LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как может повлиять на программное обеспечения инцедент со Столлманом?

 , , ,


0

2

Такой вопрос:

Некоторые пишут, что примут некую GPLv4, другие пишут, что Linux закроет исходный код, другие вообще призывают распустить debian.

  1. Моё мнение по поводу закрытия исходников linux, см в этой теме
  2. В этом видео вообще говорят о том, что все дистрибутивы станут платными

Такой вопрос, чем может закончится вся эта история?

★★★★★

Ответ на: комментарий от ne-vlezay

Я не про ядро. Встраивать в дистрибутив компоненты с такими условиями, почему нет?

unixnik ★★★★★
()
Последнее исправление: unixnik (всего исправлений: 1)

Как всегда люди просто не понимают какими способами их разводят. Это длится уже сотню лет, а народ всё ещё ведётся, хотя по идее в каждой обычной семье это первое, что должны объяснять детям, когда они чуть чуть подрастут(от 8 лет).

Поскольку делают это крупные корпорации и до этого они не были замечены в переводе открытых проектов в закрытые платные, а скорее наоборот. Тут важно понимать, что речь именно про крупные корпорации, потому что мелкие часто имеют другие бизнес модели и могли например разрабатывать какой-то продукт как открытый, а часть наработок продавать вместе с закрытым и тд. Так вот крупные же корпорации наоборот только открывают. Взять ту же MS, они выкинули в опенсорс за последние 10 лет просто овердохера. Те же redhat изначально базировались на опенсорсе. А межделмаш сидит на всех стульях, ему вообще пофиг. Поэтому ждать закрытия глупо, сейчас тренд другой.

Ждать следует продолжения вендорлока, доведённого до абсурда. То есть не только случая, когда вот у вас появилось более 10 серверов и debian вам уже не подходит, надо ubuntu покупать или очередной продолжатель дел cent os вам не подходит, надо покупать редхат. Абсурд дойдёт до того, что какие-нибудь простейшие опенсорсные программы будут завязаны на какой-нибудь azure ad и вся авторизация будет работать через него. Какие-то данные тоже будут храниться в тех или иных облаках и тд. Например вполне реален вариант, что в какой-то момент всем крупным дистрибам предложат хранить их данные бесплатно в облаках от ms, amazon, межделмаша и прочих. То есть всех настолько будут прочно держать за яйца самыми разными способами, что вроде бы как и открыто всё, а пикнуть не сможешь. Естественно многих, кого ещё не трудоустроили, трудоустроят крупные корпорации. То есть вся открытая разработка так или иначе будет происходит на бабке за зарплату в крупных корпорациях, никаких волонтёров и анестезиологов. А если и будут, то их мнение будет там же, где мнение Столлмана сейчас.

В общем контроль бывает разным. Поймите простую вещь: можно построить лагерь с помощью заборов и вертухаев и этот способ мы уже проходили, а можно чтобы люди сами захотели строиться и вертухаить друг друга и этот способ мы проходим сейчас.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Проблема в том, что

Ну, давай проведём с тобой мысленный эксперимент…

Тебе прислали мылом смету в формате XLSX. Твои действия:

  • пометить отправителя как спамера, пожаловаться в abuse его провайдера и удалить письмо
  • написать отправителю письмо с разъяснениями неэтичности его поступка, со ссылками на FSF, декларацию прав человека и хартию вольностей
  • написать отправителю «пришлите, пожалуйста, в нормальном формате [список]» и ждать
  • другое (укажите что)
frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

А что не даёт убрать этот vendor lock из opensource программ? Исходники ведь открыты.

Естественно многих, кого ещё не трудоустроили, трудоустроят крупные корпорации. То есть вся открытая разработка так или иначе будет происходит на бабке за зарплату в крупных корпорациях, никаких волонтёров и анестезиологов. А если и будут, то их мнение будет там же, где мнение Столлмана сейчас.

А ты попользуйся hurd - узнаешь что такое добровольные начала))

ne-vlezay ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ne-vlezay

Всё зависит от того насколько глубокий вендорлок. Если для этого нужно переписать хотя бы 10% программы, то никто этого делать не станет.

В общем это примерно как задавать вопрос: а что мешает вам сбежать из концлагеря? Ну вроде бы как можно сбежать, но шансы так себе, хотя и явно больше нуля.

И дело не совсем в добровольных началах. Чем крупнее компания, тем бесчеловечнее она. Крупные корпорации по своей мотивации и подходам малоотличимы от людоедских режимов разных стран. Ну разве что часто эти корпорации действуют сразу в множестве стран, это их отличает, да.

ixrws ★★★
()

Никак. Корпорациям проще станет нарушать GPL, тем кто борется с корпорациями наверно сложней её защищать. Но бороться с ними проще так: всех их владельцев на петардах маска в марс отправить.

spbob
()
Последнее исправление: spbob (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

А чтобы без икон, а просто работать, никак?

Если бы все «просто работали», не было бы никакого общественного развития. Жили бы, как первые гоминиды. Есть люди, которые не «просто работают», а выполняют необходимую для развития идеологическую функцию.

seiken ★★★★★
()

Столмэн, конечно, фанатик, неадекват и евангелист. Но его противники ещё большие фанатики, неадекваты и евангелисты.

Поэтому я за рича. Это проверенный и местами даже полезный выживший из ума дед.

Burbaka ★★
()
Ответ на: комментарий от frob

А теперь расскажи мне каким боком к вопросу о разнице между свободным софтом и открытым кодом относится проприетарный формат файла, который можно вскрыть кучей способов подавляющее большинство из которых не имеют никакого отношения к свободному софту.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Давай сначала посмотрим каков же твой выбор.

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Бизнес уже лет 5 как успокоился по поводу опенсорса и опенсорсят если это технически реально. Они уже не победили, но давно возглавили и топят за опенсорх похлеще Столлмана.

Так-то оно так, но вклад корпораций в опенсорс заключается в том, что корпорация будет получать ещё больше выгоды. С одной стороны это репутационные выгоды. Смотрим на Микрософт, который переобулся, стал вкладываться в опенсорс и работать на них уже не западло.

С технической точки зрения смотрим на Гугл с Кубером. Облако + кубер и куча сисадминов, которые работали на небольшие компании теперь сидят без работы. Ну ладно, не так конечно, многие вообще в девопсов переквалифицировались и ямлы пишут. В итоге Гугл получает тонну бабла из-за того, что народ использует кубер, но так как он очень сложный, то проще загнать всё это в облако на откуп корпорации. И все мы знаем, что самый правильный кубер как-раз в Гугле.

К сожалению, опенсорс обуздан корпорациями и обычные Васи, Пети, Саши, Юли ничего не решают. Всё решают корпорации, а вышеупомянутые пилят удобные обёртки для решений от корпораций, чтобы удобнее пользоваться и платить-платить-платить.

Irben ★★★
()
Ответ на: комментарий от Irben

Бизнес модель идеально по Столлману. Он же так и придумал, софт свободный, а плата за сервис, поддержку, обучение

vertexua ★★★★★
()

Охота на ведьм - это такой грабёж, прикрываемый борьбой с ересью. Ничего нового.

Столлман не дед, но интересный человек со своими тараканами в голове, мне во многом не близкими. Почти типичный американец с засраными посредством media мозгами.

В делах ведьма vs инквизиция/пуританское быдло, имхо, следует становиться на сторону ведьм.

С другой стороны, такие процессы - симптом общественного расстройства. Общество или переболеет, или сдохнет.

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 4)

GPLv4

Туда можно и наоборот написать: публично высказывающиеся против FSF лица и организации не имеют права пользоваться ПО под [L]GPLv4. При использовании нарушитель обязан выплатить компенсацию в пользу FSF.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Не торопятся появляться приемники Столлмана или Торвальдса, которых каждая собака знала бы в лицо и чьи имена были бы на слуху.

Мне кажется это просто отход от всех этих культов.

Вот кто там крутой чувак за Qemu? А не помню… Француз какой-то вроде. Кто там Go? — Вообще без понятия. Docker? — тоже самое.

PS: показал тут двум знакомым свои рисунки со Столлманом — «А кто это? Столлман. Кто это?»

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от t184256

А что, есть альтернативы на роль руководителя? Какой-то более радикальный, идейный и энергичный продвигатель свободного ПО?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

А что, есть альтернативы на роль руководителя?

Да, любой кто там до него был сойдет, раз может без скандалов.

Какой-то более радикальный, идейный и энергичный продвигатель свободного ПО?

Слава Богу нет. Руководитель FSF или мэйнтейнер софтового проекта не обязан быть одиозным клоуном, ты путаешь с разъездной иконой. Разъездная икона тоже не обязана, но это уже другой разговор.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Чел, «инцидент со Столлманом» написано прямо в шапке треда. Тебе напомнить, в чем он заключается? Серьезно?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

RMS, по крайней мере, показал принципиальность в отношении сохранения ценностей свободы. Причём на своём примере тоже, как и полагается подвижнику — отсюда и его отказ от использования мобильного телефона, огороженного железа и отказ от браузера — этим в том числе он показывает насколько всё плохо со свободой. А атакуют его в том числе люди использующие твиттер (в частности, те что обвиняют в расизме и сексизме) — из чего следует, что защита ценностей свободы им явно до лампочки.

Если и новое руководство будет из таких, то независимый стек свободных технологий распадётся на компоненты. Т.е. GNUтый софт станет невозможно использовать без привязки к пропиетарному ПО и огороженным сервисам, а линакс превратится просто в прокладку для запуска гуугловских программ. Это, несомненно, очень хорошо и выгодно для бизнеса, но вредно для общества. Если угодно, то тут можно привести аналогию с парадоксом толерантности и его решением. BSD-like реализует абсолютную свободу, а GPL<=3-like принцип никакой свободы врагам свободы.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Shaman007

Вы нашли горячую тему (от которой чешется) и теперь еще 3 месяца этой хренотой будете замусоривать толксы.

Не накаркай!

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

GNUтый софт станет невозможно использовать без привязки к пропиетарному ПО и огороженным сервисам, а линакс превратится просто в прокладку для запуска гуугловских программ.

И как такое возможно? Если даже и случится, что врядли, то его просте перестанут использовать или же начнут появляться форки.

ne-vlezay ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ne-vlezay (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ne-vlezay

И как такое возможно?

GPL 2 or later -> GPLv4

Если даже и случится, что врядли, то его просте перестанут использовать или же начнут появляться форки.

Ну, воссоздание всей инфраструктуры с нуля в условиях насыщенного рынка где все ниши, собственно, уже заняты да ещё и конкурентом старому «старому» fsf.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thunar

И какая это может быть привязка?

ne-vlezay ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Суть не меняется.

Вот сейчас пишу на пайтон… ? Гвидо Васерман как-то… Не помню.

Браузер открыт Firefox. А там же в истоках (?) этот кто Jscript изобрёл, гомофоб, который вон Brave… Стоик какой-то… Брендан Эйх? Серьёзно? Не вспомнил бы сам никогда.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thunar

Ну, воссоздание всей инфраструктуры с нуля в условиях насыщенного рынка где все ниши, собственно, уже заняты да ещё и конкурентом старому «старому» fsf.

Не обязательно. Достаточно из кода пропреитарную привязку удалить, если уж такое случится. Но этого не случится.

ne-vlezay ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thunar

GPL 2 or later -> GPLv4

без привязки к пропиетарному ПО и огороженным сервисам,

Это невохможно введу того, что все новые лицензии должны быть похожими по духу.

ne-vlezay ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ne-vlezay (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thunar

А если из openbsd/netbsd заставить работать стек под ядром Linux?

ne-vlezay ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.