LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте книг для армейки

 ,


0

0

Скоро осенний призыв, и я с большой вероятностью отправляюсь мести ломом асфальт.

Поэтому прошу совета о том, какие технические бумажные книги взять с собой. Возможности программировать не будет, поэтому всякие книги по фреймворкам или языкам идут нафиг.

О себе: закончил в этом году 4 года профильной вышки, пишу на работе на джава/спринг. Знания алгоритмов базовые (чому в универе научили), МЛ не знаю, кроме джавы ориентируюсь в c/c++

Интересно разобраться в программировании, близкому к железу, хочу подтянуть знания алгоритмов.

Сам пока думаю взять «Грохаем алгоритмы», но одной книжки наверное будет мало. Всякую классику вроде банды четырех пока трогать не хочется, у меня пока просто нет соответствующего опыта.

Фундаментальные штуки по CS в универе читал (того же Танненбаума)

★★

Ответ на: комментарий от e000xf000h

нахер тебе это надо, вали из страны, хоть в Польшу на клубнику это лучше чем в армии.

Сейчас по рабочей визе разве что можно свалить. Плюс мне придется в таком случае около 4000$ выплатить университету, за то что на бюджете учился и не пошел на распределение.

Fizzika ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tolengit

с отданием чести надо быть поосторожнее. голубцы среди офицеров прапорщиков в армии не редкость

На себе испытал? Отдал честь?

Benis
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Я не думаю, что ситуация в армии РФ как-то отличается от ситуации в армии РБ, одни и те же проблемы присутствуют

Fizzika ★★
() автор топика

Станешь канцеляром и после 18:00 можешь обпрограммироваться.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Fizzika

4000$ выплатить университету, за то что на бюджете учился

Кажется, тебе надо оттуда отчисляться.
В бОльшей части европейских университетов обучение бесплатное. Для всех.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fizzika

Я не думаю, что ситуация в армии РФ как-то отличается от ситуации в армии РБ, одни и те же проблемы присутствуют

Отличается. В Белоруссии, на пример, нет Читы.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Так же как и 2 года на альтернативке нехрен делать, это выбор между 2 года или 1 год. Но в армии придется жить в одном помещении с кучей мужиков.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Тоесть в ВС РФ ценятся алкаши, гуляки, приспособленцы и мутилы с основной деятельностью не по уставу... Погоди, а как же професионализм, высокие нравственные качества, патриотизм и воинская доблесть? :)

Jetty ★★★★★
()
Последнее исправление: Jetty (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jetty

На срочной службе? Там эта армия ни кому не нужна.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Вообще по закону (РФ) вроде есть пункт об отказе. Типа пишешь «вот я автомата боюсь!, хочу альтернативную». А тебе комиссия скажет «врёшь, идёшь в обычную».

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fizzika

Ну у вас ты вряд ли попадешь в часть с этнической группировкой каких-нибудь представителей южных народностей. Да и служить на Крайний Север или ещё какие-нибудь пердя тебя не отправят (хотя у нас теперь тоже вроде далеко от дома не отправляют). В горячие точки тоже ты не попадёшь.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Кажется, тебе надо оттуда отчисляться.

Ты не понял, я уже отчислен (в связи с окончанием). Так как поступал за счет средств бюджета, то распределен в компанию и должен отработать там два года. Если не отработаю - должен буду по закону возместить стоимость моего обучения

  • Компанию выбрал сам себе, если что, большинство компаний сотрудничает с ПВТ и получить туда распред не составит труда.
Fizzika ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TDrive

Я очень плохо вижу - близорукость. А в обычную армию я шёл бы на хорошую военную кафедру на ВУС «помощник начальника штаба по психологической борьбе» с английским и немецким языками.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

Так в этом и приключение, ты не знаешь что там будет и как ты с этим справишься, но если чувствуешь в себе силы и азарт то это будет интереснее чем 2 года чистить урны.

TDrive ★★★★★
()

Ничего такого не бери, колбасу лучше в поезде съешь, а книжки, когда обвыкнешься, мамка пришлёт в посылке вместе с печеньками.

ss_ash ★★★
()
Ответ на: комментарий от ss_ash

а книжки, когда обвыкнешься, мамка пришлёт в посылке вместе с печеньками.

👌

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fizzika

Чита... Позывной «Ракита» ) Ни Москву, ни Новосибирск вспомнить позывные не могу. А Ракита - на всю жизнь ) Больше 30 лет прошло )

Меня давно не покидает ощущение, что ЛОРовский «забанься, дебил» это прямое продолжение армейской поговорки «вешайтесь, духи». Кто послабее тот и правда вешался, бывало.

Toxo2 ★★★
()

Не ходи туда, не надо. Тем более читать книги там не будет ни сил, ни времени, ни желания…

x-signal ★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

хотя у нас теперь тоже вроде далеко от дома не отправляют

Когда-то слышал хохмочку «Хочеш служить, в 4-х часах от москвы? Хочу-хочу-хочу. Автобус, аэропорт, привет чечня».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

как бы это реально надо уметь работать в мс офисе, оформлять документы, письменная грамотность и заставлять комп работать, чинить его по мелочи. опыт игр с контра и гта не очень пригодится

tolengit
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

уверен что уже нет, война все таки в стране...

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Benis

ты как я понял любишь все на себе испытывать? до сих пор жив и без инвалидности? это не доработка. Умным хватает опыта дураков

tolengit
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Шаведдинов попал именно на крайний север ))) этнические группировки сейчас везде в каждом регионе, даже на Севере и в Сибири. даже нападают и вымогают деньги у контрактников такие случаи есть. два-три физически сильных волевых человека уже могут творить неуставщину и их скорее всего поставят сержантами чтобы они это делали законно

tolengit
()
Ответ на: комментарий от Shadow

один мой товарищ тоже имел плохое зрение сильную близорукость постоянно носил очки. но некоторые время числился снайпером и имел штатную СВД из которой умудрялся иногда попадать

tolengit
()

Я чёт сомневаюсь что тебе дадут спокойно сидеть книгу читать, армейка жи.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tolengit

как бы это реально надо уметь работать в мс офисе, оформлять документы, письменная грамотность и заставлять комп работать, чинить его по мелочи. опыт игр с контра и гта не очень пригодится

В этом и смысл. И образование программиста тоже ничего об этом не говорит.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Ну так ты узнай условия приёма в Сорбонну.
Нужно:
- где и на что жить
- французский язык
- успеваемость
Вот в «нормальную школу» уже не возьмут без французских аттестатов.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tolengit

Тут всё сложно было, не успевал что-либо с этим сделать. Кафедра реально супер была, к тому же, последний год работы - потом преподаватели уходили на пенсию/в загран командировку, и уже готовили артиллеристов с баллистикой.

Shadow ★★★★★
()

Ты с дуба упал? Какие книги? Ничего не бери. Как обустроишься, тогда и посмотришь по обстоятельствам. Есть вероятность что читать тебе там не очень захочется.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tolengit

Зависит от части, её удалённости etc. Призывнику мало что доверяют - или сопрёт что, или сломает.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Возможно, даже лучше делать вид, что читаешь только по слогам, чтобы на чтение устава ушло как можно больше времени.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

мести ломом асфальт. какие технические бумажные книги взять с собой

Эксплуатация лома с точки зрения теормеха и сопромата.
Подметание асфальта ломом методом Монте-Карло.
Математический анализ ремонтопригодности лома в полевых условиях.
… :)

quickquest ★★★★★
()
Последнее исправление: quickquest (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Spoofing

те, кто хотят построить военную карьеру — тех мимо

Те поступают в военные училища. А когда человек сам приходит проситься в рабство — это явный признак неладов с крышей. Такие рекруты никому не нужны, от них одни проблемы потом.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Так при найме на работу об этом спрашивают.

А то говоришь, что просто так от нечего делать.

fornlr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.