LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ждём RMS на стриме у Михаила Светова

 


4

1

Официального анонса с датой пока не было, Светов это только что на стриме объявил.

Офигенно, я считаю. Будут неудобные вопросы, однозначно. Такого интервью Столлман ещё не давал.

Канал тут.

★★

Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Он бы и сам пришел, судя по предыдущим темам. Шаман уже с десяток тем с RMS заспамил. Как и эту в балаган превратил, разговор уже непонятно о чем идет.

Stack77
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Та это новые. Зашкваров еще с времен Ост-Индской корпорации хватит.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Avial

нет конечно. даже за убийство убивать не надо, только возместить родственникам столько, сколько они запросят (а суд согласится с требованием).

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

конечно могут быть неблагополучные районы и даже города и страны, куда нормальные люди не суются - как и сейчас. где уничтожать бандитов, засевших на этой территории не даст достаточно репутационной выгоды в сравнении с возможными издержками. но, по мере роста уровня жизни, таких мест будет меньше

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Ну стоит заметить, что Великий Голод в Ирландии прошел под песни про Адама Смита, Бёрка и Милля.

Kelly, like most historians, places the brunt of the responsibility for this fiasco on the shoulders of Trevelyan. As the policy leader of the famine response program, Trevelyan was not a Mengele-style mad scientist but a civil servant known for his «unbending moral rectitude and personal intensity.» Unfortunately for the Irish, the faith he embraced was a fusion of Moralism, «an evangelical sect that preached a passionate gospel of self-help» and the laissez-faire economics of Adam Smith and Edmund Burke. At several key points in the evolution of the catastrophe, when strategic intervention might have fended off thousands of deaths, Trevelyan refused, maintaining that there was no greater evil than interfering with market forces. When a subordinate protested, he would send him a copy of Burke’s «Thoughts and Details on Scarcity.»

— Рецензия на книгу «The Graves Are Walking»

Плюс, конечно https://en.wikipedia.org/wiki/Late_Victorian_Holocausts

Avial ★★★★★
()
Последнее исправление: Avial (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Для этого нет необходимости уничтожать Левиофана — на него нужно накинуть уздечку.

а потом эта уздечка неизбежно попадёт в руки людоедов

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

С такой логикой ты буржуй, ибо будешь оправдывать их преступления.

Это какие преступления? Мифическая марксисткая эксплуатация рабочих, отъём прибавочной стоимости и частная собственность на средства производства? Это всё макрсисткие выдумки. А реальное физическое насилие и угнетение со стороны капиталистов (например принудительная продажа опиума Китаю) я разумеется осуждаю, но оно не имеет отношения к капитализму.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

оборона - не агрессия

А зачем ты слова подменяешь? А меня потом еще и обвиняешь. 😤

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

а потом эта уздечка неизбежно попадёт в руки людоедов

Демократия и разделение властей на что?

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

только возместить родственникам столько, сколько они запросят (а суд согласится с требованием).

Значит ли это, что достаточно богатый чувак может устраивать в бедных районах сафари с пулемётом?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

но оно не имеет отношения к капитализму

Внезапно, репрессии 37-го(которые все левые осуждают) тоже не имеют отношения к марксизму.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Да, такое бывает, но в этом случае случается фэйлстэйт и такие образования умирают или трансформируются. Не сразу, крови попортят, но конец один. Выживают наиболее приспособленные и быть только Ливеофаном сейчас в госполитике не модно. Это грубо, но как-то так. Гражданское общество должно за себя бороться, но лучше это делать в политическом поле, чем отстрелом бандитов заниматься.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Avial

Ну стоит заметить, что Великий Голод в Ирландии прошел под песни про Адама Смита, Бёрка и Милля.

Если в соседнем подъезде кого-то убьют, то тоже надо вас обвинять?

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

один раз в жизни? да. для этого даже не нужно быть очень богатым. да и анкап не нужен.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

А если попросят всё?

  • Переводишь все свои активы друзьям/родственникам

  • Устраиваешь сафари

  • Отдаёшь всё что есть (то есть, ничего)

  • Объявляешь личное банкротство

  • Получаешь подарок от тех самых друзей/родственников на очередное сафари

  • Устраиваешь ещё сафари

  • PROFIT!

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

репрессии 37-го(которые все левые осуждают)

Внезапно далеко не все. А видел много левых (по крайней мере с их слов) ораторов, которые оправдывали сталинские репрессии, говорили что всех осудили по делу.

тоже не имеют отношения к марксизму.

Настоящих марксистов ещё надо поискать. Сейчас марксизм и коммунизм — это скорее бренд, а не оригинальное учение Маркса-Энгельса.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Получаешь подарок от тех самых друзей/родственников на очередное сафари

И платишь налог на прибыль. Подарки — это тоже прибыль и облагается налогом.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Сумма же не изменилась, что с того, они как просили всё, что у тебя было, так это же и просят. Теперь просто надо будет заработать деньги.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Если в соседнем подъезде кого-то убьют, то тоже надо вас обвинять?

Я же специально цитаты привел, где в помощи голодающим отказывали, ибо помощь рыночные силы сделает неэффективными.

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Рабство в анкапе? NO WAY!

Нозика не читали? хехе.

И еще классический вопрос про долговые тюрьмы: что важнее, свобода или бабки?

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

PLOT TWIST:

продаешь неугодных родственников на сафари богатым! Двойной профит: и всяких дураков (больных, стариков, нежеланных детей, хотя их можно иначе продать, Светов одобрит) из семьи гарантированно выгоняем, и зарабатываем.

А с судьей мы поделимся, он одобрит.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Сработает только если ты неуязвимым. Если тебя не пристрелят на первом же сафари, то скорее всего, и тебя, и твоих родственников просто погонят ссаными тряпками раньше чем ты, зайдёшь на второй круг.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

На самом деле, вот такие вот фрики любой хорошей идее сделают плохую славу. Из которой ты потом сделаешь своё мнение.

Так-то я, например, вполне симпатизирую идее уменьшения роли государства в жизни людей. Но рядом с вот таким мне стоять не хочется.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Чот ты выдумываешь. Рабство не подразумевает возможность расторжения дороговора. Возможность расторжения (с покрытием убытков) — ключевая штука в либертарианстве.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Смотри, во времена, когда лысый из Чугунного Скорохода еще переводил либертарианскую литературу, мне идея показалась чем-то интересной. Я начал изучать вопрос (спасибо лысому из Чугунного Скорохода за переводы), сначала у меня просто возникло недоумение, потом вопросы, потом я дошел до откровенных фриков вроде Хоппе, потом Светов этот, потом их было не слышно.

Сейчас они полезли буквально изо всех щелей, в каком-то самом удивительно-примитивном изводе, вроде идей про НАП и войне всех против всех как идеально устроенном обществе. Да, вот это вот доказывание, что ЧОП не может навязать контракт, что все просто обязаны научиться стрелять и обороняться (и гарем малолеток Светову) и т.п. - это фундаментальная тупизна.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Внезапно далеко не все

С населением в многие сотни миллионов примеров можно найти чего угодно. Ты мне давай какие-то публикации, где все это на серьезных щах оправдывают.

А видел много левых (по крайней мере с их слов) ораторов, которые оправдывали сталинские репрессии, говорили что всех осудили по делу.

Я тоже много чего видел. И чё?

Настоящих марксистов ещё надо поискать

В начале 20-го века была такая же ситуация. Так всегда было.

Сейчас марксизм и коммунизм — это скорее бренд

В рыночном обществе все превращается в товар. Но как это влияет на суть дела? Марксисткая мысль продолжается, просто ты с ней не знаком)

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

В одной стране государство примерно так и работает

Это вы про США? Почему тогда BLM выступают против полицейского насилия? Почему полиция защищала капитолий от штурма протестующими? Выходит что монополия на насилие есть?

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Добровольное рабство, да.

Этот анкаповец сломался, несите нового. Бунты рабов и разрушат ваш анкап как в античные времена.

X512 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.