LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зачем едят мел?

 


2

2

К нам часто приходит парень и покупает мел. Он говорит, что он его ест. Я думал, ну у всех свои странности. Потом пришла девушка и тоже покупает мел, чтобы его есть. Что вообще происходит? Зачем, для чего?

Ответ на: комментарий от cocucka

пошли ее работать на железную дорогу после декрета))) и шпал насмотрится и креозота нанюхается

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Последнее исправление: XoFfiCEr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kravzo

нет я разводил гусей им камни нужны чтоб твердую пищу в зобе перемалывать они камни не едят а используют

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

собственно говоря карбонат кальция из которого мел состоит он понижает кислотность но возможны побочки

XoFfiCEr ★★☆☆
()

Вряд ли это нехватка кальция, что-то на подсознательном уровне, связанное с запахом и вкусом. У знакомых дите, которое они в детстве отправляли постоять в угол - вылизало там всю штукатурку. После этого они в ужасе оббегали все поликлиники, посдавали все возможные анализы, которые ничего не выявили. Ну и плюнули. Дите подросло, но все так же обожает запах ремонта, глины, ну и мел погрызть. И таких людей знаю наверное десятка два.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

возможны побочки

Я б сказал кислотный рикошет ещё хуже, чем просто повышенная кислотность. Поэтому эти ваши маалоксы и прочие антациды только хуже делают.

cocucka ★★★★☆
()

А Линукс тут при чем?

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

есть мел то есть карбонат мать его кальция это легкоусвояемая форма кальция

Которая вся выходит вместе с калом.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Знаю, щелочной элемент. Гастрит я просто к слову вспомнил.

но возможны побочки

Если есть мел для доски, то побочки точно будут. Там такого понавпихивали, что "гралися гуси".

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Как это соотносится с «плохо усваивается» возникает вопрос.

У кур желчь злее.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

что-то на подсознательном уровне, связанное с запахом и вкусом

Уровень гемоглобина падает, вот и хочется известь погрызть. Или песок. Или вообще керосину нюхнуть.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hippi90

мел - источник натурального, не-ГМО, веганского кальция

Живность мелового периода не согласна.

Ceiling_QB ★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Это когда ты наелся лекарств, снижающих кислотность желудка, а по окончанию курса уровень даже выше, чем было, подскочил.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

у меня один раз в жизни падал, но таких желаний не возникало.

XoFfiCEr ★★☆☆
()

У меня бывали пациенты с анемиями, которые ели мел. Они делали это, потому что им этого хотелось, а не потому что кто-то им это посоветовал. Понимание того, что им нужно есть мел, приходит к ним интуитивно. Очень редко некоторые беременные тоже иногда этим увлекаются, хотя и сам я лично такого не видел, но на акушерстве, когда я был студентом, говорили об этом как о чем-то обыденном.

Этот феномен у больных широко известен, но его причин я не знаю. В какой-то мере это похоже на психическое расстройство.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Я же написал - не было никаких отклонений в анализах. И недостаток гемоглобина - вещь преходящая, зависит от сезона, питания, от образа жизни. А здоровые и активные мелофаны радостно и стабильно несут свое увлечение всю жизнь.

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)

ТС а какой собственно мел уточните

XoFfiCEr ★★☆☆
()

Скажи им что современный мел не усваивается организмом и предложи им покупать какой-нибудь аптечный «глюконат кальция» в таблетках, вкус которого аналогичен мелу. Он еще и наверняка дешевле будет.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Я спрашивал про глюконат, говорят, совсем не тот вкус, никакого кайфа )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

работаешь в аптеке? кто у тебя мел покупает?

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

А вот гипс точно на пользу не пойдет во первых он ни в чем не растворяется во вторых тяжелая хрень и балласт. Помню как я сульфат бария жрал перед МРТ ЕМНИП то еще удовольствие.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Молодые листья одуванчиков вообще не горькие.

Приятель, лесник и выживальщик, иногда угощает салатом из одуванчиков, крапивы, молодых листьев бука и ещё кучи всего - вполне съедобно.

matcha
()
Ответ на: комментарий от matcha

Мне че то горькие попались да и пофиг главное было желудок чем нибудь заполнить.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Там скорее сблевануть если, чем поржать… Серьезно.

Я ее так не найду уже, наверное.

Zhbert ★★★★★
()

Кальций. Для костей полезно. Хотя лучше кальция глюконат в жевательных таблетках из аптеки, стоит копейки.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matcha

А вот когда ситуация второй раз повторилась с голодухой без денег, но в городе понял что вода лучше чем одуванчики желудок заполняет.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Что-то вот в европах никто мел не жрёт, а пьют витаминно-минеральные комплексы и не истерят.

Ну, рекламы про полезную минералку с кальцием и магнием в соотношении 2:1, там хватает. Хотя это, конечно же не пожирание мела живьем.

matcha
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Что-то вот в европах никто мел не жрёт

Еще как жрут. Лично знаю одного итальянца и одного немца. Вполне успешные и здоровенькие люди.

Слегка стесняются, правда )

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

С тем же успехом можно молока попить. А вообще 21 век на дворе, продаются препараты с кальцием в гораздо более усваиваемых организмом соединениях.

Meyer ★★★★★
()
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

вода лучше чем одуванчики желудок заполняет

Старые хиппаны рассказывали, проглатываешь столовую ложку гречки и запиваешь большим количеством воды - и весь день сыт :). Сам не пробовал.

matcha
()
Ответ на: комментарий от Meyer

лично я например лактозу напрочь не перевариваю если оно не кисломолочное

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.