LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зачем едят мел?

 


2

2

К нам часто приходит парень и покупает мел. Он говорит, что он его ест. Я думал, ну у всех свои странности. Потом пришла девушка и тоже покупает мел, чтобы его есть. Что вообще происходит? Зачем, для чего?

Ответ на: комментарий от crypt

что нет? соль 1,5 чайной ложки. это типа 1,5 максимальных

БиБиСи говорит, что суточная норма — не более 6 грамм. Я слышал про 4 грамма. Там 2 буханки, мне на неделю хватит половины, это если я про него вообще вспомню.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Вот, кстати, да. Я такую смесь (там ещё чесночный порошок для аромата) вместо просто соли использую и её гораздо меньше надо.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от fernandos

у меня вопрос: ты меня информируешь или с чем-то не согласен или что-то не понял? информировать меня не надо, я в курсе.

не более 6 грамм.

чайная ложка - 7. ты указал на хлеб, 1,5 чайной ложки. следуешь за логикой?

Там 2 буханки, мне на неделю хватит половины

опять по второму разу пишу: набирается из _всей_ еды. в хлебе ты ее вообще не замечаешь. при этом там есть еще и _своя_ (из пшеницы) соль, не только добавленная.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fernandos

Для вкуса есть глутамат натрия + соль. Этой смеси нужно меньше чем соли.

в этом смысла нет. если отказываться, то без компромиссов.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

чайная ложка - 7. ты указал на хлеб, 1,5 чайной ложки. следуешь за логикой?

7*1,5 = 10.5. Потом

Там 2 буханки, мне на неделю хватит половины

10,5*0,5/2= 2,625

опять по второму разу пишу: набирается из всей еды

Да, но набирается нужное количество.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

А, ну вы частично возмещаете.

у меня показатели натрия 139,5 (при норме между 136 и 145). за этот месяц я, если и возмещал, то банка томатной пасты на неделю (соль не указана, но поди есть) и один-два раза в неделю салат (очевидно, соленый) грамм по 200. все. остальные продукты идут без добавления соли _вообще_ и мной соль не добавляется.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fernandos

Да, но набирается нужное количество.

см. мой пост выше. набирает с большим перебором. у меня норма набирается _вообще_ без соленых продуктов.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

у меня показатели натрия 139,5 (при норме между 136 и 145).

Вы понимаете, соль — не единственный источник натрия. Ещё молоко (и всё, что из него делают), мясо, яйца, даже в семечках.

томатной пасты на неделю (соль не указана, но поди есть)

Чёрт его знает, я посмотрел на той, которая есть — соль 0.0 грамм. Но это, наверное, про ту, котору добавляют.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Вы понимаете, соль — не единственный источник натрия.

я понимаю и уже два поста тебе об этом пишу:) ты мне все говоришь: «я потребляю норму соли, я потребляю норму соли». вот я тебе и объясняю, что это _я_ потребляю норму. без соли вообще. ты же потребляешь норму из продуктов, плюс еще и соль.

Чёрт его знает

пишут обычно состав: томатная паста. из чего же она сам никто не пишет. хитрость.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fernandos

В одном среднестатистическом помидоре, яблоке содержится примерно 10мг натрия, в 100гр мяса 70мг, в яйце 100мг и так далее. Можно не солить остальное

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

хрящи кушать.

Всякая костная фигня усваивается очень плохо. В обычной разнообразной еде усваиваемых хелатных соединений достаточно.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

А в здоровых хрящах кальция все равно немного. Это с возрастом он там откладывается, превращаясь опять таки в плохо усваиваемую форму. Куда проще любую молочку потребить.

vaddd ★☆
()

Просто они гомеопаты, но денег на гомеопатию нет вот и жрут то же самое, но дешевле.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

«дайте мне мел для мужа, а то у него рога почему-то не растут»

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Во-первых, у кур от недостатка кальция получаются яйца без скорлупы и скармливание толченой скорлупы или мела эту проблему решает. Как это соотносится с «плохо усваивается» возникает вопрос. Во-вторых, некоторые беременные едят мел и их перестает плющить именно после мела, а не после витаминов.

А еще куры едят говно и пенопласт. Надо взять на вооружение, беременная это ведь как курица.

KillTheCat ★★★★★
()

Жена какое-то время ела мел и белую глину, говорила, что ей это вкусно. Я ее называл «мини-кирпичным заводом» ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от crypt

обычный лоровец сосиски и колбасы ест? ест.

😡

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

У меня одноклассник когда-то в школе ел мел. Говорил, что вкусно.

Да так же. Ему потом сказали «неизвестно куда училка этот мел себе совала». Он с тех пор перестал.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

У тебя геном на 99.9 совпадает с куриным, так что математически ты курица и можешь есть мел. Какие заговоры? Любая реклама любых витаминов построена на вы столько продуктов не съедите для «нормы», ага, как раньше без них жили непанятна, развод чистой воды. Как в европах не истерят, да-да-да, походу это у них от минеральных комплексов.

ilovewindows ★★★★★
()

Недостаток витаминок/минералок влияет на мозг и хочется странного. Бабушка-вегетарианка тоже ела мел всю жизнь. Спортпит решил проблему.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Творог на рынке по 160 грн. за кило

Погоди, 160грн это 500р, он в азбуке столько стоит разве что. Обычно 300-350р

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matcha

Ты три дня на крыльях гормонов счастья летел, наверное.

Не то чтобы летел, но без неё было бы совсем тяжко. Бывает блин, в тот раз почти неделю 300км шлепал. А бывало за сутки почти тысячу с ветерком, се ля ви.

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

природный мел он кусками и так, а не порошком

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hippi90

а металлический кальций он с ГМО или без?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

А в желудке соляная кислота, наверное она таки вступает в реакцию c мелом

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

ну можно химически очистить перед использованием.

Например берем мел, добавляем уксусную кислоту, получаем ацетат кальция

фильтруем

перекристаллизуем несколько раз с использованием дистилированной воды чтобы очистить от примесей.

нагреваем до 160 градусов - получаем чистый карбонат кальция

промываем дистилированной водой

и повторяем еще раз

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

А что Чернобыль, радиоактивный изотоп йода распадается в первые несколько дней, остальное время его жрать с этой целью смысла нет.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Да, только он там не один, а с другими компонентами, которые помогают ему усваиваться. Ну и он ещё очищеный, т.к. его на фармацевтическом заводе производят с контролем качества.

cocucka ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.