LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Робота-одевателя придумали. Осталось научить его раздевать людей.

 , ,


0

1

Сабж

Одеться с утра — рутинная задача для большинства жителей земли. Однако тем, у кого есть проблемы со здоровьем или просто сказывается возраст, сделать это гораздо сложнее. Для таких в американском Массачусетском технологическом институте (MIT) разрабатывают специального робота-помощника.

Лаборатория CSAIL в пределах института создаёт технологии, упрощающие ежедневную жизнь пользователей. Не так давно именно здесь разработали робота, уничтожающего COVID и другие инфекции с помощью ультрафиолета. Новая технология не менее важна — создан новый алгоритм, позволяющий роботизированной руке быстро и безопасно одевать людей.

Комбинация скорости и безопасности является ключевым требованием к алгоритму. Прочие версии данной технологии призваны избежать столкновений с обслуживаемыми одевающимися людьми — известно, что более простые варианты подобной техники просто прекращают работать в случае нештатной ситуации.

Новый алгоритм лаборатории не требует полностью избегать тактильного взаимодействия с человеком, он сфокусирован на том, чтобы свести к минимуму прилагаемую силу в случае столкновения. Механизм аккуратно движется вокруг тела, например — для того, чтобы помочь натянуть рукав, и не способен повредить пользователю и, тем более, сбить его с ног.

Хотя до совершенства роботизированному помощнику ещё далеко — его деятельность можно оценить на видео, с развитием технологий такая техника сможет не только эффективно одевать людей, испытывающих проблемы со здоровьем, но и, например, служить эффектными «гардеробщиками» в общественных заведениях вроде ресторанов, театров и других учреждений.

Линукс к CSAIL какое-то отношение имеет

★★★★★

Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от xwicked

Да он просто мечтает о педикюре со стразиками, но боится, что жена не одобрит.

Djanik
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Непонятно почему авиакомпании с жирдяев за перевес не берут

А если чуть подумать? Систему со взвешиванием опять же будешь оплачивать… ты.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Я ещё могу понять раздачу денег старикам, но раздавать деньги людям которые не то что о других, о себе-то не думают нихера - это перебор.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А если чуть подумать? Систему со взвешиванием опять же будешь оплачивать… ты.

Весы и так везде есть. Уже всё оплачено.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

все нормальные люди так ходят...

Вас обманули

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

мне кажется, в художественный замысел лучше вписывается пони в роли собаки, а не алкаша

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Керосин не бесплатный, рублей 20 за литр минимум.

это где такой керосин? срочно перевожу всю свою технику на него!

xfilx ★★
()

Осталось придумать робота для обувания и научить его «обувать» людей... хотя... уже немного поздно.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xfilx

это где такой керосин? срочно перевожу всю свою технику на него!

Это если тоннами покупать. Авиакомпании закупают керосин большим оптом, так что цена у них вкуснее чем на заправках. Вообще он дороже, по 40-50 тыр за тонну в аэропортах если компания типа Аэрофлота не по многолетнему контракту большому заправляется - зарубежные и мелкие авиакомпании обычно. Плотность керосина - ~0.85. Т.е. литр стоит рублей 35. Я специально цену максимально занизил, чтобы школота заведомо не смогла докопаться типа «это враньё, какие 40 рублей, я вот всего за 24 рубля нашёл1111!!!!». И расход fuel/payload vs range тоже с запасом приведён. так-то среднее ближе к 1кг топлива / 1кг груза на 5700км для пассажирских. Тоже чтобы говноеды до этой несущественной фигни не докопались. Всё равно весьма ощутимая стоимость перевозки дополнительных 50кг жира получается.

Stanson ★★★★★
()

Как же медленно и неуверенно двигается этот робот. Завезите им уже роботов из Boston Dynamics.

X512 ★★★★★
()

Комбинация скорости и безопасности является ключевым требованием к алгоритму.

Достаточно перейти к безредукторным актуаторам с прямым приводом и управлением силой, а не позицией или скоростью. Тогда будет одновременно быстро и безопасною.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

В смысле отбирать одежду и мотоцикл?

Не. Многие одинокие женщины мечтают, чтобы их раздел какой-нибудь обаятельный мужчина. Через 10 лет одиночества мечтают, чтобы их хоть кто-нибудь раздел.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.