LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зачем едят мел?

 


2

2

К нам часто приходит парень и покупает мел. Он говорит, что он его ест. Я думал, ну у всех свои странности. Потом пришла девушка и тоже покупает мел, чтобы его есть. Что вообще происходит? Зачем, для чего?

Ответ на: комментарий от fernandos

И что же изменилось в карбонате кальция?

Аптечный глюконат кальция безопасен в разумных дозах. Мел – зависит о случайных факторов, как то примеси, скрепляющий клей, химический способ придания белизны и пр. присадки явно не расчитанные для пищевого употребления.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Прям сырую. Ну да, нафиг так жить. Но это экстремальные ситуации, всё сойдет.

Насчёт твоих одуванчиков. Как-то, катаясь автостопом, застрял в таких е..ях, ни одной деревни на пару км и машины две в день по трассе проезжают. Так на второй день без еды, нашёл на обочине ящик с полу-гнилыми сливами. Желудок только спасибо сказал. Можешь начинать ржать!

matcha
()

Один знакомый дрожжи свежие жрал, типа вкусно. Тоже что-то организму нужно было.

matcha
()

Мне больше интересно каким образом в мозгу человека (и других животных) возникают позывы сожрать мел или кусок штукатурки (при нехватке кальция), лизнуть «солончак» (при нехватке различных солей) или пожевать хвою (при нехватке витамина C) и т. д.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Мела хочется при низком уровне гемоглобина. А вот с чем связано – без понятия, может без гемоглобина кальций плохо усваивается (я не биохимик).

А вообще это инстинктивное.

Korchevatel ★★★★★
()
Последнее исправление: Korchevatel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Korchevatel

А вообще это инстинктивное.

Тихо ты, а то сейчас набегут всякие фрактальные психолухи и скажут что у человека нет инстинктов.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

А как это ещё объяснить? Что-то от предков да осталось, теперь люди жрут мел.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от matcha

Как-то, катаясь автостопом, застрял в таких е..ях

О, я как-то в похожей ситуации наткнулся на ребят торгующих всякими сладостями с машины на обочине. На вопрос что почем, почему-то отдали полторашку сгущенки бесплатно, наверно я не был похож на покупателя в тот момент :) Помню ещё дня на 3 её хватило.

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Тихо ты, а то сейчас набегут всякие фрактальные психолухи и скажут что у человека нет инстинктов.

Пусть набегают. У нас есть Шаман.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Иод после аварии надо было пить, чтобы радиоактивный 131 его не заменил в организме. А у него период полураспада всего 8 суток. Так что нет. Йодированная соль нужна просто для поддержания уровня иода в организме.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Максимум, что они получат – это гастрит.

это еще не самое страшное. а те, кто как умные будут жрать тоннами правильные препараты кальция, который усваивается, получат камни в почках. это куда хуже.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

> Иод после аварии надо было пить, чтобы радиоактивный 131 его не заменил в организме.

Мы разговорились с доктором. Он сказал, что, когда произошла авария на ЧАЭС, он брал обычный йод и капал несколько капель в стакан воды. В таком виде йод вредный, но если радиоактивный йод попадёт в щитовидку, вредf будет ещё больше.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Именно. Правда, несколько капель — много. Теоретически, можно сделать хорошую иодную сеточку, и этого хватит (он же впитывается через кожу).

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Йодированная соль нужна просто для поддержания уровня иода в организме.

да тоже один из мифов. йод может исчезает под действием света и вообще со временем. усваивается из этой соли он исходно всеравно плохо. а вот сама по себе соль в привычных нам количествах вредна. так что лучше вообще отказаться от любой соли, а йод получать более разумным образом.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Для некоторых соль — один из некоторых источников иода.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Мне больше интересно каким образом в мозгу человека (и других животных)

вот только не надо объединять человека и животных! у животных там солевой баланс меняется и все, что они слизывают обусловлено каким-то причинами. а человек... он ютуба насмотрится и вот... мел жует...

crypt ★★★★★
()

Я думал, ну у всех свои странности. Потом пришла девушка и тоже покупает мел

ZenitharChampion, возможно, эти двое просто встречаются;)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

полторашку сгущенки

Фига се! Да это как золотой самородок найти. Ты три дня на крыльях гормонов счастья летел, наверное.

matcha
()
Ответ на: комментарий от crypt

То его девка наверно была беременная, запасы кончились и сама за мелом прибежала. Когда учился в институте, у нас 1 деваха на 2-ух этажах весь мел слопала, сам видел.

superuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

ок, проапдейтили немного рецептуру, но под действием света разрушается всеравно. плюс, как я сказал, от самой соли идет вред.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

капитан, ты если с первого раза не понимаешь, перечитывай: «а вот сама по себе соль в привычных нам количествах вредна».

то количество, сколько ты ее потребляешь, - переизбыток.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fernandos

я сейчас все готовлю без соли, а по анализам крови с натрием порядок. он всеравно в еде есть, а одна баночка чего угодно из магазина пару раз в неделю уж точно содержит норму с горкой.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

а чего там сомневаться. обычный лоровец сосиски и колбасы ест? ест. туда для консервации очень много кладут. еду солит? солит. хлеб соленый? соленый. просто настолько привыкли, что не считаем.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

вот только не надо объединять человека и животных!

А в чем, собственно, принципиальные отличия?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Ещё хлор важен, он нужен для желудочного сока.

а одна баночка чего угодно из магазина пару раз в неделю уж точно содержит норму с горкой

А, ну вы частично возмещаете.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

2 раза в неделю салатик, карл! мне всеравно кровь приходится сдавать, заодно и натрий смотрю.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

А в чем, собственно, принципиальные отличия?

да вроде я написал... человек смотрит ютуб и думает (придумывает) головой.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

А, ну вы частично возмещаете.

веганы чисто за счет овощей набирают.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

сосиски и колбасы ест? ест. туда для консервации очень много кладут. еду солит

Часто просто забываю есть. Чая, кофе хватает.

хлеб соленый

Как солёный? Там есть соль, но он ведь совершенно несолёный, соли там не так уж и много, особенно, если учитывать, что никто не съедает буханку за день.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

никакого YouTube и в помине не было

ну, конечно, не было... в СССР была «Советская правда».

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

соли там не так уж и много

это субъективная оценка. ты привык на вкус определять, а вкус у тебя подвинут большим потреблением соли. соленый хлеб вычеркнут из соответствующих медицинских диет. по вкусу не заметно, а по сути натрия набирается.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fernandos

если уж веганы его набирают из овощей... ты думаешь, ты ешь овощи и думаешь: вот в этих соль, да, солено!

мы-то привыкли есть соль _для_ вкуса, а вообще ее норма-то такая, что мы ее и не должны замечать.

crypt ★★★★★
()

Давайте расширим рамки треда?

Обсудим, помимо поедания мела: уринотерапию, сыроедение, огурцы в прямой кишке. А то карбонат кальция и йодированая соль это не серьёзно.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Нет, я открыл рецепт.

что нет? соль 1,5 чайной ложки. это типа 1,5 максимальных (максимально рекомендованых, а не необходимых) порцией. вот ты уже за счет хлеба набрал. и при этом не заметил. теперь представь, что выходит с _остальной_ едой!

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.