LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Запретить systemd на форуме

 


0

1

Раз уж абсолютное большинство запрещает считать systemd классной штукой, то не пора ли прописать это в правилах? В оффтоп-лист, например. Дескать, любое упоминание systemd в положительном ключе приравнивается к оффтопу или вообще запрещено и наказуемо.

Думаю, многие со мной согласятся, т.к. это такая же важная вещь, как наличие кнопок социальных сетей. Ведь сами посудите: если большинство против, а управленцы не прислушиваются к мнению аудитории, то какова цена таких управленцев?

Из-за несовершенства движка нельзя прикрепить к посту опрос. Но если бы было можно, то он был бы таким: «Согласны ли вы?» с вариантами ответов «Да» и «Нет».

Перемещено Shaman007 из linux-org-ru

Ответ на: комментарий от fornlr

Прецедент; была б тут Mozilla — сабж бы реализовали. Там даже про apulse сказали, что не нужна (а она тогда работала?).

AVRS ★★
()
Последнее исправление: AVRS (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

Потому что maintenance cost этого не нулевой, а кому это нужно - не ясно.

++

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Ну хорошо, назови тогда, в каком дистрибутиве системда разбита на эти отдельные «небольшие приложения»? Или внезапно нет таких?

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Ну хорошо, назови тогда, в каком дистрибутиве <…>

Почему я должен это знать?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Gentoo. Форкнули systemd и отделили от него eudev с elogind. Было бы желание - наверно бы и остальное отделили. Но опять же: много ты видишь на это спроса, кому это нужно - полтора процентам луддитов?

anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

В Debian вроде раньше был systemd-shim, который позволял всему этому делу работать без systemd as PID 1. Только, опять же, это почти никому не нужно.

anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

А разработчикам systemd просто нет никакого смысла поддерживать совместимость со всякой маргинальщиной - поэтому оно и «прибито», но не настолько сильно, что отодрать невозможно.

anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Что ты называешь systemd? systemd, который менеджер системы, - не комбайн. systemd, который репозиторий с несколькими проектами, - комбайн, но в этом нет ничего плохого.

anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

systemd, который менеджер системы, - не комбайн

Вот в каком дистрибутиве мне можно попробовать systemd менеджер системы, чтобы с ним не устанавливались например resolved и logind?

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Ещё прикол, в каких-то странах Европы запрещают поставлять винду со встроенным IE и медиаплеером, а до комбайна systemd никому дела нет.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Ни в каком. Однако ты можешь использовать systemd с openresolv и, скорее всего consolekit. Тебя никто не обязывает использовать systemd-networkd, я использую NetworkManager. Никто не заставляет тебя использовать systemd-nspawn, можешь взять свой LXC/LXD/Docker/etc. И так далее.

anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Хотя я честно говоря хз зачем я тебе отвечаю. Это какая-то надуманная проблема, требующая надуманного решения, которое призвано лишь удовлетворить твой детский кариз.

anonymous-angler ★☆
()

Кстати по теме треда (хотя ясно, что это вброс), всё же обозначу - я против такого запрета, хотя systemd и не пользуюсь.
То же про какой-нибудь kali linux, от которого у некоторых здесь пригорает.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Запретить systemd на форуме (комментарий)

Не верю, и не поверю, пока не приведёшь примеры. А то тут даже в Debian весь "багаж" одним пакетом ставится.

Глупый фанатизм.

Знаю.

Lolwut. Что тебе лишняя сущность, cgroups или контейнеры?

systemd-nspawn. Ибо зачем прибитая к PID1 обёртка, если само по себе cgroups не такое уж и сложное в использовании? Плюс, кто-то на ЛОР-е уже выражал мнение, что всё, кроме разграничения прав пользователей, в данной области применения не нужно (но это уже перебор, ИМХО).

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

ЧТД

Что требовалось доказать? Что заботливо упаковывать все компоненты systemd по отдельности банально никому не всралось?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

systemd-nspawn. Ибо зачем прибитая к PID1 обёртка, если само по себе cgroups не такое уж и сложное в использовании?

Оно не сложное пока у тебя 1 хост и один контейнер. К тому же контейнеры - это не только cgroups.

anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

Если ты можешь откатить пакет, то будет пофиг systemd это или «whatever-resolv».

Верная мысль. Но что, если systemd версии X не работает на какой-то конфигурации, а версия Х+1 имеет "поломанный" resolved?

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Если вот так никому не всралось, и даже в дебиане, то возникает вопрос, что это всё такие прохладные истории про модульность, неприбитость гвоздями и никомбайн

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Если вот так никому не всралось, и даже в дебиане, то возникает вопрос, что это всё такие прохладные истории про модульность, неприбитость гвоздями и никомбайн

???

Где связь?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Не верю, и не поверю, пока не приведёшь примеры.

Уже приводил. Что networkd, что resolved отлично запускаются в Docker-контейнере, в котором никаким PID 1 в принципе не пахнет. Обратное, разумеется, тем более верно.

systemd-nspawn. Ибо зачем прибитая к PID1 обёртка, если само по себе cgroups не такое уж и сложное в использовании?

Только cgroups != namespaces, а так всё в порядке, продолжай.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Но что если на этой конфигурации не работает ни один резолвер? Или единственный резолвер, не зависящий от systemd поломается?

Примерно такого уровня твой вопрос. Можно придумать тонны ситуаций, где X будет работать, а Y - нет, и наоборот. Но это лишь фантазия, теория, которая с действительностью имеет общего чуть больше чем ничего.

За последние лет 7 я так и не поймал ни одного бага systemd, который бы мне досадил. Ни разу не попал в ситуацию, где мне бы было что-то нужно и этого бы не было в systemd, но было бы где-то ещё. И истерика противников никак не оправдалась. Я это к чему: теории теориями, но в действительности пока что ничего подобного не произошло.

anonymous-angler ★☆
()

Я сделал голосование Голосование о обсуждении операционной системы Systemd на форуме linux.org.ru, причём в форме дающей преимущество сторонникам systemd, но Шаман не только не стал его подтверждать, но ещё и удалил.
Приглашаю желающих пройти по ссылке, посмотреть на него и высказать здесь своё мнение о озвученных там предложениях.

И если кто из модераторов его восстановит и запустит то будет совсем замечательно.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от utanho

Не думаю что он настолько глуп. Там все (или почти все) эти ebuild-ы - из категории acct-group и acct-user - они не содержат сами компоненты и лишь модифицируют списки пользователей и групп.

anonymous-angler ★☆
()

Раз уж абсолютное большинство

Либерастической охлократии здесь не место

colok
()

Не надо ничего запрещать. Наоборот же, надо в темах про systemd, kali, ведроид и венду разрешить мат и оскорбления без ограничений.

Stanson ★★★★★
()

запретить systemd на лор, это то же самое, что запретить линукс. systemd - считай, базовая система нового линукса.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

но Шаман не только не стал его подтверждать, но ещё и удалил.

к геям он более толерантен.) может, ему твоя аватарка не нравится?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

голосование абсолютно ничего не мешает провести. шаман тупит. но все к этому привыкли.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

В opensuse resolved вынесен в отдельный от systemd пакет systemd-network, вместе с другими сисд утилитами, связанными с сетью. По умолчанию не установлен, если ничего не поменялось в дефолтах

cica
()

Настройка фильтрации сообщений
Список игнорируемых тегов
Добавить

novus
()
Ответ на: комментарий от LikeABoss

Ну лично я сабжем не пользуясь, т.к. не нужен, но это не повод запрещать другим его использовать или обсуждать

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

«Винда работает и работает хорошо, документирована, имеет однородный gui интерфейс. Какой смысл в отдельной операционке, например?»

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alegz

Винда работает и работает хорошо

Смешная шутка (нет).

документирована

Местами.

имеет однородный gui интерфейс

Ложь.

Какой смысл в отдельной операционке, например?

Смотря для кого. Я перешёл на линукс по необходимости, а затем привык. Изобретут что-то более удобное - перейду не задумываясь.

Но если бы это всё было правдой и винда была бы без телеметрии, то я бы ею и пользовался - почему бы и да?

anonymous-angler ★☆
()

где абсолютное большинство? системд - да плевать я хотел на то, что там под капотом. Работает, и работает хорошо.

tiinn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.