LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте книг для армейки

 ,


0

0

Скоро осенний призыв, и я с большой вероятностью отправляюсь мести ломом асфальт.

Поэтому прошу совета о том, какие технические бумажные книги взять с собой. Возможности программировать не будет, поэтому всякие книги по фреймворкам или языкам идут нафиг.

О себе: закончил в этом году 4 года профильной вышки, пишу на работе на джава/спринг. Знания алгоритмов базовые (чому в универе научили), МЛ не знаю, кроме джавы ориентируюсь в c/c++

Интересно разобраться в программировании, близкому к железу, хочу подтянуть знания алгоритмов.

Сам пока думаю взять «Грохаем алгоритмы», но одной книжки наверное будет мало. Всякую классику вроде банды четырех пока трогать не хочется, у меня пока просто нет соответствующего опыта.

Фундаментальные штуки по CS в универе читал (того же Танненбаума)

★★

Ответ на: комментарий от Djanik

Тогда это будет просто кража оружия, использование без лицензии и покушение на убийство. На срок хватит.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Djanik

Это уж как призывная комиссия решит, невзирая на ваши мечты об альтернативе

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от X512

Ну если только ты каждый день по тысячи несколько сотен км ходить будешь. Альтернативная это без контакта с оружием, всё остальное там как повезёт. Ну и да, там по времени вроде 2-3 года, вместе 1.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Djanik

включая ЕСПЧ

Если ты не дочка вора французских духов, то быстрее призывной возраст твой кончится, чем те ребята что-то рассмотрят.

А чего делать надо на альтернативной службе?

Да что угодно, может сартиры будешь в генштабе чистить. Может картошку. Может то и другое. Всё что армия найдёт, где ты с оружием контактировать сам не будешь.

shpinog ★★★
()
Последнее исправление: shpinog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shpinog

А бесприсяжник в части - вообще мечта для командира. Пока все остальные будут заниматься боевой подготовкой - он будет не вылезать из сортиров и с хозработ.

vaddd ★☆
()

Поэтому прошу совета о том, какие технические бумажные книги взять с собой

Никакие. Смысла в этом нет.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

вообще он не похож на Сноудена, чтобы служба у него за компом проходила

Вообще, так как он айтишник, то есть шанс устроиться писарем (особенно если почерк хороший и всякие офисы-эксели хорошо знаешь).

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Djanik

тебя же по легенде ещё не научили им пользоваться

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Ты бы его живя в РФ на хер послал

Неоднократно, ты не бойся, это не так страшно как рассказывают.

тогда бы посмотрели какой ты герой.

кто посмотрел?

А то со стороны выглядишь как пацан, которого побили и он убежав сверкая пятками, в другом конце города поносит своих обидчиков матами.

Здравствуйте городское быдло, вы таки освоили интернет?

Герой так герой, прям борец с системой.

Система обычная - говно и гниль, где все покупается и все продается. Например в 1986 году военком раздавая военные билеты перед отправкой нам сидящем в зале 15 призывникам сказал у вас есть два часа, кто принесет мне 50 рублей тому я сейчас отдам военный билет и личное дело, но если вы попадетесь потом за какой нибудь проступок, то вас объявят дезертиром.

Мне например не жалко было 50 рублей, и что еще больше я не хотел ехать в Афган, выполнять интернациональный долг.

Но если ты скрепоносный патриот, то я тебе рекомендую прямо сейчас бежать в военкомат дабы отдать свой долг родине, там такие как ты нужны, там подобных - недобор.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Нет на самом деле (ну по крайней мере в большинстве случаев).

theNamelessOne ★★★★★
()

Лучше всего никакие. Сил и времени всё равно особо не будет, максимум на какую-нибудь лёгкую художку хватит.(Если ты не блатной, конечно).

nemixer
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Неоднократно, ты не бойся, это не так страшно как рассказывают.

Ну пруфни, а то знаешь я вчера на марс летал, а сегодня байдену по шапке дал, что бы много не дерзил.

кто посмотрел?

Кто смотрит

Здравствуйте городское быдло, вы таки освоили интернет?

Для маменькиного мальчика, любое рукоприкладство ой-ой-ой? На хер тоже через будьте добры посылал?

Система обычная - говно и гниль, где все покупается и все продается.

Да ты прям Америку открыл. Жду новых откровений, про круглую землю, смену дня на ночь.

Например в 1986 году военком раздавая военные билеты перед отправкой нам сидящем в зале 15 призывникам сказал у вас есть два часа, кто принесет мне 50 рублей тому я сейчас отдам военный билет и личное дело, но если вы попадетесь потом за какой нибудь проступок, то вас объявят дезертиром.

А позапрошлым летом, в майями были пляжи, где в аккурат есть бассейны только для белых. Я прям поражаюсь твоим глубокими знаниями капитализма, оказывается в нём есть коррупция, вау.

Дальше будет божественное прозрение про классы и неравенство?

Мне например не жалко было 50 рублей, и что еще больше я не хотел ехать в Афган, выполнять интернациональный долг.

Но зато с радостью бы поехал в Ирак от сша или в другие точки от ЕС. Ну ты знаешь толк в выборе дерьма, не зря свой долг родине за 50 рублей продал. Таким можно и похвастаться да?

Но если ты скрепоносный патриот, то я тебе рекомендую прямо сейчас бежать в военкомат дабы отдать свой долг родине, там такие как ты нужны, там подобных - недобор.

У подобных тебе нет родины. Ты не знаешь что это такое. Патриот это пёс государства, а не родины. На моей родине гнид много, но от этого я её любить не перестаю, как и в любом случаи буду защищать.

А ты дальше можешь страх своей пятой точки, оправдывать плохими условиями, взятками, и гнидами. Собственно что они предатели своей родины, что ты - разница лишь в форме вашей дерьмовой основы.

shpinog ★★★
()
Последнее исправление: shpinog (всего исправлений: 1)

Советую:

  • Чтобы тебя не налюбили в военкомате и позже:
    • Закон о воинской обязанности и военной службе.
    • Закон о статусе военнослужащих.
  • Когда и если попал в армию, чтобы тебя опять же не налюбили (лучше изучить раньше):
    • Устав внутренней службы.
    • Устав гарнизонной и караульной службы.
    • Дисциплинарный устав.
  • Дальше зависит от вида вооруженных сил и рода войск, но классика лишней не будет:
    • Боевой устав сухопутных войск часть III.
    • Военная топография (1977)
    • Наставления по стрелковому делу.
    • Наставление для инженерных войск. Полевая фортификация, Ч. I, II, III.
    • Учебник сержанта войск РХБ защиты
shkolnick-kun ★★★★★
()
Последнее исправление: shkolnick-kun (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Jetty

Принудительное только для тупых, ну и правильно.

MOPKOBKA ★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Ну пруфни

че те пруфнуть? что за тупая манера - «пруфни», ты мне не уперся, иди служи

любое рукоприкладство ой-ой-ой

типичное поведение быдла, когда не хватает аргументов - рукоприкладство.

Жду новых откровений

типично поведение не благодарного когда ему дают совет а он начинает выделываться, еще раз повторяю хорошо будет если тебя заберут - там твое место, ты туда органично впишешься.

Я прям поражаюсь твоим глубокими знаниями капитализма, оказывается в нём есть коррупция, вау.

что за пургу ты несешь?!

Но зато с радостью бы поехал в Ирак от сша или в другие точки от ЕС

В США и ЕС нет призывной армии, я не идиот чтобы ехать добровольцем куда-то там воевать за чьи-то идеалы или коммерческие интересы, если ты такой то не надо всех мерять по себе

Ну ты знаешь толк в выборе дерьма, не зря свой долг родине за 50 рублей продал.

Какая «родина»,какой «долг» ты что, дурак?!

Таким можно и похвастаться да?

А что, нельзя?

У подобных тебе нет родины.Ты не знаешь что это такое.

Что ты заладил как попугай «родина, родина» ты сам то знаешь что такое родина? Ну и что это - «родина»?

как и в любом случаи буду защищать.

ну так иди и защищай, че ты здесь тогда разнылся? - «Скоро осенний призыв, и я с большой вероятностью отправляюсь мести ломом асфальт.»

Или это ты так гордишься этим?

А ты дальше можешь страх своей пятой точки,

какой страх ,что ты несешь?

Собственно что они предатели своей родины, что ты - разница лишь в форме вашей дерьмовой основы.

Кто это «они» которые предатели, ты про что вообще? Какой-то поток сознания.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от e000xf000h

че те пруфнуть? что за тупая манера - «пруфни», ты мне не уперся, иди служи

Так в мире принято, что бы балаболов отделять. Даже до науки дошло, представь себе.

типичное поведение быдла, когда не хватает аргументов - рукоприкладство.

Типичное мировоззрение Ойти пай мальчика. Существует плохой мир, а всё что мне делает бо-бо, я буду называть кака.

Конечно если бы ты не только жопу просиживал и родину поносил, то жизнь тебя бы научила, что сила существует в разных ипостасях. Когда то можно и нужно объяснить словами, когда-то пиздюлёй, когда-то пулей в лоб, и всё это аргумент.

Но когда твою жену будет насиловать грабитель, ворвавшийся в твою квартиру - пай мальчик будет над ним стоять и пытаться вести аргументированный диалог. Ведь силу применяют быдланы, да?

В США и ЕС нет призывной армии, я не идиот чтобы ехать добровольцем куда-то там воевать за чьи-то идеалы или коммерческие интересы, если ты такой то не надо всех мерять по себе

Опять оправдываешься. Теперь тебе оказывается армия ок, но призывная это не очень. Надеюсь ты понимаешь, что не призывная армия не отменяет того, что ты обязан быть на учёте и в случаи чего так-же жопу попрёшь на войну.

Теперь наш великий логик будет доказывать, что подготовленный состав это хуже, чем не подготовленный. Ждём твоих сказок про мир и любовь, войн не будет. Всё так же оправдываешь свою трусость и тунеядство.

и ЕС

Эстония. Финляндия. Литва. и тд. Так что балаболишь опять.

Какая «родина»,какой «долг» ты что, дурак?!

Как и ожидалось, сразу в несознанку. «Я не такая, что это такое, я не знала». Для нормального человека родина одна, а не «какая». Если у тебя есть родина, то и долг перед ней очевидно.

Это как брак, у тебя есть долг перед супругом. А ты пропагандируешь блядство, да, там долга нет. Только блядство по отношению к отечеству.

Что ты заладил как попугай «родина, родина» ты сам то знаешь что такое родина? Ну и что это - «родина»?

Родина это твоя историческая земля, то место где родились твои предки. То место где они проливали свои пот, кровь и слёзы.

Строили, развивались, совершали ошибки и достижения. И как итог всего этого, появилась возможность для появления тебя. Это родина, а ты просто раб, предаёшь память предков, их усилия и веру. С гордостью уберешь дерьмо на ранчо Боба, ведь тебе за это хорошо платят.

ну так иди и защищай, че ты здесь тогда разнылся? - «Скоро осенний призыв, и я с большой вероятностью отправляюсь мести ломом асфальт.»

Важен не сам факт, а намерение. Если сейчас нет необходимости, это не значит что она не появится. Своими поступками ты показываешь свою позицию, намерения и взгляды.

Ты сколько угодно можешь здесь нести чушь, про ненужность армии. Даже сугубо с технической точки зрения твои рассуждения - бред.

Обязательный призыв есть в 60+ странах мира, и не просто так. Где его нет - есть контрактная армия, и воинская обязанность. Если в стране Х контрактная система покрывает число необходимого действующего военного состава - она применяется. При условии экономической целесообразности.

В твоей стране она может быть невозможна по субъективным и объективным причинам. Экономика, географическое положение, положение в мире на данный момент.

И не понимание этого, делает «быдлом» только тебя.

какой страх ,что ты несешь?

А что это тогда? У твоего нежелания одни корни - раздутое ЧСВ, самовлюблённость и эгоцентризм во все щели. Есть же целый ты, а там какая-то родина ничтожная. Неспособность жертвовать на общее благо, даже в неприятных условиях - как раз показатель твоей быдлявости.

Быдло это как раз те, кто действует из личной алчности, глупости и постоянного желания получать не напрягая свою пятую точку. Как дающие по голове и забирающие телефон у слабого в подворотне гопники. Те просто свою быдлявость выражают в физической форме, а ты источаешь её своим существованием.

Кто это «они» которые предатели, ты про что вообще? Какой-то поток сознания.

уда-то там воевать за чьи-то идеалы или коммерческие интересы

Система обычная - говно и гниль, где все покупается и все продается.

Говорит многое о твоих умственных способностях. Действительно, кто же.

shpinog ★★★
()
Последнее исправление: shpinog (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от shpinog

Так в мире принято, что бы балаболов отделять.

В твоем ограниченном мирке? Не удивлен.

Даже до науки дошло, представь себе.

Ограниченность ума она в этом и проявляется, что ты не знаешь очевидные и базовые вещи, они должны быть в твоей голове но их там нет, по этому тебе и нужны «доказательства».

Типичное мировоззрение Ойти пай мальчика. Существует плохой мир, а всё что мне делает бо-бо, я буду называть кака.

У тебя мировоззрение быдла, от этого в твой голове одна вата, что существует какие-то другие миры, плохие или хорошие.

Есть люди хорошие, есть плохие, а есть быдло кто навязывает остальным окружающим свое быдлячее поведение и свое мировоззрение про плохие миры, хотя вы являетесь единственным источником всех проблем.

то жизнь тебя бы научила

сынок, жизнь меня научила в первую очередь тому что быдло это образ мыслей такой а не национальность или вероисповедание.

когда-то пиздюлёй, когда-то пулей в лоб, и всё это аргумент.

о-о ватный воен

нести чушь, про ненужность армии

ты можешь нести сколько угодно нести чушь про нужность армии

Но когда твою жену будет насиловать грабитель, ворвавшийся в твою квартиру - пай мальчик будет над ним стоять и пытаться вести аргументированный диалог. Ведь силу применяют быдланы, да?

Ух ты какой ты ватный герой, «насиловать», «ворвался в дом», скажи мне ватная голова почему должен кто-то «насиловать» и «врываться ко мне в дом» ,или ты тут свои влажные фантазии описываешь?

Ведь силу применяют быдланы, да?

ты определись там в свое голове, а то там так в нее насрано, то ты стрелять собрался когда кончились аргументы, то тут у тебя насильники врываются в квартиру,ты определись там в своей черепушке уже окончательно.

А что это тогда? У твоего нежелания одни корни - раздутое ЧСВ, самовлюблённость и эгоцентризм во все щели. Есть же целый ты, а там какая-то родина ничтожная. Неспособность жертвовать на общее благо, даже в неприятных условиях - как раз показатель твоей быдлявости.

Быдло это как раз те, кто действует из личной алчности, глупости и постоянного желания получать не напрягая свою пятую точку. Как дающие по голове и забирающие телефон у слабого в подворотне гопники. Те просто свою быдлявость выражают в физической форме, а ты источаешь её своим существованием.

у тебя реально в голове насрано, то ты тут доктор психологии определил мое ЧСВ и алчность , то выдаешь свои фантазии как мои желания «не напрягая свою пятую точку». Зачем мне напрягать свою пятую точку если я думаю головой и напрягаю свои мозги?

У такой ваты как ты конечно напрягать кроме как пятой точке больше нечего, по этому ты все время про это пишешь.

ты источаешь её своим существованием

ты реально какую-то пургу несешь, словесный понос.

Говорит многое о твоих умственных способностях.

Ты-то все свои умственные способности уже все показал, в армии совкового образца ты и подобное было - целевая аудитория, так что ты там органично впишешься.

Ты так и не ответил про что такое «родина» а понес какую-то пропагандонскую шелуху.

e000xf000h
()

О воин, службою живущий

Читай Устав на сон грядущий

И поутру, от сна восстав

Внимательно читай Устав.

А реально сил и времени читать у тебе не будет.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 4)

Посоветуйте книг для армейки

«Закон о статусе военнослужащего» и «Комментарий к закону о статусе военнослужащих», чтоб ты там все правильно понял, не будучи юристом :)

Сам пока думаю взять «Грохаем алгоритмы»

Не грохаем, а грокаем.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Каким нахрен «дедам»? Контрабасам что ли? :) 1 год и никаких «дедов».

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Djanik

В армейке заставят обещать хранить верность гос-ву, чего я, например, сделать не могу.

Тут ты вступаешь на охеренно тонкий лед госизмены :)

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от jhonathan

некоторые виды ответственности наступают независимо от твоих убеждений и знаний о них:)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Сноудена за комп посадили, когда у него усталостные трещины в костях появились (стрессовый перелом большой берцовой кости) на КМБ в резерв «Специальных операций» , где нужно много бегать — с «командировкой в Ирак», куда он так вначале идейно готовился, он пролетел, т.к. он не смог бы «на земле» работать, и ушел в АНБ :)

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Djanik

Можно много чего, ты только УК выучи (и пойми что там фактически говорится, а не «из общих соображений») или на адвоката накопи сначала :) А то бегали уже, наобещав таксистам с три короба «на деревню к дедушке» с перегоном по межгороду, «дедушка заплатит», а таксисты тоже не дураки — паспорт в залог — а родной дедушка может и нахер послать :) Главное крайним дурачком не окажись, когда музыка кончится.

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Djanik

Это уголовное дело. Кто захочет рисковать? Командиры?

«Темная» знаешь такое? :) Ты вообще не сможешь указать конкретных виновных. Стрелочника назначат конечно, но не того, кто организовал. А еще «уголовное дело» работает не только в одну сторону. Уклонение от призыва тоже «уголовное дело», прикинь? И «уклонение от исполнения обязанностей военной службы» тоже :) Правовой нигилизм он такой — отрицаешь закон и одновременно требуешь исполнения закона. Классическое деление на ноль.

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Meyer

Слишком умные не борцуют, а возглавляют :) И разваливают изнутри или строят под себя.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

ТС, а зачем оно тебе нужно? Диагноз «депрессивное расстройство» тебе в любой психушке нарисуют

Ты еще татуху на лицо посоветуй сделать :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

А если гражданство при рождении насильно дали? Почему я что-то обязан такому государству?

Ты лучше спроси что тебе государство «должно» с такой установкой, и почему должно без условий и привязанной к этом «должно» ответстенности :) А так-то не насильно, а по дефолту.

Филиация (по рождению) — приобретение гражданства по факту рождения.

Либо рождайся на «экс-территории» посольства/корабля/самолета другого государства, либо эти свои вопросы родителям задавай. Потом не забудь сюда ответы запостить :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Ты лучше спроси что тебе государство «должно» с такой установкой

Должно меня не трогать если я никого не граблю и не убиваю.

либо эти свои вопросы родителям задавай

Дети не несут никакой ответственности за родителей. Сословные привилегии по наследству давно отменили.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вообще-то, если эмигрировать сразу после окончания вуза (либо протянуть 1-2 призыва жалобам всем подряд врачам и долгим прохождением обследований, но слишком долго тянуть обычно не вариант), то можно и не служить - отбытие на ПМЖ за бугор (достаточно любого основания из которого следует, что вы там пробудете не меньше полугода - контракт на работу, письмо о зачислении в вуз, а также очень желательно соответствующие визы, если принимающая страна их требует от россиян, можно ещё распечатку билетов) является официальной на 100% легальной причиной для снятия с воинского учёта и освобождения от обязанности служить (если не вернёшься раньше 27 лет, иначе будешь обязан снова встать на учёт и будешь призывным, хотя, конечно, можно «забыть», но в этом ни в умысле ни в коем случае нельзя признаваться, чтобы отделаться только штрафом 500 рублей, если таки найдут). Я так сделал, правда, возвращаться не планирую и после 27.

При этом, кстати, ненадолго заскакивать в РФ (там к родственникам в гости и т. д.) - опять же официально не возбраняется - в случае любых вопросов демонстрируется валидная виза и обратные билеты (впрочем, уже давно никто не пытается ловить призывных парней просто так на улице, а в розыске вы не будете, потому что официально сняты с учёта).

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Должно меня не трогать если я никого не граблю и не убиваю

Обоснуй-то выйдет? :)

Дети не несут никакой ответственности за родителей.

Причем тут это? Гражданство тебе дается, потому что родители тебя родили на данной территории. Цепочка обстоятельств с последствиями :) А ответственность-то и не у «ониждетей» наступает, а с совершеннолетия — до того за тебя родители отвечают, ежли накосячишь чего в смысле нарушений законов.

Сословные привилегии по наследству давно отменили.

Основная ваша проблема, что законов вы не знаете, но мнение имеете :) Да еще чухню «по аналогии» считаете аргументами.

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slackwarrior

До 90-х таки отдавали честь, а потом с этим выражением появились определенные ассоциации и военные его разлюбили.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

я никого не граблю и не убиваю

А какие у тебя отношения с гусями?

Benis
()

Премия военкому это вклад в свое будущее! Потрать время с пользой!

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Это все понятно, регистрант то предполагал в эмиграцию сваливать прямо из части

vaddd ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.