LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Возможно ли в KDE без помощи программиста-проктолога сменить разрешение экрана?

 ,


0

1

Имеется HDMI->VGA адаптер. Подключаю через него внешний монитор. При этом в списке разрешений оказываются как рабочие, так и неверные. Ну видимо, такой адаптер. Но эта проблема меня пока не волнует.

Через kscreen отключаю экран ноутбука и выставляю для внешнего монитора максимальное разрешение. Все гаснет, на мониторе надпись - за пределами допустимого.

И вот тут самый смак. Как откатить назад??? ЕМНИП в Windows 95 уже в таких случаях по таймеру откатывалось назад. Но в плазме в 2021 году это слишком круто. Надо выставить сразу нерабочее разрешение и все убить!

Нерабочее разрешение конечно же радостно запоминается, и ни перезагрузка, ни перелогин не помогают.

Срочно вызванный внутренний програпроктолог переключился в ядерную консоль, и стал через xrandr пробовать все устаканить как надо. Фиг там! xrandr не может изменить разрешение вообще. При активации экрана ноутбука через xrandr напрочь отключается HDMI адаптер. Перетыкаю его - kscreen радостно восстанавливает нерабочее состояние!

Класс. Просто класс. Вот так создается патовая ситуация на пустом месте.

В толксах это, потому что проблему то я знаю как решить. С помощью программиста. А без помощи?

Справедливости ради надо заметить, что дело в переходнике. Он выдаёт неправильные EDIDы и пр. А в сочетании с особенностями моника может и усугубиться.

А то, что в настройках моника больше не выскакивает подтверждение - это новость... Пацанчики-оптимизаторы добрались даже до этого?

ChekPuk ★★★
()

Прохладная история, бро.
Ты главное сообщи: виджеты то вращаются?
Если да, то это прогресс, а за прогресс можно и потерпеть.

// пользователь tderandrtray с моноклем

P.S. Хоткей на «next available output» очень полезен для всяких непонятных ситуаций.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

А то, что в настройках моника больше не выскакивает подтверждение - это новость... Пацанчики-оптимизаторы добрались даже до этого?

Я тут недавно возился с новым монитором. В общем, были в kde подтверждения. Некоторые настройки даже вообще требовали перезапуска kde. Правда в Debian 10 не самые новые, может в более новых это уже действительно оптимизировали

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Я только что проверил на Манджаре и на последних кедах, нет подтверждения. Такое только дети могут захотеть.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

и на последних кедах, нет подтверждения.

мля, рукалицо...

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Так последние же кеды

Не каркай. Кеды, конечно, уже не фонтан, но пока не на что менять - пусть живут.

ChekPuk ★★★
()

Переставить дистрибутив.

chenbr0
()

1. Переключись на экран ноутбука.

2. Удали конфиг kscreen.

3. Если xrandr не работает, возможно у тебя wayland-сессия

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Я так и сделал. Но это по классификации @Moderators - с помощью программиста))

Нет, сессия иксовая. Странно, ведь kscreen легко все меняет. А xrandr нет.

James_Holden ★★★
() автор топика
Последнее исправление: James_Holden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ChekPuk

На цифровых мониках едиды не могут быть кривыми, а режимы не рабочими. Они зуб дают и мамой клянутся))

James_Holden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от James_Holden

Ещё вроде бы там была настройка «не хранить несколько конфигураций мониторов» и «восстановить настрокий по умолчанию». И мне не понятно, зачем для этого нужен программист. Я, например, программировать не умею никак, максимум что могу - скопировать готовое решение из интернетов. Но знать, как удаляются настройки мне это не мешает.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Про программиста это шутка, вопросы к автору тредов с такой фразой))

Но согласись что если я меняю разрешение через gui то и откатывать должен через gui. Это элементарная логика построения интерфейса.

Кнопок о которых ты пишешь нет, покусанные гномером их снесли.

James_Holden ★★★
() автор топика

VGA

даже я так низко не опускаюсь в эти дни!

в Windows 95 уже в таких случаях по таймеру откатывалось назад. Но в плазме в 2021 году это слишком круто.

о, да, тут ты прав. линукс на десктопе пишут альтернативно одаренные люди. по этой причине давно никаких кде. никаких гном.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от James_Holden

Я на армоплатке, когда разбирался с кривым теликом, заметил, что на разных дистрибутивах были разные едиды. На рокчиповском проприетарном драйвере выдавало одно и при включении дефолтного режима на телике выскакивала надпись"1920х1080@60", а на Армбиане с панфростовским драйвером другое в едиде и «1080p» светилось на телике. И даже остальные опции xrandr сильно разнились. Но ни там ни сям разрешение не включалось правильно.

Так что тут могут быть виноваты не только «кетайцы», «произвёвшие» на свет этот переходник, но и линуксячьи потроха.

И кстати, лаптоп на итнеле+энвидии? На hdmi кто выдаёт, энвидия?

ChekPuk ★★★
()
Последнее исправление: ChekPuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Там в зависимости от контекста оно есть или нет.
Если просто из настроек поменять, то нет. Если же подключить внешнее устройство то есть.... Но да, рукалицо...

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Выдает интел.

Собственно это больше нужно для малины, но на ней xrandr видит только 640x480. Не понимаю пока почему.

James_Holden ★★★
() автор топика

Я в оффтопике 10. Подключался по удалёнке и подключал моник. На физическом монике ничего не было, а на удалёнке всё показывалось. Тогда частота вместо 60Гц, была 59. Вернул обратно и всё пошло.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Так я встроенный отрубил. На внешнем картинки нет - не тот режим. И как мне вслепую на встроенный переключаться по Win+P?

James_Holden ★★★
() автор топика

Добро пожаловать у клуб любителей линукса на десктопе

voltmod ★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Так я встроенный отрубил

Физически?

И как мне вслепую на встроенный переключаться по Win+P?

Тыкаешь и оно по кругу переключает режимы, прямо как в оффтопике.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

А разве не Fn+FChegototam? На лаптопах всё ещё бывает кнопка переключения экранов, я про твоё клавиатурное сосетание и не знал. И вообще у меня на вин висит третий уровень клавы.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Лол, в КДЕ выпилили фичу, которую в Гноме оставили. Шок, скандал, срочно на главную)

Кстати, да. Святее папы римского оказались. А вообще, кто-нибудь в кеды issue зарепортил? Что скажут, если потыкать носом что edid-ы могут быть кривыми и на цифровых мониках? Not a bug или чего.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

справедливо, но выглядит, как говно

Ну что поделать, не всем суждено быть пчёлами…

Rootlexx ★★★★★
()

Хз, что у тебя за желание, чтобы обязательно одновременно только один экран был включен. Я нажимаю «Fn+F8», вылезает красивая менюшка, выбираю «Продлить экран влево», включены оба и можно менять в настройках разрешение на любом.

А вообще, понятно, почему ты тему в толксах создал. Удалить 1 файл тебе не решение, а какое-то мифическое программирование. Тебе просто потроллить и пофлудить захотелось.

fehhner ★★★★★
()
5 сентября 2021 г.

Не прошло и полгода.

This week in KDE: gazillions of bugfixes

New Features

When you click the Apply button in System Settings’ Display Configuration page, it now offers to revert any changed settings that could result in brokenness, and does so automatically in 30 seconds to handle the case where the new settings are so messed up that you can’t even see anything 
vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.