LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Донаты в FSF и GNU

 , ,


0

1

На фоне истерии СЖВшников, решил подписался на донаты в FSF, чисто назло ненавистникам Столлмана. Однако на первый взгляд, какая-то мутная организация. По данным с опеннета большая часть денег уходит на некие «различные программы». Подумал, что можно донатить в GNU, но там все ссылки на донат ведут на FSF. Есть официальные финансовые отчёты, но это какие-то сложные лонгриды на буржуйском языке.

Если не разберусь в этой мути, придётся отписаться от донатов им.

UPD: Если кому-то интересно, @xaizek поделился ссылками на донаты конкретным проектам.



Последнее исправление: fingolfin (всего исправлений: 1)

Не уверен, что даже если ты будешь каждый месяц донатить всю свою зарплату в FSF, это будет сравнимо по сумме с донатом от RedHat.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Singularity

Ну что ответить такому пятизвёздочнику? Который, кажется, не прочитал, что я нашёл официальные финансовые отчёты и даже дал ссылку на них. Только вот обычному человеку хочется видеть красивую диаграмму, что бы лешко узнать, на что реально идут деньги. А не официальный документ, предназначенный для проверяющих органов.

fingolfin
() автор топика
Последнее исправление: fingolfin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fingolfin

судя по пдфке, на зарплату Столлману и офисные расходники :)

Harald ★★★★★
()

на некие «различные программы

Таиланд сам себя не посетит.

сложные лонгриды на буржуйском языке.

Считаю, нужна инициатива для перевода отчетности на русский и увеличение прозрачности.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от Harald

Боюсь, бородоликий оперирует только кешем, чтобы легче заметать следы от большого брата. Да и в Таиланде, как мне кажется, с кешем удобнее.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от hibou

Они и так ни цента не пожертвовали за последние полтора года.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Слова «сложно» не должно быть в лексиконе истинно верующего адепта в свободу.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А я и не сомневаюсь: решил задонатить и задонатил. А потом вот решу отписаться, и отпишусь. Потмоу что я свободный человек и делаю что хочу.

fingolfin
() автор топика
Ответ на: комментарий от xaizek

Ну тут есть ссылки на донаты конкретным проектам, включая GNU Toolchain.

Спасибо, не набрёл туда.

fingolfin
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

Да, вот там нормально сделано! Только вот бздунам не хочу донатить. Там если и сделают чего путное, как сразу корпорации это скоммуниздят.

fingolfin
() автор топика

В жопу это ваше FSF вместе с или без Столлмана. Донатить лучше в Electronic Frontier Foundation.

cocucka ★★★★☆
()

Хорошая идея. Подписался на донат.
Нужно постараться смягчить удар по кошельку, которым угрожают корпорации.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fingolfin

Там если и сделают чего путное, как сразу корпорации это скоммуниздят.

Что мешает пользоваться и улучшать код до закрытия?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Вроде богомерзкие корпорации в основном контрибъютят в ядро или нет?

Да. Какое отношение это имеет к этой теме?

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

В жопу это ваше FSF вместе с или без Столлмана. Донатить лучше в Electronic Frontier Foundation.

Кстати да, там у них весьма фапабельное худи

https://supporters.eff.org/donate/

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Я про то, что если каждый линуксоид будет донатить по 100 баксов в месяц, то это все равно не перекроет вклада корпораций.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от fingolfin

Что значит присвоят? Старый код, который до закрытия ведь останется доступным? Компания просто сделает новую закрытую ветку. Разве нет?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Сформулируй как-то почётче, что ты хочешь сказать.
Мы про вклады в виде кода во что-то (конкретное, или OSS вообще) или вклады денег во что-то (конкретное, или OSS вообще)?

И почему плохо, что члены сообщества тоже в это включаются?

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Я про то, что вклад корпораций в виде кода, инфраструктуры, денег, ресурсов на данный момент настолько огромен, что никакие сообщества даже рядом не стояли. Может я не прав, но суета сообщества напоминает мышиную возьню, какое то шапкозакидательство и свободу ради свободы.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Будь это так - не пришлось бы убирать Столлмана

TooPar
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Я про то, что вклад корпораций в виде кода, инфраструктуры, денег, ресурсов на данный момент настолько огромен, что никакие сообщества даже рядом не стояли.

Отчасти согласен. Я тоже считаю, что не имеет смысла донатить, например, в ядро; корпорации там и без нас не бедствуют. Но почему бы не направить их «в нужное русло»? Наример: гугл пилит хром, один человек пилит ангуглед-хромиум. Конечно, не всё и не всегда так просто, но в целом думаю мысль понятна.

fingolfin
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

О том, чтобы кошельком переплюнуть корпорации во всей экосистеме GNU/Linux речь конечно не идёт.
Речь идёт о том, чтобы в конкретном противостоянии амортизировать финансовое давление на FSF.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Богомерзкие корпорации в основном контрибъютят в ядро количеством, отнюдь не качеством. В большинстве используемых свободных проектах количество в качество не переходило и становилось ещё хуже. Вот просто не понимаешь как огромная гора костылей может быть свободным проектом.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fingolfin

Мне понятно, что у софта от сообщества и какого-то чувака нет ресурсов на тестирование и поддержку ПО в той мере, как это может делать корпорация.

Палка о двух концах - если софт простой и маломасштабируемый, его могут поддерживать условные васяны, например девуан с их системой инициализации. Системд уже на порядок сложнее и требовательнее к уровню разработчиков, поэтому приходится прогибаться под корпорации.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Процент доната в Fucked Software Foundation может быть и интересен, но не в этой теме.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Системд уже на порядок сложнее и требовательнее к уровню разработчиков

В целом согласен, только вот не надо про уровень разработчиков. Порой волосы встают дыбом, если ознакомиться с каким-нибудь слитым проприетарным легаси кодом. Открытость как раз способствует повышению качества.

у софта от сообщества и какого-то чувака нет ресурсов на тестирование и поддержку ПО в той мере, как это может делать корпорация

Именно поэтому сообщество может брать только качеством, никак не количеством. Если этому не следовать, то получается гном или КДЕ. С другой же стороны, многи проекты тянут одиночные разработчики. И пусть они порой не такие фичастые и смузихлёбные красивые, но свою работу делают хорошо.

fingolfin
() автор топика

решил подписался на донаты в FSF, чисто назло ненавистникам Столлмана.

какая-то мутная организация.

Напомнило «стала гуглить про вред вакцин, но ничего научного про нашу точку зрения не нашла; накидайте статей».

t184256 ★★★★★
()

Затея хорошая. А можно это как-то более организованней сделать?

  1. Сообщество не покроет сумм RH, нужно понять куда требуются средства в первую очередь. В 2008г с ЛОРа люди с ним общались напрямую, могут ли они задать такого рода вопрос сейчас?

  2. Желательно самый простой способ доната с карты без заполнения массы полей и подписок (по желанию).

  3. Можно ли создать нормальную тему со всеми вопросами/ответами по этому поводу и закрепить её на форуме в виде новости или баннера?

Cast @maxcom

В общем, нужно понять даст ли одобрение на подобное владелец форума, что скажет сам Р. Столлман (на личные нужды, я думаю, он 100% скажет - не надо), ну и нужен человек который у него сможет это уточнить и желательно знаком со Столлманом хотя бы по переписке. Вполне могут и другие площадки подключиться к подобной инициативе (поэтому важно вышеуказанное).

Stack77
()
Последнее исправление: Stack77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Stack77

Думается мне, тухлая затея. Кто хотел занести денег, тот занесёт. А кто не хочет/не имеет, для тех бесполезно что-то организовывать. Но я не против, хуже не станет :)

fingolfin
() автор топика

Фолькердингу крышу уже починили?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от fingolfin

Пусть даже если так, тему с реквизитами можно создать и закрепить не главной, если одобрение Макскома будет.

Cast @svu Это же вы в 2008 переписывались с Р.Столлманом, может поможете в этом вопросе? Просто, хотя бы узнать его мнение, если это возможно.

Stack77
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.