия - вообще не очень то место, где можно над чем-то концентрироваться, вдобавок чтение программирования без возможности прикладной реализации прочитанного аж в течение года сродни онанизму.

vaddd ★☆
()

ТС, а зачем оно тебе нужно? Диагноз «депрессивное расстройство» тебе в любой психушке нарисуют, сапоги защищать с ним не берут.

Конечно, депутаной едра, мусором, чекистом или другим «успешным человеком» не станешь - потеря огромная.

Meyer ★★★★★
()

Ты сначала присягу прими, освойся, а потом заказывай посылку с едой и книгой. Мне читать некогда было, да и воровство личных вещей присутствовало. Будучи в учебке, украдкой смог прочитать «Сталкер. Мечта на поражение». Хоть что-то.

axle_nix ★★
()
Ответ на: комментарий от Fizzika

Мне хочется стоя на тумбочке думать об алгоритмических задачах (к примеру), а не о том, сколько часов и минут мне ещё там стоять

А думать вы все равно будете о бабах и о том, сколько вам еще стоять

Ну и какие в армии эндорфины, даже с кайфовыми книжками.

Поверьте, армия - это сплошные эндорфины. Вы их будете получать регулярно от совершенно неожиданных вещей - от того, что вы приняли горизонтальное положение, от того, что вы покушали что-то отличающееся от повседневной пищи, от того, что вы не торопясь помылись.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Fizzika

Именно для этого армия и нужна. Чтобы ты отупел и растерял навыки.

peregrine ★★★★★
()

ТС, тебе не до книг в армейке будет. Поверь. Конечно если ты не понимаешь что такое армия, то будешь туалеты копать пока не поймёшь.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

О со мной один такой учился, сам в армейку ушел. Парень очень хороший и смог закончить, но честно его просто жалели все преподы, а так у него и шанса бы не было.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Djanik

Это самая обычная работа вахтовым методом. С выходными и отпусками. Только уволиться нельзя.

Leupold_cat ★★★★★
()

О ТС, я тебе вот что ещё скажу. Во многих местах службы в тот же день что и присягу будешь принимать будут искать дурачка, постарайся им не стать, а то копать тебе туалеты до конца службы. Например, всем вышестоящие командиры могут задать вопрос: есть ли у вас какие вопросы, пожелания и т.д. словно ты на гражданке, а не в армейке. Кто попутает и не поймёт что надо тихо сидеть и не отсвечивать а на все вопросы отвечать так точно согласно вашему уставу, тому будет тяжело служить.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Они просто пишут письмо в военкомат, де «нужный работник, просим пока не забирать».

Да, на письмо я с замдиром уже договорился. Но все это очень сильно зависит от военкомата и от того, как в этом году они выполнили план призыва.

Fizzika ★★
() автор топика
Последнее исправление: Fizzika (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Поехал пивка попить в Праге на недельку и с учета надо сниматься? Че за ересь?

Если на недельку во время призывных мероприятий, то ты просто ставишь военкомат в известность

Если на вмж, ну или по рабочей визе, то нужно сниматься с учета (у меня так знакомый в Канаду уезжал)

Fizzika ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

О ТС, я тебе вот что ещё скажу.

А если будут спрашивать что-то типа «кто в компьютерах шарит выйти из строя», выходить?)

Fizzika ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fizzika

Смотря что ты хочешь и что о тебе знает командир.

peregrine ★★★★★
()

Забей, это гиблое дело. Лучшее что ты можешь сделать - попытаться приятно и с пользой провести время. Подкачайся там, выносливость прокачай.

Так же вкуси прелести дисциплины, как антонима современной хипстерской «мотивации». В общем если ты едешь в пустыню, то ты думай о песке, верблюдах и солнце. Не стоит в пустыне думать о северных оленях, стрип клубах и тд.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Если меня забрали в армию, то я не обязана принимать присягу? Забрали насильно, может я вообще в армии не хочу служить, а хочу вести антиобщественный образ жизни.

Djanik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.