LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Интервью с разработчиком игр Денисом Грачевым (Retrosouls)

 , , , ,


0

1

Стрим с разработчиком. Гость - Денис Грачев(Retrosouls).

Очень интересное интервью с Денисом Грачевым, разработчиком популярных игр YAZZIE, GLUF, OLD TOWER и т.д. для различных платформ.

Денис очень талантливый разработчик и просто интересный человек. В своих играх под спектрум умело обходит ограничение по количеству цветов, используя мультиколор. В интервью делится интересной информацией о программировании под ZX Spectrum и не только. Распространяет свои игры не только бесплатно, но и с открытыми исходными кодами!

Ознакомиться с творчеством Дениса, скачать его игры, пограть онлайн и скачать исходные коды игр можно на его личном сайте RetroSouls.

P.S. Не реклама. С автором канала и Денисом не знаком. Но контент настолько понравился, что решил поделиться.


разработчиком популярных игр YAZZIE, GLUF, OLD TOWER

Впервые слышу о них. Это точно популярные игры?

В интервью делится интересной информацией о программировании под ZX Spectrum

А… Это многое объясняет.

hateyoufeel ★★★★★
()

Вот нормальный разраб, и тот видосики пишет. А что поделать, ЦА, население то бишь - дебилы пробковые

TooPar
()

Тебе понравился не контент, а видосики. Играть во всё это не возможно, вообще. И никто этого не делает. Все эти новодельные «игры» «проходятся» методом отсматривания видосиков на ютупчеге, и оцениваются таким же методом.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Товарищ, для программирования толковой игры, нужно уметь не только умещать код в 48 килобайт. Понимаешь в чём дело, хоть уделайся, но в возможности ретро машин ничего по современным меркам толкового, не вместить никак. Поэтому, тут надо брать не крутым кодом, и графикой (всё равно ничего не выйдет), а такими смишными, общем-то, вещами, как сюжет, геймплей (играбельность), сложность, новизна. Вот с этим, во всём этом новоделе, всё настолько плохо, что вообще. Поэтому, в это никто даже не пытается играть. Даже эмуляторы никому не нужны, только ютуп.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от TooPar

И много ты лично «жабоскриптовыми» печку нахолокостил?

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Не хочу ничего доказывать и не буду, но скажу. Играю я, играют многие мои знакомые, играют тысячи людей, любящих ретрогейминг. Выпускаются кассеты с этими играми и раскупаются с большим успехом. Проводятся конкурсы Yandex Retro. Вторая волна кикстартер Спектрум Некст собрала больше миллиона долларов за 2 дня. Я не отрицаю что на фоне ААА игр это просто песчинки в океане, но говорить «не играет никто» совершенно несправедливо.

Axios
() автор топика
Последнее исправление: Axios (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Кастла Spectral interlude – ничотак, на уровне несовских частей

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axios

Играю я, играют многие мои знакомые, играют тысячи людей, любящих ретрогейминг.

Ретрогейминг - очень растяжимое мое понятие. Я тоже люблю ретрогейминг, и играю в игры для старых машин. Но в те самые, из того времени, созданные профессионалами, для коммерческой продажи, а не в эти вот подделия, созданные для участия в яндекс-и прочих тусовках.

Выпускаются кассеты с этими играми и раскупаются с большим успехом.

Ну, я бы не сказал что успех большой. Это вообще не успех, смех один, на грани донатов каких-то. Факт такой покупки не говорит ни о чём, это сувенирная, по сути, продукция. В эти купленные экземпляры игр не будут играть. Я тоже купил несколько таких игр. Запустил пару раз и всё.

Проводятся конкурсы Yandex Retro

Лучше бы они не проводились. Понимаешь, конкурс хорош тогда, когда, есть, из чего выбирать. А когда всего для платформы 10 игр, 8 которых вообще треш, это на одну только грусть наводит.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Во всех этих ретро-тусовках, слишком много людей, увлечённых мутьтиколорами, бордюр скроллингом, пиксель артом, и прочим дрочевом, понятным только им одним. По сути, это люди, разговаривающие с голосами в голове. Для стороннего человека, всё это - чушь, и так оно и есть.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Во всех этих линукс-тусовках, слишком много людей, увлечённых компилянием ядра, перебором дистрибутивов, тайлингом, холиварами что лучше KDE или GNOME, установкой линукса на калькуляторы и другое экзотическое железо, флагами О2 О3, обливанием говном любых программ или систем с закрытыми исходниками, и прочим дрочевом, понятным только им одним. По сути, это люди, разговаривающие с голосами в голове. Для стороннего человека, всё это - чушь и так оно и есть.

Так можно написать про любую тусовку вообще.

Axios
() автор топика
Последнее исправление: Axios (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axios

Во всех этих линукс-тусовках, слишком много людей, увлечённых компилянием ядра, перебором дистрибутивов, тайлингом, холиварами что лучше KDE или GNOME, установкой линукса на калькуляторы и другое экзотическое железо, флагами О2 О3, обливанием говном любых программ или систем с закрытыми исходниками, и прочим дрочевом, понятным только им одним.

+1! Так и есть. Только у линуксоидов на выходе какие-то полезные сервисы, программы, изделия, за которые люди готовы платить, а у ретро-задротов что ? Кроме «игр», в которые никто играть не будет.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от lenin386

https://www.kickstarter.com/projects/spectrumnext/zx-spectrum-next-issue-2

Сумма сбора уже 1.5 миллиона долларов. Спрос есть, он не велик, но он есть. Эти игры занимают свою нишу, пусть небольшую, но нишу. А Next это в том числе и дальнейшее развитие платформы с новыми играми, возможностями и т.п.

И таких примеров не один. То же переиздание коммодр например. И т.д.

Axios
() автор топика

Эти очень популярные игры еле гуглятся.

WitcherGeralt ★★
()

Поиграл в Башню. Днище отборное. Типичная мобильная блевотина, которой полон Google Play Store, даром что под спектрум. Никакого отношения к ретрогеймингу это не имеет.

Не пытаюсь умалять скилы автора как программиста, но игра прям херота сферическая.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

и в чем у тебя непонимание мультиколора? разбили спрайты на rgb части и вывесили на прерывашки? ну так это не новость, на спектрумах такое делали еще в конце 90ых. Все кто мало мальски пытался программить под них были в курсе.

Остальное вообще классика игростроения

ЗЫ не смотрел что там по ссылкам

Morin ★★★★
()
Последнее исправление: Morin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axios

zx-spectrum-next

Дельцы, очень умело эксплуатирующие ностальгические чувства и авторское право, которое им не принадлежит. Авторские права на торговую марку ZX-Spectrum, всё его железо, в том числе, содержимое ROM, вообще-то, принадлежат кампании Amstrad, почившей не так давно. И тот факт, что правообладатель почил, не даёт право эксплуатировать копирайт. И даже наш любимый и могучий дядя Синклер, которого эти ушлые дельцы так удачно привлекли к раскрутке, никаких прав на ZX-Spectrum внезапно давно не имеет. Amstrad в своё время давали право на распостранение ROM-ом вместе c эмуляторами, но ZX Spectrum Next - не эмулятор.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Axios

и дальнейшее развитие платформы

Вообще не нужно. Эти «продвинутые» видеорежимы, турбо частоты, всё это хоть и круче стандартного Спектрума, но на сегодня вызывает только улыбку. Те же яйца - достойную на сегодняшний день графику на этом не сделаешь. И что дальше ? Очередные недоплатформеры бегаем собираем сердечки, только больше цветоффф ? Ну, извините. Если это развитие такое, то хрень это, а не развитие. Такое развитие в 90-х пытались развить, что SAM Coupe, что наши Профи, и даже тогда это как развитие не прокатило, а сейчас - в головах ваших это развитие, нет его.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Morin

и в чем у тебя непонимание мультиколора?

Да тем, что на реальном железе, что в 90-х на клонах, что сейчас на фирменном железе, я его ни разу своими глазами не видел. Техника, слишком завязанная на микротаймингах и физическом способе формирования изображения. В продакшн не годится.

так это не новость, на спектрумах такое делали еще в конце 90ых.

В конце 90-х, спектрум, как игровая платформа, был мёртв даже в xСССР. Демки, демосцена - да, наверное, с оговорками, что их тоже смотрят на ютупчеке, а цифруют на эмуляторах, хе-хе-хе. Но игры - нет.

lenin386 ★★★★
()

Ждём разработчиков игр для МК85.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axios

Игры нужны ВНЕЗАПНО, чтобы в них играть. Почему бы эти же игры не выпускать на мобильниках, чтобы они стали доступны более широкой аудитории? Может потому, что вне своей устаревшей платформы они никому не нужны?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Old Towers для Андроид вышла в июне 2020 года, поэтому мало отзывов и скачиваний. Остальные две игры имеют по 5000+ скачиваний и по 250 - 400 отзывов. Средняя оценка 4+.

Axios
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Играть во всё это не возможно, вообще.

Играть возможно. Играть интересно. Игры отличные.

И никто этого не делает.

Очередной бред от ленина.

andreyu ★★★★★
()

Такие «игры» кроме автора никому не нужны, так что уважать тут не за что. А действительно достойных уважения разработчиков можно достать десятками из списка контрибуторов любого кросс-платформенного проекта.

slovazap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.