LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Центосей расплодилось

 , , , ,


0

1

Пишут вот:

Компания Virtuozzo, разрабатывающая серверное ПО для виртуализации на основе открытых проектов, опубликовала выпуск дистрибутива Virtuozzo Linux 8.4, построенного путём пересборки исходных текстов пакетов Red Hat Enterprise Linux 8.4. Дистрибутив полностью бинарно совместим и идентичен по функциональности с RHEL 8.4, и может использоваться для прозрачной замены решений на базе RHEL 8 и CentOS 8. Для загрузки доступны iso-образы, размером 1.6 ГБ и 4.2 ГБ.

Virtuozzo Linux позиционируется как замена CentOS 8, готовая для рабочих внедрений. Ранее дистрибутив применялся в качестве базовой операционной системы для развиваемой компанией Virtuozzo платформы виртуализации и различных коммерческих продуктов. Теперь Virtuozzo Linux поставляется без ограничений, бесплатен и развивается при участии сообщества. Цикл сопровождения соответствует циклу выпуска обновлений для RHEL 8.

Изменения в Virtuozzo Linux 8.4 полностью соответствуют изменениям в RHEL 8.4, включая поддержку работы поверх TCP в VPN IPsec на базе Libreswan, стабилизацию декларативного API nmstate для управления сетевыми настройками, Ansible-модули для автоматизации управления доступом на основе ролей (RBAC) в IdM (Identity Management), AppStream-модули с новыми ветками Python 3.9, SWIG 4.0, Subversion 1.14, Redis 6, PostgreSQL 13, MariaDB 10.5, GCC Toolset 10, LLVM Toolset 11.0.0, Rust Toolset 1.49.0, Go Toolset 1.15.7.

В качестве альтернатив классическому CentOS 8, кроме VzLinux, также позиционируются AlmaLinux (развивается компанией CloudLinux, совместно с сообществом), Rocky Linux (развивается сообществом под руководством основателя CentOS при поддержке специально созданной компании Ctrl IQ) и Oracle Linux. Кроме того, компания Red Hat предоставила возможность бесплатного использования RHEL в организациях, развивающих открытое ПО, и в окружениях индивидуальных разработчиков, насчитывающих до 16 виртуальных или физических систем.

(https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=55445)

Я из криокамеры про такую даже не слышал. Про Oracle Linux давно знаю, про AlmaLinux и Rocky Linux тоже знаю.

В чем актуальные различия между этим формально совместимым друг с другом зоопарком? И на что теперь ориентироваться?

★★

Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)

И на что теперь ориентироваться?

На дебиан

LikeABoss
()

И на что теперь ориентироваться?

Ждать, когда выживет самый способный. Ориентироваться на RHEL и OL.

EXL ★★★★★
()

И на что теперь ориентироваться

Если нужен клон РХЕЛ — АльмаЛинукс или Оракл.

fernandos ★★★
()

Жаль что они не публикуют характеристики своей инфраструктуры, не удивлюсь что у некоторых репы лежат на сервере с ебея

Shulman
()
Ответ на: комментарий от pisqotron5000

Инит лучше запили:

Обязательно. Сразу после того, как выберу нескучные обои и энтерпрайз логотип.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Антивирус не забудь.

Sosast Enterprise Edition.

wandrien ★★
() автор топика

В чём там вообще может быть разница? Они разве они не из одних исходников собираются?

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

В данном случае можно заменить на «Ждём, что выберет CERN», но согласен, что всё сложно и даже в CERN не будет единственно верного решения, а будет набор из вариантов.

Evgueni ★★★★★
()

На РХЕЛ ориентируйся. Если прям совсем аллергия - то на Оракл. Если хочется что-то из зоопарка центосей, я бы брал эту самую Виртуозу. За ней хотя бы уважаемая компания стоит, а не три с половиной васяна.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Новый OL оказался внезапно глюкавым поделием со сломанным frr.

leg0las ★★★★★
()
Последнее исправление: leg0las (всего исправлений: 1)

Все нормальные люди на Ubuntu уже лет 10 как ориентируются. Про RHEL и производные давно следует забыть как про страшный сон.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

неужели поделия RH настолько плохи?

я писал выше, сломанный frr, NM во все поля, если у тебя что-то сложнее чем один ip с одним defaultroute, то лучше не использовать вообще.

leg0las ★★★★★
()
Последнее исправление: leg0las (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Хоть одна CentOS без Systemd есть?

Шестерка была последняя без systemd.

Aleksandra
()
Ответ на: комментарий от Minona

Это одно из возможных решений. Сложности с этим выбором, что там короткий цикл жизни версии.

У себя на десктопе можно ставить всё что угодно. Вопрос на какой версии 10+ лет будет сидеть система сбора данных и обработки.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

CERN пилил свой CentOS под маркой Scientfic Linux CERN, но потом решил оптимизировать поддержку в пользу ванильной версией. А оно вон как вышло.

Ну и тут вопрос не что _нормальное_, а чем в результате _придётся_ пользоваться.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thunar

Нет. Они несколько лет назад отказались в пользу CentOS. Scintific Linux остался только Fermilab и там активно загнивает.

Один из вариантов «вернуть всё взад» в смысле опять самим начать этот Scientific Linux пилить.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aleksandra

Эээ. Ситуация такова: базовая версия CentOS 7 и на ней будут сидеть до упора, то есть до окончания срока поддержки. А вот по поводу CentOS 8 по слухам будут что-то решать осенью, хотя в планах было решить весной… В общем все играют в ждунов.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

А у нас в прошлом году как раз на восьмёрке собрали кластер для внутренних нужд. И в аккурат через пару месяцев после этого redhat её рипнул.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Ну тогда вам уже сейчас нужно решать куда бежать. На данный момент есть три альтернативы, которые мамой клянутся, что они не хуже CentOS. Если вас не напрягает короткий цикл, то смотрите в сторону стрим тоже.

Ну или поиграйте в ждунов ☺

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)

Я из криокамеры про такую даже не слышал.

Virtuozzo очень заметно отличается в смыслей патчей на ядро. По крайне мере отличалась, когда я с ней работал на версиях RHEL6/CentOS6. Там система контейнеров, которая изначально (в 200х) воссоздавала freebsd jail. Естественно, они пошли дальше. В новых версиях есть хот миграция и плюшки. К сожалению, раньше их ядро и утилиты можно было ставить просто из реп на любой EL-дистрибутив. А теперь они выпускают свой. Это затрудняет миграции, поэтому я с ними больше не играл.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

Говно эта ваша центось ещё похуже дебиана. В стабле лютое говнище мамонта, а если захотелось свежачка, то чуть ли не под каждую софтину нужно отдельную репу добавлять.

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

В общем все играют в ждунов.

Прям как с FCC (хотя это ещё не самый плохой пример), а так же с ILC и нашей многострадальной SCTF.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Вокзал на ОС с поддержкой меньше года.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от permafrost

Я считаю, что NixOS принципиально лучше RHEL своим внутренним устройством (что очень даже ожидаемо от сравнительно молодой ОС).

Физику с CERN, желающему на коленке reproducible research, я порекомендовал бы NixOS. Энтузиасту на личный ноут я порекомендовал бы NixOS. Админу вокзала или АЭС я порекомендовал бы RHEL, как долгоживущий дистр с платной поддержкой, где над стабильностью трясутся специально обученные люди. Что там, во всей экосистеме проектов NixOS суммарно не болтается столько усилий, сколько тратится на обеспечение стабильности дюжины ныне поддерживаемых бранчей RHEL.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Физику с CERN, желающему

Это не очень хорошее пожелание. Физик в CERN оперирует не в вакууме, а среди _других_ людей, которые, как и грид ничего не знают про NixOS.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

За Alma тоже, скорее всего он и станет мейнстримом

intel ★★
()
Ответ на: комментарий от Aleksandra

Не могли бы вы дать ссылку на прессрелиз? Это один из рассматриваемых вариантов. Я слабо представляю как оное будут поддерживать на грид.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

желающему на коленке reproducible research

«забыл» доцитировать. Но, на случай таких переживаний, напишет для недальновидных три скрипта: один строит его графики от диплома, другой ставит зависимости на центось через пень-колоду и вызывает первый, третий же воспроизводит повторяемое окружение на произвольном линуксе и вызывает первый.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ну и как ты это организуешь, если тебе для любой коленки требуется грид?

А если у тебя на локалхосте в зависимости от настроек результат подгонки меняется, то с вероятностью 99.99% в твоей программе утечка памяти и соответственно этот самый репродьюсибл резалт можно на помойку нести.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ну и как ты это организуешь, если тебе для любой коленки требуется грид?

Запуском единственного а мире адекватного пакетного менеджера на этом твоём гриде.

А если у тебя на локалхосте в зависимости от настроек результат подгонки меняется, то с вероятностью 99.99% в твоей программе утечка памяти и соответственно этот самый репродьюсибл резалт можно на помойку нести.

Да, но при чем тут это? Я про ортогональное твоей соломенноц проблеме гуляние в зависимости от версии зависимости, которое «низкочастотнее», и оттого ещё хуже.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Эээ. Ситуация такова: базовая версия CentOS 7 и на ней будут сидеть до упора, то есть до окончания срока поддержки. А вот по поводу CentOS 8 по слухам будут что-то решать осенью, хотя в планах было решить весной… В общем все играют в ждунов.

Не уверенна, что ждать до 2024 года хорошая идея. Скоро выйдет Debian 11, лучше не спеша переводить сервера на него.

Aleksandra
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Не могли бы вы дать ссылку на прессрелиз? Это один из рассматриваемых вариантов. Я слабо представляю как оное будут поддерживать на грид.

На какой прессрелиз?

Aleksandra
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.