LINUX.ORG.RU

Ответ на: разницы нет от n_play

впрочем, сравнивать условия экслуатации сейчас и 20-30 лет назад - тоже неззя.

Точняк. Генератор на новой Вольво сейчас воет прям с завода, а на 15-летней был поменян недавно, заодно с регулятором напряжения, у которого щётки кончились.

О, дивный новый мир, блин…

mv ★★★★★
()
Последнее исправление: mv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zgen

Там речь шла не о 3 рублях.

Так к слову, после покупки Опеля концерном PSA по условиям сделки новому владельцу запрещено производить модели на GM-платформах в странах СНГ, а в Европейском союзе можно.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Ты смешной. Вот я приду допустим к тебе, и скажу - я покупаю твою квартиру за 3 рубля.

Там не за 3 рубля пытались купить, как ты это вообще представляешь себе, не надо совсем уже идиотов делать. Просто рылом-с не вышли для таких покупок вот и все.

Давеча яндекс пытался тинькофбанк купить, ему помахали мужским половым органом перед носом, это тоже санкции? Ты нормальный вообще?

Не знаю про яндекс, это вообще внутренние разборки уже. А история про опель, можно сказать, классикой стала.

Не столь известные истории были постоянно, просто знаю по работе, когда я еще немного на серьезную науку и технику в РФ работал.

Общий посыл был именно такой, что х$$ а не технологии, максимум готовые производственные линии, причем с опечатанными блоками и с сервис-обслуживанием представителями компании. Шаг-влево-шаг-вправо - их ноу-хау и коммерческие тайны.

Пример (не с моей работы): поставленные где-то в конце нулевых практически по блату в Зеленоград 90 нм фабы от AMD, которые для них устарели, но нам еще как бы ого-го были.

Официально, что с ними случилось не сообщалось, но слухи и намеки через знакомых знакомых (емнип и на лор кто-то говорил) были такие, что все бы ничего, но наши ребята полезли в блочки, в которые лезть было запрещено и сработала защита коммерческих секретов. С тех пор у нас все время эти фабы были в состоянии «вот-вот наладят работу». Что там в итоге с ними уже и не знаю, то ли до сих пор не могут, то ли все же что-то заработало.

Это без санкций было. Санкции - это когда уже и линии не продают.

О технологиях, чтобы самим такие фабы делать не могло быть и речи даже без санкций.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от grem

Причем тут конкретная цена?

В абсолютных цифрах она может быть любой, это не значит что для другой стороны она выгодна. То же самое касается условий внутри сделки - плати больше, будут тебе «модели на GM-платформах»

Ты когда в магазин за хлебом приходишь и тебе денег на булку с сахаром не хватает, приходится вчерашний обычный батон брать, не орёшь случайно что к тебе предвзято относятся? Ведь Ваську то вон продали!!!

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Ответил уже -
Американские блоки, русские блоки… Какая разница?! Все сделано на Тайване! (комментарий)

Шаг-влево-шаг-вправо - их ноу-хау и коммерческие тайны.

Это обычная практика на рынке, никто к рашке со специальной меркой не подходит. Хочешь без ноу-хау и коммерческих тайн - плати больше, вот и всё. Если сделка заключена, а туда пришёл регулятор и запретил её - вот тогда можно прикидываться дурачками, а так - нет.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

20 лет назад тебе ни кондеев, ни всяких электроподсовов, ни прочей параши не было. (точнее было, но не у нищюков вроде тебя)

итого генераторы - разные. да и сами подшипники тоже разные. (даже если они одного типоразмера). и условия разные.

воет

переведи на нормальный язык с автопомоечного. там точность другая? зазоры? или чего?

а может это последвия чего-то другого. типа слишком большое натяжение привода или еще чего-то.

n_play
()
Ответ на: комментарий от zgen

Потому, что сначала сделка была уже одобрена советом директоров GM. Или ты думаешь, что она была бы одобрена без озвучивания цены? Но потом в процессе уточнения сделки их напрягло, что активы могут быть перепроданы, по условиям сделки, автозаводу, подконтрольному государству.

В итоге вышло «зачем я, Бурёнка, тебя продаю? Такая корова нужна самому»

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от grem

Потому, что сначала сделка была уже одобрена советом директоров GM.
но потом в процессе уточнения сделки

Ты сам себе противоречишь. Цена сделки отражает все условия сделки. Не договорились об условиях - значит не сможете договориться о цене.

Сначала уточняют условия сделки, а потом дают на неё согласие.

То что кто-то что-то абстрактно продать был не против - это не решение о сделке, а меморандум о намерениях.

Я не против тебе квартиру продать, но давай мы договоримся об условиях, если они подойдут тебе и мне.

А мог бы в принципе против тебе квартиру продавать, без обсуждения условий, потому что ты лоровец к примеру.

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от grem

В итоге вышло «зачем я, Бурёнка, тебя продаю? Такая корова нужна самому»

Конечно, когда сделка на грани выгодности, то у тебя сомнения, стоит ли её заключать.


А если тебе к цене рынка добавляют 20% - то сразу все такие сомнения пропадают обычно.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Там ещё Германия обещала дополнительно кучу бабла выделить для opel, такое, что стоимость сделки меркнет с той суммой

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Но на самом деле, хорошо, что в итоге его купил PSA, в этом случае Opel хоть нормальным автомобилем останется.

grem ★★★★★
()

Я вам скажу так. И Украина и Россия, могли бы стать технологическими гигантами, если бы не две вещи:

  1. Непредсказуемая власть. Нет, не Путин, который вполне себе предсказуемый, а те кто пониже. Те кто могут положить на неделю ваш бизнес с налоговой проверкой, и им за это ничего не будет. Те кто могут «найти ЦП» у вас на сервере, потому что их попросил кореш с которым когда-то водку бухали. Как с nginx’ом. Не смогли через суд ? Смогем через админресурс. И тд. Вроде как это называется инвестиционный климат. Стремно вкладывать деньги в стране, где к тебе завтра могут завалиться маски-шоу без особых нарушений с твоей стороны, в тех случаях которые в цивилизованных странах решаются через суды, без остановки бизнеса;

  2. Чрезмерная зарегулированность частной сферы в уголовной плоскости, которую нельзя устранить вовсе, или можно только через знакомства и взятки. Из-за этого у нас практически невозможно такое явление как Илон Маск, то есть человек с техническим складом ума, который может изобретать или хотя бы компилировать. О каких частных ракетах может идти речь в стране, в которой садят за заказ растворителя для экспериментов с солнечными панелями (гугл: Дмитрий Лопатин) ? А заказывал бы он перхлорат аммония для экспериментов с ракетами - дали бы пожизненное за терроризм мля ?

Поэтому к соажалению, мы всегда будем в роли догоняющих, при чем не бегущих по пятам как КНР, а где-то в общей жопе с банановыми республиками.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Я тебе объясняю как недоразвитой трехлетке, если ты даже на этом уровне не в состоянии провести параллели вместо того, чтобы примеры воспринимать буквально, то мне с тобой говорить не о чем - иди в детский сад, к воспитателям

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

а те кто пониже. Те кто могут положить на неделю ваш бизнес с налоговой проверкой

А тех кто пониже, прикрывает как раз «предсказуемый» путин, который выстроил систему «не сдаем своих». Когда ДПСника-убийцу отпускают домой потому что руководитель СК сказал что надо отпустить. Когда воровство НДС самими налоговиками в особо крупном размере покрывается государством, а расследователи сажаются и убиваются в тюрьмах

И всё вот это прочее. Именно путин делегирует всевозможным силовикам и налоговикам власть чтобы остановить ваш бизнес на сколько угодно любыми способами.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Какая связь? Кроме желания купить, есть желание продать не дешевле чем сколько то.

А еще есть понятие «запретительная цена». И опель - это не единственный случай, просто широко известный. Так-то рассуждая, все вопрос исключительно цены.

Или например, какая-то документация. Например, совсем уже относительная мелочь, но на процессоры Intel. Банально, чтобы некоторые вещи с сайта скачать надо было быть американским гражданином, например, подробности по программированию Xeon fi. То есть, не то, чтобы даже большой секрет, а вот чтобы не для всех, тем не менее.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Когда ДПСника-убийцу отпускают домой потому что руководитель СК сказал что надо отпустить.

У тебя какая-то чудовищная предвзятость. Ситуация, когда при задержании сопротивлявшегося подозреваемого его нечаяно пристрелили - это не «убийца». По американским меркам вообще было бы непонятно о чем речь.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

А еще есть понятие «запретительная цена».

Есть. И оно для всех применяется, не только для людей из России.

Но только Россияне начинают вопить, что их обманывают якобы.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

По американским меркам вообще было бы непонятно о чем речь.

Нашли с чем сравнивать. США наверное самая дикая страна из развитых.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

его нечаяно пристрелили - это не «убийца».

Здрасьте! Убил? Да. Убийца.
109 УК РФ

Но только не для ***х полицаев всех мастей.

У нас полицаи все делают «нечаянно», нечаяно стреляют в подростков которые с ними спать не хотят, «нечаянно» насилуют, «нечаянно» запихивают бутылки, черенки от швабр в задний проход.

Всё «нечаянно» - отпустить!

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zgen

Есть. И оно для всех применяется, не только для людей из России.

Но только Россияне начинают вопить, что их обманывают якобы.

Но это ведь ты начал вопить, что наше поменьше новичком травить и самолеты сбивать.

А обман тут в том, что очень многие верят в свободный рынок и что надо просто быть цивилизованным.

Как думаешь, почему в мире всего одна фирма (нидерладская AMSL), производящая современное литографическое оборудование для фабов? Неужели никто не захотел «заплатить больше»? Я даже не про «рашку» говорю, а например, про тайваньскую TSMC или корейскую Samsung.

Причем сама AMSL зависит от некоторых ключевых технологий американской Applied Materials

Так что стек технологий надежно прихвачен.

Если сделка заключена, а туда пришёл регулятор и запретил её - вот тогда можно прикидываться дурачками, а так - нет.

Это уже совсем грубо, обычно покупку даже не пытаются начать, если высокая вероятность, что запретит, но и такое бывает, как например, емнип с попытками прикупить даже всего-навсего 5% акций Боинга.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Ты вообще вдупляешь в ситуацию? Там проигнорировали требование гаишников остановиться, потом сопротивлялись, когда их догнали.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

И чо, это повод убивать?

Ты знаешь, что с тобой будет если на тебя нападут с палкой, а ты в ответ убъешь?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Но это ведь ты начал вопить, что наше поменьше новичком травить и самолеты сбивать.

Я вообще то отвечал этим на утверждение про «санкции».

Как думаешь, почему в мире всего одна фирма (нидерладская AMSL), производящая современное литографическое оборудование для фабов?
Неужели никто не захотел «заплатить больше»?

Потому что друге компании не видят достаточно неудовлетворенного спроса на рынке чтобы их вложения в дорогое производство этого оборудования стали оправданы. Они не способны заплатить столько, сколько AMSL стоит. Не просто «больше», а «достаточно много».

Эти компании считают, что выгоднее у AMSL заказывать, а не строить самим. Не вижу в этом ничего странного. Я тоже пшеницу не выращиваю, а хлеб покупаю.

Почему AMSL должна кому-то что-то продавать, если не хочет? Не должна.

Причем сама AMSL зависит от некоторых ключевых технологий американской Applied Materials

В современном мире все от всех зависят при производстве сколько-нибудь сложных продуктов, только рашка считает что может как гопник послать всех на *** и «все сама».

Рынок не абсолютно свободный, потому что над ним стоят регуляторы со своими запретами и требованиями. А тот факт что кто-то кому-то что-то не хочет продавать, это и есть свободный рынок, две стороны либо приходят к соглашению, либо нет. Никто никого принудить ни к чему не может (кроме регуляторов)


Вот о***й РКН и дума принуждают западные ИТ компании тут офисы открывать. И делают это для того, чтобы потом им угрожать, сажать сотрудников и вымогать выгодные ОПГ во власти решения.

Вот это называется «принуждение». А потом удивляются, почему им продавать что-то не хотят. ЛОЛ

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Если бы его целенаправленно пристрелили, то да, а так на видео крайнее рукожопие и халатность. Либо ты наставляешь ствол и держишь дистанцию, либо прячешь его и заковываешь в наручники, одно из двух.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ну а состав убийства где? В худшем случае по неосторожности.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Ты знаешь, что с тобой будет если на тебя нападут с палкой, а ты в ответ убъешь?

Мы об одном и том же говорим? Во многих странах мира у полицейских несколько больше прав в момент, когда они кого-то задерживают.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Я вообще то отвечал этим на утверждение про «санкции».

А я о том, что «санкции» существуют и уже очень давно. К примеру, поправка Джексона-Вэника, продолжала действовать с 1974 до 2012 года, несмотря на то, что формальные причины для ее введения давно исчезли еще в 91-92-м годах.

В современном мире все от всех зависят при производстве сколько-нибудь сложных продуктов, только рашка считает что может как гопник послать всех на *** и «все сама».

Так у тебя уже желание все сама - это гопническое? Я в который раз о том, что рынок технологий фактически несвободен в сильнейшей степени.

Вот о***й РКН и дума принуждают западные ИТ компании тут офисы открывать. И делают это для того, чтобы потом им угрожать, сажать сотрудников и вымогать выгодные ОПГ во власти решения.

Ну вот это конечно неправильно. Оно еще и из разряда «бомбить Воронеж», потому что западные ИТ компании большого ущерба не понесут, если уйдут с нашего рынка, в отличие от простых людей.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Конечно. Только с точки зрения закона ты сядешь за превышение пределов необходимой самообороны.

А мент - нет. Он скажет «ойойой мне причинили серьезные страдания, поэтому я законно убил»

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

А я о том, что «санкции» существуют и уже очень давно

И тут же себя опровергаешь

К примеру, поправка Джексона-Вэника, продолжала действовать ... до 2012

Так у тебя уже желание все сама - это гопническое?

Тогда когда это
а. принудительно оплачивается из моего кармана
и
б. идет не на «все сама», а на распил
и
в. очевидно что вместо сотрудничества по-гопнически все посылаются на ***

То да, это гопническое. Рогозин с батутами и все вот это прочее.

В мире уже давно поняли, что сотрудничество более профитно, нежели северная корея.

Даже китай со штатами сотрудничает, потому что это рынки сбыта и рынки капитала. И только рашка строит себе очередную северную корею. С такими же среднеазиатскими друзьями-диктаторами, которые только уничтожать людей и пердеть могут сами.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

В мире уже давно поняли, что сотрудничество более профитно, нежели северная корея.

Насчет распилов согласен, но вот что давно поняли у тебя утопическое какое-то представление.

Просто сформировано мировое разделение труда.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Просто сформировано мировое разделение труда.

Именно, каждый пользуется тем конкурентным преимуществом которое у него есть и которого нет у остальных.

Но рашка в лице ОПГ во власти все разваливает внутри и всех посылает *** снаружи. Стоит ли удивляться результату?

И ведет себя как гопник берущий всех и вся в заложники.
Какое уж тут разделение труда.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Именно, каждый пользуется тем конкурентным преимуществом которое у него есть и которого нет у остальных.

А еще status quo там очень жестко фиксирован и вырваться сильно сложно. О чем я все время и говорю.

Например, все вдоль и поперек запатентовано. В частности, одна из причин желания купить кого-то - это доступ к интеллектуальной собственности.

Ну то, что у нас кое-кто как слон в посудной лавке орудует не исключает факта реальных ограничений и рамок, как бы они формально не обставлялись, но смысл их, что участники рынка очень и очень неохотно делятся куском пирога, вплоть до войны, если что.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

И как это противоречит моему утверждению, что в РФ\Украине неблагоприятный климат для инвестирования в высокотехнологичный бизнес ?

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Например, все вдоль и поперек запатентовано

У всех так и всем с этим справляться надо.
Ищи ценное для других, патентуй, кросс-лицензируй.

А ты хочешь ***я не делать, посылать всех ***, а потом прийти и чтобы тебе все подали на блюде просто так?

Кто виноват что все что ты можешь - это угрожать штрафами и искандерами, стрелять по самолетам и разбрызгивать везде новичок?

Точно «участники рынка» заставляют тебя делать это, а не что-либо другое?

У тебя ученые (в исторически сильных областях физика, математика) валят ***й из страны при первой возможности, но виноваты тут конечно-конечно «участники рынка». И в про***е космоса где тебе равных не было тоже виноват илон маск, вот урод!

А когда он в 2001 пришел к нам за движками для своих ракет мы то конечно не воспользовались своим правом, а сразу с ним поделились!
https://www.inverse.com/article/34976-spacex-ceo-elon-musk-tried-to-buy-icbm-...

но «это другое», понимаю, понимаю! ЛОЛКА

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zgen

но «это другое», понимаю, понимаю! ЛОЛКА

Это не другое. Это именно всё тоже самое.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Наверное аризонский рабочий теперь стал дешевле :)

Что-то мне не верится чтобы экономия на зарплате в током бизнесе как производство хайтековых чипов имела хоть какое либо значение.

Причин скорее всего две:
1. В США TSMC сказали что оборудование для новой фабрики им продадут только при условии её расположения в США или одобренных США странах.
2. Китай после того как TSMC отказался что-то там делать сманил к себе значительную часть его персонала.

П.С. Тайвань скоро перестанет быть экономическим суперрегионом, так как он в этом качестве не нужен США, так как может быть захвачен Китаем и так как он будет скоро захвачен Китаем, в том числе и по тому что его бросит США.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zgen

Это противоречит твоему утверждению что путин тут не причем.

Не знаю, с этим рабы жители России разберутся лучше меня.

Я - потенциальный изобретатель и инвестор, который хочет открыть у вас фабрику для производства чипов.

Я - нанял юристов, те проштудировали ваши законы, меня все устраивает.

Я - приехал чтобы начать строительство, но мне сказали что по предписанию бородатого года, розетки должны быть на высоте № метров, а мои станки на моей фабрике рассчитаны на 10 см ниже. В законе этого нет, чтоб оспорить это предписание я должен подать в суд на какое-то МЧС или кто там заведует пожарными нормами. Но сегодня начальник МЧС в отпуске, в суд не явился, перенесли на два месяца. Через два месяца забухал адвокат начальника МЧС, суд перенесли еще на два месяца, а начальник МЧС связался с моим представителем, где звучало незнакомое мне иностранцу слово «poreshaem». Через два месяца я уже построил свои заводы в Литве, Польше, и Грузии, где ничего не надо ни с кем решать, где либо ты инвестор, соглашаешься с местными законами и у тебя все хорошо, либо не соглашаешься и не строишь заводы.

Кто тут виноват, Путин, начальник МЧС, судебная система и ты ды и ты пы - мне не имеет значения.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Пока ты штудировал законы, Путин подписал новый. По которому твоя интеллектуальная собственность больше не твоя.

Он тут на днях буквально это сделал с лекарствами. Типа лицензии нужны? Да пошли вы на ***.

Так что весь твой остальной бред даже смысла читать нет, ошибка логики в первом же предложении

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

(точнее было, но не у нищюков вроде тебя)

Я - богатый нищеброд. Вынужден с отвращением брать много денег, т.к. место жительства и квалификация обязывает, но душа требует уехать жить в лес.

а может это последвия чего-то другого. типа слишком большое натяжение привода или еще чего-то.

Металл амно. Ставишь индийский подшипник, с новым crush sleeve и правильным преднатягом - не ходит. Ставишь японский, немецкий или французский - ходит без проблем.

mv ★★★★★
()
Последнее исправление: mv (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от praseodim

Я в который раз о том, что рынок технологий фактически несвободен в сильнейшей степени.

И это хорошо. Нечего всяким террористам, диктаторам и прочим человеконенавистникам получать доступ к ключевым технологиям. Они сами развивать эти технологии не в состоянии.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Тайвань скоро перестанет быть экономическим суперрегионом, так как он в этом качестве не нужен США, так как может быть захвачен Китаем

Зачем его захватывать Китаю, если до захвата всё оборудование увезут/уничтожат, а сотрудники уедут? Территории у Китая и так хватает.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.