LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гостайна

 


1

2

Здравствуй дорогой ЛОР

Ты знаешь, что я сейчас ищу работу. Мне прилетело предложение от шарашки, где я буду иметь доступ к гостайне и стану невыездным на 5 лет.

В принципе расклад такой:

  1. можно поиметь опыт участия в разработке под МСВС и Астра, что хорошо.

  2. мне все равно столько не запалят, чтобы хватало денег на заграницы

  3. может быть будет реальная работа, полезная людям, а не «я не могу зайти на ваш сайт» или «почему у меня ворд красный»

  4. работа всего в трех станциях метро, если будет настроение можно даже ездить на машине

  5. вакансия звучит как «Старший специалист по ИБ», но при этом опыт по специальности не требуется

Лоровец, ты бы согласился?



Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от peregrine

Я же предупредил - объяснять чрезмерно вдохновленному и убежденному ребенку как устроен мир - я не буду из-за слишком большой запущенности случая. Обратитесь к кому-нибудь еще

vaddd ★☆
()

Давай валяй. Секреты можно будет выгодно продать. За измену Родине нынче не расстреливают, наоборот все завидовать будут. Отсидишь лет 5, потом будешь жить богатым пенсионером в «нормальной стране». Накормить «новичком» конечно могут, но как показала практика он вовсе не вредный, а даже полезен для здоровья.

yvv ★★☆
()

Пять лет - это третья форма.

Vanilla
()
Ответ на: комментарий от Irben

Но лучше не доводить до такого, а сидеть на месте ждать, когда кака сама развеется.

Уже никогда. Скорее всего, COVID-19 теперь всегда будет сезонной инфекцией, как и текущие штаммы гриппа.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Обычно местные все всё знают. Ну то есть, конечно, чертежи подводных лодок по рукам вряд ли гуляют, но жители города обычно знают «вот в этом НИИ делают что-то секретное» (при этом без конкретики). Люди не настолько хорошо держут язык за зубами, плюс не все обязаны это делать.

Также можно чекнуть вакансии фирмы - требования к секретности указываются в объявлениях о найме. Если нет, то их обязательно скажут на собеседовании и те, кто в итоге не пошёл работать, могут свободно всем говорить «меня на собеседовании в эту организацию спрашивали о готовности получить секретность».

В общем, если хорошо озадачиться, то чисто булево-флаг «в этой организации работают с секретными сведениями» получить можно с высокой достоверностью. Но, конечно, это не отменяет того факта, что далеко не у всех сотрудников есть доступ к секретным сведениям, какой-нибудь уборщице вряд ли его будут оформлять. Узнать, что соискатель МОЖЕТ БЫТЬ имеет доступ к секретным сведениям по названию организации - можно, что он ТОЧНО имеет/имел доступ - уже нет, если сам не скажет. Так что false positive неизбежен.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Узнать, что соискатель МОЖЕТ БЫТЬ имеет доступ к секретным сведениям по названию организации

Вот именно. При том, что в каждой второй крупной организации - заводы, проектные институты, универы, экспортные компании - есть секретчики. То есть информация о том, что нанимаемый труженик раньше работал в Газпроме, МГУ, МВД или заводе по производству электроники бесполезна.

Как впрочем, и сам факт, что пришедший на работу имел доступ к гостайне - глубоко безразличен любому HR или менеджеру обычной частной компании или госучреждения. От этого не зависят ни зп, ни трудовые обязанности, ни дополнительные обязанности по охране новоприбывшего. В обычном месте работы это информация личная, наравне с той, что труженик когда-то болел триппером.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Shulman

администраторы МСВС нужны любому режиму

ах-ха-х, да уж еще забыл про апмдз соболя и ей же с ними ))

e000xf000h
()

В принципе расклад такой:
можно поиметь

Лоровец, ты бы согласился?

Нет.

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я что вспомнил, у меня родственники на территории стран НАТО живут, двоюродные и родные, бггг

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

у меня родственники на территории стран НАТО живут, двоюродные и родные

Тебе kaputt

Brillenschlange
()

может быть будет реальная работа, полезная людям, а не «я не могу зайти на ваш сайт» или «почему у меня ворд красный»

гостайна

Поделил на ноль

anarquista ★★★★★
()
Последнее исправление: anarquista (всего исправлений: 1)

вакансия звучит как «Старший специалист по ИБ», но при этом опыт по специальности не требуется

Лол досвидули сразу

tazhate ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.