LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Я думал, это я глючу, а оказывается, nano учудило...

 , ,


1

1

Сижу правлю текст в nano, простой такой текстовый файл из смеси русских и аглицких буковок... Жму Ctrl+X, на вопрос, надо ли сохранять файл, жамкаю «Y», возвращаюсь в консольку. Смотрю файл — а мои последние изменения не записаны. Чудеса, думаю, вот меня приглючило... Ещё раз редактирую, Ctrl+X, «Y» — файл записан.

Спустя пару минут снова немного меняю файл, Ctrl+X, «Y» — и опять, зараза, не записан. И тут до меня допёрло: клавиша «Y» и «Н» — это одна и та же клавиша!.. И в зависимости от раскладки она работает то как «Yes», то как «Нет»...

Мне вот интересно, это какие надмозги придумали?..

★★★★☆

Последнее исправление: Sahas (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Вроде, я всё ясно расписал в стартовом посте...

Если я, находясь в nano, переключаю раскладку, то меняется значение нажимаемых клавиш. В английской раскладке клавиша «Y» даёт ответ Yes на вопрос, сохранять ли файл (при выходе). В русской раскладке эта же клавиша (которая теперь «Н») даёт ответ «Нет».

Sahas ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sahas

Только что попробовал. Да, вот это прикол. Кто багрепорт заведет?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

тогда точно баг... Мне лень репортить...

Sahas ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dog

ни фига не логично. Когда тебе задают вопрос «Сохранить файл? Y Да, N Нет», ты на какую клавишу будешь жмакать?..

Sahas ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: Sahas (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sahas

В зависимости от раскладки) Такое не только в нано, много где, и проблема это не редактора, а локализации. Я попозже придумаю, как пофиксить, и отпишу сюда.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

У меня и так русский в консоли настроен, я уже проверял - да, все как у ТС’а, см выше, я собираюсь это пофиксить.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gonzo

Почему у меня такого никогда не было?

потому что в apt видно какую букву вводишь. А так да - y/н делают разное.

Хотите продолжить? [Д/н] н
Прервано.

После данной операции объём занятого дискового пространства возрастёт на 9 216 B.
Хотите продолжить? [Д/н] y
Пол:1 http://security.debian.org/debian-security buster/updates/main i386 liblz4-1 i386 1.8.3-1+deb10u1 [54,4 kB]
...
vtVitus ★★★★★
()
Последнее исправление: vtVitus (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.