LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Оцените рязаневскую сборку

 , ,


1

1

Продолжение ушедшего в оффтопик поста.

  • Ryzen 5 5600X
  • ASUS PRIME B550-PLUS
  • Fractal Design Core 2300 чёрный
  • Cooler Master Hyper 212 Black Edition
  • HyperX Predator 16GBx2 3200 MHz 16-18-18

Из своего оставляю БП Cooler Master B500 v2 500W и 1070 Ti.

Был другой варик с интел, но его благополучно заранее унизили. Если интересует, я подберу позже сборку.



Последнее исправление: xt1zer (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Ну может быть, имея мильоны в руках, проще сказать «дефолтный». А есть к чему придраться в такой комплектации? Будут советы по замене (не превышая текущий бюджет)?

xt1zer
() автор топика
Ответ на: комментарий от xt1zer

Корпус — дешман. Куллер — избыточен. ХуперХ — оверпрайс.

Корпус берешь за 50р на барахолке. Куллера хватит стокового, или на той же барахолке какой-то гаммакс 400. Вместо памяти берешь Крушиал Билистикс. На сэкономленные деньги берешь 5800. ??? Профит.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Баллистикс не будет дешевле. Сток кулера в майнкрафт будет очень мало. А за круче корпус тоже придётся доплачивать. Итого: до 5800 всё ещё как до Китая раком.

xt1zer
() автор топика
Ответ на: комментарий от xt1zer

Баллистикс не будет дешевле.

Ты смотрел?

Сток кулера в майнкрафт будет очень мало

Чего? Ты упоролся?

А за круче корпус тоже придётся доплачивать

Если и покупать, то нормальные, а не китайскую фольгу с говностеклом.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Ты смотрел?

Так точно, сверяю каждый Ваш ответ.

Чего? Ты упоролся?

Не знаю, давно не проверялся. Могу поменять на PCcooler GI-X6R, чтоб чутка на корпус прибавить (но не много прибавится).

Если и покупать, то нормальные, а не китайскую фольгу с говностеклом.

Уж что есть за такую зелень.

xt1zer
() автор топика
Последнее исправление: xt1zer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Вот ещё корпус: Fractal Design Core 2300

xt1zer
() автор топика

Материнку можно попроще взять, 5600X потребляет 70вт в блендере. Разгон памяти зависит в первую очередь от самих чипов памяти, если ты на это надеешься. Лучше всего брать две двухранговых планки и материнку с двумя слотами.

Zyy
()
Последнее исправление: Zyy (всего исправлений: 3)

фапать на конфиги пекарен было модно в 90е, сейчас фапают на цифорки в одноплатных системах какой-нибудь эпол

Shulman
()
Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)

PCcooler GI-X6R

А PCcooler — это ровные пацаны или китай? Я правда не в курсе.
Лично я на обвязке типа кулера не вижу смысла экономить: хорошая Noctua переживёт несколько сокетов (благо они выпускают специальные киты и при желании их даже можно получить нахаляву), но зато не огорчит неровной подошвой и не загудит через годик.

HyperX Predator 16GBx2 3200 MHz 16-18-18

А вот тут наоборот, не вижу смысла переплачивать. Бери дешёвый самсунг на зелёном текстолите без радиаторов и гони как надо. Всё равно DDR4 к следующему апгрейду останется только выкинуть или на брелоки пустить.
Тем более что у меня от кингстоновской памяти, купленной из-за отсутствия того самого самсунга (дефицит оперативки, знаете ли, был в том году), в паре с райзеном очень неоднозначные впечатления.

dogbert ★★★★★
()
Последнее исправление: dogbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xt1zer

Даже если крушиал баллистикс будет стоить столько же, есть смысл брать его: крушиал это бренд микрона и, соответственно, никакой лотереи с чипами, будет точно хорошо себя зарекомендовавший микрон.

manntes-live ★★★
()

Если бюджет позволяет, кулером лучше ноктюа взять. Не ради мегамощи, а потому что они их умеют делать, как сам радиатор, так и вентиляторы. Кроме того, крыльчатка вентилятора снимается, что удобно для чистки. https://www.e-katalog.ru/NOCTUA-NH-L9X65-SE-AM4.htm например подойдёт.

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от xt1zer

Сток кулера в майнкрафт будет очень мало

Я тут на спор запихнул r7 3700 с pccooler 102 в слим-корпус без нормального продува. Греется до 95 градусов под stress-ng, и видимо троттлит, но работает стабильно. Но честно говоря, 65 Вт там и не пахнет, процессор явно выделяет гораздо больше тепла. Надеюсь, что 5ххх в этом плане лучше.

Khnazile ★★★★★
()

HyperX в пень, бери crucial ballistix. Для одночиплетников кулер с прямым контактом может быть не лучшим вариантом, зависит от взаиморасположения трубок и чипсета с ядрами(он смещён от центра)

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xt1zer

А есть к чему придраться в такой комплектации? Будут советы по замене (не превышая текущий бюджет)?

55к

К бюджету. С таким бюджетом надо исходить из того, что 50к сейчас, 50к потом; составлять конфиги на 5800X за 100к, или кто там король синглтреда сейчас, а потом брать на перезимовать затычку на том же сокете и половину RAM. Это все если видюха не нужна, естественно.

t184256 ★★★★★
()

Конфигурация без видеокарты:

  • процессор AMD Ryzen 5 5600X OEM
  • материнка ASUS TUF GAMING B450M-PRO S
  • память 32Gb DDR4 3733MHz Kingston HyperX Fury (HX437C19FB3K2/32) (2x16Gb KIT)
  • M.2 NVMe SSD 1Tb Netac N930E Pro (NT01N930E-001T-E4X)
  • кулер Be Quiet Pure Rock 2 Black
  • блок питания 500W Be Quiet Pure Power 11-CM
  • корпус Be Quiet Pure Base 500 Black

За ~75 тыс.руб. в Регарде.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

ASUS TUF GAMING B450M-PRO S

Для нового компа с райзеном 5ххх всё же лучше 5х0 чипсет брать: апдейты биоса дольше выходить будут скорее всего, и требования по питанию и разводке к материнкам на 5х0 чипсетах жёстче, чем к 4х0.

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от xt1zer

А этот БП уже работал в системе в месте с 1070ti и процом с 65+ вт тдп? Если да - то шумнее чем было врядли будет, но в будущем хороший кандидат на апгрейд.

manntes-live ★★★
()

бп шумный, кулер шумный - нах такая сборка

voltmod ★★
()
Ответ на: комментарий от xt1zer

Как раньше работал - так и с новым железом будет работать значит.

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Я вижу +30% производительности за +50% денег. По мне так с таким скачком цены это 5800Х ненужно, если точно не знаешь что с ним будешь делать.

manntes-live ★★★
()

ASUS PRIME B550-PLUS

Выкидывай.

HyperX Predator 16GBx2 3200 MHz 16-18-18

Аналогично, в помойку.

Доска: B550 томагавк, память - любая на Micron Rev. E, лучше всего баллистикс U4.

Meyer ★★★★★
()
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)

Я бы поостерёгся брать "асусы", у них многовато косяков, как со сборкой "материнок", так и с сенсорами – драйверов на то, что они туда распаивают, днём с огнём не сыщешь. Выше советуют Tomahawk – но можно и A-Pro, то же самое, только дешевле и без "пацветки".

5000-я серия не самая холодная, имей в виду. Не 7700К, разогнанный в жупель до 5ГГц, но и не "атлончик" на 2 ядра. Но думаю, что этого кулера хватит, если не гнать ЦП так же в жупель. Хотя какой-нибудь Dark Rock Pro был бы на порядок лучше.

Память другую бери. Во-первых, 5600Х может и куда большую частоту взять (вон у @Meyer APU на Zen 3, так оно 4200 берёт), а во-вторых, "хупер-хэ" имеет нехилую накрутку. Так что правильно тут советуют Crucial брать. Ну или G-Skill из тех, что побыстрее.

ИМХО, БП будет работать на пределе. Не потому, что мощности еле хватает (хотя есть подозрение, что и это тоже), а потому, что он у тебя, видимо, старый. А это износ и схемотехника старого образца. Посмотри у Ремонтяша на тему последнего.

Korchevatel ★★★★★
()

HyperX Predator

ну так себе

в остальном - обычном бюджетная сборка без фанатизма

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Хз что там именно с азусами не так в плане сборки, совсем шлак у всех в ассортименте есть.

С учётом бюджета может даже на A520 материнки стоит посмотреть, если PCIe 4.0 не нужен. Разгонять райзены руками, а не через PBO и XFR, смысла всё равно мало, зачастую даже хуже стока получается, а память на A520 гнать можно как и на остальных.

На зен3 влияние частоты памяти на производительность не такое сильное, как в прошлых зенах, за пределы 3600-3800 стремиться можно, но не очень-то и нужно, когда нет встроенного видео.

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от manntes-live

Хз что там именно с азусами не так в плане сборки, совсем шлак у всех в ассортименте есть.

У ануса косяки есть во всем. Даже на доске из ROG серии кривой UEFI выставляет лимиты по току для PBO в 0.2 Ампера.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

вон у @Meyer APU на Zen 3, так оно 4200 берёт

Не, этот APU все же на Zen 2. Просто в нем улучшенный КП.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

нормальный VRM

Туда 5600х пойдёт же. 88Вт с включённым PBO любой VRM с радиатором вытянет. Да и встроенного видео нет, так что SoC VRM может хоть голым быть, через него ватт 10 от силы пойдёт.

manntes-live ★★★
()
Последнее исправление: manntes-live (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.