LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Люди впервые выгнали роботов из профессии

 , ,


1

1

Здравствуйте, мои дорогие любители и профессионалы человеков.

Когда я в последний раз ложился под нож хирурга, в страну чудес меня отправила добрая тётечка, загнав в вену иглу с волшебными веществами и подержав за руку, пока мягкий приход не закрыл мне глаза.

Как знать, возможно эта тётенька состояла в тайной организации луддитов, убивающей по ночам робатов, чтобы они не оставили их без работы.

Фирма Johnson & Johnson останавливает продажи и производство роботов-анестезиологов. Из-за протестов врачей машина оказалась коммерчески нерентабельной. Об этом сообщает The Washington Post.

Робот Sedasys предназначается для ввода в общий наркоз при стандартных операциях. Если услуги врача-анестезиолога в таких случаях обходятся в 2 тысячи долларов (в США труд анестезиолога является одним из наиболее оплачиваемых), то робот делает эту работу за 200 долларов. Для управления машиной достаточно медсестры (именно это и экономит средства).

Однако Американское анестезиологическое общество начало мощную кампанию против робота. Врачи и медсестры заявляли, что машина неспособна вводить пациента в наркоз так же, как человек. Кампания оказалась успешной: Johnson & Johnson приняла решение снять робота с продаж, так как за два года он практически не принес прибыли.

Ранее, в феврале, профессор вычислительной инженерии университета Райса Моше Варди предположил, что популяризация и усовершенствование роботов повлекут за собой резкий рост безработицы. К 2045 году, по его мнению, она может преодолеть отметку в 50 процентов.

Отсюда мораль: чтобы робаты, как и мечтали фантасты, взяли на себя львиную долю человеческого труда, необходимо проредить человеков раза так в 2. Но последние пока побеждают. Даже в реактор вместо робатов залезть норовят.

Слава робатам!

★☆☆

Последнее исправление: r_asian (всего исправлений: 1)

Решение очевидно: прекратить подготовку анестезиологов и подождать, пока нынешние умрут.

Lincor
()

Нужен анастезиолог

робот делает эту работу за 200 долларов

Робат делает эту работу бесплатно, но кто будет следить за работой робата? Нёрс? У неё нет достаточной квалификации. Получается нужен и робот и анастезиолог. Кроме того, анастезиолог это не только наркоз, но ещё и аппарат ИВЛ. Получается, что доктор всё равно нужен, потому что что-то может пойти не так.

Джонсон и Джонсон зашли не с того края, надо было робота продвигать не вместо анастезиологов, а вместе с анастезиологами. Примерно так автопилоты в самолётах оттесняют мешки с мясом от штурвалов. Сначала автопилот рулил на эшелоне, потом научился делать взлёт и посадку, потом стал делать это лучше мешков с мясом, и вот уже мешки с мясом сидят в кабине только для успокоения пассажиров, а сами ничем не управляют (в лучшем случае, в не лучшем у них руки чешутся порулить).

Camel ★★★★★
()
Последнее исправление: Camel (всего исправлений: 1)

Задача анестезиолога - обеспечить приход пациента в сознание, именно за это ему платят. Думаю, операционная бригада паниковала с роботом.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)

Фирма Johnson & Johnson

Всё понятно, дальше не читал.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Про пилотов бред по большей части

Про пилотов бред по большей части. Вручную нередко сажают.

Это ваш комментарий бред по большей части. В современных самолётах автопилот взлёт и посадку выполняет лучше мешков с мясом, но, как я уже писал выше, «руки чешутся порулить».

Camel ★★★★★
()

Роботам в этом случае доверяю больше. Человеческий фактор отправил не одного пациента на тот свет.

fenris ★★★★★
()

А откуда пошло написание слова «робот» через «а» во втором слоге?

CARS ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Про пилотов бред по большей части. Вручную нередко сажают.

Что периодически приводит эпизодам, аналогичным происшествию с flydubai.

А что, причиной катастрофы там явилась ошибка пилота при посадке? O_o

tailgunner ★★★★★
()

Отсюда мораль: чтобы робаты, как и мечтали фантасты, взяли на себя львиную долю человеческого труда, необходимо проредить человеков раза так в 2.

Ну нет же! Нужно наоборот в 2 раза увеличить население, да и процент больных еще можно повысить! Тут-то робаты-анестезиологи и пригодятся.

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Фу на этих людишек

Так это робат посадил самолёт без шасси в Тюмени, а вся слава досталась мешку? Фу на этих людишек!

Вы думаете робот посадил бы хуже? Вы думаете автопилот не запрограммирован на посадку с различными комбинациями стоек шасси, неисправными двигателями, посадку на воду?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Начало положено

Роботы-капельницы таки очень широко применяются. Но за ними всё равно следит и управляет анестезиолог.

Как я уже написал выше, с автопилотом было так же.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Да, точно. Хотя в Тюмени тоже без шасси сел, но слава никому не досталась.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: Нужен анастезиолог от Camel

и вот уже мешки с мясом сидят в кабине только для успокоения пассажиров, а сами ничем не управляя

Есличо, это пока миф. Пока пилоты это именно пилоты а не операторы и идет фаза 2: научился делать взлёт и посадку.

kernel ★★☆
()
Ответ на: Про пилотов бред по большей части от Camel

Это ваш комментарий бред по большей части.

Вы сейчас транслируете популярный миф.

В современных самолётах автопилот взлёт и посадку выполняет лучше мешков с мясом, но, как я уже писал выше, «руки чешутся порулить».

Автопилот при ветре выше определенного посадку выполнять не может.

kernel ★★☆
()
Ответ на: Слава роботам! от TheAnonymous

https://ru.wikipedia.org/wiki/Therac-25

Ё-маё.

Деление на величину излучения, приводящее в некоторых случаях к ошибке деления на ноль и к соответствующему увеличению величины облучения до максимально возможной.

Установка булевской переменной (однобайтовой) в значение «истина» производилось командой «x=x+1». Поэтому с вероятностью 1/256 при нажатии кнопки «Set» программа могла пропустить информацию о некорректном положении диска.

Да ещё и

Всё программное обеспечение было написано на языке ассемблера.

Программное обеспечение Therac-25 состояло из 20 тысяч инструкций кода и было разработано одним программистом в течение нескольких лет

И программиста этого так и не раскрыли. Мдэ.

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: Фу на этих людишек от Camel

Вы думаете робот посадил бы хуже?

Посадку самолёта я бы доверил только R2D2.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Выполнять может

Автопилот при ветре выше определенного посадку выполнять не может.

А человек может? То есть «выполнять»-то он, конечно, может, а вот выполнить сможет? Какие есть сложности для автопилота при сильном ветре? Снижается скорость реакции? Процессор начинает тормозить? Падает боевой дух?

Camel ★★★★★
()

вангую заголовки будущего:

фбр получило доступ к капельнице сноудена без участия специалистов Johnson & Johnson!

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

Два чая этой Ванге

фбр получило доступ к капельнице сноудена без участия специалистов Johnson & Johnson!

Ассанж потребовал мыть пол в его комнате только человеком со шваброй, опасаясь что в роботе-поломое может скрываться бомба.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Выполнять может от Camel

А человек может?

Может.

Какие есть сложности для автопилота при сильном ветре? Снижается скорость реакции? Процессор начинает тормозить?

Алгоритмы не тянут сложные условия полета.

То есть да, робаты не рулят до сих пор потому чно погроммисты - тупые наглые ушлепки, неумеют написать код как надо :D И чем сложнее система взаимодействующих параметров которой надо управлять - тем более не могут. А дрочь на робатов в стила РОБАТЫ МОГУТ ВСЕ КОКОКО КУДАХТАХТАХ обычно у офисного шлака который систем со сложным матаном и не видел никогда.

PS
А бы вы были правы то давно уже все боевые самолеты управлялись бы операторами - там как раз это было бы идеально. Но пока беспилотники это отдельный класс ЛА специально спроектированный под тупые компутеры, а автопилоты не могут управлять чем то сложнее идеально летящего аппарата.

kernel ★★☆
()
Последнее исправление: kernel (всего исправлений: 1)

Тут есть ещё фактор цены и времени. Я думаю, очень много людей проголосует за робота-анестезиолога если это удешевит операцию на $2k (что большие деньги для многих людей). А если ещё сделает быстрее... На планете хватает мест где очереди на операции весьма длинные.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

робаты не рулят до сих пор потому чно погроммисты - тупые наглые ушлепки

А вот если бы робаты писали автопилоты...

cipher ★★★★★
()
Ответ на: Выполнять может от Camel

Да, еще принципиальный момент: автопилоты управляют самолетом на определенных участках полета. Участок может быть достаточно сложный(посадка) но вот в выбор между участками и подбор параметров автопилоты не могут пока принципиально.

Вот например выполняется автопилот заход на посадку, диспетчер говорит пилотам - делайте так то. Пилоты далее сами принимают решение, могут предложить свой вариант и так далее. Теперь как это по вашему должно выполнятся с автопилотом? Автопилот должен слушать диспетчера? Смешно.

Нужна полная автоматизация воздушного движения, что бы компуктеры управляли всем потоком целиком, имели полное представление о ситуации на каждом борту. Только пока это фантастика ближнего прицела, которая у боинга называется вроде «воздушный хайвей» или как то так. Учитывая же проблемы которые возникают в ПО обычного самолета сделать подобную систему подозреваю человеки просто неумеют.

Возможности робатов ограничены возможностями мозга программиста короче.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Вроде как да, пилоты не смогли разобраться между собой и потянули штурвалы в разные стороны.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от fenris

неужели благодаря резиновому фактору?

Deleted
()

вещества

Это кек.

роботов

Двойной кек.

r_asian

Комбо.

Отсюда мораль: чтобы робаты, как и мечтали фантасты, взяли на себя львиную долю человеческого труда, необходимо проредить человеков раза так в 2. Но последние пока побеждают. Даже в реактор вместо робатов залезть норовят.

Слава робатам!

Coolant story, brother!

NetBurst
()

Слава человекам! Убить всех роботов!

buddhist ★★★★★
()

Слава робатам!

Салу смазывающему роботов слава!

nihil ★★★★★
()
Ответ на: Про пилотов бред по большей части от Camel

Полностью автоматически autoland работает только когда нет сильного ветра, иначе пилотам приходится брать управление на себя в паре десятков метров от земли.

qrck ★★
()

Не впервые. До этого, тоже из медицины, кстати, попёрли Ватсона.

Deleted
()
Ответ на: Выполнять может от Camel

Какие есть сложности для автопилота при сильном ветре?

Опыта мало. Что бы доверить посадку в полностью автоматическом режиме в сильный ветер, нужно произвести много-много тестовых посадок, что бы убедиться, что ни при каких условиях оно не заглючит. В процессе возможно будет разбит далеко не один самолет. Это дорого и мало кому нужно сейчас.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

В процессе возможно будет разбит далеко не один самолет. Это дорого и мало кому нужно сейчас.

Кто мешает обсчитывать все на симуляторе ? man CFD !

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Ну пару багов они так может и найдут, но что бы получить разрешение от контролирующих органов на использование этой системы, им нужно будет осуществить много-много реальных посадок, что бы набрать достаточно статистики для доказательства безопасности системы. А опыт гугломобилей подсказывает, что как не гоняй в симуляторе, в реальном мире дела могут пойти совсем иначе.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Гугломобиль - дело другое, там очень много факторов не зависят от гугломобиля (выбежал пьяный пешеход, упал рояль и т.д.). А самолету достаточно поддерживать определенные условия при заходе на посадку, при чем боковой порыв ветра компьютер в самолете заметит раньше чем человек.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Самолет - на два порядка более сложный механизм, чем автомобиль, и в нем внезапно может много чего сломаться или работать не совсем так, как должно. Будет очень сложно научить автопилот автоматически распознавать и адекватно реагировать на все возможные сочетания отказов

qrck ★★
()

Здравствуйте, мои дорогие

дальше не читал

voltmod ★★
()
Ответ на: Нужен анастезиолог от Camel

Примерно так автопилоты в самолётах оттесняют мешки с мясом от штурвалов.

Как успехи? Хоть один гражданский лайнер на автопилоте уже летает?

next_time ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.