LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

мелкий live cd без gui

 ,


0

2

Есть ли в природе маленький простенький набор (ядро + initrd) для восстановления системы?

Хорошо бы до 50Мб. Ну 100Мб максимум.

Более 200Мб вообще не интересует.

для x86_64 legacy и UEFI

★★★★★

С твоим опытом ты сам сделаешь быстрее, чем найдешь такое.

kardjoe
()
Ответ на: комментарий от colok

Спасибо.

Интересный вариант. Особенно интересно наличие инструментов кастомизации.

vel ★★★★★
() автор топика

Спуфа кастани, он по этому делу

int13h ★★★★★
()

Хотел DSL посоветовать, но он, похоже, не развивается уже :(

YAR ★★★★★
()

Такие мелкие ливсиди/ливюсб потом могут не загрузиться именно на твоей системе. Они обрезанные по драйверам. Нужно обязательно проверять загрузку. Я бы не советовал использовать. Лучше нормальные полноценные лив системы. Или даже просто поставить дополнительный линукс на старых хдд/сдд.

netwish
()

Ты вроде пятизвездочный, а конпельнуть ядро (initrd нинужон), какой-нить runit, coreutils и шелл - не, религия не позволяет ?

windows10 ★★★★★
()

MicroCore же, а вобще восстановление системы это у нас SystemRescueCD заточен

irton ★★★★★
()

Я Т у Т а Ч к И =) !

Почему я по этому делу? И да, и нет.

Есть такая штука https://github.com/sp00f1ng/booty, суть которой в том, чтобы из директории с линуксом получить загрузочный образ.

Вы можете взять абсолютно любой дистрибутив линукса, установить его в отдельную директорию (или смонтировать жестокий диск с уже установленным линуксом) и целиком всю систему просто тупо заказать в загрузочный ISO.

Но тред не про то. Отвечая на ваш вопрос.

Рекомендую что-то, что вы знаете лично очень хорошо, возьмите свой любимый дистрибутив линукса, обрежьте его до минимума — так например, 700мб дистрибутив в установленном виде спокойно ужимается в 100мб SquashFS.

Если не знаете что взять, возьмите CRUX.

Можете взять за основу готовый сценарий: https://github.com/sp00f1ng/distutils/blob/master/systems/crux/crux_gnulinux-..., который соберёт вам минимальный ISO.

Либо: https://github.com/sp00f1ng/distutils/blob/master/systems/crux/crux_gnulinux-..., который соберёт вам initrd с системой внутри, и вы сможете загружать его через PXE.

А скоро вернусь к разработке второй версии проекта, которая станет ещё более юзер-френдли. Но это пока спойлер.

Spoofing ★★★★★
()

Есть ли в природе маленький простенький набор (ядро + initrd) для восстановления системы?

Не думаю. Но что мешает собрать для целевой системы ядро + initramfs с busybox и др. утилитами и засунуть это в squashfs?

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Ты вроде пятизвездочный, а конпельнуть ядро (initrd нинужон), какой-нить runit, coreutils и шелл - не, религия не позволяет

А оно нафиг в этом случае не нужно. Достаточно initramfs с нужными модулями/firmware, busybox, самописный скрипт вместо инита и парочка нужных утилит.

Meyer ★★★★★
()

Был dsl когда-то, сейчас - фз

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Я старый и ленивый.

За всем не уследить.

Быстрое гугление не дало однозначных результатов.

Несколько полезных слов я здесь увидел. Именно за этим я и задал вопрос.

vel ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.