LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Робота-одевателя придумали. Осталось научить его раздевать людей.

 , ,


0

1

Сабж

Одеться с утра — рутинная задача для большинства жителей земли. Однако тем, у кого есть проблемы со здоровьем или просто сказывается возраст, сделать это гораздо сложнее. Для таких в американском Массачусетском технологическом институте (MIT) разрабатывают специального робота-помощника.

Лаборатория CSAIL в пределах института создаёт технологии, упрощающие ежедневную жизнь пользователей. Не так давно именно здесь разработали робота, уничтожающего COVID и другие инфекции с помощью ультрафиолета. Новая технология не менее важна — создан новый алгоритм, позволяющий роботизированной руке быстро и безопасно одевать людей.

Комбинация скорости и безопасности является ключевым требованием к алгоритму. Прочие версии данной технологии призваны избежать столкновений с обслуживаемыми одевающимися людьми — известно, что более простые варианты подобной техники просто прекращают работать в случае нештатной ситуации.

Новый алгоритм лаборатории не требует полностью избегать тактильного взаимодействия с человеком, он сфокусирован на том, чтобы свести к минимуму прилагаемую силу в случае столкновения. Механизм аккуратно движется вокруг тела, например — для того, чтобы помочь натянуть рукав, и не способен повредить пользователю и, тем более, сбить его с ног.

Хотя до совершенства роботизированному помощнику ещё далеко — его деятельность можно оценить на видео, с развитием технологий такая техника сможет не только эффективно одевать людей, испытывающих проблемы со здоровьем, но и, например, служить эффектными «гардеробщиками» в общественных заведениях вроде ресторанов, театров и других учреждений.

Линукс к CSAIL какое-то отношение имеет

★★★★★

Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

носки надевать самый тяжкий труд, когда у тебя пузико. :(

если умеет надевать носки, то нужно!

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Можете написать разработчику :)

tiinn ★★★★★
() автор топика

позволяющий роботизированной руке

Вспомнил сразу Говарда из ТБВ.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

носки надевать самый тяжкий труд, когда у тебя пузико. :(

Ну смотря какое пузико. У тебя разве есть вообще?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

А мне серия ТБВ в которой Говард приволок домой манипулятор и решил использовать его для онанизма.

Опередил!

Zhbert ★★★★★
()
  • Но лица же у всех разные?

  • Ну, на первый раз - да… (с)анек про робота для бритья

hungry_ewok
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Так вот почему жирдяи летом ходят в шлёпках на грязную, жирную, блевотную босу ногу….

Не поэтому. :) Предлагаешь под шлёпки носки надевать? :)

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

Предлагаешь под шлёпки носки надевать? :)

Предлагаю вылечить ноги от всякого вонючего сифилиса и купить нормальную обувь. А не заставлять других сдерживать позывы к рвоте в общественных местах под предлогом каких-то детских отмазок.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

если не пляж с водой, то носки по прежнему нужны чтобы убрать прямой контакт обуви с кожей.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Так вот почему жирдяи летом ходят в на грязную, жирную, блевотную босу ногу….
...шлёпках... ...босу ногу...

Не жирдяй, также хожу. У тебя проблемы? Расскажи подробней об этом, потому что все нормальные люди так ходят...

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Не жирдяй, также хожу. У тебя проблемы? Расскажи подробней об этом, потому что все нормальные люди так ходят..

Я, конечно, не знаю, как у вас, а у нас в городе так ходит мало кто.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dogbert

Хорошо, что я её дропнул после первого сезона.

Я даже первую серию не досмотрел.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

пузико

Я всегда находил немного странным и занятным то, что использование этого термина объединяет две такие разные категории народонаселения: беременных девушек, не обременённых лишним образованием, и здоровенных лоснящихся мужиков (тоже, как правило, не Эйнштейнов).

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Т.е. вонючие грязные ноги всем демонстрировать это нормально? Или у вас там педикюр с макияжем и стразиками? А может вы ещё с невытертой голой жопой по улицам ходите?

«Нормальные», блин нашлись.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Капец ты нежный.

Я предпочту созерцать трупаки с разбрызганными мозгами чем жирдяев со шлёпками на босу ногу.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Прикинь, а я вот еще и в шортах хожу, когда на улице 30+.

Ну я надеюсь, ты ноги-то хоть бреешь перед тем, как шорты надеть?)

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Т.е. вонючие грязные ноги всем демонстрировать это нормально?

Чувак, а почему ты так реагируешь? Я не на заводе работаю, я конторская крыса, ака предприниматель-эникейщик. Хожу постоянно по домам. Если мои ноги будут вонять, я растеряю всех клиентов. Маникюра нет. Если кто-то не моется - это их проблемы на них и вываливай свой нигатиф, братиш. :D

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dogbert

Ну я надеюсь, ты ноги-то хоть бреешь перед тем, как шорты надеть?)

Вы откуда свалились, из запада? У меня шо у армянина шерсть везде. На животе уже почти подобралась к груди. Спина возле шеи тоже волосатая. Мне чтобы пойти на пляж бриться полностью???? С психикой всё хорошо?

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Чувак, а почему ты так реагируешь?

Потому что в большинстве случаев чувак в шлёпках на босу ногу - это вонючий потный жирдяй с ещё более вонючими и грязными ногами. В метро вот не пускают в вонючей одежде и неприличном виде, почему бы не ограничить шлёпконосцев воняющих своими ногами, например?

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dimgel

Предлагаешь под шлёпки носки надевать? :)

а что такого? немцы так делают

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

У тебя какие-то проблемы.

У очень многих проблемы с жирдяями.

Тебя в детстве жирдяи в унитаз башкой макали, что ли?

Вообще-то всё было наоборот. Жирдяи почему-то думают что они все такие сильные и всё такое.

Stanson ★★★★★
()

Я этот хайп с сервис-роботами, successful ageing и проч. застал уже десять лет назад. Пока будет проще нанять мигранта сиделку, все эти роботы нафиг не нужны. И в первую очередь они не нужны этим самым инвалидам и пенсионерам, т.к. психически нормальный человек предпочитает общаться с людьми, а не с роботами.

seiken ★★★★★
()
Последнее исправление: seiken (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от seiken

И в первую очередь они не нужны этим самым инвалидам и пенсионерам, т.к. психически нормальный человек предпочитает общаться с людьми, а не с роботами.

А чтобы в деревне ночью инвалиду в сортир выйти, сиделка будет в режиме 24/7 дежурить?

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

Потому что в большинстве случаев чувак в шлёпках на босу ногу - это вонючий потный жирдяй с ещё более вонючими и грязными ногами

Stanson фронтендеры и джава программисты гадят в штаны

И это 100% ещё фронтендеры-джаваскриптёры

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

У очень многих проблемы с жирдяями

Ни разу вот за много лет не видел. Хотя алкаши на меня падали в транспорте, один раз в прямом смысле стало плохо от духов модницы, несколько раз меня обливали напитками, один раз прижавшись ко мне в метро в час пик одна пассажирка (худая) ела хот дог, курильщики понятно — помимо дымовухи один раз ветровку прожгли.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

А чтобы в деревне ночью инвалиду в сортир выйти, сиделка будет в режиме 24/7 дежурить?

А как по твоему до этих жалких роботов, инвалиды все в собственных фекалиях неделями лежали?

Кстати, в российских деревнях стандарт де факто удобств - очко во дворе. У роботов, которые я лично видел, внизу платформа на колесиках, и предназначены они строго для перемещения по гладкой вертикали. Даже чтобы с пандуса с’ехать, нужно заранее это учитывать при проектировании, чтобы весь робот не грохнулся. А на улице еще не факт, что он проедет по тропинке. Т.е. уже надо какую-то шагающую страхомудину использовать, типа бостон динамикс, а дома такой шагатель будет стучать по паркету или ламинату, каждый раз психологически создавая эффект приближающегося терминатора.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

они строго для перемещения по гладкой вертикали

Всё-таки, надеюсь, по горизонтали

Т.е. уже надо какую-то шагающую страхомудину использовать, типа бостон динамикс, а дома такой шагатель будет стучать по паркету или ламинату, каждый раз психологически создавая эффект приближающегося терминатора

Да, такая проблема есть, но и решение есть: шагающий экскаватор. Медленно, зато очень надёжно. Только понадобится крепкий пол.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Всё-таки, надеюсь, по горизонтали

LOL да, пардон, по горизонтали

Да, такая проблема есть, но и решение есть: шагающий экскаватор. Медленно, зато очень надёжно

ну вот, если все эти случаи учесть, получится, что и робота и среду надо модифицировать так, что овчинка может не стоить выделки.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

и робота и среду надо модифицировать так, что овчинка может не стоить выделки.

Ага

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Ни разу вот за много лет не видел.

Если даже представить, что у тебя «пропал нюх», как нынче модно, и жирные не вызывают у тебя эстетического отвращения, как тоже нынче модно, то получается ты на самолёте никогда не летал, что-ли? Рядом туша такая приземлится, проклянешь вообще всё. Хорошо если найдётся куда пересесть. Непонятно почему авиакомпании с жирдяев за перевес не берут или там не заставляют покупать 2 места. С меня за какие-то сраные 30кг уже деньги требуют, а тут пассажир лишние полцентнера везёт - ему почему-то хялява. Ещё и места в 2 раза больше занимает. А оплачивать его халяву почему-то должны нормальные люди.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

С меня за какие-то сраные 30кг уже деньги требуют, а тут пассажир лишние полцентнера везёт - ему почему-то хялява. Ещё и места в 2 раза больше занимает. А оплачивать его халяву почему-то должны нормальные люди.

А вам не приходило в голову, что требовать денег за сраные 30 кг - это просто произвол перевозчиков? И на самом деле им ваши 30 кг роли не играют?

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

А вам не приходило в голову, что требовать денег за сраные 30 кг - это просто произвол перевозчиков? И на самом деле им ваши 30 кг роли не играют?

Вообще-то играют, хоть авиакомпании конечно и дерут в 3 конца за это топливо, но допустим что нет. Что с занимаемым местом делать? Я оплатил своё место полностью. Что на моём месте делают части туши жирного соседа?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Вообще-то играют, хоть авиакомпании конечно и дерут в 3 конца за это топливо, но допустим что нет. Что с занимаемым местом делать? Я оплатил своё место полностью.

Вот тут вы ошибаетесь! Вы оплатили право проезда. Вам должны обеспечить безопасный проезд, а вот больше вам ничего не обещали. Могут везти хоть в клетке, как в фильме «5 элемент»

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

инвалид в деревне ночью не вписывается в рынок

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Вот тут вы ошибаетесь! Вы оплатили право проезда.

Нет, я оплатил в том числе и место. Бизнес-класс стоит дороже потому что там и сидушки больше и расстояние между рядами больше. Почему жирдяев не заставляют оплачивать занимаемое место? Купи 2 места, или бизенс класс раз ты в нормальное сиденье не помещаешься.

Ну и с массой всё-же хотелось бы справедливости. 1кг веса требует примерно 1 кг керосина на каждые 6000км. Почему жирдяй не оплачивает перевозку 50кг своего лишнего веса, который за 1000км перелёт сожрёт почти 10 литров керосина? Керосин не бесплатный, рублей 20 за литр минимум. Мог бы и оплатить 200 рублей/1000км за своё нежелание заниматься своим здоровьем.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Нет, я оплатил в том числе и место.

Неа. Вас в любой момент могут попросить пересесть, если, конечно, вы не тот лох, что доплатил за выбор места при регистрации.

Бизнес-класс стоит дороже потому что там и сидушки больше и расстояние между рядами больше.

Так-то да, но стоит он дороже просто потому, что там народу меньше едет, поэтому средняя цена билета выше.

1кг веса требует примерно 1 кг керосина на каждые 6000км…Керосин не бесплатный, рублей 20 за литр минимум.

Пруфы давайте. Думаю, авиакомпаниям по оптовым ценам продают. Думаю, вы сильно удивитесь, разнице между себестоимостью и розничными ценами билетов. Полагаю, авиакомпаниям примерно по барабану на доп. вес жирдяя. Можно пренебречь.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Неа. Вас в любой момент могут попросить пересесть,

Да. На точно такое же по объёму место или в бизнес-класс. Из бизнес-класса попросить пересесть в обычный салон могут только с возвратом разницы.

если, конечно, вы не тот лох, что доплатил за выбор места при регистрации.

Смысла в этом вообще нет если это не Ty-134 какой. (они вообще остались?) Я уже лет наверно 10 не летал самолётами где нельзя вытянуть ноги.

Пруфы давайте. Думаю, авиакомпаниям по оптовым ценам продают.

Фу, блин, опять школота требующая пруфца. Не может в гугле набрать payload/fuel vs range и про цены на авиационный керосин узнать.

Полагаю, авиакомпаниям примерно по барабану на доп. вес жирдяя. Можно пренебречь.

Пусть пренебрегают. Только не за мой счёт. Сейчас я плачу и за себя и за лишний вес жирдяя. Если бы жирдяев тарифицировали отдельно, возможно, в некоторых авиакомпаниях цена для нормальных людей снизилась бы.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Пусть пренебрегают. Только не за мой счёт. Сейчас я плачу и за себя и за лишний вес жирдяя. Если бы жирдяев тарифицировали отдельно, возможно, в некоторых авиакомпаниях цена для нормальных людей снизилась бы.

Начните с крестового похода против налогов. Почему вы платите и за себя, и за того парня? Вы, может, не болеете вообще, а пенсия - лично ваше дело, и вы не собираетесь доживать до 65 лет?

tiinn ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.